рабочая программа по православной культуре 1 год обучения по программе Шевченко
рабочая программа по теме

Кондря Ирина Николаевна

рабочая программа по православной культуре 1 год обучения по программе Шевченко

Скачать:


Предварительный просмотр:

     Программа учебного предмета  «Православная культура» для 1-го года обучения.

Пояснительная записка.

Программа разработана в соответствии с «Примерным содержанием образования по учебному предмету “Православная культура”» и направлена на реализацию поставленных в нем целей и задач:

  • Передача современным школьникам знаний в области православной традиции России как средства духовно нравственного и эстетического развития личности.
  • Воспитание школьников как благочестивых граждан, обладающих добродетелями (милосердия, терпимости и дружелюбия), осознающих нравственные нормы и необходимость их осуществления в своем поведении по отношению к каждому человеку.

В соответствии со спецификой предмета, имеющего многокомпонентную структуру содержания, были конкретизированы задачи образования (воспитания и обучения) детей.

Задачи духовно-нравственного воспитания:

  • Дать знания о библейском происхождении мира, христианском понимании смысла жизни человека, нормах христианской этики.
  • Развитие нравственных чувств на материале положительных примеров жизни героев отечественной истории и культуры и христианских святых.
  • Формирование системы отношений и нравственного поведения школьников на примере духовно-нравственных традиций и ценностей отечественной культуры.

Задачи эстетического образования:

  • Развитие эстетического восприятия и чувств на примере феноменов православной культуры.
  • Развитие художественных представлений и понятий о православной культуре.
  • Развитие эстетических суждений и вкусов в области объектов православной культуры.
  • Развитие навыков художественной деятельности и эстетических потребностей на основе образцов православного искусства.

Соответственно с требованиями программы дети должны получить базовые знания об основных феноменах православной культуры на основе художественных впечатлений, узнать базовые понятия христианской этики, научиться разбираться в разных формах и видах православной культуры, в различных выразительных средствах.

С учетом культурологической направленности предмета, а также его высоких воспитательных возможностей ведущими общепедагогическими принципами обучения при решении учебно-воспитательных задач были определены принцип опоры на положительное воспитание в ребенке и принцип воспитывающего характера обучения.

Умение видеть красоту мира не дано человеку от рождения. Однако душа ребенка способна откликнуться на отражение красоты в окружающем мире при условии развития у него нравственных и эстетических чувств. Материал 1 года закладывает основу для развития этих способностей.

Таким образом, исходя из особенностей и возможностей детского восприятия православной культуры, определяется тематика 1 года: это годовой круг-календарь основных церковных православных праздников, отразивших христианскую идею спасения в религиозных, художественных и бытовых формах и представленных  в историко-культурном контексте восприятия событий православными детьми из произведений русской художественной и житийной литературы.

В соответствии со специфическими компонентами содержания знакомство с православной культурой предполагает три направления ее постижения.

  1. Православная культура как эмоционально-ценностное отношение  к жизни предполагает уяснения школьниками понимания христианами правил поведения человека, данных Богом, сущности добрых дел, совершаемых ими во славу Божию, и отражение их в жизни святых и в жизни детей-христиан.
  2. Православная культура как творческая деятельность предполагает деятельность учащихся на уроках (изображение, украшение, постройка, лепка, сочинение сказок и стихов, пение на основе содержания православной культуры). А также знакомство с профессиональной деятельностью людей (художников, архитекторов, музыкантов)- создателей объектов православной культуры.
  3. Православная культура как язык (способ) выражения осваивается как язык православной духовной культуры и искусства: религии – через содержание Священного Писания, понятия о молитве как центре жизни христиан, храма, богослужения; в произведениях религиозной живописи, архитектуры через освоение основных компонентов- цвета, линии, формы, объема, пространства, композиции; в произведениях музыкального искусства- жанров, интонации.

На уроках православной культуры развиваются навыки и потребности в общении с объектами православной культуры: с Библией - величайшим памятником мировой литературы, литературой о жизни святых, о православных традициях и ценностях, отраженных в произведениях искусства и в окружающей жизни. Умения в области православной культуры предполагает творческое применение полученных знаний в повседневной жизни.

Отсюда следует два вывода:

  1. Урок православной культуры может быть только личностно-ориентированным.
  2. Ребенок должен овладеть языковыми навыками восприятия православной культуры.

В неделю 1 час.

В году   34  часа

Содержание программы.

  1. Красота Божиего мира: наблюдаем, слушаем, размышляем.

