ОПИСАНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ. Для конкурса "Профессионал-2013"
материал по теме

Степанова Анастасия Владимировна

Описание опыта работы Степановой А.В., учителя русского языка и литературы, классного руководителя 6 класса МКОУСОШ №38

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opisanie_opyta_raboty.docx75.41 КБ

Предварительный просмотр:

Описание опыта работы

Степановой Анастасии Владимировны,

учителя русского языка и литературы, классного руководителя 6 класса

МКОУСОШ №38

Введение

Окончив в 2010 году Тульский государственный педагогический университет, я начала свой профессиональный путь в МКОУСОШ №38. Не имея ещё достаточного опыта работы, я столкнулась со множеством проблем, которые решаю по сей день. За два года работы в школе мне удалось выделить основные цели моей деятельности, подобрать методы их реализации, определить диагностический инструментарий, который позволит мне увидеть конкретные результаты проделанной работы.

Учитель по роду своей деятельности выполняет сразу несколько ролей в образовательном учреждении. Традиционно выделяются два основных направления работы учителя:

  1. реализация дидактических задач в рамках предметной деятельности (учитель-предметник);
  2. осуществление воспитательной деятельности в рамках классного руководства (учитель - классный руководитель).

Описание опыта своей работы я буду строить  согласно данным направлениям.  

Опыт преподавания русского языка и литературы в классе компенсирующего обучения

В качестве учителя русского языка и литературы я имею опыт работы с учащимися 4, 5, 6, 7 классов. Для меня как молодого специалиста, только начавшего свою педагогическую деятельность, наиболее сложной оказалась  работа в классе компенсирующего обучения (ККО). Сейчас это 7 класс. Мне предстояло учить детей, характеризующимися пониженной обучаемостью и работоспособностью. В связи с этим и была выбрана методическая тема: «Особенности преподавания русского языка и литературы в классах компенсирующего обучения».

Хочется отметить, что уже с первых дней работы в ККО я замечала, что учащиеся данного класса особенно остро воспринимают свои неудачи. Одной из самых важных задач, стоявших передо мной, было создание ситуации успеха, в которой ребенок сможет почувствовать уверенность в своих силах, осознать свои возможности. Так сформировались некоторые принципы моей работы в данном классе:

  1. не требовать немедленного ответа, давать время на обдумывание;
  2. в случае затруднения в построении высказывания, предложить ребенку сформулировать свой ответ письменно;
  3. поощрять даже самые маленькие удачи ученика и не акцентировать внимание на неудачах.

На уроках в ККО я использую технологии развивающего обучения, направленные на развитие личности и ее способностей, технологии игрового обучения, позволяющие с помощью игровых методов вовлечь учащихся в образовательный процесс, технологии дифференцированного обучения, дающие возможность учитывать индивидуальные особенности каждого ученика.

Очевидно, что в работе с детьми, обучающимися в ККО, требуется особая методика, которая позволит учащимся в полной мере освоить образовательные программы по русскому языку и литературе.

Основные особенности данной методики заключаются в следующем:

  1. использование большого количества иллюстративного материала, который помогает освоить самые сложные понятия;
  2. подбор заданий, решение которых осуществляется в игровой форме, что помогает удерживать внимание учащихся в течение всего урока;
  3. использование схем, таблиц, алгоритмов, благодаря чему стимулируются мыслительные процессы детей;
  4. оказание непрерывной педагогической помощи и поддержки детям, испытывающим различные образовательные проблемы, осуществление совместного поиска средств преодоления затруднений.

Как всё это работает на моих уроках?

Например, на уроке русского языка по теме «Гласные О и Е после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных» я использую схему-домик:  

Этот домик позволяет быстро и эффективно запомнить правило: «В суффиксах (крыша домика) и окончаниях (стены домика) существительных после шипящих под ударением (труба домика) пишется буква О (круглое окошко домика), без ударения – Е (значо́к, кукушо́нок, но кро́шечка, горо́шек)».

