Консультация "Акцентуация характера у подростков".
консультация (5 класс) на тему

Ольга Евгеньевна Буркина

Рассматриваются типы и характерологические особенности характера;проводится с целью профилактики и предупреждения ПАВ, правонарушений у подростков.

Скачать:


Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ СЕМИНАРА

 «АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА У ПОДРОСТКОВ»

          I. Доброе утро, дорогие коллеги!

Мы рады увидеть вас снова у нас в гостях. Следуя вашим пожеланиям, сегодня мы поговорим об акцентуациях характера подростков, о некоторых приемах работы с ними. Я внимательно прочитала ваши пожелания, и определили круг вопросов сегодняшнего разговора. На некоторые вопросы вы получите ответы уже сегодня, на некоторые - в другой раз.

(Визитка – представляюсь я,  и затем все по кругу представляются, называя место работы.)

 П. Теоретический материал.

«Акцентуации характера подростков»

(У каждого на столе лежит лист с указанием основных черт психотипа с педагогическими рекомендациями.) Прошу по 10-6альной шкале определите свои знания, по этому вопросы в начале и в конце.

Акцентуации характера подростка.

Процесс развития подростка протекает порой дисгармонично. У многих подростков отмечают определенные характерологические особенности, которые могут предрасполагать к употреблению спиртных напитков, различных психоактивных средств, к нарушениям поведения.

Акцентуация характера - это заострение отдельных черт характера, создающих уязвимость подростка.

1.Здесь следует, прежде всего, указать на вариант акцентуации характера, относимого к наиболее распространенному типу - неустойчивый. (По результатам обследования из 33 подростков вашей школы учащиеся 7-9-х классов, 29 человек имеют данную акцентуацию характера).

Главной чертой характера таких подростков является нежелание трудиться, работать, учиться, постоянная сильная тяга к развлечениям, удовольствиям, праздности. При строгом и непрерывном контроле они нехотя подчиняются, но всегда ищут случай ускользнуть от любого труда. Их безволие обнаруживается, когда дело касается исполнения долга, обязанностей, достижения цели.

            С желанием поразвлечься связано их деликвентное поведение (мелкие правонарушения юридически наказуемые) и ранняя алкоголизация. (По результатам обследования из 33 подростков 25 имеют ярко выраженную склонность к алкоголизму). Они тянутся к уличным компаниям. Из-за трудностей появления инициативы и трусости оказываются там, в подчиненном положении. Контакты у них всегда поверхностны, к будущему равнодушны, планов не строят, живут настоящим. От любых трудностей, неприятностей стараются убежать и не думать о них. Эти подростки могут адаптироваться к условиям обучения, но адаптация у большинства из них бывает относительной и связана преимущественно с посредственной успеваемостью. Особенно сильно у них выражена подростковая реакция группирования со сверстниками вне учебного заведения. Сильно проявляется реакция имитации (подражания), при этом объектом подражания часто выступает другой подросток - неформальный лидер микрогруппы.

          2. Истероидный тип акцентуации также достаточно широко распространен среди подростков (в нашей школе 16 из 33). Главной чертой такого характера является беспредельный эгоцентризм, исключительно высокое внимание к себе. Лживость и фантазирование целиком служат приукрашиванию своей особы. Отсутствие глубоких чувств, при внешней театральности переживаний. Неспособность к упорному труду сочетается с упорными, высокими притязаниями в отношении своего будущего. Среди сверстников претендуют на  первенство или даже на  исключительное положение.

Пытаются возвыситься среди них рассказами о своих удачных похождениях. Часто меняют компании, имеют завышенную самооценку.

В подавляющем большинстве у подростков этого типа наблюдается явная учебная дезадаптация. Частые конфликты с педагогами и соучениками. Роль «клоуна», нарушения дисциплины. Реакция эмансипации - напоказ выставленное отрицание принятых норм поведения, взглядов, вкусов.

