Дидактическая игра как средство познавательного интереса учащихся на уроке математики
материал по теме

Кривцова Юлия Викторовна

Формирование и развитие познавательных интересов- часть широкой проблемы воспитания всесторонне развитой  личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx217.04 КБ

Предварительный просмотр:

Введение.

«Одна из сложнейших задач, над решением которой бьется не одно поколение учителей,- развить ум ребенка, приохотить его  к активному, напряженному, интеллектуальному труду, воспитать не пассивного потребителя, а добывателя».

В. Шаталов «Эксперимент продолжается»

Формирование и развитие познавательных интересов – часть широкой проблемы воспитания всесторонне развитой личности. Поэтому эта проблема в школе имеет социальное, педагогическое и психологическое значение.

Математика всегда была неотъемлемой и существенной составной частью человеческой культуры, она является ключом к познанию окружающего мира и важным компонентом развития личности. Задача учителя - организовать процесс обучения таким образом, что бы каждое усилие по овладению знаниями протекало в условиях развития познавательных способностей учащихся, формирования у них таких основных приемов умственной деятельности, как анализ, синтез, обобщение, сравнение.

Учитель должен удивляться красоте и мощи математических методов и заражать этим своих учеников.  Активизировать деятельность учащихся по овладению математическими знаниями можно путем умелого применения занимательных задач, игр с математическим содержанием. Занимательная задача – это та, которая вызывает у учащихся непроизвольный интерес, является следствием необычности сюжета задачи, необычности формы ее подачи. Решение таких задач вызывает  у учащихся внутренний положительный отклик, развивает их любознательность.

Задача на первый взгляд простая: играя, учись и учиться, играя… Но так ли это просто?

Дидактическая игра как средство развития познавательного интереса учащихся

«В игре раскрывается перед детьми мир, раскрываются творческие способности личности. Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности»  (В. Сухомлинский)

Дидактическая игра – не самоцель на уроке, а средство обучения и воспитания. Игру не нужно путать с забавой, не следует рассматривать ее как деятельность, доставляющую удовольствие ради удовольствия. На дидактическую игру нужно смотреть как на вид преобразующей творческой деятельности в тесной связи с другими видами учебной работе. Игра- форма познавательной деятельности, способствующая развитию и укреплению интереса к математике.

Игра – творчество, игра -  труд. В процессе игры у детей вырабатывается привычка сосредоточиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям. Увлекшись, дети не замечают, что учатся: познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях. Пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию.  Дидактическая игра очень хорошо уживается  с «серьезным» учением. Разнообразные игровые действия, при помощи которых  решается та или иная умственная задача, поддерживает интерес детей к предмету.  Все это не означает, что использование игровых ситуаций на уроке дает возможность «легко и счастливо» овладеть математикой.  Легких путей в науку нет. Но нужно использовать все возможности, что бы детям было интересно.

Возьмем к примеру, известную игру «Морской бой». Даже в этой элементарной игре  развиваются внимание, наблюдательность, сообразительность. В процессе игры дети лучше усваивают понятие декартовых координат, убеждаются, что положение точки на плоскости определяется с помощью двух ее координат. Они приходят к выводу, что если бы «корабль поплыл», то его движение можно было бы описать изменениями значений координат. Игра учит быть выдержанным в самые трудные  минуты «гибели эскадры», сражаться до конца.

Дидактическую игру следует отличать от игры вообще и игровой формы урока, хотя это деление условно. Игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к математической деятельности. Учитель должен сам уметь в определенной степени включаться в игру. Интересная игра, доставившая детям  удовлетворение, оказывает положительное влияние и на проведение последующих игр. При проведении дидактических игр забавность и обучение надо сочетать так, что бы они не мешали друг другу, а наоборот, помогали.  Математическая сторона содержания игры должна отчетливо выдвигаться на первый план. Только тогда игра будет выполнять свою роль в математическом развитии детей и воспитании их интереса к математике.

Дидактические игры  в 5-6 классах часто бывают связаны с определенными сюжетами. Иногда сюжеты подсказываются названиями игры: «Борьба за цифру», «Знаю таблицу», «Крестики – нолики» и другие.

Целесообразность использования игр  на различных этапах урока различна. Так, например, при усвоении новых знаний возможности дидактических игр значительно уступают более традиционным формам урока. Поэтому игровые формы занятий будут более уместны при проверке результатов обучения, выработке навыков, формирования умений.

