иновационное обучение в школе системно-деятельностный подход
статья по теме

Кушнарёва Марина Николаевна

доклад

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon innovacionnoe_obuchenie_v_shkole.doc59 КБ

Предварительный просмотр:

 Инновационное обучение в школе - системно-деятельностный подход

Инновация – это нововведение, изменение, которое вносит новые элементы в среду внедрения и вызывает обновление системы. Однако не всё новое является инновационным и дает положительный результат, поскольку не всегда является средством решения актуальных проблем. Последнее ограничение имеет непосредственное отношение к школьному образованию. Именно в системе его зародилось инновационное обучение. Технология такого обучения была разработана и предложена для внедрения группой зарубежных исследователей в 1978 г. Сторонники этого «значимого для человека обучения» считают, что основными целями его является не только приобретение знаний, но и воспитание личности ученика, развитие его на основе собственной самостоятельной учебной деятельности (УД).

Инновационное обучение, основанное на гуманистической, антиавторитарной педагогической программе, разрабатывается в трудах зарубежных ученых (Э.Колли, А.Комбс, А. Маслоу, К.Роджерс, Ж.Фридман и др.) [8]. Большой вклад в разработку новейших концепций обучения внесли и отечественные исследователи. Уместно отметить, что образование в России, в особенности его массовые формы, не хуже такового в США и в Европе, а по целому ряду инновационных проектов опережает зарубежные. Новейшие отечественные разработки и проекты базируются на идеях развивающего обучения (РО). Концепция РО была разработана в 20 в. в трудах русских ученых – Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Э.В. Ильенкова, В.В. Репкина, Г.Д. Кириллова и других [2].

При первом упоминании о РО вполне уместны сомнения – разве может быть обучение не развивающим? Если рассматривать обучение не вскрывая и не разделяя как систему на части, эти сомнения окажутся вряд ли преодолимы. Действительно, если я обучаю школьников, то, разумеется, и развиваю их. При таком рассуждении любое обучение выступает как развивающее. Подобные представления сохраняются у части учителей и методистов в настоящее время.

В основе наиболее распространенного традиционного обучения (ТО), предшественника развивающего, лежит идея о независимости развития, в том числе умственного, от обучения. Согласно этой теории циклы развития всегда предшествуют циклам обучения. Формулу этой теории можно представить так:

обучение → естественное развитие = зона актуального развития

Такое обучение следует за естественным развитием ребенка и использует те познавательные возможности, тот уровень, который школьник при этом достигает. Достигнутый таким образом уровень определяется исследователями как зона актуального развития. При указанном соотношении места обучения и развития учителю приходится опираться на принцип доступности. И неизбежно сталкиваться с проблемой отбора учебного материала. Наиболее полно теория опережающего естественного развития и подстраивающегося под его уровень обучения была разработана известным швейцарским исследователем Жаном Пиаже. Этой теории придерживались также австрийский ученый 3. Фрейд, А. Геззел и другие.

Принцип доступности реализуется через обучение от простого к сложному и от «близкого к далекому». Согласно этому принципу, на каждой ступени образования школьникам дается лишь то, что им посильно в данном возрасте. Остается неясным – кто и когда точно и однозначно смог определить меру этой посильности. Ясно, что эта мера складывалась стихийно. К примеру, в школьной географии большое значение придается формированию у учащихся «образа территории, образного мышления» на основе наглядности. Для изучения отбирается «устоявшийся» материал, в результате география оказывается своеобразным отстойником с готовыми понятиями, пространственной характеристикой компонентов природы, рассматриваемых по принципу «где-что».

В 30-х годах прошлого столетия известный отечественный исследователь Лев Семенович Выготский разработал новую инновационную модель обучения, которая опережает развитие. Соотношение их можно представить следующим образом:

развитие → обучение = зона ближайшего развития.

Согласно этой теории обучение не есть развитие, но «правильно организованное», оно ведет за собой детское умственное развитие, развивает ряд процессов, которые вне обучения вообще сделались бы невозможными. По Л.С. Выготскому, процессы развития идут вслед за обучением, создавая зону ближайшего развития. Она включает те действия, которые ребенок, опережая естественное развитие, способен выполнить в совместной деятельности с учителем, но которые бы он не выполнил самостоятельно или выполнил позднее и медленней. В этой зоне реализуются те познавательные возможности, которые обычно не раскрываются в ТО.

