Методика написания программы организации летнего отдыха в ОУ.
методическая разработка по теме

Зайцева Светлана Ивановна

Данный материал предназначен для организаторов летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в ОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_programma_organizatsii_letnego_otdykha_v_ou.doc80 КБ

Предварительный просмотр:

МОУДОД ТОРОПЕЦКИЙ ДДТ

ДОКЛАД

«ПРОГРАММА ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ОУ»

К СЕМИНАРУ «ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ДЕТСКОМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ».

ДОКЛАДЧИК: МЕТОДИСТ ЗАЙЦЕВА С.И.

2013 Г.

ТОРОПЕЦ

ВСТУПЛЕНИЕ.

        Добрый день, уважаемые слушатели семинара! Подошел к концу очередной учебный год и на нас ложится ответственность по организации активного летнего отдыха детей и подростков, где ключевыми словами являются «оздоровление» и «занятость».

Для того чтобы начать работу в этом направлении, необходимо четко представлять каким образом будет организована в учреждении данная работа.

ПРОГРАММА ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА В ОУ.

 Эффективным средством борьбы против стихийности  и формализма является

Слайд 1  «Название».

«Программа организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в ОУ».

= 1 Программа – один из основных документов деятельности учреждения в летний период.

Данная программа показывает, как с учетом конкретных условий и возможностей школы работает нетрадиционная модель организации воспитания, оздоровления и развития детей. Это модель присущая конкретному образовательному учреждению.

Слайд 2.

ПОДГОТОВКА К НАПИСАНИЮ ПРОГРАММЫ.

При подготовке к написанию программы, желательно, =1  изучить спрос участников образовательного процесса, т.е обучающихся школы и их родителей путем анкетирования, социологического опроса и т.д. по выбору направлений и форм  деятельности ОУ в летний период. Т.е. необходимо знать социальный запрос.

Вспомните, какие направления деятельности были в прошлом году в вашем учреждении  при организации летнего отдыха детей?  И как они выбирались?

=1

Для примера:

Направления:

научно-техническое, спортивно-оздоровительное, художественное,

туристско-краеведческое, эколого-биологическое, военно-патриотическое,

социально-педагогическое, естественнонаучное, культурологическое,

социально-экономическое и т.д.

За один летний период в школе может вестись работа по нескольким направлениям. Главное, чтобы эти направления прослеживались как в программе, так и в самой деятельности.

=1

Самой распространенной формой организации деятельности в летний период на базе школы является летний лагерь дневного пребывания.

Назовите  другие формы организации деятельности, которые потенциально вы можете предложить детям и родителям.

Это могут быть:

                - профориентационный лагерь, учебно-производственная бригада

                - опытническая, исследовательская лаборатория

                - трудовой отряд,  экоотряд,

                -трудоустройство подростков

                - курсы для родителей

                - коммунарские сборы  и т.д.

Когда школа определилась с формами деятельности, направлениями, можно приступать к написанию  программы.

Слайд 3.

ТИПЫ ПРОГРАММ.

Существует несколько типов программ, в основе их дифференциации лежат различные критерии: направленность, продолжительность, инновационность и т.д.

=1

Например, программы по их направленности делятся на:

=1 - комплексная (программа разноплановой деятельности ОУ в летний период, объединяющая различные направления и формы деятельности)

=1 - профильная (специализированная) – программа с одним ведущим направлением деятельности.

=1

Программы по продолжительности подразделяются на:

=1 - долгосрочная – на несколько лет с учетом этапов развития деятельности учреждения в летний период. Как правило, долгосрочные программы это государственные, региональные и муниципальные.

=1 - краткосрочные – реализуются в течение одного летнего периода.

Наиболее распространенными программами являются авторские, разработанные педагогическим коллективом для своего учреждения. Такая программа должна иметь оригинальную идею, нетрадиционный подход  к организации работы в летний период по отдыху, оздоровлению и занятости детей и подростков.

Можно, конечно, использовать программы других авторов, например, взять с интернета и переработать с учетом конкретных условий и возможностей своего учреждения.  В таком случае программа будет адаптированной (заимствованной). Минус такого подхода в том, что эта программа будет осмыслена поверхностно и зачастую является  формальной отпиской.

Двух идентичных «близнецовых» программ деятельности быть не может, и думаю понятно почему.

Слайд 4.

КАЧЕСТВА ПРОГРАММЫ.

