Музейный урок "Быт и культура Кубани"
методическая разработка по теме

Вейкнис Ольга Алексеевна

Представлена разработка музейного урока "Быт и культура Кубани". Урок сопровождается презентацией.

Цели урока: рассмотреть традиционную народную народную культуру Кубани в начале XX века, формировать национальное самосознание.

 

 

Р

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл myzeiniyrok.rar1.6 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Мичуринская средняя общеобразовательная школа №3

Учитель кубановедения

МБОУСОШ №3

Вейкнис О.А.

ТЕМА: Быт и культура Кубани.

ЦЕЛИ: Рассмотреть традиционную народную культуру Кубани в начале XX века, раскрыть образ жизни кубанцев, их быт.

  1. формирование национального самосознания, уважение к историческому и культурному наследию предков.
  2. мотивация поисковой и исследовательской деятельности учащихся.
  3. воспитание у учащихся интереса к культуре кубанцев, сохранение традиций кубанской культуры в новых условиях.

ФОРМА УРОКА: музейный урок - экскурсия.

ЭПИГРАФ:

Чем дальше в будущее входим,

    Тем больше прошлым дорожим,

            И в старом красоту находим,

             Хоть новому принадлежим!

Учитель: Я приглашаю вас, ребята, на музейный урок, тема которого «Быт и культура кубанцев», в наш мини-музей. А скажите, пожалуйста, что такое музей? Правильно! Музеи бывают разные; археологические, исторические, краеведческие, биологические. Пока существуют музеи, будут жить в памяти и события истории, и имена великих людей. Молодое поколение будет с гордостью идти в третье тысячелетие, зная прекрасную драматическую и славную историю своей Родины. Активисты нашей школы собирают экспонаты, накапливают материал об истории посёлка, района о тех людях, имена которых, как они считают должны оставаться в нашей памяти. Это участники и ветераны ВОВ, ветераны труда, лучшие учащиеся и спортсмены школы. Экспонаты музея рассказывают о культуре и быте односельчан.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Первый на Северном Кавказе краеведческий музей основан в 1864 году при штаб квартире Псекубского полка ст. Ключевой (г. Горячий Ключ) Кубанской области. Первый музей в Екатеринодаре - Кубанский этнографический и естественно-исторический музей открыт 26 июня 1879 года по инициативе И.Д. Фелицина. Первый заведующий был К.Т. Живило.

Быть кубанцем честь высокая!

Край особенный у нас.

Ученик: Кубань! Одно слово. Два слога. Как сладостно они дополняют друг друга, И как звучат благословенно! Так и слышится в них звон колоколов первых православных храмов. Кубанская земля завораживает чистотой горных рек (учитель показывает на карте реки), пением жаворонка, полями, горными вершинами. Встают перед глазами станицы родного края, где ближние и дальние времена, старое и новое переплелись, дополняя друг друга, обостряя нашу любовь к родной земле.

Учитель: Сейчас вы увидите кадры, которые помогут нам больше узнать об истории Кубани, её культуре, быте, (демонстрируются фрагменты видеофильма «История Кубани с древних времён до наших дней»).

Ученица в казачьем костюме:

Культура малой Родины богата

Перед тобой жилище предков - хата.

Турлучная. а крыша - камышом.

Её жильцам метели нипочём.

Этнографы описывали несколько видов кубанских домов. Дом казака устраивался обыкновенно в две комнаты. Крыша из камыша, соломы, иногда железа Дом обязательно обмазывался глиной и белился. Издавна повелось в станице - каждый молодой хозяин строил себе хату. Ничто так ярко не отражало характер и хозяйскую жилку казака, как его двор. Достаточно было взглянуть на него, чтобы безошибочно определить, пустил ли поселенец на новом месте «корни». Посмотрите на макет двора казака. Усадьба огорожена  плетённой изгородью. В подворье находились колодец, летняя печь, сараи, помещение для скота, «погребник». Украшением построек служили карнизы, наличники с резьбой, «коньки» на гребне крыш.

Ученик в казачьей форме:

Костюм казачий из сукна, из ситца

Он мог десятилетиями носиться.

Бешмет, черкеска, также башлыки

Красивы на Кубани мужики.

История казачьего костюма смалывалась веками и в итоге усовершенствовалась, соединив в себе культуры народов Поволжья, Дона, Украины. «В летнее и весеннее время мужчины носят лёгкий бешмет, на ногах башмаки, на голове шапку, в зимнее время прибавляются бурка и башлык.  В праздничное время казаки носят атласные бешметы, оправленные серебром; опойковый со скрипом сапоги, суконные форменные штаны; перепоясан он ременным поясом с серебреным набором и кинжалом».

Верхняя одежда казака - черкеска (заимствована у адыгов) была просторной, чтобы зимой её можно было надеть на полушубок, длинной к ней на уровне груди нашивались газыри для ношения винтовочных патронов. Папахи у казаков были высокие, чёрные - парадные, серые – повседневные.

ДЛЯ ЧЕГО БЫЛА ПРИСПОСОБЛЕНА ОДЕЖДА КАЗАКОВ?