        3.   Нередко встречаются подростки с гипертимными чертами характера. (20 из 33).

Они отличаются всегда хорошим, даже слегка приводит им настроением, высоким жизненным тонусом, брызжущей энергией, неудержимой активностью, постоянным стремлением к лидерству, притом неформальному. Хорошее чувство нового сочетается с неустойчивостью интересов, а большая общительность с неразборчивостью в выборе знакомств; Легко осваиваясь в незнакомой обстановке, они плохо переносят одиночество, размеренный режим, строго регламентированную дисциплину, однообразную обстановку, монотонный труд. Завышенная самооценка, чрезмерно оптимистические планы на будущее. Стремление окружающих подавить их активность и лидерские тенденции нередко ведут с их стороны к бурным, но коротким вспышкам раздражения, Хорошая адаптация к учебе, сильная выраженность увлечения, выраженное стремление к освобождению от авторитета взрослых.

4. Циклоидный тип акцентуации. (19 из 33).

В детстве мало, чем отличается от своих сверстников, но иногда производит впечатление гипертима, т.е. периодам, может быть необычно шумливым, озорным. С началом пубертатного периода (половой зрелости) возникают периодические фазы смены настроения, длительность которых может быть от нескольких дней до недели и более. Итак, доминирующие черты характера - смены 2-х противоположных состояний, периоды приподнятого настроения сменяются фазами эмоционального спада. Непоследовательность, неуравновешенность, безразличие, вспышки раздражительности, чрезмерной обидчивости и придирчивости к окружающим. Отношения с людьми носят цикличный характер: тяга к общению, новым знакомствам, бесшабашная удаль сменяется замкнутостью. Та же ситуация в учебе, периоды активной работы на уроках и дома сменяются этапами, когда у подростка наступает полное безразличие к учебным занятиям.

            5 Возбудимый (или эпилептоидный) тип акцентуации.

Главными чертами этого типа является склонность к порядку, консервативность, бережливость одежды, игрушек, всего «своего», крайне злобная реакция на тех, кто пытается овладеть их собственностью, мелочная скрупулезность и повышенная аккуратность. Агрессивность, гневливость, взрывчатость. Аффекты отличаются не только большой силой, но и продолжительностью. В аффекте выступает безудержная ярость - циничная брань, жестокие побои. Практически не переносит неподчинения себе и бурно восстает против ущемления своих интересов. Целеустремленность в учебных занятиях.

            6.   Конформный тип акцентуации (15) встречается довольно часто. Подросток соглашается со всем, что ему предлагает ближайшее окружение, но стоит ему попасть под влияние другой группы, он изменяет отношение к тем же вещам на противоположное. Постоянная и чрезмерная приспособляемость к своему непосредственному окружению, почти полная зависимость от малой группы, в которую он входит в данный момент. «Думать, как все, делать все как все, и чтобы все было как у всех» - основной жизненный девиз. Конформный тип легко устанавливает контакты с людьми, при этом подражает тем, кого он считает лидерами. Но дружеские отношения очень непостоянны, зависят от ситуации. В учебе проявляет себя также: если группа, в которую он входит, серьезно относится к учебе, то и он будет прикладывать усилия. Если группа пренебрегает учебой, прогуливает уроки, то и он будет вести себя так же.

           7.   Замкнутый (или шизоидный) тип.

С первых школьных лет такие дети любят играть одни, мало тянутся к одноклассникам, избегают шумных детских забав. В подростковом возрасте бросаются в глаза, прежде всего их замкнутость и отгороженность в сочетании с неумением сопереживать другим. Доминирующая черта характера - интровертированность, т.е. фиксация интересов на явлениях собственного мира. Серьезность, немногословность, устойчивость интересов и постоянство занятий. Очень избирательны в дружбе, могут довольствоваться общением с самим собой или с одним человеком. Могут заниматься очень много, но не систематически, т.к, им трудно выполнять общепринятые требования.

