программа работы с одаренными детьми
материал по теме

Пономаренко Антонина Анатольевна

программа разработана  с 2011 по2014 год

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_raboty_s_odarennymi_detmi.doc112 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОГРАММА МБОУ ПОКРОВСКОЙ  СРЕДНЕЙ

ШКОЛЫ №2

 «ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ»

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ.

  1. Наименование – Программа « Одаренные дети» МОУ Покровской СОШ № 2 на  2011-  

                                     2014 годы.

  1. Основание для разработки:
  1. Районная программа «Одаренные дети».
  2. Программа «Одаренные дети» ПСШ № 2 на 2004 – 2006г, 2006-2008 г, 2008 – 2011г

Приказ Министерства образования России № 4072 от 30.10.2003г. « Положение о всероссийской олимпиаде школьников»

  1. Национальная образовательная стратегия-инициатива «Наша новая школа», (Послание Президента Федеральному собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 г.).
  2.   Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения.
  3. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
  4. Приказ Минобрнауки России «О порядке аттестации педагогических работников  

                  государственных и муниципальных образовательных учреждений»

                  от 24.03. 2010 года № 2008 г.

  1. Областной закон « Об образовании в Ростовской области»

  1. Ожидаемые  результаты:
  1. Значительное  улучшение качества  общего  образования, повышения  уровня духовного, интеллектуального  и  физического  развития учащихся.
  2. Увеличение  творческой  активности  педагога, рост авторитета и социального  статуса  профессии  школьного учителя.
  1. Система  организации контроля за исполнением программы:

Управление,  координация  и  контроль  за  ходом  реализации  Программы  в  МОУ Покровская СОШ № 2  осуществляется  администрацией школы.

  1. Сроки  реализации: 2011-2014.

                                                                   Пояснительная записка

Интеллектуальный потенциал общества во многом определяется выявлением одаренных детей и работой с ними. Кроме того, вопросы одаренности в настоящее время волнуют многих.

 Это связанно с развитием образования, которому присущи унификация и профильность, с ужесточением требований молодежного рынка труда, отсутствием механизма социальной поддержки для талантливой молодежи. В современную эпоху, эпоху становления постиндустриального общества, когда значение интеллектуального и творческого человеческого потенциала значительно возрастает, работа с одаренными и высоко мотивированными детьми является крайне необходимой.

Работа с одаренными детьми продолжает осваиваться одним из приоритетных направлений в школе.

Согласно учебному плану школы работают  кружки по интересам, футбольные, волейбольные и  другие спортивные секции.

Ежегодно проводятся школьные, районные олимпиады, областные и всероссийские  олимпиады по различным предметам и направлениям

Концепция подпрограммы

         Выявление одаренных детей должно начинаться уже в начальной школе на основе наблюдения, изучения психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления. Работа с одаренными и способными детьми, их поиск, выявление и развитие должны стать одним из важнейших аспектов деятельности школы.

         Одаренные дети:

·        имеют более высокие по сравнению с большинством интеллектуальные способности, восприимчивость к учению, творческие возможности и проявления;

·        имеют доминирующую активную, ненасыщенную познавательную потребность;

·        испытывают радость от добывания знаний, умственного труда

 

Условно можно выделить следующие категории одаренных детей:

1. Дети с необыкновенно высокими общими интеллектуальными способностями.

2. Дети с признаками специальной умственной одаренности в определенной области наук и конкретными академическими способностями.

3. Дети с высокими творческими (художественными) способностями.

4. Дети с высокими лидерскими (руководящими) способностями.

5. Учащиеся, не достигающие по каким-либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью,  оригинальностью мышления и психического склада.

 

Принципы педагогической деятельности в работе с одаренными детьми:

·        принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;

·        принцип возрастания роли внеурочной деятельности;

·        принцип индивидуализации и дифференциации обучения;

·        принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя;

·        принцип свободы выбора учащимися дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.                                

