Семья и музыка
методическая разработка на тему

Пугачёва Марина Валериевна

Выступление на педагогических чтениях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Семья и музыка128.89 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

СЕМЬЯ И МУЗЫКА

  Каждый из нас в своей жизни соприкасается с музыкой. Мы часто окунаемся в мир природных звуков, красивых песен и мелодий. Проникая в глубины нашего сознания и разливаясь пеплом по всему телу, музыка заряжает нас позитивными эмоциями, раскрывает способность замечать прекрасное в обыденном, учит радовать себя и окружающих. И хорошо, если человек знает о музыке не понаслышке, а сам разбирается во многих музыкальных направлениях.

  Работая музыкальным руководителем в дошкольном учреждении, я не ставлю своей целью воспитание будущих музыкантов. Цель моей работы - развивать у детей средствами музыкального искусства вкус, чувства и такие лучшие человеческие качества, как доброта, мужество, порядочность.

  Многолетний опыт музыкального воспитания детей показывает, что приобщать детей к музыке необходимо с раннего возраста, так как именно в дошкольном возрасте закладываются основы разнообразных качеств и свойств личности ребенка, его интересы и способности. Память детства- самая драгоценная память, то что узнали и услышали в детстве, остается на всю жизнь. В душе каждого ребенка есть искра любви к прекрасному и от окружающих взрослых зависит, чтобы она не погасла, а разгорелась ярким пламенем.

  Музыка в России всегда занимала особое место. Она сопровождала и жизнь простых людей, которые сами учились играть на народных инструментах, и «высший свет» - будь то дворянские семьи, в которых было принято обучать детей игре на музыкальных инструментах, пению и танцам. Все хотели, чтобы дети были музыкально-образованными…..

  Как показывают социологические исследования у нас и за рубежом, увлечение музыкой у большинства любителей и профессиональных музыкантов начиналось под влиянием семьи.

 «Хорошие родители важнее хороших педагогов»- так считал известный пианист и педагог Г.Г. Нейгауз, имея в виду, что самые лучшие педагоги будут бессильны, если родители равнодушны к музыке. Именно папы и мамы должны заинтересовать ребенка музыкой, проявить интерес к музыкальным занятиям, а потом и при необходимости, отвести малыша в кружок или музыкальную школу.

«Но стоит ли столько времени, сил, нервов тратить на обучение?»- этот вопрос часто можно услышать от родителей. По их мнению, сейчас более полезно заниматься спортом.

 Еще с древних времен известно об оздоровительном воздействии музыки на организм человека. Занятия  пением являются дыхательным, двигательным и эмоциональным тренингом, что, несомненно, благотворно сказывается на здоровье малышей. Под влиянием музыкальных впечатлений, начинают разговаривать даже инертные дети. Ученые подтверждают, что дети, занимающиеся музыкой, обладают лучшей реакцией, лучше усваивают счет, лучше ориентируются в пространстве.

Увы, в нынешние суперинформационные  времена, мы мало поем, играем на инструментах. Совсем уходят из жизни «семейные вечера», а внутрисемейное общение заменяют телевизор или компьютер. Из-за этого незаметно, но безвозвратно, из семьи уходят тепло и близость.

Чтобы привлечь и заинтересовать родителей в повышении уровня музыкального воспитания своих детей, в нашем детском саду используются разные формы работы. Одной из таких форм совместной деятельности являются праздники, не те, которые являются просто зрелищами для гостей, а те «семейные» как  мы их называем, которые разрабатываются и проводятся вместе с родителями. Проведение такого праздника требует большой  предварительной  работы. Родители, которые умеют петь, танцевать или играть на музыкальных инструментах  - наши активисты. Они с удовольствием участвуют  в любом  мероприятии. А  с другой категорией  родителей проводим просветительскую работу, приглашая их на занятия, где разучиваем песни, танцы, хороводы. Приобретая исполнительские навыки, мамы и папы передают впоследствии их своим детям. На семейных праздниках каждый чувствует себя не только артистом, но и гостеприимным хозяином. Это доставляет огромную радость детям, сближает родителей и помогает семьям стать более дружными и духовно едиными.

Постепенно родители становятся нашими единомышленниками, понимая необходимость и важность работы по музыкальному воспитанию детей.

Многие выпускники продолжают образование в музыкальной школе, театральных и танцевальных  студиях и кружках.

Обращаясь к родителям, хочется пожелать: пойте с детьми , сочиняйте свои песенки, играйте на инструментах, приучайте детей слушать музыку, ведь в музыке заключен большой потенциал эмоционального, нравственного и познавательного развития. Помогите детям полюбить музыку, и она поможет вам и вашим детям жить более ярко и интересно.

                                         

                                                 

                                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование проекта «В защиту семьи» общественного движения «Содружество София» на уроках музыки

Омское областное общественное движение «Содружество «София» разработало   проект «В защиту семьи». Выставка направлена на повышение духовно-нравственного уровня взрослых и детей через приобщение ...

Музыкальная семья – мама, папа, музыка и я

Классный час для учащихся класса фортепиано....

Воспитание дошкольников в семье средствами музыки

"Воспитание дошкольников в семье средствами музыки"...

«Музыка и живопись в семье И.И.Шишкина».

Интегрированный урок музыки и ИЗО....

«Формы работы музыкального руководителя с семьей по реализации образовательной области «МУЗЫКА»

«Формы работы музыкального руководителя с семьей по реализации образовательной области «МУЗЫКА»...

Авторская программа «Семь цветов музыки» (игровая музыка)

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа по развинию музыкальных способностей и общего эстетического разхвития дошкольников с возможность дистанционного обучения. Срок реали...

Консультация для родителей по музыкальному воспитанию в семье «Пусть музыка звучит».

Консультационная заметка о приобщении к музыке в кругу семьи....


 

Комментарии

Пенькова Анна Григорьевна

Хороший материал для работы с родителями, пригодится в работе!