            8.   Лабильный тип акцентуации.

В детстве обычно не отличаются от сверстников, но часто простужаются. Способны погрузиться в мрачное настроение из-за нелестного слова, неприветливого взгляда, сломанной игрушки. Приятные слова, новый костюм, хорошая новость могут поднять настроение, придать веселый тон разговору. Доминирующая черта характера - крайняя изменчивость настроения, которое меняется слишком часто и чрезмерно редко от ничтожных поводов. От душевного состояния в данный момент зависит практические все - и аппетит, и сон, и общее самочувствие, и желание общаться, и желание учиться, и работоспособность. В отношении к учебе для таких детей характерны крайняя изменчивость, непредсказуемость в поведении и реакции на реплики и просьбы педагога или родителей. Знания лабильного подростка поверхностны и бессистемны, т.к. он не может управлять собой и не поддается управлению.

Ш.Притча «Небольшая разница» - (стр.221)

Какое отношение, как вы думает, эта притча имеет к нашей сегодняшней теме?

IV. Проигрывание игровых ситуаций

(разыграть диалог между подростком и взрослым):

а) подросток сидит на стуле, а взрослый стоит на стуле;

б) и наоборот - взрослый сидит на стуле, а подросток стоит на стуле.

Игровая ситуация: Уже идет второй урок, а ты опять болтаешься в коридоре! Немедленно иди в класс! И чтобы завтра был в школе вовремя!

РЕФЛЕКСИЯ

V. Мозговой штурм.

Каждой группе раздается листок с описанием какой-то ситуации.

Задача: выработка конструктивного диалога.

Ситуация № 1:      К вам приходит мама ученика в отчаянье и говорит: «Мы все  перепробовали, больше ничего придумать не можем. Надоело уже все это - плохое поведение, успеваемость. В школу бы не ходила вообще». Составьте разговор с мамой.

Ситуация № 2: Старшеклассник беспричинно отказывается работать вместе с классом во время уборки школьной территории. Пытается уйти. Его ловит классный руководитель, заводит в школу и после объяснений тет-а-тет провинившийся неделю не появляется в школе. Как можно было разрешить эту ситуацию, не доводя до конфликта:

Психологические рекомендации:

1.   Установление контакта.

2.   Выяснить в чем проблема.

3.   Инвентаризация (т.е. узнать, что уже было сделано, и что они хотят от того, к кому обратились).

4.   Вербализация (т.е. повторить правильно ли поняли то. с чем к вам обращаются).

5.   Выработка совместного решения.

        VI. 99 способов похвалить, сказать хорошее, добрые слова, выразить одобрение (работа по

группам).

         VП. САМООЦЕНКА.

Сворачиваем листок бумаги в виде гармошки в складке «гармошки» пишите 10 своих качеств (хороших и плохих, желательно больше хороших), затем закрываете свою складку и передаете соседу, он пишет какими качествами, по его мнению, вы обладаете. Складку закрывает и передает ее другому и т.д. Получив свою «гармошку» назад вы читаете, что вам написали коллеги и отмечаете «+» в своей записи те качества, которые назывались в других складках гармошки и если из 10 вами написанных качеств и более повторены, то ваша самооценка адекватная, и т.д.

VШ.АНКЕТА  (Лежат на столах с начала семинара).

 1.         0-------------------5--------------------10

2. Самые значимые для вас эпизоды, упражнения, во время которых вы что-то лучше поняли в себе, в чем-то разобрались.

3. Что вам не понравилось на занятии?

4.   Ваши замечания и пожелания ведущему.

5.   Оценка семинара по 10 бальной шкале.

АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА ПОДРОСТКОВ.

Основные черты психотипа

Педагогические рекомендации

Неустойчивый тип -    полное непостоянство, открытость доброжелательность, безволие -    болтливость, лицемерие

-    от учителей и родителей требуется большое терпение, такт, систематичность и настойчивость, подростков нельзя оставлять одних, положительно на них действует хорошо организованный физический труд, т.к. он их дисциплинирует и эмоционально разряжает. Контроль!

