Организация работы научного общества учащихся в условиях перехода на ФГОС второго поколения
статья по теме

Реуцкая Наталья Владимировна

В данной работе Вы узнаете, что такое ФГОС второго поколения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация работы научного общества учащихся

 в условиях перехода на ФГОС II поколения

Стратегическая цель образования в России ориентирована на развитие  творческих способностей учащихся, самостоятельности, инициативы, стремления к самопознанию, самосовершенствованию и самореализации.

В концепции Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения определено понимание основного результата образования как индивидуального прогресса в основных сферах личностного развития, достигаемого путем освоения универсальных и предметных способов действий, ведущих идей и ключевых понятий; достижения на этой основе способности к развитию «компетентности, к обновлению компетенций».

В любом исследовании учащегося важна «ценностная составляющая» (ФГОС II поколения), которая будет привноситься в содержание познавательной деятельности учащихся тогда, когда педагог будет акцентировать внимание детей на нравственных проблемах, связанных с открытиями и изобретениями в той или иной области познания.

Организация работы над учебным проектом или учебным исследованием - особый подход к образованию, построенный на основе естественного стремления ребенка к самостоятельному изучению окружающего. Главная цель организации проектной и исследовательской деятельности — формирование у учащегося готовности и способности самостоятельно, творчески осваивать и перестраивать новые способы деятельности в любой сфере человеческой культуры .

 Но в данном случае не достаточно исследования, если это просто факт поиска в условиях неопределенной ситуации, нужна мотивация исследовательского поведения.

Умелое сочетание видов исследовательской деятельности научит ребенка самостоятельно мыслить, анализировать не только в учебных, но и в жизненных ситуациях, создавая тем самым условия для подготовки к дальнейшей взрослой жизни.

 В концепции стандартов образования нового поколения отмечено, что прочное усвоение знаний учащимися возможно при условии готовности и способности учащихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности, высокой социальной профессиональной мобильности на основе непрерывного образования и компетенции "уметь учиться".

Проектная и исследовательская деятельность школьников способствует формированию у учащихся готовности к самостоятельным поступкам и действиям, принятию ответственности за их результаты, целеустремленности и настойчивости в достижении целей, развивает способности управлять своей познавательной деятельностью, овладевать методологией познания, стратегиями и способами познания и учения, формирует умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения, участвовать в коллективном обсуждении проблем и принятия решений, строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Исследовательская работа подготавливает учащихся к самостоятельности, вырабатывает активную жизненную позицию.

Проектная и исследовательская деятельность учащихся способствует развитию критического мышления, информационной культуры, творческих и коммуникативных способностей, умения ставить цели и находить пути их реализации.

Системно - деятельностный подход выбран в качестве ведущего при внедрении ФГОС II поколения  не случайно – условия жизни в XXI веке значительно изменились, объем информации, с которой сталкивается современный человек, огромен. Следовательно, запомнить всю информацию невозможно, поэтому традиционная формула «послушай – повтори – выполни – получи отметку» не обеспечивает успешную социализацию в обществе. Ребенка XXI века необходимо научить воспринимать (в том числе и критически), анализировать и структурировать информацию, работать в команде, ставить перед собой цели в ситуации «разрыва» (знаю – не знаю, могу действовать – не могу действовать, ищу новый способ действия), контролировать свои действия, находить причины неуспеха и пути преодоления проблем. Технология системно - деятельностного подхода способствует формированию универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Сущность учебного предмета и его специфики раскрывается на основе системно-деятельностного подхода, согласно которому учебный предмет строится как система целенаправленно организованной учебной деятельности, в ходе которой учащиеся, совершая определенные специфичные для данного учебного предмета действия, осваивают универсальные и предметные способы действий, ключевые утверждения, понятия и теории, существенные свойства изучаемых объектов и отношения между ними.

 Системно – деятельностный подход органичен и логичен при реализации проектной и исследовательской деятельности учащихся.

Как можно организовать учебный процесс, чтобы он обеспечивал развитие у учащихся мыслительных и исследовательских умений, необходимых для самостоятельного учения? Одним из таких эффективных способов является систематическое применение исследовательского метода в образовании. Данный метод предполагает не только индивидуальный, но и групповой, совместный поиск неизвестного учащимися.