Таким образом, ещё в 30-х годах прошлого столетия Л.С. Выготский обосновал обучение, которое в настоящее время определяют как развивающее. Оно базируется на зоне ближайшего развития ребенка [1].

Важный этап разработки теории РО и внедрения ее на уроках связан с исследованиями Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова. Их система РО разрабатывалась с конца 50-х годов прошлого столетия [2]. Система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова апробировалась в начальном звене наших школ.

Основой технологии РО, по В.В. Давыдову, является теория УД. Между обучением и развитием человека всегда находится его деятельность. Таким образом, формула Л.С. Выготского (развитие → обучение) дополнилась третьим звеном – «деятельность» и приобрела следующую структуру:

развитие → деятельность → обучение.

Система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова успешно применяется в начальном звене общеобразовательных школ России. Она позволила нашим исследователям разработать деятельностный подход (принцип), который применяется в РО. Суть этого подхода может быть выражена в свернутой, до предела сжатой формуле как «деятельность-личность», т.е. «какова деятельность, такова и личность и вне деятельности нет личности».

Система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова успешно реализуется в начальном звене общеобразовательных школ России. Апробация РО в средней школе пока ограничивалась лишь применением его разрозненных элементов. Перенос в среднюю школу системы Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова без существенного дополнения оказался невозможен. Действительно, одним из основных методических принципов этой системы в начальных классах является деятельностный подход, ориентированный главным образом на предметную (практическую) деятельность младших школьников. На этом этапе становления личности и УД (учебная деятельность) школьников характерна общность их предметной и умственной деятельности. В связке «деятельность – личность» на первое место выступает деятельность как фактор формирования личности (деятельность → личность).

В средней школе, на более зрелых этапах формирования личности, адекватной подростковому возрасту становится противоположная функция указанной связки, иллюстрирующей деятельностный подход: личность → деятельность. Указанный переход вполне согласуется и со школьными программами. Если в начальной школе программы ориентированы преимущественно на усвоение элементарных практических умений и навыков, то в средней школе – на изучение основ наук, представляемых учащимися как комплекс учебных предметов. В среднем и старшем звене школы изменяется соотношение предметной и умственной деятельности ученика. На первый план начинает выступать умственная деятельность. Все чаще учителя обращаются к классу: «Прежде, чем решать эту задачу нужно подумать ... Ты хорошо подумал?».

В таких условиях деятельностный принцип, ограниченный в начальных классах преимущественно предметной (практической) деятельностью, потребовалось преобразовать в личностно-ориентированный, более эффективный и отвечающий среднему звену. Он базируется на единстве сознания, деятельности и личности.

Разработка новой методической системы РО, основанной на указанном принципе и пригодной для средней школы, была начата автором в Лаборатории педагогической психологии БГПИ (г.Уфа), руководимой А.З. Рахимовым и применена в учебнике по географии СССР, победившем на Всесоюзном конкурсе 1987 г. и изданного в 1991 г. [5].

В 1994 г. рукопись учебника автора по географии для 6 класса победила на конкурсе, организованном Международным фондом «Культурная инициатива» и Международной ассоциацией развития и интеграции образовательных систем, который финансировался фондом Ф. Сороса. Рукопись была издана в качестве учебного пособия. В 1995 г. на ее основе издательством «Просвещение» массовым тиражом был опубликован учебник по географии, выдержавший до 2004 г четыре издания [6].

К изданию в 1995 г. учебника по географии для 6 класса окончательно сложилась разработанная автором новая методическая система РО, пригодная для реализации в средней школе. Она опирается в теории на системную организацию окружающего мира, соответственно, в методике – на системный подход (принцип) при его изучении и на УД школьников в педагогической практике. При разработке ее потребовалось решить одну из основных проблем, связанную, с одной стороны с единством окружающего мира, имеющего системную организацию, и с другой – предметной разобщенностью при его изучении.

В свернутой форме новая методическая система РО выстраивается в триединой формуле:

системы → системный подход → деятельность.

Объединение их позволило определить подход, составляющий ее основу как системно-деятельностный. Он определяет новую методическую систему как интегральную, поскольку в ней сконцентрированы те фрагменты, который уже применяются в средней школе как самостоятельные и инновационные без ссылок на РО. Кроме того, системно-деятельностный подход (СДП) выступает как интегральный, т.к. является междисциплинарным и позволяет осуществить интеграцию школьных дисциплин естественнонаучного цикла.