Есть некоторые качества, которыми должна обладать любая программа:

=1 - актуальность – свойство программы  быть нацеленной, ориентированной  на решение наиболее важных проблем с учетом требований времени, региона, муниципалитета, родителей, детей.  Для этого стоит для начала ознакомиться с Региональной и  Муниципальной  программами по организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков, провести  социологический опрос и анкетирование детей и родителей.

=1 - целостность  - требование к программе объединить в единую систему все действия: от выдвижения цели до описания предполагаемого результата деятельности ОУ.  Целостность программы это, прежде всего, логичность.

=1 - прогностичность – работа на перспективу, отражение в задачах, планируемых действиях не только того, что есть на сегодня (популярно, востребовано), но и предполагаемых  (прогнозируемых) изменений, новых требований  к деятельности учреждения.

=1 - реальность – требование к программе быть выполнимой, оптимальной для потенциала школы, и в первую очередь: реальной материально и кадрово.   Например, хотелось бы и походы, путешествия, различные профильные, желательно выездные лагеря и т.д., но реальные возможности не совпадают с желаниями.

=1 - оригинальность – способность программы отражать специфику работы, ее своеобразие, нетрадиционный подход к решению поставленных цели и задач.

Слайд 5.

ПРИМЕРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К НАПИСАНИЮ ПРОГРАММЫ.

(раздаточный материал)

Мы не будем рассматривать структуру программы, это всего лишь перечень того, что должно быть в программе.

=1 Оформление титульного листа так же подробно прописано в примерных требованиях.

=1 Перейдем к рассмотрению некоторых позиций информационной карты программы.

Слайд 6.

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОГРАММЫ.

=1 - Полное название программы (Например: =1 Комплексная программа организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей «Лето – 2013». Если она адаптированная это указываем тоже. У программы может быть название, соответствующее содержанию и отражающее цель программы. И еще один момент, касаемый любых программ, проектов, конспектов занятий – название должно быть кратким!).  

=1 - Автор программы может быть один или несколько. Прописываются с указанием должности, учреждения и ФИО полностью.

=1 - Территория, предоставившая программу.

В данном пункте прописывается полное наименование  учебного учреждения. Например, МОУ  Торопецкая СОШ №1.

=1 - Название проводящей организации – аналогично.

=1 - Форма проведения (например, Летний школьный лагерь с дневным пребыванием детей;

                                   - Профильный летний лагерь для старшеклассников.

=1 - Цель программы  -  можно прописывать, а можно ограничится тем, что она будет прописана в Пояснительной записке. Так же здесь можно прописать и задачи.

=1 - Специализация программы (направленность программы) – если одно направление, то оно указывается, например, краеведческая, если несколько направлений деятельности, то прописываются все.

=1 - Сроки проведения  (сроки реализации программы) – можно прописать общие сроки или разбить его конкретно с учетом указания смен. Например, 1 смена – 3 июня – 27 июня 2013 г.   2 смена - …. и т.д.

Слайд 7.

=1 - Место проведения – МОУ СОШ №1

=1 - Общее количество участников: =1  х обучающихся, х вожатых, х воспитателей, педагог-психолог, привлеченные лица и т.д.

=1 - География участников – обучающиеся , например, МОУ СОШ №1, если есть дети из других школ учреждения необходимо прописать.

=1 - Условия участия в программе – заявления родителей (лиц их заменяющих) участников программы.

=1 - Условия размещения участников – указываем количество, задействованных кабинетов, комнат, площадок, столовую, спортзал, библиотеку и т.д.

=1 - Краткое содержание программы: на что направлена программа и ее основные особенности. Может у вас в этот период все обучающиеся становятся какими либо сказочными персонажами.

=1 - История осуществления программы: в связи, с чем возникла такая программа. Реализуется впервые или повторно и т.д.

Что можно изменить в информационной карте программы:

Исключить некоторые пункты, например, такие как Официальный язык программы,  География участников и т.д. Можно прописать цель и задачи, принципы. Добавить раздел нормативно-правовая база, Ожидаемый результат.

Слайд 8.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Здесь необходимо  обосновать отбор содержания программы, раскрыть цель программы и задачи по достижению цели, охарактеризовать формы работы с детьми и условия реализации программы.

Прописать отличительные особенности  программы, как  ведущие идеи, на которых основывается программа, ключевые понятия, этапы реализации программы, их обоснование, взаимосвязь.

=1 ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ.

Подробнее остановимся на цели программы.

=1 Что такое цель?

=1 Цель – это заранее предполагаемый результат деятельности, к которому надо стремиться. =1  Это образ предполагаемого результата, который школа может реально достичь к определенному моменту времени.

