«Использование интерактивной доски на уроках социально-бытовой ориентировки – один из приёмов формирования общеобразовательных знаний и умений, необходимых детям с отклонениями в умственном и физическом развитии для социальной адаптации».
статья по теме

Самосват Юлия Николаевна

В статье описаны виды работы с интерактивной доской на занятиях по СБО.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Использование интерактивной доски на уроках социально-бытовой ориентировки – один из приёмов формирования общеобразовательных знаний и умений, необходимых детям с  отклонениями в умственном и физическом развитии для социальной адаптации».

        В специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида обучаются дети, имеющие интеллектуальные проблемы и сопутствующие нарушения физического развития. Целью специального образования таких детей является: подготовка их к самостоятельной жизни в обществе.        Важнейшим элементом этой системы являются занятия по социально-бытовой ориентировке, так как это специальные коррекционные занятия, направленные на практическую подготовку детей к самостоятельной жизни и труду, на формирование у них знаний и умений, способствующих социальной адаптации, на повышение общего развития. Занятия помогают развивать и совершенствовать у учащихся навыки самообслуживания, ведения домашнего хозяйства, ориентировки в окружающей среде. Школьники получают элементарные экономические знания (стоимость товаров и услуг, бюджет семьи и т.д.). На занятиях они получают информацию и навыки пользования услугами различных организаций, учреждений, предприятий службы быта, торговли, связи, транспорта и медицинской помощи.  Программа по социально-бытовой ориентировке содержит материал, помогающий обучающимся достичь того уровня общеобразовательных знаний и умений, которые необходимы им для социальной адаптации. Наша школа готовит своих детей к непосредственному включению в жизнь. И от того, в какой мере методика и организационные формы занятий соответствуют поставленной цели, зависит успех подготовки учащихся к жизни.

        Проработав в СКОШ VIII вида №442 10 лет учителем социально-бытовой ориентировки, я могу с точностью сказать, что социально-бытовая ориентировка детей с отклонениями в умственном и физическом развитии существенно затруднена в силу неполноценности их познавательной деятельности. В отличие от нормально развивающихся сверстников, социальное развитие которых происходит в значительной мере непроизвольно и спонтанно. Дети с отклонениями в умственном и физическом развитии не в состоянии самостоятельно выделить и освоить образцы решения социальных и бытовых задач. В контексте формирования личности ребёнка с отклонениями в умственном и физическом развитии социализация возможна лишь при условии целенаправленного обучения и воспитания, обеспечивающих их подготовку к самостоятельной жизни и труду после окончания школы.        

        К большому сожалению, для занятий по социально-бытовой ориентировке нет учебников и наглядных пособий. Что в свою очередь затрудняет усвоение изучаемого материала детьми. Нельзя забывать, что принцип наглядности для таких детей является одним из главных. Ведь наглядный метод делает более доступным овладение абстрактных понятий.  Обучение должно быть наглядным в той мере, которая необходима для сознательного усвоения учащимися знаний и выработки умений и навыков, опирающихся на живые образы предметов, явлений и действий.

        К решению такой проблемы я решила подойти творчески, ведь любой труд педагога должен быть творческим. 2010 год объявлен в России Годом учителя. Год начала серьёзной модернизации отечественного образования и год позитивных перемен. В школе №442, где я работаю,  использование информационно-компьютерных технологий началось уже несколько лет тому назад. Чтобы занятия были интересными и дети их легко усваивали, я использую интерактивную доску.  Использование интерактивных приёмов обучения – одна из актуальных задач современной учительской практики, направленная на реализацию Городской целевой программы развития образования «Столичное образование – 5». Но так как для интерактивной доски  не разработаны  виды работы для учащихся СКОШ VIII вида для занятий по социально-бытовой ориентировке,  я сама  составляю различные задания. Использование мною интерактивной доски на занятиях предусматривает моделирование жизненных ситуаций, совместное решение проблем. Использование интерактивной доски для меня открыло новые возможности в преподавании моего предмета. Именно поэтому, я как учитель социально-бытовой ориентировки, серьёзно отнеслась к использованию интерактивной доски на занятиях с детьми с отклонениями в умственном и физическом развитии. Исходя из всего выше сказанного,  хотела бы познакомить с опытом своей работы.

Для выхода образования на новый более качественный уровень нужно уже сегодня резко увеличить качество обучения. В этом основную роль должны сыграть информационные технологии. В процессе обучения психологи рекомендуют задействовать все основные сенсорные системы человека, но именно кинестетическая имеет особое значение. Именно она связана с моторной памятью, и возможностью довести навыки до автоматизма, т.е. перевести на уровень подсознания. Появление таких устройств, как интерактивные доски решают  многие проблемы в процессе обучения на занятиях по социально-бытовой ориентировке.

Цель работы с интерактивной доской - создание условий, способствующих изучению, лучшему усвоению материала, коррекции и дальнейшему развитию ребёнка с отклонениями в умственном и физическом развитии, в условиях школы VIII вида, с целью успешной адаптации его в социуме.

Работа с такой доской помогает решить ряд задач: повысить   эффективность подачи материала;   повысить мотивацию к учению;  развивать зрительное восприятие и память; развивать и совершенствовать мелкую моторику рук; сделать занятия интересными и увлекательными.

  1. Обучение мною на занятиях по социально-бытовой ориентировке осуществляется с помощью разных приёмов, применяемых в соответствии с решаемыми задачами. Интерактивную доску на своих уроках я использую на разных этапах занятия: актуализация знаний; сообщение темы и цели урока; изучение нового; закрепление.
  2. Остановлюсь подробнее на каждом виде работы с интерактивной доской.