 Игра должна служить средством развития интереса к предмету, поэтому при ее организации следует придерживаться следующих требований:

  1. Правила игры должны быть простыми, точно сформулированными. Материал игры должен быть посилен для всех детей.
  2. Дидактический материал должен быть прост и по изготовлению, и по использованию.
  3. Игра интересна в том случае, если в ней участвует каждый ребёнок.
  4. Игровой характер при проведении уроков по математике должен иметь   определенную меру. Превышение ее может привести к тому, что дети во всем будут видеть игру.
  5. Подведение результатов игры должно быть справедливым и чётким.

Виды игр на уроках математики.

Деловая игра

В деловых играх на основе игрового замысла моделируются жизненные ситуации и отношения. В рамках урока могут применяться учебные деловые игры. Их отличительными свойствами являются:

- знакомство с реальной ситуацией;

- поэтапное развитие игры, в результате чего выполнение предыдущего этапа  влияет на ход следующего;

- постановка главной задачи командам, уточнение их роли в игре;

- создание игровой проблемной ситуации;

- вычисление необходимого для решения проблемы теоретического материала;

- разрешение проблемы;

- анализ итогов работы;

- оценка результатов работы.

Ролевая игра.

Специфика ролевой игры от деловой, характеризуется более ограниченным набором структурных компонентов, основу которых составляют целенаправленные действия учащихся в моделируемой жизненной ситуации в соответствии с сюжетом игры и распределенными ролями.  Примерами ролевых игр могут служить следующие игры:

- игра «Рыбалка»;

-«Найди ошибку»;

- «Математическое лото»

- «Эстафета» и другие.

Игровые формы уроков.

Особенно ребята любят, когда урок проходит в игровой форме. Разнообразие форм уроков зависит от фантазии учителя, многие формы можно почерпнуть из телевизионных игр: урок – сказка, урок – конференция, игра «Счастливый случай», «Звездный час» и другие.

Игровые ситуации.

Для создания игровых ситуаций используются исторические факты, экскурсии, занимательные задачи. Игровые ситуации создаются в процессе выполнения практических заданий. Например, «Теорема о сумме углов треугольника и ее следствия» -  можно предложить детям построить треугольники по трем сторонам 7,2,3 ; 4,3,7; 3;2;8. В процессе выполнения задания ребята убеждаются, в невозможности такого построения и делают соответствующие выводы.

Моя методическая копилка.

Урок – игра

«Кто хочет стать математиком?»

Повторение изученного материала за курс 6 и 5 классов.

Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся за курс 5, 6 классов; развивать интуицию, догадку, эрудицию, математическую любознательность, устойчивый интерес к математике; воспитывать культуру математического мышления.

(см. приложение№1)

Урок – игра

«Математическая поликлиника»

Цели: обобщить и повторить материал темы, проверить знания учащихся по теме; воспитывать взаимопонимание, дружелюбие, ответственность.

Характеристика урока:

Это урок самостоятельная работа. Учащимся предлагается выполнить несколько заданий, каждое из заданий на заданную  тему. По мере выполнения работы учащиеся по очереди подходят в «Регистратуру» (к учителю). Работы проверяются и оцениваются.

Для работы над ошибками учитель направляет учащихся к «специалистам». «Специалисты» это листы с  подробным решением задания. После каждого решения даны рекомендации  и подобное задание. Если учащиеся не совершили в работе не одной ошибки, то они направляются к специалисту «Игролог», где могут поработать на компьютере с развивающими играми.

( см. приложение №2)

Уроки,  совмещенные с календарными праздниками.

Неплохой результат дают уроки, совмещенные с календарными праздниками. Например, в День Святого Валентина,  детям интересно узнать, кто лучшая подруга для отрезка (5 класс, урок – обобщения по теме: «Десятичные дроби»)

Отрезок

47,32-(3,87+14,13)-19,337

Прямая                                                      Плоскость                                                            Точка

27,817                                                                9,983                                                                 9,997

Так же очень приятно в предновогодние праздники получить  «Новогоднее домашнее задание». (см. приложение №3) или провести урок с новогодним содержанием (см. приложение №4)

Заключение.

