Внеклассное мероприятие «Подарок для ЭКСПО»
методическая разработка (7 класс) по теме


Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskaya_razrabotka.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий проведения

открытого классного мероприятия

посвященного

заявке Екатеринбурга на проведение ЭКСПО 2020

«Подарок для ЭКСПО»

Форма проведения: комбинированная (круглый стол, презентация творческих проектов)

Время: 40 минут

Оборудование: мультимедиа, презентация.

Цель: создать условия для заинтересованности детей в поддержке заявки Екатеринбурга на проведение ЭКСПО 2020

 Задачи:

  1. Познакомить детей с историей проведения международных выставок
  2. Ознакомить с процессом подготовки к проведению ЭКСПО в Екатеринбурге
  3. Создать условия для реализации индивидуальных и групповых творческих проектов детей в поддержку ЭКСПО 2020
  4. Активизировать познавательную и коммуникативную деятельность детей в процессе проведения круглого стола.

Оформление кабинета : атрибутика ЭКСПО, ватман, флажки с символикой города, «Экспозиция глобальный разум» - портреты людей различных национальностей и возрастов, шары, ленты зеленого, желтого и синего цвета (цветов эмблемы ЭКСПО 2020) .

Раздаточный материал: флажки (флаг г. Екатеринбурга в миниатюре) по количеству учащихся в классе.

Ход мероприятия:

  1. Вступительное слово учителя (на фоне плаката – заявки Екатеринбурга на проведение ЭКСПО 2020).

Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые гости, коллеги, родители! Наше сегодняшнее мероприятие посвящено, несомненно, очень важному и интересному событию, событию, которое, возможно, повлияет на наше будущее, на облик нашего города, нашей страны. Это заявка Екатеринбурга на проведение международной универсальной выставки ЭКСПО 2020. Сегодня мы с вами узнаем об истории проведения международных выставок, о том, как наш город готовится к выставке, а также попробуем ответить на некоторые важные и актуальные вопросы, связанные с нашей темой. Но прежде чем мы начнем, я хочу обратить ваше внимание на то, что у всех вас есть флажки с символикой города – флагом и гербом, и, кстати, это, наверное, очень символично, что цвета нашего флага и логотипа ЭКСПО – одинаковы. В ходе нашего мероприятия, когда ребята будут представлять свои сообщения и проекты, я прошу вас поднимать свои флажки, если вам понравилось выступление или было для вас полезным. Начнем. Прошу выйти ребят, которые готовили  информацию о проведении выставок.

Далее ребята представляют свои сообщения, сопровождающиеся презентациями, после каждого  – голосование флажками.

  • Первая всемирная выставка
  • Хрустальный павильон
  • Экспонаты первой выставки
  • Другие всемирные выставки
  • Самые интересные экспонаты на всех выставках
  • Заявка Екатеринбурга
  • Планы проведения подготовки
  • Поддержка населения
  • Наша школа и ЭКСПО – слово учителя.

Сообщения детей

Блок 1: история выставки  

  1. Логотип ЭКСПО
  2. Что такое ЭКСПО? Всемирная выставка или Экспо (Expo) — международная выставка, которая является символом индустриализации и открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений.
  3. Первая выставка в Лондоне.  Первая выставка называлась «Великая выставка промышленных работ всех народов» и прошла в 1851 в Англии, в лондонском Гайд-парке. На этой первой мировой выставке были представлены промышленные товары и различные изделия ремесла, машины, полезные ископаемые, а так же произведения искусства.
  4. Хрустальный дворец. Этот огромный выставочный зал (площадью свыше 90 000 кв.м) из железа и стекла был построен в Гайд-парке специально для выставки. По завершении выставки Дворец был разобран и перенесён на новое место, в лондонское предместье Сиднем-Хилл. 30 ноября 1936 Хрустальный Дворец был уничтожен пожаром и не восстанавливался.
  5. Самые интересные экспонаты первой выставки.