Важным этапом в истории становления РО является опубликованный в 2008 г. проект Концепции федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. В ней совершен настоящий прорыв, в котором деятельностная парадигма подкреплена СДП. Безусловно, включение СДП определило представленный проект как инновационный [3].

В трактовке СДП, развернутого в проекте, напрашиваются некоторые уточнения и дополнения.

Прежде всего, необходимо отметить, что СДП реализуется в РО в средней школе. Без такого уточнения учитель может предположить, что этот подход является компонентом ТО. Требуют уточнения и упоминаемые в проекте универсальные способы деятельности. Фактически речь идет о межпредметных способах умственных действий. Желательно также указать, что содержание УД выходит за рамки традиционно выполняемых практических работ, поскольку включает кроме практической реализации - действие целеполагания, выбор средств и методов, планирование решения, которые выполняются учащимися в РО.

Концепция СДП базируется на следующих основополагающих тезисах [7].

Окружающий мир – объект познания учащихся, имеет системную организацию. Любые объекты его могут быть представлены как системы. Вне систем они существовать не могут.

Если рассматривать объекты познания как системы, то соответствующим подходом (принципом) их изучения должен выступать системный.

Развитие систем подчиняется законам диалектики, она является основой и системных исследований.

Применение учащимися системных исследований возможно только на основе их собственной УД. Такая деятельность сопровождается расчленением систем на составные части с дальнейшим изучением их многоступенчатой соподчиненности. Внедрение системного подхода в УД школьников преобразует его в системно-деятельностный.

Реализация собственной УД выдвигает школьника на позицию субъекта ее. В результате на уроке возникает субъект-субъектная ситуация, в которой учитель и ученик взаимодействуют как равноправные партнеры в совместной деятельности. Ученик действует по принципу «я учусь». В ТО субъектом деятельности на уроке является учитель, возникает нарушение субъект-объектной ситуации, в которой ученик ограничен как объект педагогической деятельности (ниже ПД) учителя и действует по принципу «меня учат».

Обеспечение субъектной позиции ученика и СДП возможно при переходе с традиционного на технологию РО.

Изучение систем неизбежно потребует и системной организации УД школьников. В ней следует выделять пять основных компонентов – учебно-познавательные мотивы, т.е. осознание «для чего мне необходимо изучить этот объект», действие целеполагания («что я должен сделать...»): выбор средств и методов, планирование решения («как и в какой последовательности я должен решить задачу»); решение задач и рефлексивно-оценочные действия («все и правильно ли я сделал, что еще необходимо сделать, чтобы достигнуть цели»).

Действия с системами выдвигают на первый план умственную деятельность школьников, основанную на диалектических принципах познания, адекватных диалектике систем природы.

В УД указанные принципы должны преобразовываться для учащихся в доступной форме в правила познания – общие способы умственной деятельности, применяемые как межпредметные принципы познания. (Первое правило – «изучи предмет в целом, дай его общую характеристику»; второе – «раздели предмет на части, изучи каждую отдельно»; третье – «соедини изученные части, рассмотри, как они взаимодействуют»). В этих правилах в доступной форме выражен один из основных диалектических принципов познания – единство анализа и синтеза. Указанные правила дополняются еще тремя – принципами историзма, детерминизма и раздвоения единого на противоположности.

Указанные правила позволяют учащимся составлять опорные планы изучения объектов, производить по ним перенос и самостоятельно продвигаться в изучении многоступенчатых систем от более высокого ранга их, верхних этажей – общего, абстрактного, к нижним – конкретному, постепенно приближаясь к сущности исследуемых предметов. При изучении их в опорные планы вносится свернутая в тезисной буквенной и кодовой форме информация об изучаемом объекте. Она заимствуется из любых доступных для учащихся источников, в том числе и из традиционных учебников, используемых как книги для чтения. Таким образом, планы преобразуются в опорные схемы, по которым учащиеся закрепляют знания, отвечают у классной доски, развертывая опорную схему в форме полного последовательного рассказа, а также готовятся к экзаменам. Действует правило: не «закрой тетрадь» и не «подглядывай», а «раскрой тетрадь», пользуйся опорной схемой, разверни по ней полный последовательный ответ

Движение в познании, когда умственная деятельность субъекта во внутреннем плане предшествует его практической (внешней, предметной), позволяет учащимся прежде всего решать задачи «в уме» – теоретически до практической реализации и на этой основе формировать теоретические понятия и теоретическое (научное) мышление.