Готовясь к уроку, хороший учитель подбирает так материал к нему и формы работы, что бы обеспечить мыслительную деятельность каждого ученика каждую минуту. Это - хороший учитель. А очень хороший учитель, кроме этого, еще и предугадывает те моменты, когда эта деятельность начинает угасать, и предусматривает методы ее стимуляции. «Сделать учебную работу насколько возможно интересной для ребенка и не превратить ее в заботу – это одна из труднейших и важнейших задач дидактики». Занимательность ради занимательности малоэффективна в вопросе выполнения учебных задач, а то и вовсе уводит их в сторону.  Поэтому, готовясь  к уроку, следует четко определять для себя, с какой целью привносится в урок тот или иной игровой момент. Какой бы прием занимательности ни использовался на уроке, самое главное – соблюсти разумный баланс между «развлекаловкой» и кропотливым трудом, ибо малейший перекос в сторону первой может привести к тому, что «заигранные» дети не окажутся готовыми работать серьезно.  Уже в среднем звене школы должен быть завершен процесс формирования вкуса к занятиям математикой. А старшеклассники должны понимать красоту этой науки без «макияжа», получать удовольствие от грамотно выстроенного доказательства, рационального решения, умной мысли, нестандартного подхода к стандартной задаче и т.д.

Приложение №4.

Новогодняя елка на уроке математики в 6 классе.

Итоговый урок по теме:

«Нахождение дроби от числа и нахождение числа по его дроби»

Цели:

  1. Обобщить и систематизировать материал по данной теме
  2. Научиться обобщать знания, осмысливать материал, делать выводы по материалу обязательного уровня
  3. Содействовать рациональной организации труда, введением игровой ситуации; развивать познавательные процессы, память, воображение , мышление, сформировать у учащихся положительный мотив учения.

Ход урока:

  1. Вступление учителя:

Наступает Новый год, давайте и мы с вами встретим этот праздник по своему, по математически. Все мы тщательно готовимся к своему новогоднему балу, подбираем наряды. Допустим и в этот Новый год нам необходимо сшить себе карнавальный костюм.

  1. Работа у доски:

Задача:

Для того что бы сшить карнавальный костюм , потребуется 0,5 м красной ткани, а это составляет 20% от синей. Зеленая ткань составляет 4/5 от количества синей. Сколько метров ткани потребуется, что бы сшить карнавальный костюм?

Ответ: 5 метров

  1. Устная работа:

Какой же Новый год без елки? (На доске нарисована елка) Необходимо нарядить елку , для этого нужно выбрать игрушку с заданием, при верном решении игрушка вешается на елку, при ошибке, игрушка «разбивается».

  1. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой:

Костюм сшили, елку нарядили, необходимо с Дедом Морозом связаться. Кричать не будем, а вот на сотовый позвоним.

Математическое лото.

Ключ к ответам:

Номер

9

3

6

5

1

4

2

7

Ответ

5/8

10

1/7

20

1

42

1,3/4

1/40

  1. 5х-  11  40х=189280
  2. 815×214÷115
  3. 157х- 59=249
  4. 80% от 80% числа  в равно 12,8 . Найдите чему равно число в?
  5. 125%  от числа 8 равно…
  6. 1321 числа равны 26. Найдите это число.

Ответ:            612534

  1. Самостоятельная работа:

Дед Мороз прийти не смог, но мешок с подарками прислал. ИЗ мешка с заданиями учащиеся достают открытки с математическими заданиями. Две открытки праздничные, с оценкой «5»

  1. Подведение итогов урока.
  2. Домашнее задание можно дать по образцу «новогоднее домашнее задание2

Новогодние игрушки:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Активизация учебного процесса и развитие познавательного интереса учащихся на уроках математики».

Данный материал представляет небольшую статью -анализ на примере собственного опыта....

Учебно-дидактическая игра, как средство познавательной активности учащихся

Каждый учитель в процессе своей работы в школе находится в постояннолм поиске. Как привить учащимся интерес к предмету? Как сделать процесс изучения предмета наиболее результативным? Каждый из нас в п...

педогогический опыт "дидактическая игра как средства познавательного интереса младших школьников на уроке казахского языка"

Даннный материал является моей  творческой темой по которой работаю 4 год. по данной теме защищалась на конкурсе "Учительказахского языка 2013"...

Формирование познавательного интереса учащихся на уроках математики

Методы работы учителя математики по формированию интереса к математике...

Развитие познавательного интереса учащихся на уроках математики

В работе рассмотрен прием наглядности на уроках как  продуктивное методическое средство  развития познавательного интереса учащихся. Раскрывается применение данного приема при решении тексто...

О повышении познавательных интересов учащихся на уроках математики посредством применения информационно-коммуникационных технологий.

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках математики делает обучение более содержательным, зрелищным, способствует развитию самостоятельности и творческих способностей, существ...

Развитие познавательного интереса учащихся на уроках математики

Статья, содержащая основные характеристики и описания развития познавательного интереса у школьников....