Наиболее впечатляющим разделом выставки являлся машинотехнический, где выделялось оборудование для железных дорог: локомотивы, вагоны, рельсы паровые,

Российский раздел: Вот как описывал свои впечатления от российской экспозиции французский писатель де-Валон: «Мы, бедняки, счастливы, если у нас печатка или запонка к манишке из этого камня, а в России г-н Демидов может из него выстроить целый дворец!» Всего Российский раздел получил 130 наград.

  1. Ярмарка в Филадельфии - «Лошадиная сила», 1876 год. Ярмарку устроили в честь столетия основания США. Это первая официальная мировая ярмарка, проведенная в Штатах. Самым важным экспонатом на выставке оказался паровой двигатель мощностью в 1500 лошадиных сил.

Ярмарка в Париже, Эйфелева башня, 1889 год. Устроена в честь столетия штурма Крепости «Бастилия» или же начала французской революции. Но самым главным участником выставки стала Эйфелева башня. На тот момент это самое высокое архитектурное строение в мире.

Ярмарка в Чикаго – «Колесо Ферриса», 1893 год. Хотя Колумб никогда не бывал в этих местах, выставка была названа в его честь. Таким образом отметили 400-ую годовщину со дня открытия Колумбом Нового мира. На этой ярмарке мир впервые увидел колесо обозрения.

Ярмарка в Париже, 1900 год. На этой ярмарке для российского павильона была выделена самая большая площадь. Хрустальный Гран-при выставки и большую золотую медаль получил чугунный павильон Кыштымского горного округа работы Каслинского завода, созданный по проекту архитектора-художника Е. Е. Баумгартена

Expo-58, также известная как "Всемирная выставка в Брюсселе", проходила с 17 апреля по 19 октября 1958 года. Это был первый крупнейший мировой форум достижений человечества после Второй мировой войны и после 18-летнего перерыва в проведении всемирных выставок. Атомиум был построен для всемирной выставки в Брюсселе 1958 года как символ атомного века и мирного использования атомной энергии. Выставочный центр Атомиум задумывался в качестве временного сооружения, которое должны были снести после выставки. Но в итоге здание оставили - на радость жителям бельгийской столицы и ее многочисленным гостям.

      Блок 2: ЭКСПО 2020 в Екатеринбурге

  1. В 2012 году Россия представила заявку Екатеринбурга на проведение ЭКСПО 2020

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в рамках Всемирного экономического форума в Давосе провел презентацию российской заявки на проведение универсальной выставки ЭКСПО-2020.

Презентация вписалась в контекст глобальных событий, которые проводились в Екатеринбурге и дали мощный импульс развития региону (саммиты ШОС, БРИК, Петербургский диалог с участием Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель), и тех, которые предстоит принять, - чемпионат мира по футболу-2018.

Тема заявки России - "Глобальный разум. Будущее глобализации и ее влияние на наш мир". Девиз - «Глобальный разум: человечество в едином диалоге»

Официальные кандидаты

  • Измир, Турция
  •  Аюттхая, Таиланд
  •  Екатеринбург, Россия
  •  Сан-Паулу, Бразилия
  •  Дубай, ОАЭ

  1. Екатеринбург преобразится к ЭКСПО-2020. ЭКСПО - событие огромных масштабов. На шесть месяцев город, принимающий выставку, становится мировой столицей. По статистике, его посещают более 30 миллионов человек - участников и гостей. К 2020 году в Екатеринбурге планируется построить огромный ЭКСПО-парк. Под него уже выделено 400 гектаров земли. На этой территории будет создан современный многофункциональный комплекс для проживания, работы и отдыха. В нем будут построены Музей-ЭКСПО и ЭКСПО-Арена для проведения концертов и спортивных мероприятий. Вокруг этой территории построят дороги, по которым к выставке будут курсировать автобусы. А после эти дороги станут великолепной площадкой для проведения соревнований по автогонкам "Формула-1".

В городе появится новый сверхсовременный вокзал, не хуже чем в европейских столицах.

  1. Поддержка населения

Жители Екатеринбурга в День города приняли участие в самом массовом в истории Урала флэшмобе, выстроившись в надпись EXPO-2020 так, чтобы ее было бы видно из космоса.

Авиакомпании "Уральские авиалинии" нанесла символику Всемирной выставки ЭКСПО 2020 еще на 2 самолета А320.

