игра "Брейн- ринг" по теме "Решение занимательных задач"
методическая разработка (5 класс) на тему

Барс  Ирина Викторовна

В ходе данной игры учащимся предложено большое количество нестандартных задач на развитие логики, смекалки, внимания, мышления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon matematicheskaya_igra_2.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

 Математическая игра « Брейн-ринг»

Тема урока : « Решение занимательных задач» (для учащихся 5-6 класса)

Цель урока:

Учебная: повышение у учащихся интереса к предмету, через решение задач на сообразительность, смекалку, логику, находчивость, выявление нестандартного мышления учащихся;

Психологическая: Обучение квалифицированным коммуникативным навыкам через групповую работу; снятие психо-эмоционального напряжения учащихся и учителя, повышение мотивации, изменение отношения к учебному предмету и учебному материалу, модификация поведения и самооценки некоторых учащихся класса.

Ход урока:

Учащиеся класса разделяются на четыре команды по пять- шесть человек, придумывают название , эмблему и девиз, приветствие командам-соперникам и членам жюри.

За ходом игры следит жюри в состав которого входят 2-3 ученика этого класса , имеющих более высокую степень подготовки по предмету, учителя, родители учащихся, учащиеся старших классов. В их обязанности входит следить за временем, отпущенным на обсуждение вопроса, за очередностью подготовки ответов каждой командой, а самое главное за правильностью ответов на поставленный вопрос.

        На центральном столе разложены письма с вопросами-задачами, которые подготовлены учителями, родителями учащихся, старшеклассниками и выпускниками школы. Также на столе находится юла или рулетка, с помощью которой выбирают вопрос.

        С помощью жеребьёвки определяется последовательность, в которой команды будут занимать место за игровым столом. Время на обдумывание одна минута, но игроки могут давать и досрочный ответ, получив дополнительное время на обсуждение другого вопроса. Если команда дала правильный ответ на вопрос, она получает один балл и остается за центральным столом. Если же команда дала не правильный ответ, то право на дачу ответа переходит к следующей по номеру команде или быстрее всех подготовившая ответ и поднявшая руку. Если их ответ верен- они занимают место за центральным столом и игра продолжается. Если ни у одной из команды не было верного ответа на задачу, члены жюри демонстрируют её решение классу. В таком случае за центральный стол команды садятся в порядке, определенном с помощью жеребьёвки.

        В игре побеждает команда, ответившая правильно на большее количество вопросов и набравшая тем самым большее количество баллов. Они получают приз и грамоту за победу в игре. Остальные команды получают грамоты «За активное участие в игре». Также члены жюри награждают учащихся по следующим номинациям: «Самый быстрый Ум», «Самый активный игрок», «Мистер эрудиция», « Лучший математик», « Самый Внимательный» и т.д.        

        К игре учитель с помощниками готовит большое количество задач  (порядка 30) направленных на развитие математического мышления, эрудицию, логику и смекалку, задачи на систематизацию и классификацию, задачи на разрезание , со спичками, переливание и взвешивание без гирь, на внимание и проверку вычислительных навыков, на комбинаторику и из разряда правдоподобных рассуждений.

        Вот некоторые задачи представленные на данном уроке.

В доме 100 квартир. Сколько раз на табличках , обозначающих номер квартиры, написана цифра 9? (вопрос от начальника ЖЭКа)

Как сложить из семи палочек три треугольника? (вопрос от учителя математики)

На складе имеются гвозди в ящиках по 24. 23, 17 и 16 кг. Может ли кладовщик отпустить со склада 100 кг гвоздей не распечатывая ящики? (вопрос от кладовщика фирмы « Бакс плюс»)

В феврале 2000 года 2 февраля было средой. Сколько вторников было в феврале 2000 года? (вопрос от учителя истории)

60 листов книги имеют толщину 1см. Какова толщина всех листов книги, если в ней 240 страниц? (вопрос от школьного библиотекаря)

Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли через 72 часа ожидать солнечную погоду? (вопрос от работников метеоцентра)

Парусник отправляется в плавание в понедельник в полдень. Плавание продлится 100 часов.   Назовите день и час  его возвращения назад в порт.