На уроках литературы особую трудность у учащихся ККО вызывает анализ стихотворений. Для того чтобы помочь детям правильно истолковать изобразительно-выразительные средства, применяемые авторами, на уроках изучения лирики я использую рисунки. Например, на занятии, посвященном стихотворению В.Маяковского «Хорошее отношение к лошадям», мы сталкиваемся с проблемой толкования следующих строк:

Ветром опи́та,

льдом обута

улица скользила.

Значение данной метафоры ребята объяснить не могут. Что значит «опи́та»? Тогда я показываю им рисунки:

                                              

Предлагаю детям представить стакан, на дне которого несколько капель воды. Если мы перевернем стакан, вода будет медленно стекать по его стенке. А что будет, если в этот момент станет очень холодно, подует ветер и вода, стекающая по стенке стакана, замерзнет? Примерно то же самое происходит с улицей у Маяковского.

Применяя подобные приемы объяснения учебного материала из урока в урок, я вижу положительные результаты моей работы. Возросло качество обученности по русскому языку и литературе. Повысился интерес учащихся к изучению моих предметов. Ребята с удовольствием принимают участие во всероссийских дистанционных конкурсах по русскому языку («Родное слово», «Русский медвежонок» и др.). Ученики 7А класса теперь частые посетители школьной библиотеки. Существенно повысился уровень творческих работ, сочинений. Стремительно развивается грамотность устной и письменной речи. Вместе мы преодолели многие трудности и ощутили радость первых успехов.

Опыт воспитательной работы

В области образования процессы обучения и воспитания практически неразрывны, они образуют некое неделимое единство. На каждом уроке учитель ставит перед собой не только дидактические, но и воспитательные задачи. С другой стороны, как обучение, так и воспитание имеет свою особую специфику. Безусловно, наибольшая ответственность за воспитание ребенка в школе ложится на плечи классного руководителя.

В настоящее время я являюсь руководителем 6 класса.

Встретившись со своими учениками 2 года назад, я почувствовала, что работать в данном классе довольно сложно. Уровень сплоченности коллектива характеризовался невысокими показателями (методика «Какой у нас коллектив?», социометрическое исследование, педагогическое наблюдение), уважение ребят друг к другу не было заметно, авторитет взрослого практически сводился к нулю. Я пыталась понять, в чем заключается причина этих проблем. А причин было достаточно. Во-первых, в начальной школе у этих детей каждый год менялся классный руководитель, а постоянная смена воспитательных направлений приводит к тому, что ребенок остается невоспитанным. Во-вторых,  класс оказался сильнодифференцированным и по уровню обученности, и по уровню обучаемости, и даже по возрастным показателям. Но, на мой взгляд, главная проблема заключалась в недостатке нравственного воспитания. Проведенные психолого-педагогические исследования (методика С.М. Петровой «Пословицы», педагогическое наблюдение) показали, что дети отдают приоритет в своей жизни материальным благам, занимают эгоистическую позицию по отношению к окружающим людям, не готовы к бескорыстной помощи друг другу, не имеют стремления к достижениям.

Выявленные негативные нравственные установки побудили меня к составлению воспитательной программы для данного класса, которую я назвала «Воспитание сердца». Целью этой программы стало создание условий для воспитания гармонично развитой, духово богатой личности, имеющей четкую нравственную позицию и живущей в гармонии с собой и окружающей действительностью.  Программа включает в себя все важнейшие направления воспитания, помогающие сформировать высоконравственную личность:

  1. «Моя нравственная позиция» (нравственное, этическое, гражданско-патриотическое направление деятельности);
  2. «Моя роль в коллективе» (коммуникативное направление деятельности);
  3. «Моя семья» (взаимодействие с семьей);
  4. «Моё творчество» (эстетическое направление деятельности);
  5. «Моя познавательная деятельность» (интеллектуальное направление деятельности);
  6. «Моё здоровье» (спортивно-оздоровительное направление деятельности).