При характеристике цели следует избегать общих абстрактных формулировок типа: всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма и развитие творческого потенциала……  т.п.  Такие формулировки не отражают  специфики конкретной программы  и могут быть применены к любой их них.

=1 Цель должна быть связана с названием программы, отражать ее основную направленность.

Слайд 9.

В упрощенном варианте цель можно сформулировать так:

-  организация безопасного и полезного досуга для обучающихся 1-10 классов в летний период 2013 года.

- организация активного отдыха  обучающихся  и создание условий для формирования устойчивого интереса к истокам русской народной культуры   в летний период 2013 года.

-  обеспечение отдыха, оздоровления и занятости  обучающихся школы  в летний период 2013 года.

- организация досуга и занятости обучающихся школы в соответствии с их возрастом, интересами и возможностями ОУ в летний период 2013 года.

Хорошая программа может иметь одну-две цели.

Слайд 10.

ЗАДАЧИ.

Конкретизация цели осуществляется через определение задач, раскрывающих пути  достижения цели.

=1 Задача – это частная цель, точнее мини-цель.

Задачи показывают, что нужно сделать, чтобы достичь цели. Формулирование задач также не должно быть абстрактным; задачи должны быть соотнесены  с прогнозируемыми результатами.

Для примера варианты задач, которые вы можете использовать при написании программы: = 1  -  12 раз

- проведение соцопроса среди обучающихся школы и их родителей по организации деятельности школы в летний период;

- определение профилей отрядов в летнем пришкольном лагере;

- разработка и написание программы организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков;

- формирование кадрового состава;

- прохождение  медосмотра работников школы, задействованных в организации летнего отдыха детей;

- подбор методической, художественной  литературы для воспитанников, родителей  и воспитателей;

- сбор заявлений, справок  от родителей и  формирование контингента участников летнего отдыха;

- оформление документации по организации летнего отдыха;

- создание программы пришкольного лагеря труда и отдыха «Колокольчик»; разработка плана работы лагеря и режима дня;

- организация  работы на учебно-опытном участке;

- оставление плана работы на пришкольном участке, закладка опытов;

- профилактика противоправных поступков и девиантного поведения детей и подростков;

- сотрудничество с инспектором по делам несовершеннолетних по организации летнего отдыха детей, состоящих на учете;

- обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся;

- организация разъяснительной работы среди родителей по проблемам пассивного отдыха детей;

- организация психолого-педагогических консультаций с родителями по проблемам воспитания детей;

- реализация интересов детей и подростков, связанных с творческой и организаторской деятельностью;

- трудовая  подготовка и профориентация подростков;

- воспитание  дисциплины и  культуры труда;

- воспитание бережного отношения к общественной собственности;

- повышение творческого отношения к опытнической, исследовательской работе;

Т.е. в задачах прописывается каждый шаг для достижения цели, включая и санитарную обработку территории, составление меню,  инструктажи, оформление стендов,   медосмотр детей, написание анализа деятельности школы за летний период по данной программе, оформления выставки работ, отчетности, педсовет и т.д.

Слайд 11.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ.

Концептуальные основы – это =1 опора программы на педагогическую теорию. =1 Здесь прописываются основные принципы и подходы к организации деятельности.  Этот раздел можно упростить или отразить в пояснительной записке.

=1 НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ.

Этот раздел можно выделить как отдельный в программе или перечень нормативно-правовых документов прописать в паспорте программы.

Слайд 12.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ.

 В этом разделе описываются формы и методы, с помощью которых предполагается реализовать цель и задачи предстоящей деятельности.

Обычно, исходя из задач, содержание разбивается на отдельные части, блоки, модули, направления, подпрограммы и т.д.

Например:

Этап

   Сроки реализации

Содержание деятельности

Подготовительный

апрель- май

Сбор информации о летней занятости обучающихся;

Проведение социологического опроса среди обучающихся школы и их родителей;

Разработка программного обеспечения летней кампании;

и т. д.

Организационный

май

Формирование летних детских объединений на основе заявлений родителей;

Утверждение программ, планов работы, режима дня смен лагеря дневного пребывания детей;

и т.д.

Апробрующий

июнь-июль

Практическая апробация программы и разработанных идей, внедрение новых воспитательных технологий.

Аналитический

август-сентябрь

Анализ и обобщение результатов реализации программы «Лето – 2013».

Слайд 13.

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ или УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ.