     (вопрос от курсанта Нахимовского училища)

Вычеркните в числе 4000538 пять цифр так, чтобы оставшееся число стало наибольшим.(вопрос от учителя математики)

Разрежьте прямоугольный лист бумаги со сторонами 9см и 3см на восемь квадратов (вопрос от руководителя кружка оригами)

Два мальчика играли на гитарах, а один на балалайке. На чем играл Юра, если Миша с Петей и Петя с Юрой играли на разных музыкальных инструментах? (вопрос от учителя музыки)

Было 9 листов бумаги, некоторые из них разрезали на три части. Всего стало 15 листов бумаги. Сколько листов бумаги разрезали? (вопрос от руководителя кружка оригами)

Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович вступили в бой с несколькими великанами. Получив по три удара богатырскими палицами , великаны обратились в бегство. Больше всего ударов нанес Илья Муромец-7, меньше всего  Алеша Попович-3. Сколько всего было великанов ?  (вопрос от студента ФРЯиЛ ТГПУ )

Гриша , Люда , Зина и Петя родились 12 февраля, 6 апреля, 12 июня и 26 июня. Петя и Люда родились в одном месяце, Зина и Петя  родились в один и тот же день разных месяцев. Когда родился Гриша? ( вопрос от бабушки Пети, Люды, Зины и Гриши)

На складе было совершено хищение. Следствием установлены следующие факты:

Преступники вывезли награбленное на автомобиле4

Преступление совершил кто-то из троих А,В или С ( может быть и все трое);

С не ходит на дело без А;

В не умеет водить машину;

Виновен ли А? (вопрос от следователя РОВД Октябрьского района)

У одного старика спросили сколько ему лет. Он ответил, что ему сто лет и ещё несколько месяцев, но день рождения у него было всего 25. Как это можно объяснить? ( вопрос от внука удивительного деда)

Слова в фразе стоят на своих местах, но буквы внутри каждого слова переставлены местами. Поставьте буквы на свои места и прочтите получившуюся поговорку: « Идно –аз хевс, вес – аз огодно» (вопрос от студента ФРЯиЛ ТГПУ)

В записи 1*2*3*4*5  замените  * знаками арифметических действий и расставьте скобки так, чтобы получилось выражение, значение которого равно 100 ( вопрос от ученицы 5 В класса, увлекающейся математикой)

В записи 88888888=1000 поставьте между некоторыми цифрами знак сложения так, чтобы получилось верное равенство ( вопрос от ученика 6А класса, увлекающегося математикой)

На одной чаше весов лежат шесть одинаковых пачек чая и гиря массой 50гр; на другой чаше весов лежит одна пачка чая и две гири массой 100гр и 200гр. Весы находятся в равновесии. Определите сколько грамм весит пачка чая? (вопрос от продавца-консультанта магазина «Мир чая»)

Из четырех игр «Конструктор» , «Эрудит», лото и шашки надо выбрать две.

Сколькими способами это можно сделать? (вопрос от членов родительского комитета учащихся 5Б класса)

Список литературы

Власова Т.Г. Предметная неделя математики в школе.- Ростов н/Д.: Феникс,2006.

Щербакова Ю.В. Занимательная математика на уроках и внеклассных мероприятиях.- М.: Глобус,2008.

Игнатьев Е.И. В царстве смекалки -М.: Наука,1987.

Пчелинцев Ф.А, Чулков П.В. Математика. 5-6 класс. Уроки математического  мышления .- М, 1998.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронный учебник "Методика применения занимательных задач"

Занимательные задачи способствуют повышению эффективности заинтересованности воспитанниц к изучению информатики, улучшению их эмоционального настроя при выполнении задания. Данная методичка разработа...

Занимательные задачи

Приводятся тексты программ на языке программирования QBASIC....

Применение игровых технологий при решении занимательных задач на уроках математики

Основная цель работы – активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики, развитие любознательности и глубокого познавательного интереса к предмету через игровую деятельность...

"Занимательные задачи по математике"

Существенной характеристикой изменений в организации и проведении декад по математике является развитие образовательных потребностей учащихся через формирование надпредметных ключевых компетенций: инф...

Использование занимательных задач на уроках информатики в 5-6 классах

Занимательным задачам на различных уроках   нужно уделять внимание  . Подробнее хочется остановиться на использовании занимательных задач на уроках информатики в 5-6 классах....

Решение занимательных задач(сентябрь)

Презентация к факультативному занятию, проведённому в сентябре....