Цели и задачи работы с одаренными детьми

Цели


Задачи



1. Выявление одаренных детей

1.Знакомство педагогов с научными данными о психологических особенностях и методических приемах работы с одаренными детьми.

2.Обучение через методическую учебу, педсоветы, самообразование, курсы повышения квалификации.

3. Накопление библиотечного фонда по данному вопросу.

4. Знакомство педагогов с приемами целенаправленного педагогического наблюдения, диагностики.

5. Проведение различных конкурсов, олимпиад, интеллектуальных игр, и др., позволяющих учащимся проявить свои способности.


2. Создание условий для оптимального развития одаренных детей, чья одаренность на данный момент может быть еще не проявившейся, а также просто одаренных детей, в

отношении которых есть

серьезная надежда на качественных скачок в развитии

их способностей.


1. Отбор среди различных систем обучения тех методов и приемов, которые способствуют развитию самостоятельности мышления, инициативности и творчества.

2. Предоставление возможности совершенствовать

способности в совместной деятельности со сверстниками,

руководителем через самостоятельную работу.

Выявление одаренных детей должно начинаться уже в начальной школе на основе наблюдения, изучения психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления. Работа с одаренными и способными детьми, их поиск, выявление и развитие должны стать одним из важнейших аспектов деятельности школы.

Программа развития нашей школы предусматривает целенаправленную работу с одаренными учащимися, начиная с начальной школы и до осознанного выбора жизненного пути и реализуется в действии.

СТРАТЕГИЯ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ
В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Успешность работы с одаренными учащимися во многом зависит от того, какая работа проводится с этой категорией учащихся в начальной школе, поэтому рассматривается как самостоятельный вопрос о стратегии работы с данной категорией детей на этапе начальных классов.

Отличительным критерием одаренности ребенка, при наличии у него высокой восприимчивости к учению и творческих проявлений, является ярко выраженная, доминирующая познавательная потребность, которая отличается активностью, потребностью в самом процессе умственной деятельности и удовольствия от умственного труда.

Познавательная потребность является одной из базовых потребностей, удовлетворение которой обеспечивает формирование и самосуществование  личности, развитие ее способностей из природных задатков.

При благоприятном варианте развития познавательная потребность проходит три уровня:

1-й у р о в е н ь – потребность в новых впечатлениях (дошкольное детство);

2-й у р о в е н ь – развитие любознательности, выраженной в интересе к определенным занятиям, изучению конкретного предмета (младший школьный возраст, младшие подростки);

3-й у р о в е н ь (высший уровень) – познавательная деятельность, направленная на проведение научного исследования, профессиональное определение (наблюдается у старшеклассников).

Искажение и несвоевременное удовлетворение познавательных интересов оставляет пособности в неразвитом, зачаточном состоянии.

Исходя из вышеизложенного можно выделить следующие цели и задачи воспитательно-образовательной работы с одаренными детьми в начальных классах.

Ц е л и:

– развитие общих способностей ребенка как основы всех специальных способностей («генерального фактора интеллекта» или «базального фактора одаренности»), так как можно развивать природные задатки способностей в определенный благоприятный возрастной период;

– развитие интеллекта ребенка (мышления, памяти, речи и других интеллектуальных функций).

З а д а ч и:

1) выявление одаренных детей из числа показавших высокие результаты на приемных собеседованиях и в ходе учебной деятельности психологическими методами диагностики, а также путем анализа результативности умственного труда и методов экспертных оценок учителей и родителей;

2) формирование умения учиться как базисной способности саморазвития и самоизменения (умения выделять учебную задачу, организовывать свою деятельность во времени, распределять свое внимание и т. д.);

3) воспитание навыков общения, так как для одаренного ребенка в 6–7 лет умение учиться – это, прежде всего, способность включаться и инициировать учебное сотрудничество;

4) обеспечение и сохранение душевного здоровья и эмоционального благополучия детей как необходимого условия успешности любой деятельности, особенно школьника:

– забота о сохранении здоровья: полноценном функционировании нервной системы ребенка, обеспечивающем способность к сосредоточенному умственному труду, соблюдении режима умственного труда и отдыха, достаточной физической активности в целях удовлетворения возрастных потребностей;

– сохранение высокой самооценки одаренного ребенка, непосредственно связанной с развитием любознательности и в целом с развитием личности: начальные неуспехи в учении, «подкрепляемые» систематическими отрицательными оценками, разрушают недостаточно подкрепившуюся познавательную потребность;

– формирование системы приобретенных учебных мотивов, в которой отметка является не главным мотивом учебной деятельности, а только средством обратной связи учителя и ученика при оценивании работы последнего;

– организация развивающей среды, стимулирующей любознательность ребенка и обеспечивающей возможность ее удовлетворения (лекции, кружки, экскурсии, пример взрослых);

– организация контроля за развитием познавательной деятельности одаренных учащихся в виде: контроля по результатам (итоговый контроль); процессуального контроля; предметного контроля.

        

Формы работы с одаренными учащимися:

          групповые занятия с одаренными учащимися;

          факультативы;

          предметные кружки;

          кружки по интересам;

          конкурсы;

          курсы по выбору;

          участие в олимпиадах;

          работа по индивидуальным планам;

          занятия в профильных классах

          интеллектуальные марафоны

 

СХЕМА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ

   

МЕРОПРИЯТИЯ  ПРОГРАММЫ

Основные мероприятия

   Сроки выполнения

Ответственные исполнители

Прогнозируемые результаты


Нормативное и информационное обеспечение  программы

Работа творческой группы педагогов с одаренными детьми

с 2000 года постоянно

Заместитель директора по учебной работе Коростылева О.В. заместитель директора воспитательной работе Забежайло И.А., председатель методического Совета школы Поршнева Е.П.

Обоснование и развитие научно-теоретических основ развития одаренности детей школы, важнейших направлений этой деятельности

Участие в цикле телепередач «Созвездие юных», посвященных поддержке одаренных детей

2011-2014

г.г.

Пономаренко А.А., Кучеренко Л.И.

   Использование      потенциала средств массовой информации в формировании общественной поддержки работы с одаренными детьми, положительного отношения к образованию

Организация публикаций в газетах наиболее интересных работ одаренных учащихся.

2011-2014

г.г.

Творческая группа педагогов

 по работе с одаренными детьми

Участие в различных конкурсах, дающих возможность опубликовать творческие работы учащихся.

2011-2014

г.г.

Администрация школы. Творческая группа педагогов по работе с одаренными детьми

Обобщение и распространение опыта с одаренной молодежью

Размещение на школьном сайте материалов по работе с одаренными детьми. Формирование раздела «Одаренные дети»

постоянно

Зам. директора по информатизации

Обобщение и распространение опыта с одаренной молодежью


Выявление одаренных детей

Изучение контингента учащихся школы с целью выявления одаренных детей (тестирование, анкетирование)

постоянно

Психолог школы.

Творческая группа по работе с одаренными детьми

Поиск и выявление одаренных детей

Участие школьников в районных, городских, областных, Всероссийских олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, научных





конференциях, акциях

2011-2014

г.г.

Администрация школы. Творческая группа педагогов по работе с одаренными

детьми

Создание и укрепление системы выявления и работы с одаренными

детьми

Систематическое обновление банка


одаренных детей школы и



педагогов, работающих с одаренными детьми.

Постоянно

Творческая группа


педагогов по работе с


одаренными детьми

Формирование


интеллектуального,


творческого потенциала школы.


Организация системы дополнительного образования одаренных детей на базе школы и взаимодействие с другими учреждениями дополнительного образования одаренных детей

Взаимодействие и участие в мероприятиях, организованных ЦВР, ДЮСШ

2011-2014

г.г.