Организация проектной и исследовательской деятельности в школе построена на принципах сохранения лучших педагогических традиций — организацию разнообразных видов деятельности учащихся по интересам в  урочное и внеурочное время, создание и развитие творческого потенциала учащихся. Работа над проектом или учебное исследование при сопровождении педагога – руководителя проекта/учебного исследования — синтез обучения и учения, воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития, взросления и социализации.

Научное общество учащихся «Луч» организовано в соответствии с приказом по школе № 1/37 от 01.09.2009г «Об организации учебно-исследовательской и проектной деятельности в ГОУ СОШ № 997». Работа НОУ «Луч» организуется в соответствии с Положением о НОУ «Луч», принятом на заседании Методического совета школы и утвержденного директором школы.

Работа научного общества учащихся «Луч» организуется в соответствии с Программой развития школы «Формирование ключевых компетенций учащихся».

Миссия школы:  Создание условий для качественного и эффективного образования учащихся с разными способностями с целью формирования личности, способной реализоваться в социуме.

Цель развития школы:

создание образовательной среды, формирующей ключевые компетентности учащихся.

Задачи развития школы:

- создание обучающей среды, которая мотивирует учащихся самостоятельно добывать и использовать в образовательных целях необходимую информацию, быстро ориентироваться в информационном пространстве;

- создание условий, содействующих наиболее полному развитию способностей учащихся;

- формирование у учащихся потребностей к самообразованию, саморазвитию и самоопределению;

- создание основы для осознанного выбора будущей профессии;

- адаптация учащихся к жизни в обществе

- развитие  у учащихся общей культуры на основе усвоения образовательных программ и достижения учащимися соответствующего образовательного уровня;

- воспитание гражданственности, патриотизма, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Отечеству;

- формирование навыков здорового образа жизни;

- формирование ИКТ - компетенций.

Научное общество учащихся (НОУ) «Луч» – творческое формирование учащихся, стремящихся совершенствовать свои знания в различных областях науки, техники, культуры,  развивать свой интеллект,  приобретать умения и навыки в проектной и научно-исследовательской деятельности под руководством учителей – научных руководителей.

Цель: совершенствование  знаний учащихся в различных областях науки, развитие интеллекта, формирование ценностно-смысловых, общеучебных, коммуникативных, информационных, социально-трудовых компетенций, приобретение умений и навыков в проектной и научно-исследовательской деятельности под руководством учителей – руководителей проектных и исследовательских работ.

Основные результаты:

- Создание условий для  развития  самостоятельной творческой деятельности учащихся с учетом их индивидуальных особенностей и склонностей;

- формирование аналитического и критического мышления учащихся в процессе
творческого поиска и выполнения исследований;

- развитие у учащихся познавательной активности;

- создание условий для  овладения учащимися искусством дискуссии, публичного выступления, презентации;

- создание условий для дальнейшей успешной социализации подростков.

Взаимодействие с социумом.

Учащиеся, являющиеся членами НОУ «Луч», представляют свои работы на межшкольных, окружных, городских конференциях, являются активными участниками различных интернет - проектов.

Документация НОУ «Луч».

Положение о научном обществе учащихся

ГБОУ СОШ № 997.

