Положение о школьном научном объединении юных филологов "ЮФИ"
материал на тему

Положении о школьном научном объединении юных филологов "ЮФИ" разработано в соответствии с Законом "Об образовании", Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом ОУ и Положением о научно-исследовательской деятельности учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polozhenie_o_shno_yufi.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Школьное научное объединение юных филологов «ЮФИ» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Иштанская основная общеобразовательная школа» Кривошеинского района Томской области

                                                                                                  Утверждаю

                                                   директор школы______________Соболева Г.Г.

                                                                          «______» ____________2013г.

ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЬНОМ НАУЧНОМ ОБЪЕДИНЕНИИ

ЮНЫХ ФИЛОЛОГОВ «ЮФИ»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом школы и Положением о научно-исследовательской деятельности учащихся.

2. Школьное научное объединение юных филологов  «ЮФИ»   (ШНО «ЮФИ») – добровольное творческое объединение  учащихся 5-9 классов школы, способных к научному поиску, заинтересованных в повышении своего интеллектуального и культурного уровня, стремящихся к углублению знаний по филологическим дисциплинам.

3. Непосредственное руководство деятельностью научного объединения «ЮФИ» осуществляет учитель русского языка и литературы, утверждённый приказом директора школы по согласованию с учителем.

4. ШНО «ЮФИ» может иметь свой Устав и свою символику: девиз, эмблему, удостоверение (для членов ШНО).

5. Членами ШНО «ЮФИ» могут быть обучающиеся 5-9 классов, проявляющие интерес к поисково-исследовательской деятельности в области филологии, имеющие склонность к научному творчеству, учителя-языковеды. В рамках сетевого взаимодействия с общеобразовательными учреждениями района в работе ШНО «ЮФИ» могут принимать участие учащиеся и учителя других школ.

6. Положение о школьном научном объединении юных филологов, Устав ШНО разрабатываются инициативной группой учителей-языковедов, рассматриваются на заседании Педагогического совета школы и утверждаются директором школы.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  1. Целью деятельности ШНО «ЮФИ» является  расширение кругозора учащихся в области достижений отечественной и зарубежной филологической науки.
  2. Задачи:
  3. выявление наиболее одаренных учащихся в области филологических наук и развитие их творческих способностей;
  4. активное включение учащихся школы в процесс самообразования и саморазвития;
  5. совершенствование умений и навыков самостоятельной работы учащихся, повышение уровня эрудиции и знаний учащихся по предметам гуманитарного цикла;
  6. организация научно-исследовательской деятельности учащихся для усовершенствования процесса обучения и воспитания, повышения качества образования;
  7. воспитание эстетического вкуса, бережного отношения к родному слову, гордости за достижения отечественной филологической мысли, любви к русскому языку и русской литературе.

 

III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШНО «ЮФИ»

1. Включение в научно-исследовательскую деятельность способных учащихся на полной их добровольной основе.

2. Обучение учащихся работе с научной и справочной литературой, в том числе с интернет-ресурсами, формирование культуры научного исследования.

3. Оказание помощи в проведении экспериментальной и исследовательской работы.

 4. Организация индивидуальных консультаций в ходе исследования.

  5. Рецензирование научных работ, подготовка к участию в научно-практических, исследовательских конференциях, олимпиадах, интеллектуальных играх.

  6. Участие в НПК «Юные филологи» Володинского образовательного округа.

  7. Публикация работ на школьном сайте.

IV. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ШНО «ЮФИ»

  1. Организация работы "ЮФИ" осуществляется на основе Положения и Устава школьного научного объединения.
  2. Приём в члены ШНО «ЮФИ» осуществляется в начале текущего учебного года по личному заявлению ученика и устным рекомендациям учителя-языковеда.
  3. Структура ШНО "ЮФИ": однопрофильное объединение учащихся 5-9 классов и учителей-языковедов, возглавляемое руководителем, утверждённым приказом директора школы из числа учителей русского языка и литературы.
  4. Тематика научно-исследовательской деятельности учащихся определяется совместно с учителем, курирующим экспериментальную и исследовательскую работу учеников, и руководителем ШНО.
  5. Результаты деятельности ШНО "ЮФИ" за год подводятся на научно-практической конференции "Юные филологи" Володинского образовательного округа в феврале или марте.

 

 V. ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШНО "ЮФИ"

  1. Добровольность участия  в деятельности ШНО, основанная на личном интересе и личной увлечённости школьников.
  2. Свобода выбора учащимися дополнительной образовательной программы и видов деятельности в ее границах.
  3. Индивидуализация образовательной филологической траектории учащегося.
  4. Социально-педагогическая поддержка детей, проявивших способности к научно-исследовательской деятельности.
  5. Мобильность состава участников ШНО.

 

VI. МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА ШНО "ЮФИ"

Материальная база ШНО формируется из собственных средств школы. Под материальной базой подразумеваются кабинеты, библиотека, компьютеры, локальная сеть Интернет, множительная техника и т.д.

 

               Положение разработано  учителями русского языка и литературы

                                                                      Лаздан Н.А. и Голещихиной А.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Школьное научное объединение учащихся "Феникс"

 Современное общество нуждается в компетентных, талантливых, неординарно мыслящих людях. Успешному решению этой проблемы должно способствовать научное общество учащихся. НОУ – это добровольное творчес...

Положение о школьном научном обществе, созданном в ГБОУ СОШ №1285

Школьное научное общество, состоящее из администрации, учителей и учеников(приложение Устав ). На общем собрании мы вместе с ребятами разработали  общую структуру Школьного Научного Обществ...

ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЬНОМ ДЕТСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ «ЕДИНСТВО»

ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЬНОМ ДЕТСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ. ПЛАН ИГРЫ «Работа избирательных комиссий и политических партий. Назначение выборов»...

Положение о школьной научно-практической конференции "Открытие"

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ1.1.  Школьная научно-практическая конференция «Открытие»  является формой образовательной деятельности, обеспечивающей коммуникацию учащихся и педагогов, направленной на ра...

Образовательная программа внеурочной деятельности научного объединения «Юный эколог» 1 «А» класс( 2011-2012уч.год)

Программа «Юный эколог»  представляет вариант программы внеурочной деятельности младших школьников. Предусмотренные программой занятия  рассчитаны  на 7 – 8 летних ребят и предназначены...

ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЬНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ имени Н. И. Лобачевского «Первые шаги в науку»

Школьная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку» является формой образовательной деятельности, обеспечивающей коммуникацию учащихся и педагогов, направленной на развитие элем...

ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЬНОМ НАУЧНОМ ОБЪЕДИНЕНИИ ЮНЫХ ФИЛОЛОГОВ «ОЛИС»

Положение о научном обществе учащихся в направлении "Литература и русский язык" для среднего и старшего звена "Общество любителей изящной словесности"...