Что нас окружает? Что мы видим? Краски, звуки, формы окружающего мира. Красота в окружающем мире. Поиски красивого вокруг себя. Священная история рассказывает о мире: Бог-Творец красивого мира; как Бог создал мир; сотворение человека, общение человека с Богом, поручения, данные Богом человеку. Доброе и красивое в слове, в изображении и звучании. Добрые и злые ангелы. Ангел Хранитель. Библия.

  1. В ожидании Рождества – самого красивого события зимы.

Рассказы Священной истории о нарушении человеком правил жизни, данных Богом. Грех. Последствия: непослушание, печаль, болезнь, смерть. Поступки человека. Наказание, раскаяние, прощение. Кого я огорчаю своим непослушанием? Прощение родителей. Радость и печаль в звуках и красках окружающего мира. Как выражается настроение человека художественными способами? Что мы видим в окружающей природе зимой? Состояние поздней осени. Зимние печали. Минорные звучания. Добрые и злые люди. Благочестивые люди. Авель и Каин. Зависть. Зло. Выражение отношения через музыкальное и художественное изображение природы, человека. Как бороться с грехом? Мог ли человек побороть свои недостатки? Помощь Божия. Промысел Божий. Добрые праведные люди. Ноев ковчег. Потоп. Как Бог простил людей. Невозможность существования печали в сотворенном Богом красивом мире. Обещание  Бога людям. Красота зимы. Что мы делаем зимой? Зимние игры и забавы. О Пресвятой Богородице Ее праздника. Песнопения и величания.

  1. Праздники – радости.

Рождество Христово- самый главный праздник. Как традиционно праздновали Рождество Христово  и Крещение в России? Святочные обычаи. Православные праздники. Праздники в нашем доме: день Ангела, день рождения. Новый год. Масленица. Как христиане понимали праздники? Смерть на кресте. Покаяние. Прощение. Прощеное воскресенье. Имя человека. Святой покровитель. Святые вожди в земле Русской. Защитники Отечества. Преподобный Сергий Радонежский. Князь Дмитрий Донской.

  1. Пасха: цвета и звуки весны.

Благовещение. Архангел Гавриил. Праздничные обычаи. Цвета, звуки, настроения. Воскресение Христово. Пасхальные обычаи. Празднование Пасхи. Праздник Дня Победы. Радоница. Поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших. Лики святых. Князь Александр Невский. Великомученик Георгий Победоносец. Моя семья. Родословие моей семьи. Обязанности христианина: по отношению к Богу, к людям, к себе. Обязанность каждого – сохранить красивый мир. Личная ответственность. За что могу отвечать я?

Учебное пособие:

Шевченко Л.Л. учебное пособие для начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. 1-й год обучения. В двух частях. 6-е издание. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2010. 112 с.

Литература для учителя.

  1. Азбука православного воспитания.- М., 1997.
  2. Артемий Владимиров, священник. Учебник жизни.-М., 2001.
  3. Димитрий Конюхов, священник. Школьное православное образование. – М., 1999.
  4. Сергий Коротких, священник. Основы христианской культуры и нравственности. Мир Божий// Материалы для школьных уроков. Ч.2 (второй год обучения). – Калининград,2001.
  5. Как подготовить праздник Рождества Христова. –Центр «Покров». М.,2001.
  6. Опыты православной педагогики / Сост. А.Стрижева и С.Фомина. – М.,1993.
  7. Праздник праздников, торжество торжеств. Пасхальный сборник. – Кострома, 1998.
  8. Прекрасный Божий мир / Сост. епископ АхелойскойЕфимий. – М., 1996.
  9. Православная культура: Методическое пособие для учителя: 1 год обучения. 4-е издание, исправленное и дополненное. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2008.- 128 с.
  10. Православная культура: Наглядное пособие «Иллюстрации» 1 год обучения. 4-е издание.- М.: Центр поддержки культурно – исторических традиций Отечества, 2008. – 112 с.

Литература для  учащихся.

  1. Бахметьева А.Н. жития святых для детей. – М., 1997.
  2. Библия для детей. Священная История в простых рассказах для чтения в школе и дома / сост. пр. Александр Соколов. – М., 1999.
  3. Библия в пересказе для детей. – М.: Библейское общество, 1997.
  4. Киреева Н. История рождественской елочки. – М.,1998.
  5. Пасхальный подарок для детей (Библиотечка еженедельника «Воскресная школа»). – М., 2001.
  6. Православный мир. – М., 2000.

Календарно -тематическое планирование.

Общая тема 1-го года обучения: «Мы и мир Божий вокруг нас».

тема

Кол-во часов

сроки по плану

сроки по факту

цель

УМК

оборудование

1 четверть.

Красота Божиего мира: наблюдаем, слушаем, размышляем.

1

Красота в окружающем мире.

