Верность заветам отцов
статья по теме

Квачева Галина Ивановна

Эссе посвящено Василию Хомутникову

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл syn_moy.docx12.69 КБ

Предварительный просмотр:

- Сын мой, возьми,- говорил Василий Хомутников, протягивая маленький браунинг своему сыну Петру, который уходил в разведку. – Дарю его тебе. Запомни, что твой отец не признаёт слова «плен».

Что это? Отец отправляет сына на верную смерть? А может, это как раз и есть верный ориентир вернуться назад живым, достойно выполнив задание? Эти вопросы мучительно будоражат моё сознание. Кто они – люди, посылающие своих детей на верную смерть, но и с такой же верой ждущие их живыми? Оказывается, обычные люди, которые с детства смогли впитать в себя все качества: терпеливость, выносливость, чувство достоинства, благородство. Именно таким и был наш легендарный земляк,  человек из легенды – Василий Хомутников.

Калмыцкие дети, особенно мальчишки, любили степное приволье. С пяти- шести лет Василий уже бывал с отцом в степи, ездил на сенокос, помогал на пахоте. Рос Василий, постигая культуру, традиции своего народа. Айрта, отец мальчика, учил его не бояться трудностей, уважать старших, ценить мудрость предков. Особенно запомнил Василий народную мудрость, сказанную отцом: « При жизни отца приобретай друзей; при хорошей лошади объезжай землю; учение слаще мёду и сахару». И вот тогда мальчик твёрдо определил: все силы употреблю, чтобы научиться читать, писать и считать с лёгкостью.

Несмотря на все превратности судьбы, Василий Хомутников пронёс через всю свою жизнь  мысль о том, что быть светлым лучом для других, самому получать свет - это и есть, высшее счастье для человека. Такой человек не будет бояться ни страданий, ни боли, ни горя, ни нужды, стойко примет любой удар…

Браунинг не понадобился. Пётр вместе со своим отделением, успешно выполнив задание, вернулся из разведки живым и невредимым. Памятуя заветы отца, прожил жизнь человека честного, решительного, целеустремленного. В то же время был добрейшей души, всегда старался помочь людям. Он был истинным педагогом от Бога, учил своих детей жить достойно и благородно, как когда- то и его учил отец.

До боли знакомый сюжет! Ведь проблема « отцов и детей» - вечная проблема человечества. К ней обращалось и будет обращаться ни одно поколение прозаиков. Вспомним пушкинскую повесть « Капитанская дочка». Гринёв - отец, напутствуя сына, отправляющегося в армию, говорит:   «Береги честь смолоду, а платье снову».  Этот завет помог молодому Петруше остаться верным долгу, не посрамить чести и достоинства офицера.

Проблема нравственного воспитания молодого поколения во все времена волновала поэтов и писателей. С особой остротой она встала в наше время, когда подлинные  ценности подменяются бутафорийными  «цацками», когда идеалы сменяются кумирами, когда истинная красота заменяется ложной.  И лишь только сопоставление нравственного опыта разных поколений, показ преемственной связи между ними, может привести к положительным результатам. Во что я, представитель молодого поколения 21 века, искренне верую!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Верность заветам отцов"

Эссе, посвященное Василию Хомутникову...

Презентация "Великие отцы - отцы великих"

Презентация создана заместителем диреткора по ВР Тереховой П.Г. и заместителем дректора по НМР Гаубецем М.Ю. для Фестиваля Отцов, который проводился на базе Муниципального бюджетного общеобразовательн...

Разработка внеклассного мероприятия с использованием ИКТ ко Дню отца "Слово об отце"

В разработке предстввлена краткая  история появления праздника День оотца, приведены примеры из произведений русской литературы, которые напоминают учащимся об отношениях отцов и детей  прои...

Конспект урока литературы в 9 классе по теме: М.Горький "Заветы отца"

Продолжить знакомство с творчеством М. Горького; формировать навыки выразительного  чтения, умения ориентироваться в тексте, делать выводы и обобщения;  развивать умение проводить пои...

Тема урока «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Нравственные идеалы и заветы Древней Руси. Прославление семьи, любви и верности.

Тема урока  «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Нравственные идеалы и заветы Древней Руси. Прославление семьи, любви и верности....

Технологическая карта урока литературы по теме: «Нравственные идеалы и заветы Древней Руси. Прославление семьи, любви и верности в «Повести о Петре и Февронии Муромских»

Тип урока: урок «открытия» новых знаний, 2  урок в темеТема урока: «Нравственные идеалы и заветы Древней Руси. Прославление семьи, любви и верности в «Повести о Петре и Фе...

Мастер-класс «Храним заветы дедов и отцов»(2017г)

Мастер-класс  “Храним заветы дедов и отцов”.Группа: подготовительнаяЗвучит музыка  ( муз. Татьяны Лар) входит педагог.Педагог: Ӈани' торова ӈацекы! Мы живём с вами в Ямало-Не...