Часть из того, что здесь прописано вы можете исключить.  Что обязательно оставить:

=1 - кадровое обеспечение (перечень – педагоги, воспитатели, педагоги дополнительного образования, вожатые, спортинструкторы (например из числа старшеклассников), медицинский работник, социальный педагог, психолог  и т.д.

=1 - материально-техническое обеспечение:

- актовый зал, спортзал, спортивная площадка, библиотека, игровая площадка;

- мультимедийное оборудование, телевизор, музыкальный центр и т.д.)

- спортивный инвентарь (настольный теннис, футбольный мяч, волейбольный мяч и т.д.).

- медицинская аптечка;

- развивающие и настольные игры;

- материалы для кружковой работы;

- мебель

=1 - методическое обеспечение:

-установочный семинар или обучающие семинары для воспитателей лагерей дневного пребывания; педагогов трудовых отрядов и т.д.

- организационные совещания (зам.директоров по ВР, соц.педагогов, руководителей отрядов, начальников лагерей дневного пребывания).

- программа организации летнего отдыха и занятости детей и подростков;

- программы лагерей дневного пребывания;

- планы работы отрядов, планы-сетки

- положения о мероприятиях и конкурсах

- графики мероприятий и взаимодействия с учреждениями

- должностные инструкции всех участников процесса

- подбор методических разработок в соответствии с планом работы

- проведение ежедневных планерок

- разработка системы отслеживания результатов и подведения итогов.

План реализации программы прописывается в том случае, если он не отражен в содержании программы.

Слайд 14.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Это можно выделить отдельным разделом в программе.

В этой части формулируются ожидаемые и предполагаемые результаты, итоги выполнения программы. Напоминаю, задачи и ожидаемые результаты взаимосвязаны.  Результаты должны быть конкретными и реальными.  По сути, главным результатом деятельности учреждения в летний период является развитие ребенка – укрепление физических и психических сил, приобретение новых знаний и умений, приобретение нового положительного жизненного опыта.

Для примера ожидаемые результаты: =1 – 7 раз

  • Организованный полноценный отдых обучающихся;
  • Укрепление опорно-двигательной системы детей;
  • Активное участие детей в трудовой деятельности по ремонту школы;
  • Получение умений и навыков индивидуальной и коллективной творческой деятельности;
  • Снижение уровня негативных социальных явлений среди обучающихся «группы риска»;
  • Улучшение социально-психологического климата среди обучающихся разных возрастов;
  • Активное сотрудничество педагогов и родителей обучающихся по проблемам воспитания;
  • И т.д.

Также в программу можно включить отдельным разделом

Слайд 15.

МОНИТОРИНГ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ.

=1 Обязательно прописывается раздел СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ или, если использовались прочие ресурсы, например, из интернета ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ.

= 1 В ПРИЛОЖЕНИИ вкладываем программы каждой смены пришкольного летнего лагеря, трудовых отрядов,  и т.д. также можно приложить различные положения и локальные акты, методические рекомендации по реализации программы, мониторинговые и диагностические материалы, образцы анкет, социальных опросников, аналитическое обоснование социального запроса, общий анализ  медицинского обследования детей и т.д.

Вариантов подобных программ много и каждое учреждение вправе выбрать для себя тот вариант, который вы посчитаете приемлемым. Главное, чтобы эта программа была в вашем учреждении.

Для того, чтобы программа заработала, нужно создать такие условия, чтобы каждый участник процесса (педагоги, дети, родители) нашли свое место. А для этого важно грамотно поставить цель и задачи, заинтересовать педагогов, детей и родителей в реализации программы, создать благоприятный психологический климат.

Слайд 16.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа организации летнего отдыха «Помним, наследуем!»

Программа предусматривает организацию летнего отдыха в патриотическом направлении в формате пришкольного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием...

Дополнительная общеразвивающая программа организации летнего отдыха «Профильная онлайн – смена «PRO-спорт»

Краткосрочная дистанционная   дополнительная общеобразовательная  общеразвивающая программа  «Профильная онлайн – смена «PRO-спорт» дает возможность каждому...

Дополнительная общеразвивающая программа организации летнего отдыха «Профильная онлайн – смена «НАУМ»

Одним из направлений инновационной деятельности Центра «Развитие» является возрождение интереса к народным традициям, народной культуре. Фестиваль народного творчества «Народный умел...

Программа организации летнего отдыха и оздоровления в летний период

Проограмма летнего оздоровительного лагеря...

Презентация "Проектирование программы организации летнего отдыха и оздоровления детей

Проектирование программы организации летнего отдыха и оздоровления детей в летнем лагере на примере работы летнего лагеря Починковской школы интерната Нижегородской области...