1

6.09

Развитие умений эстетического восприятия:

Видеть и слышать красивое;

Привлечение внимания детей к цвету и форме в природе и в рисунке.

Книга

1.

Стр.

4-9;

Наглядное пособие «Иллюстрации», Музыкальное пособие «Звуковая палитра» (урок 1).

2

Поиски красивого вокруг себя. Красота рукотворная и нерукотворная.

1

13.09

Поиски красивого вокруг себя. Красота рукотворная и нерукотворная.

Книга

1.

Стр.

14-23;

Наглядное пособие «Иллюстрации», Музыкальное пособие «Звуковая палитра» (урок 2).

3

Красота рукотворная и нерукотворная

1

20.09

Развитие умений эстетического восприятия:

Видеть и слышать красивое.

Книга

1.

Стр.

23-38;

Наглядное пособие «Иллюстрации», Музыкальное пособие «Звуковая палитра» (урок 3).

4

Бог – Творец красивого мира.

1

27.09

Объяснить взаимосвязь эстетических и нравственных понятий «любовь – доброта - красота».

Книга

1.

Стр.

38-46;

Наглядное пособие «Иллюстрации», Музыкальное пособие «Звуковая палитра» (урок 4).

5

Сотворение человека.

1

4.10

Рассказать библейскую историю о сотворении человека.

Книга

1.

Стр.

46-54;

Наглядное пособие «Иллюстрации», Музыкальное пособие «Звуковая палитра» (урок 5).

6

Правила жизни, данные людям.

1

11.10

Рассказать библейскую историю о правилах, данных Богом первым людям.

Книга

1.

Стр.

54-59;

Наглядное пособие «Иллюстрации», Музыкальное пособие «Звуковая палитра» (урок 6).

7

Правила жизни, данные людям.

1

18.10

Рассказать библейскую историю о правилах, данных Богом первым людям.

8

Как изобразить доброе и красивое?

1

25.10

Разработка связи между нравственными и эстетическими понятиями

Книга

1.

Стр.

59-70;

Наглядное пособие «Иллюстрации», Музыкальное пособие «Звуковая палитра» (урок 6).

9

Как изобразить доброе и красивое?

1.11

Завершение коллективной творческой работы «Наш красивый мир».

2 четверть.

В ожидании Рождества – самого красивого события зимы.

10

Как люди покинули Рай.

1

15.11

Рассказать, как жили первые люди в Раю, чему радовались.

Книга

1.

Стр.

71-78;

Наглядное пособие «Иллюстрации», Музыкальное пособие «Звуковая палитра» (урок 9-10).

11

Как люди покинули Рай.

1

22.11

12

Добрые и злые люди.

1

29.11

Разработка духовно-нравствен-ных понятий

«благочестие – красота -  грех».

Книга

1.

Стр.

78-83;

Наглядное пособие «Иллюстрации», Музыкальное пособие «Звуковая палитра» (урок11).

13

За что были наказаны люди.

1

6.12

Расширение ряда понятий

«непослушание, зло, печаль, смерть».

Книга

1.

Стр.

83-87;

Наглядное пособие «Иллюстрации», Музыкальное пособие «Звуковая палитра» (урок 12).

14

Как Бог простил людей.

1

13.12

Рассказать библейскую историю о том, как Бог простил людей.

Книга

1.

Стр.

87-94;

Наглядное пособие «Иллюстрации», Музыкальное пособие «Звуковая палитра» (урок 13).

15

В ожидании праздника.

1

20.12

Рассказать о детстве Пресвятой Богородицы и введении Ее во храм.

Книга

1.

Стр.

94-100;

Наглядное пособие «Иллюстрации», Музыкальное пособие «Звуковая палитра» (урок 14).

Праздники – радости.

16

Чему мы радуемся зимой?

1

27.12

Рассказать историю о Рождественской звезде.

Книга

2.

Стр.

5-16;

Наглядное пособие «Иллюстрации», Музыкальное пособие «Звуковая палитра» (урок 15).

3 четверть.

Праздники – радости.

17

Праздник Рождества Христова.

1

17.01

Рассказать о том, что можно увидеть и услышать в православном храме на Рождество.

Книга

2.

Стр.

16-23;

Наглядное пособие «Иллюстрации», Музыкальное пособие «Звуковая палитра» (урок 16).

18

Зимние радости. Святки.

1

24.01

Разработка связи между нравственными и эстетическими понятиями: любовь (Бога к людям), благоволение, мир (на земле), красота, благодарение.

Книга

2.

Стр.

23-28;

Наглядное пособие «Иллюстрации», Музыкальное пособие «Звуковая палитра» (урок 17).

19

Праздник Крещения.

1

31.01

Рассказать о Крещении.