  1. Общие положения.
  1. Научное общество учащихся (НОУ) – творческое формирование учащихся, стремящихся:
  1. совершенствовать свои знания в различных областях науки, техники, культуры;
  2.  развивать свой интеллект;
  3.  приобретать умения и навыки в проектной и научно-исследовательской деятельности под руководством учителей – научных руководителей.
  1. Деятельность НОУ осуществляется на основе данного Положения.
  2. НОУ может иметь свое название.
  3. Деятельность НОУ оценивается по результатам представленных проектных и исследовательских работ.
  1. Задачи НОУ.
  1. Создание условий для  развития  самостоятельной творческой деятельности учащихся с учетом их индивидуальных особенностей и склонностей.
  2. Формирование аналитического и критического мышления учащихся в процессе
    творческого поиска и выполнения исследований.
  3. Развитие у учащихся познавательной активности.
  4. Знакомство с методами научной и проектной работы.
  5. Создание условий для  овладения учащимися искусством дискуссии, публичного выступления, презентации.
  6. Создание условий для дальнейшей успешной социализации подростков.
  1. Содержание и формы работы НОУ.
  1. Совместный выбор тем проектов и исследовательских работ учащимися и учителями – научными руководителями.
  2. Удовлетворение персонального запроса участников НОУ на изучение интересующих их тем и проблем.
  3. Организация семинаров для учащихся и учителей.
  4. Проведение регулярных обзоров научной и научно-популярной литературы.
  5. Публичное представление результатов проектной и исследовательской деятельности учащихся.
  6. Создание банка данных о творческих способностях учащихся на основе их проектной и исследовательской деятельности.
  1. Структура и организация работы НОУ.
  1. НОУ включает в себя творческие группы учащихся, объединенные в секции по различным областям знаний.
  2. Высшим органом НОУ является собрание всех членов общества, которое проводится не реже 1 раза в год.
  3. В период между собраниями деятельностью НОУ руководит Совет НОУ, избираемый из числа учеников сроком на один год.
  4. Совет НОУ решает организационные вопросы, оказывает необходимую помощь при подготовке работ.
  5. Совет НОУ работает под руководством научно-методического совета школы.
  6. Занятия членов НОУ проводятся в соответствии с планом: коллективно или индивидуально  под руководством учителя – научного руководителя.
  1. Участники НОУ.
  1. Участвовать в работе НОУ могут:
  1. ученики 5 – 11 классов, выразившие желание работать над проектом или проводить научно-исследовательскую ученическую деятельность в одной или двух секциях общества;
  2. ученики 1 – 4 классов, выразившие желание работать над индивидуальным или групповым проектом (Секция «Первые шаги в науке»)
  3. учителя, осуществляющие руководство проектной или исследовательской деятельностью учащихся.
  1. Учащиеся, члены НОУ, имеют право:
  1. выбирать тему проекта или исследования в соответствии со своими интересами;
  2. выбирать научного руководителя из числа учителей школы;
  3. использовать для выполнения работы материальную базу школы;
  4.  получать регулярную методическую и организационную помощь от учителя – научного руководителя;
  5. получать отзыв о своей работе от научного руководителя или Совета НОУ;
  6. избирать и быть избранными в Совет НОУ;
  7. добровольно выйти из состава общества.
  1. Учащиеся, члены НОУ, обязаны:
  1. выполнять проектную или исследовательскую работу в соответствии с установленными требованиями;
  2. соблюдать план работ в соответствии с программой проводимого проекта или исследования;
  3. бережно относиться к материальным ресурсам школы, используемым в процессе работы, соблюдать полную их сохранность.
  1. Материальная база НОУ.
  1. Материальная база НОУ формируется из собственных средств школы.
  2. В материальную базу входят:
  1. оборудование и приборы кабинетов и лабораторий, необходимые для работы НОУ;
  2. книги и периодические издания школьной библиотеки;
  3. информационные ресурсы школы.

Положение

о научно-практической конференции учащихся.

  1. Общие положения.
  1. Научно – практическая конференция (НПК) должна удовлетворять следующим требованиям:
  1. регулярность проведения;
  2. приоритет образовательных целей;
  3. единство требований к оценке работ.
  1. Научно-практическая конференция учащихся проводится один раз в год.

Срок: март.

  1. На конференции учащиеся представляют проектные и учебные научно-исследовательские работы, выполненные под руководством учителя – научного руководителя.
  2. Работы, представляемые на конференцию, должны иметь рецензию. Рецензентом может быть любой учитель школы, кандидатура которого утверждена на заседании МС.
  1. Экспертный совет НПК.
  1. Экспертный совет проводит оценку представленных на конференции работ учащихся.
  2. Экспертный совет состоит из учителей и учащихся гимназических классов, имеющих положительный опыт участия в НПК.
  3. Состав Экспертного совета утверждается на заседании МС школы.
  4. Руководит работой Экспертного совета зам. директора по научно-методической работе.
  1. Критерии оценки работ.
  1. Актуальность темы работы, характеризующая ее важность для решения реальных проблем или потенциальную ценность его результатов.
  2. Практическая значимость работы.
  3. Возможность интеграции работы с другим предметными областями.
  4. Степень новизны проекта или исследования.
  5.  Соответствие содержания сформулированной теме, цели, гипотезе, поставленным задачам.
  6. Степень раскрытия темы.
  7. Аргументированность выводов.
  8. Творческий подход авторов к выполнению работы.
  9. Культура оформления материала, требующая анализа источников, ясности изложения материала.
  1. Критерии оценки публичной защиты работы.