Истероидный тип -    демонстративность, коммуникабельность жажда восхищения собой -    эгоцентризм, лицемерие

- постепенно преодолеть стремление подростка быть в центре внимания. Учить подростка осмысливать свои мотивы, искать пути более рационального удовлетворения своих желаний, пробуждать интерес подростка к другим людям.

Гипертимный тип  - повышенное настроение, экстравертированностъ; оптимизм, инициативность; -    легкомысленность, поверхностность

-создать условия, в которых проявляется инициатива и энергия, предприимчивость и лидерство. Таким подросткам не стоит поручать кропотливую, однообразную работу, требующую усидчивости и ограничивающую его связи с людьми.

Циклоидный тип -периодические смены настроения; непоследовательность; неуравновешенность

- предупреждение повышенных нагрузок, особенно в стадии спада. Хорошо помогают поручения и задания, отвлекающие от отрицательных эмоций - например, не очень тяжелая физическая работа в компании сверстников.

Возбудимый тип (эпилептоидный) -    агрессивность; злопамятность; взрывчатость

- важно установить контакт, взаимопонимание с подростком. Контакт нужно устанавливать вне периодов аффективного напряжения. Этим подросткам можно поручать руководство небольшими группами сверстников; хорошо помогает доброжелательное авансирование его будущих успехов. Семейные конфликты у таких подростков трудно поддаются коррекции (т.к. подросток претендует на роль властелина и не хочет уступать).

Конформный тип зависимость от группы, исполнительность; дружелюбие, покладистость; безволие, несамостоятельность

- создание условий, при которых подростку приходиться проявлять самостоятельность, стойкость в отстаивании своих позиций. Каждый случай проявления самостоятельности нужно заметить и поощрить. Родителям следует быть внимательными к той среде, в которую подросток попал. Насильственное отлучение от плохой компании не даст положительных результатов - нужно вовлечь подростка в группу с положительной направленностью.

Замкнутый (шизоидный) тип -    интровертированность, серьезность; -    устойчивость интересов; -    замкнутость, рассудительность

- При налаживании контактов избегать излишней настойчивости, напористости. Поощрять моменты, когда подросток по своей инициативе высказывает определенные суждения, свою точку зрения. При организации учебного процесса учитывать его интересы и глубокие знания по определенному предмету, давать индивидуальные задания с учетом сферы интересов. Для развития коммуникативных способностей подростков необходимо включать в групповые формы деятельности.

Лабильный тип крайняя изменчивость настроения; чуткость, привязанность; -    вспыльчивость, ослабленный самоконтроль.

- Установление тесного,, доверительного контакта, полного взаимопонимания. Это возможно, если подросток видит доброжелательное отношение к себе, находит сочувствие. Лабильный подросток легко выходит из подавленного состояния при одобрении, утешении и появлении приятной перспективы.

Астенический тип -    повышенная утомляемость, скромность; аффективные вспышки, незлопамятность; -    склонность к ипохондрии, раздражительность.

- Создание ситуаций, в которых подросток может проявить уверенность, твердость, смелость, например, публичные выступления, выполнения заданий, требующих определенной смелости. Но при этом задания должны быть замечены и поддержаны. Продуманный режим труда и отдыха. Для астеника не следует создавать ситуации соревнования.

Сензитивный тип - чувствительность, впечатлительность; робость, застенчивость; -    мнительность, замкнутость.

- Постепенное повышение самооценки, преодоление чувства собственной неполноценности. Необходимо проводить многократные беседы с детальным разбором и анализом ситуации. Создавать ситуации самоутверждения в тех сферах деятельности, где они могут проявить себя полно и естественно. В семье противопоказано чрезмерная опека, мелочный контроль за каждым шагом.

