Мастер-класс художественная роспись "Батик"
презентация к уроку по теме

Ходячих Елена Валентиновна

описана техника батик и дано описание декаративного пано

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hudozhestvennaya_rospis.pptx1.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Художественная роспись Батик Выполнила: Ходячих Е.В. ТиП – 5

Слайд 2

Происхождение и значение слова «батик» точно не известно, но на острове Ява есть в обиходе слово « амбатик », которое переводится «гравировать, писать, рисовать». На Руси известен печатный рисунок на тканях, получаемый при помощи разных досок – резных трафаретов. Историческая справка

Слайд 3

Тем временем…. Появившееся в Индии искусство набоек было развито и на Руси. Русская набойка украшала одежду, скатерти, применялась в быту. Раньше способ набойки на Руси назывался кубовой(2 цвета – белый и синий(индиго)). Позднее, в конце 17в. научились выполнять белоземельную набойку, рисунок печатался в ручную, трафаретом, по неокрашенной ткани. Количество трафаретов соответствовало количеству цветов на рисунке. В конце 19в. Набивные ткани стали изготовляться на фабриках, при этом рисунки стали разнообразными. Главными узорами стали – листы, цветы, листья. В нашей стране художественная роспись ткани появилась примерно в 30-е годы 20в., получив широкое развитие и признание.

Слайд 4

Техника Батика Свободная роспись Холодный батик Горячий батик Узелковый батик

Слайд 5

Свободная роспись Свободная роспись свойственна ручному труду. Выполняется на х\б тканях и тканях из натурального шёлка. Рисунок от руки производится с помощью анилиновых красителей и солвого раствора.

Слайд 6

Холодный батик На ткань, от руки, с помощью стеклянной трубочки наносится холодный резервирующий состав по контуру рисунка. Затем даётся время подсохнуть резерву и работа расписывается анилиновыми красителями разного цвета. В холодном батике резервирующий состав не удаляется!

Слайд 7

Горячий батик Силуэты контура рисунка, а также пятна обводятся, нанося горячий резервирующий состав. Резерв наносится тонкой жёсткой кисточкой. После нанесения резерва работа пропитывается и мгновенно высыхает. Затем наносится краска, от светлого к тёмному, в несколько слоёв, высушивая каждый.

Слайд 8

Материалы и инструменты для росписи

Слайд 9

Материалы для холодного батика Краски, резерв, специальные стеклянные трубочки, рамы, кисти, палитра, ткань

Слайд 10

Декоративное панно Шаг 1. Натягиваем на подрамник смоченную ткань, степлером прикрепляем к подрамнику, слегка растягивая ее от центра в стороны.

Слайд 11

Шаг 2. После высыхания ткани подкладываем под материю с изнаночной стороны приготовленный рисунок так, чтобы он был виден на просвет. Фиксируем его с помощью скотча либо просто надежно прижимаем и переводим рисунок.

Слайд 12

Шаг 3. Теперь, заправив стеклянную трубочку резервирующим составом, проводим контур по нарисованной карандашной линии и ждем, когда он высохнет. Для ускорения сушки можно воспользоваться феном.

Слайд 13

Шаг 4. Окрашивание начнем с веток. Сделав легкие переходы от более темного зеленого цвета к менее интенсивному, мы добьемся объемности в рисунке.

Слайд 14

Шаг 5. Заполняем цветом птицу.

Слайд 15

Шаг 6. Теперь переходим к флоре. Создаем тональные переходы и украшаем цветы с помощью соляных разводов. Делается это так. На еще не высохшую ткань насыпаем мелкую соль, и она, выедая цвет, создает очень эффектные рисунки. Закрываем цветом основной фон нашей композиции.

Слайд 16

Шаг7 . Делаем объемным контуром рамку панно.

Слайд 17

Шаг 8. Наносим заключительные штрихи. С помощью контурного состава по всей плоскости проводим свободные, смелые линии. Проходя поверх нашего рисунка, они вносят живость и трепетность. Чувствуются дуновение ветерка, зной и влага Востока, пряный колорит диковинной птахи, мимолетность мгновения жизни…

Слайд 19

Связь традиции с современностью Россия, будучи большую часть XX века за «железным занавесом», оставалась в стороне от мировых тенденций. Лишь немногие художники имели возможность выехать за границу страны, чтобы познакомится с искусством батика на его родине. Один из первых ласточек была ныне заслуженный художник России Ирина Трофимова. Благодаря её творчеству появилась в России первая подробная информация о технике батика. Именно она помогла российским мастерам определить свой творческий путь, посвятив себя батику. Вторая половина и особенно конец XX века характеризуется в России бурным развитием в этого вида искусства, открытием новых направлений в технике и появлением ярких имеем.

Слайд 21

Применение материала в работе с детьми Батик – роспись по ткани, одна из древнейших технологий, имеющая широкое распространение и в современном искусстве. Занятия батиком требуют не только развитого художественного мышления и цветового вкуса, но и отзывчивости к природным и эстетическим явлениям окружающего мира. Возможно, поэтому среди всех средств изобразительной деятельности именно роспись по ткани дает ощутимый результат в развитии у детей цветовосприятия и цветового вкуса. Занятия росписью по ткани способствуют формированию у детей психологической устойчивости, богатства эмоциональных переживаний, образно-ассоциативного мышления. Эти качества взаимосвязаны и формируются на основе эстетического восприятия предметов и явлений окружающего мира детьми и закрепляются, как правило, в активных формах деятельности.

Слайд 22

Заключение Ручная работа из покон веков до наших дней очень ценна. Это не только модно, но и очень красиво. Данная творческая работа – это результат многих поисков и труда, стремление донести людям всю прелесть природы. И чтобы отобразить красоту окружающего мира была выбрана анималистическая тематика.

Слайд 23

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МАСТЕР-КЛАСС: ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ УЧЕБНОГО ДИАЛОГА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В СТАРШИХ КЛАССАХ ПО РОМАНУ Б.Л. ПАСТЕРНАКА «ДОКТОР ЖИВАГО»

МАСТЕР-КЛАСС: ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ УЧЕБНОГО ДИАЛОГА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В СТАРШИХ КЛАССАХПО РОМАНУ Б.Л. ПАСТЕРНАКА «ДОКТОР ЖИВАГО»...

Мастер - класс: Батик - художественная роспись ткани. «Подарки из батика»

ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК. Закрепление  навыков работы по росписи тканей....

Конспект выступления (мастер-класс) Тема: ’’Художественное оформление панно « Рождественские мотивы» в нетрадиционной технике «Фильцевания»’’.

Цель выступления:- знакомство с историей ремесла валяния из шерсти;- получить первоначальные понятия о ремесле;- овладение техническими приёмами в создании панно способом ‘’фильцевания’’;- научить изг...

Мастер класс. Использование художественных текстов на уроках истории.

Мастер класс. Использование текстов на уроках истории....

Мастер-класс по художественно-эстетическому направлению «Волшебный бисер»

Совершенствование умений работать с бисером и проволокой путем простого низания...

Мастер-класс по художественному плетению кос "Хитросплетение"

Мастер-класс по плетению косы из пяти прядей....