Книга

2.

Стр.

28-34;

Наглядное пособие «Иллюстрации», Музыкальное пособие «Звуковая палитра» (урок 18).

20

Праздники в нашем доме: день Ангела, день рождения.

1

7.02

Рассказать о Святом покровителе христианина.

Книга

2.

Стр.

34-39;

Наглядное пособие «Иллюстрации», Музыкальное пособие «Звуковая палитра» (урок 19).

21

Праздник дня защитника Отечества.

1

14.02

Разработка духовно-нравствен-ных понятий:

Герой, защитник, слава, православие.

Книга

2.

Стр.

39-46;

Наглядное пособие «Иллюстрации», Музыкальное пособие «Звуковая палитра» (урок 20).

22

Радости масленицы. Прощеное воскресенье.

1

21.02

Рассказать об обычаях празднования масленицы.

Книга

2.

Стр.

46-50;

Наглядное пособие «Иллюстрации», Музыкальное пособие «Звуковая палитра» (урок 21).

23

Как люди предали Христа.

1

28.02

Рассказать о Великом Посте.

О Тайной Вечере;

предательстве Иуды, Распятии.

Книга

2.

Стр.

50-57;

Наглядное пособие «Иллюстрации», Музыкальное пособие «Звуковая палитра» (урок 22-23).

24

Как люди предали Христа.

1

7.03

25

Повторение. Региональный компонент.

1

14.03

Повторить и закрепить изученное.

Пасха: цвета и звуки весны.

26

Весенние радости.

1

21.03

Рассказать о смысле праздника, о праздничных обычаях.

Книга

2.

Стр.

59-67;

Наглядное пособие «Иллюстрации», Музыкальное пособие «Звуковая палитра» (урок 25).

4 четверть.

Пасха: цвета и звуки весны.

27

В ожидании праздника.

1

4.04

Рассказ: Страсти Христовы.

Книга

2.

Стр.

67-71;

Наглядное пособие «Иллюстрации», Музыкальное пособие «Звуковая палитра» (урок26).

28

Какого цвета праздник Пасхи?

1

11.04

Рассказать Священную историю: благая весть о спасении людей.

Книга

2.

Стр.

71-81;

Наглядное пособие «Иллюстрации», Музыкальное пособие «Звуковая палитра» (урок 27).

29

Праздник Дня Победы.

1

18.04

Эмоциональное сопоставление радости-радуги и радоницы-памяти о предках.

Книга

2.

Стр.

81-88;

Наглядное пособие «Иллюстрации», Музыкальное пособие «Звуковая палитра» (урок 28).

30

Родословие моей семьи.

1

25.04

Рассказать о христианском понимании семьи.

Книга

2.

Стр.

88-99;

Наглядное пособие «Иллюстрации», Музыкальное пособие «Звуковая палитра» (урок 29).

31

Мои обязанности.

1

2.05

Рассказать об обязанностях христианина по отношению к Богу, к другим людям, по отношению к себе.

Книга

2.

Стр.

99-

108.

Наглядное пособие «Иллюстрации», Музыкальное пособие «Звуковая палитра» (урок 30).

32

Мои обязанности.

1

10.05

33

Повторение.

1

16.05

Повторить и закрепить изученное.

34

Итоговый проект.

1

23.05

Контроль знаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по православной культуре 2 класс

Изучение предмета «Православная культура» в общеобразовательных учреждениях в Белгородской области осуществляется в соответствии с Законом Белгородской области "Об установлении регионального ком...

Рабочая программа по православной культуре 3 класс

Изучение предмета «Православная культура» в общеобразовательных учреждениях в Белгородской области осуществляется в соответствии с Законом Белгородской области "Об установлении регионального ком...

Рабочая программа по православной культуре 4 класс

Изучение предмета «Православная культура» в общеобразовательных учреждениях в Белгородской области осуществляется в соответствии с Законом Белгородской области "Об...

Рабочая программа по православной культуре 5 класс

Изучение предмета «Православная культура» в общеобразовательных учреждениях в Белгородской области осуществляется в соответствии с Законом Белгородской области "Об...

Рабочая программа по Православной культуре для 6 класса

Рабочая программа по Православной культуре для 6 класса...

Программа по православной культуре (УМК Шевченко) 6 класс

Программа разработана в соответствии с «Примерным содержанием образования по учебному предмету «Православная культура»  Министерства образования РФ, предусматривается  изучение культуры прав...

Программа по православной культуре (УМК Шевченко) 7 класс

Программа выстроена на основе принципа содержательных концентров. Изложение материала тематических линий носит личностно-ориентированный характер  и учитывает возрастные и индивидуальные возможно...