Ребусы - это головоломки, в которых зашифрованы слова, фразы или целые высказывания, при помощи рисунков в сочетании с буквами и знаками. Такой вид работы целесообразнее проводить на этапе сообщения темы  и цели урока. Отгадав ребус, дети сами могут назвать тему занятия.  Задача: - работать над развитием мышления, пространственного восприятия, произвольного внимания,  наблюдательности.

 Кроссворды – это своеобразная самопроверка, занимательный тест. Обучающая роль кроссвордов заключается в том, что позволяет в игровой ситуации интенсифицировать процесс усвоения новых знаний, а положительные эмоции, возникающие у детей в процессе разгадывания кроссвордов, способствуют предупреждению перегрузки. При работе с кроссвордами учащиеся словно соревнуются “сами с собой”: работоспособность с ленью; охота с нежеланием; любознательность с безразличием. К кроссворду тянутся все учащиеся. Ведь отгадка хотя бы одного слова в целом кроссворде – это уже успех. Это приносит радость, появляются положительные эмоции, уверенность в своих силах, непроизвольно возникает желание искать и отгадывать другие слова. Таким образом, актуализируется познавательный процесс, через вызванный интерес. Отгадывание кроссвордов целесообразно проводить на этапе актуализации знаний обучающихся или на повторении пройденного материала. Кроссворды, составленные мною для интерактивной доски очень удобны, так как не занимаю много времени при подготовке к занятию. Их не надо каждый раз чертить на доске. Достаточно просто включить интерактивную доску и открыть нужный документ с кроссвордом в компьютере.

  1. Мультимедийные презентации представляет собой сочетание компьютерной анимации, текста, графики, видео, иллюстраций, фотографий, которые организованы в единую среду. Как правило, презентация имеет сюжет, сценарий и структуру, организованную для удобного восприятия информации. Отличительной особенностью презентации является её интерактивность, то есть создаваемая для обучающихся современными компьютерными средствами возможность взаимодействия с изображением. Это прекрасный материал при работе над объяснением нового материала. Данные презентации помогают повысить эффективность подачи материала ребятам и сделать занятия интересными и увлекательными.

Перфокарты представляют собой однородную таблицу с заданием, в которой находятся пустые «окошки» или строчки, в которые дети записывают ответы. Все перфокарты легки в применении, понятны и доступны детскому мышлению, их можно разнообразить в зависимости от   творчества  учителя. Функциональная значимость перфокарт: чем чаще ученик отвечает на уроке, чем чаще он узнает, правильно или неправильно он понял, решил, сделал, тем интереснее ему учиться. Умелое использование перфокарт является одним из проверенных источников  повышения эффективности урока, это: активизация мыслительной деятельности, памяти, внимания; развития инициативности, сообразительности и находчивости; повышения познавательного интереса. Детям нравится работать с перфокартами. Они воспринимают работу с ними как игру, которую можно быстро выполнить, да еще и обязательно получить  качественную оценку учителя.  

Смекалочка - игры на развитие мыслительных процессов. Так же развивает у ребенка согласованность действий зрительного и двигательного анализаторов.  Такие игры на развитие мышления включают: игры на классификацию и на сериацию.  Такой вид работы целесообразно проводить на этапе закрепление знаний. Задания такого вида  как «Смекалочка» могут быть разнообразны.

Все выше перечисленные виды работы так же способствуют развитию  и укрепление мелкой моторики.

Я считаю, что все методические разработки к перечисленным выше  видам работы, которые я составила и использую при работе с интерактивной доской, помогают сделать занятия по социально-бытовой ориентировке более увлекательными и разнообразными, что в свою очередь приведёт к повышению успеваемости по данной дисциплине.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование интерактивной доски на уроках информатики

Выступление на районном фестивале передового педагогического опыта; обобщение опыта по теме "Использование интерактивной доски на уроках информатики"...

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКИОННЫХ) ШКОЛ VIII ВИДА ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ НА УРОКАХ

Данная статья раскрывает возможности использования полифункциональной интерактивной среды в специальном образовании....

Формирование познавательных УУД с использованием интерактивной доски на уроках физики в 7 классе (на примере темы "Давление твёрдых тел, жидкостей и газов")

Технологическая карта проектирования учебной ситуации. Задания для интерактивной доски.Обучающиеся повторяют, анализируют, сравнивают и обобщают знания, умение и навыки, полученные при изучении темы:"...

Использование интерактивной доски на уроках обобщающего повторения. Интерактивная игра. Географическое лото. Африка.

Работая с интерактивной доской, учитель всегда находится в центре внимания, обращен к ученикам лицом и поддерживает постоянный контакт с классом. Используя такую доску, мы можем сочетать проверенные м...

Современный урок английского языка в контексте ФГОС. Использование интерактивной доски на уроках английского языка.

Урок с использованием интерактивной доски способен повысить эффективность и результативность урока....

Использование интерактивной доски на уроках математики как средства повышения мотивации и качества знаний по предмету

В  статье представлен наработанный опыт работы по использованию интерактивной доски на уроках математики....

Конспект урока в 3 классе по английскому языку с использованием интерактивной доски Тема урока: Продукты. В продуктовом магазине. III тип чтения гласных. Вопросительные слова. Учитель — Валушева Е.Н, учитель английского языка МБОУ СОШ № 7 г. Поронайска С

Конспект урока в 3 классе по английскому языку с использованием интерактивной доскиТема урока: Продукты. В продуктовом магазине. III  тип чтения гласных. Вопросительные слова.Учитель — Валушева Е...