Литература:

  1. А.В.Батаршев. Психология индивидуальных различий. Москва. 2001.
  2. Ю.Б.Гиппенрейтер  Общаться с подростком КАК? Москва. 1992.
  3. Х.Жинот. Родители и подросток. Ростов на Дону. 1997.
  4. Под редакцией Л.А.Регуш. Наш проблемный подросток. Санкт-Петербург. 2201.
  5. Н.Пезешкян. Позитивная семейная психотерапия. Москва. 1994.
  6. Н.Пезешкян. Восточные истории и психотерапия. Москва. 1992.
  7. О.Н.Истратова,  Т.В. Эксакусто. Справочник психолога средней школы. Ростов на Дону. 2004.
  8. Р.С.Немов. Психология в 3 книгах. Москва. 1997.
  9. А.С.Прудченков. Свет мой зеркальце скажи. Москва. 1996.
  10. Под редакцией А.АРеана. Психология подростка. Практикум. Тесты, методики для психологов,         педагогов, родителей. Санкт-Петербург. 2203.
  11. М.М.Семаго. Рабочий журнал психолога общеобразовательного учреждения. Москва. 2002.
  12. И.В.Дубровина И.В. Я работаю психологом Москва 1997.
  13. Е.П. Е.П. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. Санкт-Петербург. 2000.
  14. Р.В.Овчарова . Справочная книга школьного психолога. Москва 1996.
  15. А.Прихожан. Психологический справочник для неудачника или как обрести уверенность в себе. Москва Просвещение 1994.
  16. Ф.Райс. Психология подросткового и юношеского возраста. Санкт-Петербург. 2001.
  17. Н.Н. Шевандрин. Психодиагностики. Москва 1999.
  18. М.Ю. Хазов. Учимся быть богом (создание жизнеспособных систем). Новосибирск 1992.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Акцентуация характера у подростков

Одной изособенностей подросткового периода является завершение формирования характера с заострением некоторых черт и последующим их сглаживанием. Именно в подростковом возрасте чаще всего проявляются ...

Акцентуации характера у подростков

В предлагаемом материале описание акцентуаций характера, их сильные и слабые стороны, конфликтные ситуации и рекомендации для педагогов по работе с акцентуантами.Акцентуация характера – это крайние ва...

исследованиеСВЯЗЬ СТИЛЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РЕАГИРОВАНИЯ С ТЕМПЕРАМЕНТОМ И АКЦЕНТУАЦИЯМИ ХАРАКТЕРА У ПОДРОСТКОВ

СВЯЗЬ  СТИЛЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РЕАГИРОВАНИЯ С ТЕМПЕРАМЕНТОМ И АКЦЕНТУАЦИЯМИ ХАРАКТЕРА У ПОДРОСТКОВ...

ЮШКОВА К.В.СВЯЗЬ СТИЛЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РЕАГИРОВАНИЯ С ТЕМПЕРАМЕНТОМ И АКЦЕНТУАЦИЯМИ ХАРАКТЕРА У ПОДРОСТКОВ.

ЮШКОВА К.В.СВЯЗЬ  СТИЛЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РЕАГИРОВАНИЯ С ТЕМПЕРАМЕНТОМ И АКЦЕНТУАЦИЯМИ ХАРАКТЕРА У ПОДРОСТКОВ....

Акцентуации характера у подростков

Акцентуации – чрезмерно выраженные черты характера, относящиеся к крайнему варианту нормы, граничащие с психопатией. Большинство акцентуаций характера офомляется к подростковому возрасту и нередко наи...

Лекция для педагогов «Типы акцентуаций характера у подростков».

Методический материал для повышения психолого-педагогических знаний педагогов об особенностях проявлений акцентуаций характера у подростков и методы их коррекции ....

«Типы акцентуаций характера у подростков»

Особенности проявлений акцентуаций характера у подростков и методы их коррекции....