Презентация на тему: "Правила личной гигиены"
презентация к уроку по теме

Симакова Елена Юрьевна

Презентация на тему: "Правила личной гигиены"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon gigiena.ppt852 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Беседа на тему: «Правила личной гигиены»

Слайд 2

Слово « гигиена » пришло к нам из Древней Греции и означает « целебный, приносящий здоровье ». Гигиена – одна из древнейших областей человеческого знания. Истоки её уходят корнями в глубокую старину. Ещё до зарождения гигиены как самостоятельной науки, накоплен опыт гигиенических рекомендаций. Эти рекомендации появились в процессе наблюдений, обобщений, и передачи последующим поколениям жизненного опыта.

Слайд 3

Гигиена кожи Все части кожного покрова, которые не защищены одеждой: лицо, шею и руки — следует постоянно содержать в чистоте. Лицо, уши и шею нужно мыть утром и вечером, перед сном. Перед сном обязательно нужно мыть ноги прохладной водой. Этим достигается не только чистота, но и закаливание организма; Руки необходимо мыть после прихода с улицы, перед и после каждого посещения туалета, и перед едой;

Слайд 4

Один раз в неделю необходимо обязательно мыть всё тело тёплой водой с мылом : вымыть голову; шею; туловище и руки и, наконец, ноги.

Слайд 5

Гигиена кожи Полотенце должно быть чистым, мягким, и пользоваться им должен только его хозяин. Интимный туалет совершай не реже двух раз в день! - Проводи утром водные процедуры: обтирание, обливание или душ, укрепляя и закаляя весь организм! - Ухаживай за руками и ногтями! Регулярно подстригай и вычищай грязь из-под ногтей специальной щеткой!

Слайд 6

Гигиена волос - Мойте голову не горячей, а приятно – тёплой водой! - Избавьте волосы от стресса из-за окрашивания и химической завивки! - Постарайтесь как можно реже пользоваться зимой феном! В волосах, особенно летом, скапливается большое количество пыли. Смешиваясь с потом и кожным салом, пыль образует на коже головы и волосах налёт (плёнку), в котором могут развиваться различные микроорганизмы. - Волосы необходимо ежедневно утром расчёсывать и всё время поддерживать прическу в порядке! - Опрятное содержание волос, является одним из важнейших средств предупреждения болезни кожи на голове!

Слайд 7

Гигиена одежды и обуви Одежда и обувь защищают тело человека от воздействия холода, избыточного тепла и влаги. Вместе с тем одежда и обувь предохраняют тело и от загрязнения. Одежда не должна стеснять тело человека! Одежду и обувь всегда нужно содержать в чистоте! Нательное бельё нужно менять ежедневно! Стирку белья надо производить умело, хорошо прополаскивать!

Слайд 8

Гигиена зубов и полости рта Соблюдение гигиены полости рта — это предупреждение заболеваний полости рта, желудочно-кишечного тракта и обострений хронических заболеваний внутренних органов.

Слайд 9

Для предупреждения стоматологических заболеваний нужно регулярно: - тщательно долго пережевывать пищу, обязательно включать в рацион жесткие овощи и фрукты; - сократить потребление легкоусвояемых углеводов ( конфет, тортов и т.д.), они являются хорошей пищей для развития болезнетворной микрофлоры; - больше пить, делая это медленно, задерживая во рту жидкость (вымывается максимум микробов); - после еды обязательно полоскать рот водой.

Слайд 10

Гигиена зубов и полости рта чистить зубы, утром (после завтрака) и вечером (после ужина). начинать чистку зубов следует на одной из сторон коренных зубов, постепенно перемещая щётку в сторону передних зубов, такую же процедуру проделывают на другой стороне обеих челюстей; жевательные поверхности зубов чистят в двух направлениях вдоль и подметающими движениями;

Слайд 11

Гигиена зубов и полости рта - зубочистки предназначены для удаления крупных частиц пищи из межзубных пространств; - между завтраком и обедом, обедом и ужином полоскать рот ; делать лечебную гимнастику для зубов и челюстей, сжимая зубы сначала слабо, а затем крепко несколько раз, захлопывая рот легко и с большой силой, отводя нижнюю челюсть в сторону; для профилактики заболеваний десен и других мягких тканей постоянно укреплять защитные силы организма, занимаясь спортом и закаливанием.

Слайд 12

Берегите себя! Занимайтесь гигиеной! И будьте здоровы и красивы! Выбирая себе тот или иной образ жизни, режим питания, двигательную активность, личную гигиену, психическую и эмоциональную настроенность, каждый индивидуально определяет срок своей жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Правила безопасного поведения в интернете для детей и подростков"

Презентация на тему "Правила безопасного поведения в интернете для детей и подростков"...

Презентация "Режим дня и личная гигиена подростка"

Презентация о режиме дня и личной гигиене подростка...

Презентация на тему: "Права ребенка".

Урок в 7 классе по обществознанию....

Презентация на тему "Право собственности и его содержание" - право 11 класс учебник Т.В.Кашанина, А.В.Кашанин

Презентация  на тему "Право собственности и его содержание" поддерживает  одноименную тему по предмету право в 11 классе, учебник Право авт. Т.В.Кашанина, А.В.Кашанин...

Презентация " Твое здоровье и личная гигиена"

Презентация используется на занятиях...

Конспект и презентация урока обж "Правила личной гигиены"

Конспект урока ОБЖ в пятом классе классе и презентация к нему...

Презентация занятия по теме: "Личная гигиена"

Материал в форме викторины ориентирован для детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих стойкие нарушения слуха. Данный материал можно использовать на занятиях, уроках и внеклассных занятиях...