В рамках описываемой воспитательной программы проводятся классные часы, беседы, консилиумы, на которых решаются актуальные проблемы класса (например, классный час «Я выбираю жизнь» - о вреде курения, «Счастливы счастливые» - о том, как научиться чувствовать счастье). Регулярно проводятся часы общения, направленные на воспитание уважения к традициям и культуре своей страны («На алтарь Победы», «Орден в моей семье», «История Олимпийских игр в истории страны» и др.). Дети принимают участие в организации общешкольных праздников. Вместе мы посещаем спектакли, выставки, концерты, совершаем паломнические поездки.

Ученики 6 класса добиваются высоких личных результатов: участвуют в творческих конкурсах, научных конференциях. В 2010 г. мы приняли участие в городских Болотовских научных чтениях. В 2011 г. моя ученица Чумакова Оксана стала призером районной научно-практической конференции «Юный исследователь», призером районного конкурса рисунков, посвященного Году Германии и Италии в России. В 2012 г. команда, в состав которой входили ученики 6 класса, участвовала в городском конкурсе детско-юношеской прессы «Серебряное перо». В этом же конкурсе ученица 6 класса Вафина Радмила была награждена грамотой за статью, посвященную Дню матери.

В нашей школе в конце каждого учебного года проводится анализ достижений всех классов, выбирается «Самый классный класс». В прошлом году мы заняли 4 место, и это большой успех для нас.  

Важнейшим показателем того, что реализация программы «Воспитание сердца» проходит успешно, для меня является то, что дети почувствовали себя одной командой, где всегда можно рассчитывать на помощь друг друга, на помощь учителя. Командой, где успех одного отражается на успехе всего класса, а неудача кого-то из коллектива – общая неудача.

Заключение

И как учитель, и как классный руководитель я стремлюсь к тому, чтобы ни один день, ни одна минута моей работы не прошли даром. Всё, что я делаю в школе, направлено на то, чтобы мои ученики раскрыли свои способности, осознали свою уникальность, почувствовали себя успешными. Мне хочется, чтобы ребята знали, что нет ничего невозможного, осознавали необходимость преодолевать трудности для того, чтобы развиваться. Я стараюсь так построить работу, чтобы совершенно не похожие друг на друга дети научились понимать и принимать друг друга, научились действовать сообща, нести ответственность за общее дело. Мне кажется, что успехи моих учеников – верный признак того, что направление движения выбрано правильно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

описание опыта работы учителя физкультуры

учителя физической культуры и ОБЖ Iквалификационной категории МОУ «Шеморданский лицей Сабинского муниципального района РТ» Рахманова Инсафа Рамиловича....

описание опыта работы по т.:"Интенсификация обучения посредством релаксации"

Современный урок иностранного языка характеризуется большой интенсивностью и требует от учеников концентрации внимания, напряжения сил.  Возможность иностранного язы...

Описание опыта работы "Обучение написанию сочинений как способ формирования коммуникативной компетенции учащихся основной школы".

Описание опыта работы на обобщение по теме  "Обучение  написанию  сочинений как  способ  формирования  коммуникативной  компетенции учащихся  основной  шко...

Описание опыта работы "Работа с историческими источниками на уроках истории"

В настоящее время перед школой поставлены требования о повышении качества образования и обеспечение более высокого научного уровня преподавания истории.  Анализ результатов ЕГЭ по истории показал...

Описание опыта работы "Работа с историческими источниками на уроках истории"

В настоящее время перед школой поставлены требования о повышении качества образования и обеспечение более высокого научного уровня преподавания истории.  Анализ результатов ЕГЭ по истории показал...

Описание опыта работы «Использование элементов фольклора на уроках музыки в начальной школе как средства для развития критического мышления и музыкальных способностей учащихся» Белоус В.Ю., место работы МБОУ СОШ № 75(филиал)

Знание фольклора осознаётся современным обществом как непременная составляющая духовности, самобытный фактор преемственности поколений, приобщения к национальной культуре и истории народа. Фольклор о...