Урок по теме: "Эксплуатация и техническое обслуживание районной подстанции"
методическая разработка по теме

Джалмурзинова Балзия Кажуковна

Урок разработан для учащихся по профессии " Электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования понизительной  подстанции". Урок обощения и систематизации ЗУН по пройденному материалу с элементами ролевой игры. Разработана презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_uroku_po_podst_poniz.docx147.07 КБ
Файл prezentaciya_u_uroku_po_ekspluatacii_rppt.pptx447.4 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: «Эксплуатация и техническое Обслуживание оборудования электрической подстанций»

Слайд 2

Цель урока: обобщение и систематизация знаний по изученной теме: «Эксплуатация и техническое обслуживание оборудования электрической подстанций»

Слайд 3

Техническая документация на подстанциях Виды оперативной документации Назначение журналов 1 Для указания общие технические данные всего энергообъекта . 2 Для записи в порядке произведенных за смену операций, переключений и других работ. 3 Для записи распоряжений, имеющих постоянный характер или срок действия более суток. 4 Дефекты и другие неполадки оборудования, которые невозможно устранить силами смены. На вывод из работы оборудования 5

Слайд 4

Техническая документация на подстанциях Виды оперативной документации Назначение журналов 1. Технический паспорт Для указания общие технические данные всего энергообъекта . 2. Оперативный журнал Для записи в порядке произведенных за смену операций, переключений и других работ. 3. Журнал распоряжений Для записи распоряжений, имеющих постоянный характер или срок действия более суток. 4. Журнал дефектов Дефекты и другие неполадки оборудования, которые невозможно устранить силами смены. На вывод из работы оборудования 5. Журнал заявок

Слайд 5

Определите Порядок выполнения оперативных переключений Схема присоединения линии 10 кВ

Слайд 6

Порядок выполнения оперативных переключений Схема присоединения линии 10 кВ 1. Шинный разъединитель. 3. Выключатель. 2.Линейный разъединитель.

Слайд 7

Схема спаренных кабельных линий, находящихся в различных оперативных состояниях. Задание: Укажите на схеме прядок выполнения переключения

Слайд 8

Требование к релейной защите 1. Надежность и постоянная готовность к действию; 2. быстродействие - быстрое отключение поврежденного участка; 3. избирательность - отключение места повреждения ближайшими к нему выключателями; 4. чувствительность , т.е. способность действовать при заданных значениях тока, напряжения, мощности, частоты, времени и т.д.

Слайд 9

Подстанция 110 кВ по схеме мостика с секционным выключателем. 1 . Отключение одного из параллельно работающих трансформаторов или автотрансформаторов одновременным действием газовой и дифференциальной защит происходит, при повреждении внутри бака трансформатора. Какова последовательность действия оперативного персонала. 2. Выполните оперативное переключение линии ЛЭП находящихся в рабочем режиме.

Слайд 10

Аварийная ситуация НА ПОНИЖАЮЩИХ ПОДСТАНЦИЯХ Произошло исчезновение напряжения на шинах подстанций. Перечислите возможные причины аварийной ситуации .

Слайд 11

Аварийная ситуация НА ПОНИЖАЮЩИХ ПОДСТАНЦИЯХ Произошло исчезновение напряжения на шинах подстанций. Перечислите возможные причины аварийной ситуации . в результате КЗ на шинах или на любом непосредственно подсоединенном к ним оборудовании, в том числе и выключателях; при КЗ на линии и отказе в действии релейной защиты или выключателя; при неправильном срабатывании защиты шин во время внешнего КЗ, а также в случае аварии на участке сетей энергосистемы .

Слайд 12

Организация управления на электрических подстанциях

Слайд 13

Электронный Журнал

Слайд 14

Домашнее задание: 1. Сформулируйте задачи творческого типа с вытекающей из этого проблемы исходя из вашего практического опыта и способы выхода из этого положения для пополнения дидактического материала по специальности. 2. Подготовится к выполнению итоговой контрольной работы.