Урок по основам здорового образа жизни. Этика воспитания в семье.
материал (9 класс) по теме

 

Урок предназначен для учащихся 9 класса. Этика воспитания в семье - это воспитание ответственности за созданию будущих отношений, защита  прав каждого члена семьи, психологического состояния ребенка во  время семейного общения.

Задачи урока: развивать чувство ответственности за создание семьи и ее  существование, навыки и умения в решении проблем семейного общения, вы- сказываний   в позитивном ключе, совершенствование способов выхода из ссоры, употребление разрешенные выражения для семейного общения, практическое применение предлагаемых способов в  конкретных ситуациях.

            

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon etika_obshcheniya_v_seme.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Урок ОЗОЖ

Учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №27 с углублённым изучением предметов» г. Балаково Саратовской области

 Субоч Раиса Ивановна

Этика общения в семье

Цель: воспитание ответственности к созданию будущих отношений, защита

          прав каждого члена семьи, психологического состояния ребенка во

          время семейного общения.

Задачи: развивать чувство ответственности за создание семьи и ее  сущест-

          вование, навыки и умения в решении проблем семейного общения, вы-

          сказывать свое мнение в позитивном ключе, совершенствовать способы

          выхода из ссоры, употребляя разрешенные выражения для семейного

          общения, практическое применение предлагаемых способов в  конкрет-

          ных ситуациях.

             

Содержание

 1.Продолжая тему семьи, вспомним некоторые понятия: что такое семья? Какие бывают семьи? Молодая семья – это…?

 2.Готовясь к занятию, мы провели опрос общественного мнения, в ходе которого опрошено 100 человек разных возрастов, относящихся к разным социальным группам, имеющих опыт семейной жизни. Получили следующие результаты: 86 процентов счастливы в своей семье, 65- не представляют свою жизнь без семьи. Эта цифра говорит еще и о том, что, по статистическим данным, каждый четвертый гражданин России, достигший брачного возраста, не состоит в браке. А на третий вопрос положительные ответы дали 60 процентов опрошенных, отрицательный- 40.Именно отрицательный опыт         дает возможность вести разговор о проблемах, особенно волнующих молодые семьи

  3.Назовем самые значимые проблемы современной молодой семьи, обратившись к учебным пособиям: какая проблема касается общения в  семье? Какие пути решения проблемы мы можем использовать?        

  4. Тема урока « Этика общения в семье». Эпиграфом послужат слова Ж.Поля: « Бранью достигается лишь одна треть. Любовью и уступками все».

Сегодня нас будут интересовать нормы поведения, мораль взаимодействия членов семьи по созданию благоприятного психологического климата в семье. Наше внимание обращаем на способы позитивного семейного общения: комплимент, одобрение, поддержку.

-Сделаем комплимент внешности человека, ситуативный комплимент.

-Выскажете одобрение поступку партнера, его мыслям.

-Почему поддержку трудно высказать словами? Что лежит в основе поддержки?

5. Успешность семейной жизни и отношение к семье в решающей степени зависит от того, насколько супруги могут понять проблемы и переживания друг друга, приспособиться, а не подавить или переделать, к особенностям характера друг друга.

   В семье формируется новое чувство родства и причастности к малой группе под названием «семья». Это чувство дает человеку очень много. Обратимся к вашим сочинениям « Семья в моей жизни», выберем строки о том, что дает вам семья.

- Семья в настоящее время должна стать «тихой гаванью», где можно быть самим собой, расслабиться, где тебя примут таким, какой ты есть, где тебя поддержат. Функция психологической поддержки является характерной особенностью современной семьи.  Но если ситуация выходит из-под контроля и достигает критической точки, какой ход развития действия выберем?

 Безусловно, спор способствует созиданию отношений и выводит их на новый уровень, ссора разрушает отношения. И все-таки если ссора произошла, какой выход есть у человека? Обратимся к пособиям, страница 61.

- Специалисты по семейным отношениям разработали словарь запрещенных и разрешенных выражений супружеского общения. Обратимся к нему.

  Одну и ту же мысль можно высказать разными словами. В одном случае речь, обращенная к человеку, вызовет душевный отклик и понимание, а в другом – психологический протест и нежелание сотрудничать.

6. Подведем итоги. Сегодня мы работали над темой «Этика общения в семье», выяснили, что существуют способы позитивного общения, сделали вывод о созидательной силе спора, а также обсудили способы выхода из ссоры, познакомились с разрешенными выражениями для  семейного общения. Предлагаю каждому памятку, которая отражает важные моменты сегодняшнего занятия и которая станет инструкцией для применения в нужный момент, поможет наладить контакт и найти подход в ситуации семейного общения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок обществознания и ОБЖ «Наш образ жизни. Основы здорового образа жизни.» в 6 классе.

Данный урок обществознания интегрирован с уроком ОБЖ в 6 классе. Здесь объединены две темы "Наш образ жизни." (Обществовеческое) и "Основы здорового образа жизни" (тема по ОБЖ). Это позволяет посмотре...

Программа "Основы здорового образа жизни. Здоровая семья - здоровый ребёнок".

В данный момент актуальность и общенациональный характер проблемы здоровья граждан России очевидны. Цель программы: развитие у обучающихся бережного отношения к своему здоровью, через формирование осн...

Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности Класс: 6 Раздел: учебной программы: «Основы здорового образа жизни». Тема "Здоровый образ жизни и профилактика утомления"

Формулировка нашей темы «Здоровый образ жизни и профилактика утомления»Целью нашего сегодняшнего урока является расширение представления о здоровом образе жизни, (в 5 классе мы уже касалис...

Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности Класс: 6 Раздел: учебной программы: «Основы здорового образа жизни». Тема "Здоровый образ жизни и профилактика утомления"

Формулировка нашей темы «Здоровый образ жизни и профилактика утомления»Целью нашего сегодняшнего урока является расширение представления о здоровом образе жизни, (в 5 классе мы уже касалис...