  1. Качество структуры выступления: композиция, логичность изложения, аргументированность, объем излагаемой информации.
  2. Культура выступления: четкость и доступность изложения, речевая культура…
  3. Компетентность выступающих, владение материалом, использование специальной терминологии.
  4. Качество ответов на вопросы: полнота ответов, убедительность.
  5. Коммуникативные качества: готовность к дискуссии с аудиторией, доброжелательность, контактность.

Положение

об ученической научно-исследовательской и проектной работе.

  1. Типология ученических научно-исследовательских и проектных работ.
  1. Исследовательские.

Требуют хорошо продуманной структуры, целей, актуальности работы для всех участников, методов обработки результатов.

Пример: эссе, исследовательские рефераты.

  1. Творческие.

Пример: видеофильм, выставка.

  1. Игровые.

Пример: сценарий праздника эпохи, постановка спектакля.

  1. Информационные.

Направлены на сбор информации о каком-либо объекте, ознакомление участников проекта с этой информацией, ее анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории.

Пример: сообщения, доклады.

  1. Практико-ориентированные.

Отличаются четко обозначенным предметным результатом деятельности участников проекта.

Пример: проект закона, справочный материал, совместная экспедиция, наглядное пособие.

2. Требования, предъявляемые к  работам.

  1.  Работа должна содержать следующие части:
  1. титульный лист;
  2. краткую аннотацию, содержащую изложение основных позиций работы;
  3. оглавление;
  4. введение;
  5. основную часть;
  6. заключение;
  7. приложения (в случае необходимости);
  8. список литературы.
  1.  Информация, содержащаяся на Титульном листе:
  1. вид работы (проект, научно – исследовательская работа;
  2. название работы;
  3. авторы работы;
  4. ФИО учителя – научного руководителя;
  5. дата;
  6. учебное заведение.
  1. Введение содержит информацию:
  1. объектная область исследования;
  2. цели и задачи;
  3. актуальность темы;
  4. предмет исследования;
  5. гипотезы;
  6. основные проектные идеи, обоснование их выбора.
  1. Работа может быть сопровождена визуальным рядом: макетами, фотографиями, рисунками, компьютерным дизайном.
  2. Технологическую часть работы могут иллюстрировать эскизы, планы, схемы, расчеты.
  1. Требования, предъявляемые к оформлению работ.
  1. Работа представляется в напечатанном виде с приложением дискеты.

Формат текста: шрифт Times New Roman, размер – 12, для заголовков – 14, межстрочный интервал 1,5.

Текст форматируется с его логической структурой, разрешается выделение курсивом, подчеркивание, центрирование и т.п.

  1. Справочно-вспомогательный аппарат (примечания, сноски) выполняется в соответствии с принятым стандартом (ФИО автора, название источника, издательство, год).
  2. При использовании среды MS POWER POINT ее выбор определяется типом подбираемого материала – большое содержание графических изображений.

Отбор материала и количество слайдов определяется учителем.

3.4.  Работа на иностранных языках выполняется на иностранном языке с переводом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УМК «СФЕРЫ» В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФГОСы ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ И ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

В условиях перехода на новые ФГОСы, возникает необходимость поиска средств, позволяющих максимально удовлетворять требованиям стандарта образования.    Обучение на курсах ЦПО в де...

Управление качеством образования на основе компетентностного подхода в условиях перехода на ФГОС второго поколения (из опыта работы)

Мир вокруг школьника меняется с огромной скоростью, любая информация быстро устаревает, большой объём знаний в изменяющемся мире потерял свою актуальность,Необходимой становится не сумма каких-т...

Статья на тему:Формирование ключевых компетенций учащихся на уроках математики в условиях перехода на ФГОС второго поколения

Данная статья поможет учителям математики подготовиться к выступлению на секции учителей естественно - математических наук  по теме:" Формирование ключевых компетенций учщихся на уроках мате...

Применение современных технологий в организации образовательного процесса на уроках истории и обществознания в условиях перехода на ФГОС второго поколения

Целью моей педагогической деятельности  является обеспечение  благоприятныхусловий для формирования и развития личности каждого обучаемого, с учётом его индивидуальных способностей и возможн...