Акция "Дни защиты от экологической опасности"
материал по теме

Надобных Елена Ивановна

В помощь учителям и вожатым, при написании отчёта и проведении  акции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon akciya_dni_zashchity.doc264.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Утянская средняя общеобразовательная школа

Красногвардейский район

Белгородская область

Акция “Дни защиты от экологической опасности»

             

   

Уточка

2012 г.

Человек и природа — понятия взаимосвязанные и взаимозависимые, ведь человечество будет существовать до тех пор, пока будет существовать естественная среда.

Создавая угрозу природе, мы угрожаем самим себе. В. Сухомлинский писал по этому поводу: «Понятие «природа» — единое целое. В этом своя гармония и постоянность, взаимосвязи и зависимости; она — источник бытия и суть бытия, она единая и неразрывная с человеком. Любой из нас — природа, которая стала человеком. Человек до тех пор могущественен и непобедим, пока верен законам природы — познанным и непознанным, не им установленным. Активно влиять на природу, но оставаться ее сыном, быть венцом ее творения и властителем ее сил, как сын, бережливо относиться к ней — вот какую позицию нам нужно занимать в процессе взаимодействия с природой...».

Экологическое воспитание в школе нужно начинать с младшего школьного возраста. Сначала дети учатся замечать прекрасное и непривычное вокруг себя, учатся наблюдать, любоваться природой, посильно предохранять природу, не вредить ей, делать окружающую среду чистой. Важный аспект психологической подготовки подрастающего поколения в сфере экологического воспитания — формирование чувства сопричастности, ответственности; понимание необходимости заботы о природе; готовность жить в ладу  природой и в соответствии с ее законами. Когда эти черты станут характерными для большинства младших школьников, то на следующих этапах (9-11 классы) результативность работы по экологическому воспитанию, имея крепкую подпочву, будет проводиться значительно эффективнее.

Наиболее популярными природоохранными мероприятиями, проводимыми в рамках акции, являются эколого-просветительская работа, практическая природоохранная деятельность и эколого-культурная деятельность. Большая работа по экологическому обучению и воспитанию подрастающего поколения проводится в учреждениях образования района.

Из практической природоохранной деятельности особое значение придается мероприятиям по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территорий и водных объектов.

В проведение акции «Дни защиты от экологической опасности» включились администрация Утянского сельского поселения, работники отдела культуры и учреждения образования.

Эколого-просветительские мероприятия, праздники, акции,

приуроченные к экологическим датам календаря

22 марта - Всемирный день воды (День охраны водных ресурсов)

В конце апреля состоялась молодежно-экологическая акция нашей школы «Чистая река!», в ней участвовали ребята 9 – 11 класса, чтобы очистить  прилегающую территорию речки Усёрд.

Затем было проведено мероприятие «Секреты и тайны воды» для учащихся 5 – 9 классов учителем Надобных Е.И.

Озеленение и благоустройство

Во время  экологического месячника учащиеся и коллектив школы  направили свои силы на ударную борьбу с бумажными, стеклянными и прочими «подснежниками». Свободно «задышали» магистральные дороги, тротуары, внутришкольная территория и памятник воинам освободителям.

   

Школа участвовала в озеленении школьной территории.

 

Коллектив школы и ребята 8-11классов приняли участие в акции «Зелёная столица»

      

 «Весенняя неделя Добра»

Как и в прошлом году, акция прошла под девизом «Через добрые дела – к культуре мира».

Была оказана адресная бытовая помощь  ветерану Великой Отечественной войны Завалишину Александру Васильевичу и вдове участника Великой Отечественной войны Бекетовой Раисе Андреевне в благоустройстве дворовых территорий.

   

1 апреля – День птиц

1 апреля 2012 года состоялась орнитологическая научно-практическая конференция учащихся начальных классов на ней ребята узнали, что прилет пернатых на Руси считали одной из радостных примет весны, их приветствовали песнопениями и заклинаниями. Встречали птиц развешиванием дуплянок берестяных ящичков, скворечников. Дети рассказали о том, как они готовились встречать весной птиц возвращающихся с юга в родные края. К конференции ребята подбирали пословицы, поговорки, загадки, стихи, песни и скороговорки о птицах. В классе была развернута выставка поделок, книг и периодической печати о птицах, природе, природоохранной работе.

7 апреля – Всемирный День охраны здоровья

В школе были проведены Дни открытых дверей, организованы циклы бесед, занятий, просмотры видеофильмов по пропаганде здорового образа жизни «Здоровое питание», «Экология и здоровье», «Преимущества жизни без сигарет, алкоголя и наркотиков», «Компьютерные игры и здоровье», были проведены соревнования «В здоровом теле – здоровый дух».

           

«Марш парков»

Целью акции «Марш парков» явилось благоустройство родного села. В ней приняли участие все дети нашей школы.

