Моя будущая профессия (конкурсная работа)
творческая работа учащихся (8 класс)

Работа ученицы, участвующей в муниципальном конкурсе сочинений "Моя будущая профессия" среди обучающихся 8 - 9 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moya_budushchaya_professiya.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное  общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2 с углублённым изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза

Н.А. Тимофеева» городского округа Бронницы

Моя будущая профессия

Выполнил:

Карайчева Арина,

обучающаяся  8 класса б

Учитель

Овчинникова Елена Владимировна

Бронницы, 2022

Моя будущая профессия

      До моего слуха долетели волнительные звуки финальной мелодии, мгновенно прекратилась суета за кулисами, и мне показалось, что все обернулись в мою сторону.

      – Арина Романовна, Ваш выход,  – услышала я приятный голос моей ассистентки Ниночки.

      Кулисы распахнулись, я сделала шаг вперёд навстречу ярким софитам и потонула в громе оваций. Публика аплодировала стоя… Публика аплодировала стоя! А что я собственно удивляюсь? Разве не этого я хотела? Разве не об этом мечтала, готовясь к своему первому показу одежды? Ну вот, получай, чего добилась.

      Господи, а ведь, кажется, только вчера мама, в ответ на моё заявление, что хочу после школы пойти учиться на художника по костюму, спокойно, но тоном, не терпящим возражений, сказала, что нужно выбирать серьёзную профессию, а не витать в облаках и не грезить о внезапной славе, не весть по какой причине обязанной свалиться именно на мою буйную головушку. Конечно, её можно понять. Она растила меня одна, без отца. Она всю себя потратила на то, чтобы из меня, её единственной дочери, вышел толк. А в скольком ей пришлось себе отказать, чтобы всё у меня было как у всех, не хуже, а даже лучше…

      Но ведь именно от неё, от моей любимой мамулечки, художника по профессии, передалось мне такое острое восприятие цвета, умение изображать всё, меня окружающее, с помощью штрихов и линий на бумаге. Помню, как ещё будучи маленькой девочкой, удивлялась, как это такие разные цвета и оттенки могут быть одним цветом: небо синее, колокольчики синие, мой лиловый бант тоже оказывается синий…  Это же разные цвета!

      Но мама, в девяностые годы вынужденная уйти с любимой, но переставшей приносить постоянный доход работы художника на гжельском предприятии, уверенно стояла на своём: пусть неинтересная, скучная, но престижная профессия, со стабильной зарплатой. И вообще, мне ли, отличнице и умнице, быть столь несерьёзной в таком важном деле.

      Но вмешалась бабушка. Честно говоря, вот уж от кого не ожидала. Моя бабулечка родилась после войны. Кому как не ей заботиться о завтрашнем дне, желать крепко стоять на ногах. Но моя бабушка, кстати врач по профессии, неожиданно заявила, что в жизни нашей не хватает красоты. «Оглядитесь вокруг, –  говорила она, – какое все серое, одинаковое, безликое. Даже в наши годы мы хотели быть яркими, весёлыми, нарядными. Какой радостью для нас было купить отрез пёстренького ситца, пошить новое платье к Первомаю, и щеголять на празднике весны обновкой. А сейчас? Вы посмотрите, сколько разных тканей: и с рисунком, и без. Разного качества, структуры. А цвета? Какие цвета! А сколько разной фурнитуры? Как хочешь украшай. А у нас всё равно не хватает в жизни красоты. Молодец, Ариша. Хорошую профессию себе выбрала. Умелая портниха без работы не останется».

      Помню, помню, кто-то из великих говорил, что красота спасёт мир. И кто-то не менее великий добавлял, что всё в человеке должно быть красиво: и мысли, и одежда. Да, художник по костюму – это, конечно не врач, жизнь человеку он не спасёт. Хотя… Как знать, как знать… Ведь человек, когда он красиво и комфортно одет, и чувствует себя увереннее! Вспомните, вспомните себя. Вот на вас модное стильное платье – и вы сразу чувствуете себя королевой: идёте, а точнее грациозно ступаете, с высоко поднятой головой, и в такие минуты вам всё по плечу. Здорово! А ведь порой уверенность в себе становится самым главным качеством человека. Неуверенный в себе врач не будет рисковать ради спасения больного.

      Наверняка, вы видели по телевидению, как из самой обычной женщины, из такой серенькой мышки, на которую в толпе никто и внимания-то не обратит, делают красивую леди. А всего-то подберут ей правильную одежду. А ведь кому-то эту правильную одежду надо сделать, чтобы было из чего выбирать и подбирать?!

      Конечно, я мечтаю участвовать в Неделе Высокой Моды, прославиться на всю страну, да чего там, на весь мир как талантливый модельер. Но больше всего я мечтаю о том, что можно будет создавать обычную повседневную одежду, но красивую и удобную, такую, в которую человеку будет приятно одеться. Я хочу, чтобы каждый человек мог выразить себя и через свой внешний облик, чтобы это самовыражение было красивым и не раздражало, а радовало окружающих. Я хочу, чтобы вокруг нас было много красоты!

      – Итак, ребята, все заполнили первую графу анкеты? Все определились с выбором будущей профессии? Переходим к следующему пункту…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

БЕСЕДА: Все профессии важны, все профессии нужны. Цели: расширять знания и представления детей о различных профессиях, их пользе; смотивировать к выбору будущей профессии; воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий; показать важность тр

Труд даёт человеку всё необходимое для жизни. Трудом создаются книги, произведения искусства, архитектуры. В процессе труда люди общаются, становятся более образованными. В результате труда созд...

Положение о конкурсе творческих работ учащихся школ "Моя будущая профессия"

Цель проведения конкурса. Роль профориентационной работы в самоопределении выпускников школ. Основные направления и разделы конкурса.Результаты. Состав конкурсной комиссии....

Программа профориентационной работы с детьми и подростками, имеющими ограниченные возможности здоровья «Моя будущая профессия»

«Успешное выполнение деятельности, является  важнейшим показателем скомпенсированности дефекта».А.Г. Литвак В условиях современного общества,  острое социально-экономическое значе...

Конспект занятия "Моя будущая профессия. Поиск работы"

Представлен конспект занятия для 9 класса школы 1 вида "Моя будущая профессия. Поиск работы". Представленные профессии для ребят с нарушением слуха актуальны для учебных заведений города Санкт-Петербу...

Методическая разработка урока-7 класс. Человек и его профессия. Выставка работ “Моя будущая профессия”

Методические рекомендации к занятию.Урок способствует формированию таких универсальных учебных действий, как анализ, обобщение, формулировка выводов, извлечение необходимой информации из текста. Учени...

Творческая работа с использованием информационных технологий учащегося 8"А" класса ГБОУ школа №463 Сироткина Даниила "Моя будущая профессия" (победитель городского конкурса презентаций)

Летать, как птицы, люди возжелали еще очень давно. В античной Греции было создано немало мифов о совершении полетов человеком.Величайший итальянский ученый Леонардо да Винчи разрабатывал проект создан...

Конкурсная работа. Классный час " Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего"

Цель: воспитание сознательной любви к Родине, уважения к историческому прошлому своего народа, воспитание чувства патриотизма и преданности Отечеству Задачи: • активизировать учащихся, заострить вни...