19.05.2012 Самый массовый Международный велопробег «За ЕХРО 2020» состоялся в Екатеринбурге. В велопробеге приняли участие более тысячи человек.

Инвалиды-колясочники поддержали проведение «ЭКСПО-2020» в Екатеринбурге.

ХХХI Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2013» пройдет в Екатеринбурге 9 февраля 2013 года. В этом году дистанция лыжни составит 2020 метров в поддержку проведения в уральской столице Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020», но все желающие могут пройти и большую дистанцию.

Ледовый городок на главной площади Екатеринбурга был посвящен ЭКСПО 2020

  1. Наша школа и ЭКСПО

Хотелось бы отметить, что наша школа так же принимает активное участие в подготовке к проведению ЭКСПО. На форуме молодежи, посвященном ЭКСПО 2020, команда из нашей школы представляла проект «Сувенир для ЭКСПО».

Участники информационного блока выстраиваются в линию, поднимают папки, на обратной стороне которых наклеены буквы и цифры, так что на них можно прочитать «ЭКСПО -2020»

Блок 3: практический

Классный руководитель :А теперь, давайте обсудим несколько важных вопросов, связанных с заявкой Екатеринбурга на проведение ЭКСПО 2020. Если вы хотите высказаться, пожалуйста, поднимайте флажок.

В рамках круглого стола проходит обсуждение вопросов детьми:

1. Почему из всех городов России именно Екатеринбург был выбран для проведения ЭКСПО?

2. Какие возможности и перспективы открывает перед городом проведение в нем ЭКСПО?

3. Почему так много людей самых разных слоев населения активно поддерживают заявку нашего города на проведение ЭКСПО?

4. Что такое глобальный разум?

4. Хотели бы вы поучаствовать в проведении ЭКСПО?

5. Как вы думаете, каким образом вы можете принять участие в ЭКСПО?

Далее ребята представляют творческие проекты «Творческий подарок для ЭКСПО 2020

Проект 1 (группововй) Группа «Видеооператоры» представляет фильм-интервью «Что знают об ЭКСПО первоклассники»

Проект 2.  (индивидуальный)  Самодельная открытка «Ребята! Мы ждем вас на выставке!»

Проект 3.  (индивидуальный)  Макет дирижабля «ЭКСПО-2020» из бумаги.

Проект 4. (индивидуальный) Исследовательский проект «Как изменится Екатеринбург к 2020 году»

Проект 5 (групповой) Группа «Переводчики» представляет приветствие на английском языке для гостей выставки. Учитель задает вопрос Where are you going to work: at exposition or in hotels? и выслушивает ответ переводчиков на английском языке.

Проект 6 (индивидуальный). Девочка, одетая в русский народный костюм под народную музыку представляет изготовленные собственноручно сувениры из уральского камня.

Проект 7 (групповой). Группа девочек, одетых в костюмы цветов ЭКСПО представляют танец-попурри, символизирующий единство Европы и Азии.

Выводы

Классный руководитель: А теперь, ребята, давайте подведем итоги, одним из ваших творческих заданий было написать свои размышления о том, как ваше будущее может быть связано с ЭКСПО 2020. Пожалуйста, давайте пройдем и оформим ваши мысли и идеи на флажках, на нашем стенде, посвященном глобальному разуму. Because, Your thoughts, It’s a part of global mind.

Рефлексия: оформление плаката «Мы и ЭКСПО»

Под торжественную мелодию дети зачитывают свои мысли о своем будущем, связанном с проведением выставки.

Всем спасибо за внимание! Надеюсь, что наше мероприятие было интересным и полезным для всех. Мы надеемся, что именно Екатеринбург выиграет заявку на проведение всемирной выставки!.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Внеклассное мероприятие "Волшебный подарок" для 6 классов.

Разработка внеклассного мероприятия "Волшебный подарок".для 6 классов( с углубленным изучением английского языка в форме театрального представления.Спектакль разработан для повышения мотивации и подде...

Внеклассное мероприятие "Осенний подарок"

Осенняя сказка для учащихся 7-11 классов...