СДП и теоретическое решение задач материализуются в моделях, выполняемых в знаковой и буквенной формах. Модели выступают и как метод познания – учебное моделирование, и как продукт познавательной деятельности учащихся.

Собственная УД школьников, важная составляющая СДП, реализуется как личностно-деятельностный подход в обучении. Его можно выразить формулой «деятельность-личность», т.е. «какова деятельность, такова и личность», и «вне деятельности нет личности». УД становится источником внутреннего развития школьника, формирования его творческих способностей и личностных качеств.

СДП выполняет важную интегрирующую функцию, позволившую нам разработать концепцию интеграции дисциплин естественнонаучного цикла, основанную на единстве межпредметных диалектических принципов познания. Указанными принципами обнаруживается многоступенчатая соподчиненность систем окружающего мира. В них выявляются и могут поэтапно изучаться в едином курсе дисциплины естественнонаучного цикла.

Концепция СДП позволяет сформулировать краткое определение РО: развивающим можно назвать обучение, в котором у учащегося – субъекта УД в зоне ближайшего развития на базе обыденного мышления и интеллектуальных способностей формируется теоретическое мышление и творческие способности.

РО, основанное на СДП, выступает как полноценное инновационное. Оно действительно преобразует ТО в развивающее, что нетрудно выявить при их сравнении.

 

Традиционное обучение         

Инновационное

 Развивающее обучение

1) базируется на принципе доступности;         

1) опирается на зону ближайшего развития;

2) учащийся выступает в роли объекта ПД;         

2) учащийся действует как субъект собственной УД;

3) ориентировано на усвоение определенной суммы знаний;         

3) нацелено на усвоение способов познания как конечной цели учения;

4) развивает обыденное мышление, эмпирический способ познания         

4) развивает теоретическое мышление и теоретический способ познания;

5) решая конкретно-практические задачи, учащиеся усваивают частные способы;         

5) на первый план выступают учебные задачи, решая их учащиеся, усваивают общие способы умственной деятельности

6) в результате формируется индивид – человек, способный к исполнительской деятельности.         6) формируется личность, способная к самостоятельной творческой деятельности.

 

Литература.

Выготский Л.С. Проблемы общей психологии. Собр.соч.т.2, – М., 1982.

Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. – М., 1996.

Кондаков A.M. и др. Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. – М.: Просвещение, 2008.

Пиаже Ж. Избранные психологические труды. – М., 1994.

Сухов В.П. География СССР, часть 1. Учебник для 8 класса средней школы. – М., 1991.

Сухов В.П. Физическая география: Начальный курс. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. – М., 1995, 1998, 2001, 2004.

Сухов В.П. Системно-деятельностный подход в развивающем обучении школьников. – СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2004.

Френе С. Избранные педагогические сочинения. – М., 1990.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад"Системно-деятельностные подход в обучении иностранным языкам в начальной школе"

Доклад подготовлен в рамках методической недели, представляет собой информацию о данном методическом подходе и рекомендации по работе на различных этапах обучения....

«Системно-деятельностный подход в обучении английскому языку в общеобразовательных школах»

Цель исследования является анализ современных подходов  при  изучении  ИЯ в школеОбъектом исследовании являются современные подходыпреподавания английского языка.Предмет исследования — ...

Реализация системно-деятельностного подхода в обучении английскому языку в начальной школе. Формирование УУД у младших школьников в соответствии с требованиями ФГОС.

Современная образовательная среда требует обязательного применения здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе....

Системно - деятельностный подход на уроках истории и обществознания в школе. Презентация публичного выступления на Всероссийской научно-практической конференции "Традиции и инновации в методике обучения истории и обществознанию ( к 120-й годовщине со дня

Презентация публичного выступления на Всероссийской научно-практической конференции "Традиции и инновации в методике обучения истории и обществознанию ( к 120-й годовщине со дня рождения Н.В. Андреевс...

Системно-деятельностный подход при обучении информатике в средней школе

Системный подход в науке представляет совокупность методов деятельности, рассматривающих любую проблему с системных позиций, то есть как некую систему, обладающую своими функциями и системным эффектом...

Системно-деятельностный подход в обучении физики МБОУ «Средняя школа № 72 г. Ульяновска с углублённым изучением отдельных предметов» Учителя физики Духленкова Н. И. и Коснова Л. Н.

Многие годы традиционной целью школьного образования было овладение системой знаний, составляющих основу наук. Память учеников загружалась многочисленными фактами, именами, понятиями. Именно поэтому в...