Ученица в казачьем костюме: Традиционный женский костюм - юбки и кофты - шился из фабричных тканей (шёлк, шерсть, бархат, ситец). Фасоны разнообразны, имелась масса украшений, обязательно надевалась нижняя юбка («спидница»). В косы вплетались дорогие шёлковые ленты, на головы одевали красивые шёлковые платки, на ноги - полусапожки. С возрастом женщины предпочитали одеваться в более тёмную одежду. Носили и рубаху из домотканого конопляного холста, украшая её вышивкой. Вышивку выполняли приёмами строченого шитья, ришелье, цветной и белой гладью, крестом, позже использовалась машинная вышивка.  Из орнаментов преобладали цветочный, геометрический.

А теперь заглянем в хату казака

В ней лавки, стол, комод и сундуки.

Макитры, глечики, и ложки, рушники

Как правило, плетнём окружена

Запрятана в тени садов она.

Рушники различают по назначению: плечевые - это обрядовые и «килковые», которые украшали стены. Посмотрите на эти рушники (иллюстрация), плечевые украшались по краю, и килковые сплошь по всей длине, Их вешали у икон, вокруг стен, у дверей, Большое значение в быту имели вышитые хусточки  (квадратное полотнище домашнего качества) выполнялись красной ниткой по белому полю, Хусточки встречались и при обряде помолвки и на свадьбе, и на похоронах, ими приглашали на свадьбу. При проводах казака на службу девушка дарила любимому кусточку.

Одним из чудес можно назвать кружево, тонкое, ажурное с фантастическими узорами, кружевницы собирались на посиделки и беседа, работали бок о бок, но у каждой был свой узор, творческий почерк. Всё в хозяйстве казаки делали своими руками. Это было творческой потребностью души. Сделанные вещи берегли долго, ценя заложенных в них труд и трепет мастерства

Учитель: Ребята, перед вами на столе предметы быта. Рассмотрите их. Это ложки, бочонки, макитра - горшок для приготовления и хранения хлеба, глечики - для молочных продуктов, утюги разных моделей, керосиновая лампа, чугунки, шкатулка, А это что? Конечно пряхи - прялка и веретено. Для чего они предназначены? Это древнейшее орудие женского труда.  На них пряли пряжу»  а затем ткали ткань. В прежние времена девочку сажали за прялку с 7 лет. Она должна была напрясть и наткать столько, чтобы хватило на приданное и на подарки родным. Быт русского человека не возможно представить без прялки. А вот в углу стоит корзина. Современное плетение называют художественным, декоративно- прикладным искусством.

В казачьей хате всегда был красный угол (святой) где висели иконы, которые передавались из поколения е поколение. Казаки соблюдали основные церковные праздники, регулярно посещали церковь.

Кубанская культура зримо проявляется в языке. «Казачий язык» бытовал и бытует в устной форме. Основа жизни казака – работа. «Робыть» - наиболее частотное слово в его речи. Трудился он на «подворье» (подворье) у «худобы» (домашнее животное) в «куринке» (с/х). Казак сохранял общинный характер жизни, по этому «кучковался» (собирался вместе), «закликал» (звал) знакомых, любил «побалакать» (поговорить), любил и умел «поспивать» (петь), «рыготать» (посмеяться). Язык казачества отражает культурно-психологический, морально-этический облик казачества. Но, к сожалению, казачий язык сегодня уходящее явление.

Красив язык казачий.

Эту речь завещано нам предками беречь.

Берегли казаки и связь поколений. Где-то по привычке («так заведено»), а в большей степени целеустремлённо («предками завещано») хранили и передавали их житейский опыт.

И вы, молодое поколение, должны изучать, знать и помнить кто вы и откуда родом. Без знаний местной истории, своих истоков нельзя быть патриотом.

Ученица:

Пока жива людская память

И каждый день прошедший свят

Жива история Кубани!

Кубань - цветущий вечно сад.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок кубановедения по теме "Художественная культура Кубани. Кубанский казачий хор"

Урок позволяет изучить развитие народной культуры Кубани на примере деятельности Кубанского казачьего хора...

Урок физической культуры "Кубань Олимпийская"

Цели и задачи урока:Познакомить с историей Олимпийских игр.Развивать интерес к спорту, здоровому образу жизни.Воспитывать чувство патриотизма, любви к малой родине.Место проведения – спортивный зал.Об...

классный часа«Культура Кубани -история Кубани в лицах

     Цель классного часа: воспитание патриотов Кубани на примерах исторических событий и персоналий, явлений современной жизни края, формирование умения прослеживать историч...

Классный час «Культура Кубани -история Кубани в лицах.»

- Александр Васильевич Суворов – Константин Образцов...

СЦЕНАРИЙ ЯРМАРКИ - МАРАФОНА «Культура Кубани это история Кубани в лицах»

 О традиционной народной культуре целесообразно начать с истории заселения Кубани, т.к. именно в этом историческом событии заложены истоки культуры кубанского казачества....

Формирование метапредметных результатов у обучающихся на основе проведения исследовательской деятельности с использованием потенциала музейных фондов учреждений культуры города Санкт-Петербурга

Современные требования к образованию ориентируют школу на формирование личности, интегрированной в общество, мотивированной к самообразованию, обладающей информационной культурой. Путь достижения этой...