Администрация школы, методический Совет школы, творческая группа педагогов

Творческое взаимодействие с учреждениями дополнительного образования для одаренных детей.

Расширение деятельности по развитию одаренных детей.

Разработка и приобретение развивающих программ и методик работы с одаренными детьми

2011-2014

г.г.

Творческая группа педагогов по работе с одаренными детьми

Создание организационно-методических основ, способствующих повышению социального статуса работы с одаренными детьми

Обмен опытом работы с одаренными детьми, проведение

научно-практических конференций и семинаров на базе школы и участие в аналогичных мероприятиях других образовательных учреждений

2011-2014

г.г.

Администрация школы.


Методический Совет школы

Обновление содержания


деятельности по работе с одаренными детьми


Социальная и психологическая поддержка одаренных детей


Реализация психологической программы «Обеспечение психолого-педагогической поддержки одаренных детей»

2011-2014

г.г.

Психолог школы

Создание благоприятного психологического микроклимата в школе

Работа с родителями одаренных детей

постоянно

Психолог школы, администрация школы

Проведение социально-психологических исследований и социально-педагогическая


помощь родителям



Организация участия одаренных учащихся школы в работе профильных лагерей для одаренных детей.


2011-2014

г.г.



Администрация школы


Организация отдыха одаренных детей, укрепление их здоровья.

Обучение одаренных детей будет более эффективным, если:

  1. создать вариативные программы обучения;
  2. принять в качестве ведущей стратегии обучения исследовательскую деятельность детей;
  3. разработать индивидуальные "маршруты" учащихся.
  4. привлечь к работе:

-  наставников, выполняющих функции научного руководителя;

-  учителей-предметников с учетом особенностей индивидуального развития   одаренных детей,            их интересов и склонностей;

-  классных руководителей, путем обеспечения соответствующих условий для физического и морального развития одаренных детей;

- психолога, путем создания благоприятного психолого- развивающего пространства, обучения данных детей навыкам поддержания психологической стабильности и психо-регуляции, обеспечение психолого-педагогической помощи родителям одаренных детей;

- родителей, путем установления хорошо налаженной связи ученик – родитель – учителя

 СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ:     2011-2014 учебный год.

Разработана:

Координатор творческой группы

«Одаренные дети»                                                                А.А.Пономаренко

Участие в работе учреждений дополнительного образования для одаренных детей

Участие в научных конференциях, конкурсах, олимпиадах высокого уровня

Возможности обучающихся, порождаемые их участием в подпрограмме «Одаренные дети»

Сотрудничество с коллегами района и области по работе с одаренными детьми

Банки данных

(одаренные дети, специалисты, работающие с одаренными детьми)

Творческая группа по работе с одаренными детьми

Председатели МО школы

Методический Совет школы

Администрация МОУ

 ПСОШ №2


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа работы с одаренными детьми в МОУ Ильичевская ООШ на 2010-2013 гг.

Создание системы работы с одаренными и талантливыми детьми является одним из направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», поэтому обеспечение условий для выявления и развити...

программа работы с одаренными детьми

программа. одаренные дети...

Программа работы с одаренными детьми

Таланты надо воспитать,Их надо развивать, в них надо верить!...

Программа работы с одаренными детьми

В программе раскрывается значимость в современное время работы с одаренными детьми. Раскрываются формы, принципы и методы работы....

Программа работы с одаренными детьми

В данной программе обозначены основные направления работы с одаренными детьми в основной школе. Предлагается примерный календарно-тематический план. Программа рассчитана на 3 учебных года....

Программа работы с одаренными детьми

Программа работы школы с одаренными детьми. Программа работы учителя русского языка с одаренными детьми....

Программа работы с одаренными детьми «Работа с одаренными детьми в общеобразовательной школе на уроке музыки»

Программа работы с одарёнными детьми разработана с учетом особенностей современной системы образования, в соответствии с программой развития МБОУ «СШ №25» и является основой для работы с о...