   

22 апреля – Всемирная акция «День Земли»

В рамках Дня Земли прошла акция, посвящённая 67-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Учащимися  школы были посажены деревья.

День Дерева

В нашей школе прошёл День дерева для привлечения внимания общественности к проблемам зеленых насаждений, сохранения лесного фонда, охраны окружающей среды, а также для украшения родной земли. Эта акция помогает в борьбе против эрозии почв, воспитывает в людях любовь и бережное отношение к природе, улучшает озеленение и благоустройство села.

Нашей задачей было привлечь к проведению акции «Дни защиты от экологической опасности» как можно больше участников, затронуть и всколыхнуть всех жителей села, достучатся до каждого сердца, не оставить никого равнодушным к решению экологических проблем. Главное, что все мы были объединены одной целью — сохранить, поддержать и улучшить экологическое благополучие окружающей среды села Уточка. Благодаря проводимой экологической политике и осуществлению природоохранных мероприятий экологическая обстановка в селе характеризуется как устойчивая.

Информация

об итогах проведения Дней защиты от экологической опасности в 2012 году

в ОУ МБОУ Утянская СОШ

Организатор Акции в ОУ МБОУ  Утянская СОШ

Всего учащихся 1-11 классов ______63________________________________________

Общее количество участников Акции __55____, из них: _30__ школьников,_15__ педагогов, __10__ других категорий граждан.


п/п

Наименование мероприятий

Единицы измерения

Общее кол-во

Выполнено (количество и краткая информация о выполнении)

1

2

3

4

5

1.

Приведено в надлежащее санитарно-экологическое состояние:

- улиц

- придорожных территорий

кол-во/км

кол-во/км

1

2

Улица Заречная, улица Советская

- кладбищ

кол-во/м2

3000

Высадка каштанов

- территорий учебных заведений

кол-во/м2

3000

Высадка каштанов

- зон массового отдыха

кол-во/м2

500

Берег реки х.Ураков

2.

Ликвидировано несанкционированных свалок и мест захламления мусором

кол-во/м2

15

Овраг, обочина в районе моста села Уточка

3.

Озеленение населенных пунктов:

- создано новых:

парков

кол-во/га

0,5

Пришкольная территория

скверов

кол-во/га

аллей

кол-во/га

0,3

розариев, клумб, цветников

кол-во/м2

0,01

Территория школы

- восстановлено и обустроено существующих:

парков

кол-во

скверов

кол-во

1

Территория памятника погибшим воинам

аллей

кол-во

-

- высажено:

деревьев

кол-во

1000

Лесонасаждения

кустарников

кол-во

цветов

кол-во/м2

0,5

Клумбы школы

4.

Очищено лесных насаждений и озеленений

га

0,5

Придорожная посадка (берёзы)

5.

Обустроено, очищено:

- родников

кол-во

2

Село Уточка

- колодцев

кол-во

1

Село Уточка

- прудов

кол-во

-

- водоохранных зон рек

км

-

- водохранилищ

га

-

- оборудовано мест отдыха

кол-во

-

Директор школы____________________________/Пищулов А.С./


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тесты по разделу "Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях"

Тесты предназначены для проверки теоретических знаний...

Урок-игра по теме "Безопасность и защита человека в опасных чрезвычайных ситуациях"

Игра "Чтобы выжить". Учащимся предлагаются задания с возможными опасными чрезвычайными ситуациями: "Просьба о помощи", "Тушим сами", "Помоги пострадавшему" и др....

Экологический проект "Лесной пожар - экологическая опасность! Проблемы и способы решения"

Из года в год лесные пожары наносят непоправимый ущерб сибирским лесам, уничтожают деревья, кормовые базы диких зверей, гнездовья птиц. Только в прошлом году в Иркутской области было зарегистрир...

Проект "Покормите птиц!" в рамках Двухмесячника "Дни защиты от экологической опасности"

Проект "Покормите птиц".Приучите птиц в морозК своему окну,Чтоб без песен не пришлосьНам встречать весну.А.Яшин...

План мероприятий дни защиты от экологической опасности 2013

План мероприятий по подготовке и проведениюДней защиты от экологической опасностис 21 марта по 5 июня 2013 годав МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13 г.Йошкар-Олы»...

Отчет о мероприятиях в рамках ежегодной областной экологической акции «Общероссийские дни защиты от экологической опасности в Воронежской области» в МБОУ Калачеевская СОШ № 1.

Отчет о мероприятиях в рамках ежегодной областной экологической акции «Общероссийские дни защиты от экологической опасности в Воронежской области» в МБОУ Калачеевская СОШ № 1....

Сценарий "Дней защиты от экологической опасности"

Отчёт  образовательных учреждений о участии в природоохранных мероприятиях в  рамках «Дней защиты от экологической опасности»....