деление десятичных дробей
методическая разработка (6 класс) по теме
Урок изучения нового материала по математике 6 класс
Учитель математики МБОУ «Гимназия №1» города Астрахани Третьякова Анна Владиславовна
Тема: «Деление десятичных дробей»
УМК Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др.
Цель: обеспечить усвоение правил по новой теме;
Задачи:
• формировать практические навыки;
• развивать логическое мышление;
• воспитывать чувство коллективизма, умение выслушивать товарищей;
• работать в группах.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 316.14 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок изучения нового материала по математике 6 класс
Учитель математики МБОУ «Гимназия №1» города Астрахани Третьякова Анна Владиславовна
Тема: «Деление десятичных дробей»
УМК Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др.
Цель: обеспечить усвоение правил по новой теме;
Задачи:
- формировать практические навыки;
- развивать логическое мышление;
- воспитывать чувство коллективизма, умение выслушивать товарищей;
- работать в группах.
Ход урока
- Вводно-мотивационная часть (5 мин).
- Организационный момент.
- Постановка целей перед детьми на данный урок.
- Устная работа.
Сколько треугольников на рисунке? (7)
Не нужно нам владеть клинком,
Не ищем славы громкой.
Тот побеждает, кто знаком
С искусством мыслить тонким.
Г. Уордсворт.
Учитель: Умение мыслить вам поможет выяснить, что же на уроке будет самым главным. А сделать это вы сможете, если правильно решите примеры и ответы вставите в таблицу.
6,1+0,12 Е
5,1:3 Е
6,87:10 Е
7,12*2 И
3,4*0,1 Н
43,12*10 Д
7:5 Л
431,2 | 0,687 | 1,4 | 6,22 | 0,34 | 14,24 | 1,7 |
Учитель: Молодцы! Это слово «ДЕЛЕНИЕ». Какие правила вы использовали, когда решали данные примеры?
Предполагаемый ответ: Сложение, умножение десятичных дробей, деление на натуральное число
Учитель: А сегодня вы научитесь выполнять действие деление на десятичную дробь. Но прежде, давайте вспомним основные моменты действия деления на натуральное число.
- Фронтальный опрос.
Учитель: Как изменится десятичная дробь, если перенести запятую через 1 знак вправо? Через 3 знака вправо?
Предполагаемый ответ: Десятичная дробь увеличится в 10 раз. В 1000 раз.
Учитель: Я увеличила делитель в 5 раз, что надо сделать с делителем, чтобы частное не изменилось?
Предполагаемый ответ: Надо и делимое увеличить во столько же раз, т.е. в 5 раз.
- Основная часть урока (30 мин)
- Сообщение новой темы и постановка целей на урок. Устная работа.
На доске задача: Площадь прямоугольника 16,32 дм2, а его ширина равна 4,8 дм. Чему равна длина прямоугольника?
16,32:4,8=
Учитель: Тема нашего урока «Деление десятичных дробей». Мы умеем делить десятичную дробь на натуральное число. Подумайте, какие изменения надо выполнить, чтобы делить пришлось на натуральное число и частное при этом не изменилось.
Предполагаемый ответ: Увеличить делитель и делимое в 10 раз.
Учитель: 16,32:4,8=163,2:48=3,4 (дм)
Сформулировать ответ в задаче.
Учитель: Расскажите, как же выполнить деление на десятичную дробь.
ПРАВИЛО: Чтобы разделить число на десятичную дробь, надо:
- в делимом и в делителе перенести запятую вправо на столько цифр, сколько их после запятой в делителе;
- после этого выполнить деление на натуральное число.
- Закрепление. Работа с учащимися в тетрадях.
- 3 ученика работают у доски, решают примеры, проговаривая правило. Выполняют проверку делением.
- 0,096:0,12 = 9,6:12=0,8
- 0,126:0,9=1,26:9=0,14
- 42,105:3,5=421,05:35=12,03
- Физминутка (2 мин)
- Быстро встали, улыбнулись,
- Выше-выше потянулись,
- Ну-ка! Плечи распрямите,
- Поднимите, опустите.
- Вправо, влево повернитесь,
- Рук коленями коснитесь.
- Сели, встали. Сели встали.
- И на месте побежали.
- Задача. Шаг человека равен 0,8 м. Сколько шагов надо ему сделать, чтобы пройти расстояние 100 м?
- Прочитайте задачу.
- Чему равно расстояние?
- Какова длина шага?
- Как ответить на вопрос задачи?
Предполагаемый ответ: 100:0,8=1000:8=125(шагов)
- Работа над уравнением.
10 – 2,4х=3,16
Учитель: Назовите компоненты уравнения.
Предполагаемый ответ: Уменьшаемое, вычитаемое, разность.
Учитель: Где находится неизвестное число и как его найти?
Предполагаемый ответ: В вычитаемом. Надо из уменьшаемого вычесть разность.
2,4х=10-3,16;
2,4х=6,84
Учитель: Что теперь неизвестно?
Предполагаемый ответ: Множитель. Надо произведение разделить на известный множитель.
х=6,84:2,4
х=2,85
(Деление выполняется с комментариями).
- Решить самостоятельно уравнение. Один ученик решает на закрытой доске.
(а+26,1)*2,3=70,84
а+26,1=70,84:2,3
а+26,1=30,8
а=30,8-26,1
а=4,7
Решение анализируется классом. Фронтальный опрос правила деления.
- Математическое лото.
Каждому ученику выдается карточка лото и полоски бумаги размером в одну ячейку лото.
Учитель читает примеры (можно с доски), а учащиеся закрывают в карточке соответствующие ответы. По расположению закрытых ячеек учителю легко увидеть правильность вычислений каждого. Из оставшихся незакрытыми букв можно сложить задуманное слово. Данная работа хороша тем, что карточку можно использовать в течение нескольких уроков.
Учитель: Ребята, вы сможете назвать героиню наших уроков, если правильно решите примеры и закроете ответы в своей карточке.
П 10 | А 0,02 | Ш 2 | Б 40,13 | С 2 |
Ч 401,3 | Р 7,08 | Ж 1,2 | Ю 5600 | Э 78 |
М 101 | Л 4 | О 56 | В 0,2 | Ф 3 |
Д 1,01 | Е 200 | И 30 | Т 100 | Ь 4,4 |
Задуманное слово: ДРОБЬ.
На доске:
3:0,3=10 2,8:1,4=2 7,8:0,1=78
4,4:1,1=4 0,72:3,6=0,2 0,12:0,1=1,2
3,6:1,8=2 54:0,27=200 4,013:0,01=401,3
9:0,09=100 0,034:1,7=0,02 56:0,01=5600
56,56:0,56=101 6,3:0,21=30 0,003:0,001=3
Учитель: Рассмотрим третий столбик графического диктанта. Назовите делители. Как вы думаете, нужно ли решать в столбик такие примеры? Почему нет такой необходимости?
Предполагаемый ответ: Достаточно применить первый пункт правила деления на десятичную дробь, т.е. перенести запятые в делителе и делимом слева на право на необходимое количество цифр.
- Самостоятельная работа
- По усмотрению учителя можно предложить выполнить это задание по вариантам.
- Вариант I: (130, 2-30,8):2,8-21,84=13,66
130,2-30,8=99,4
99,4:2,8=35,5
35,5-21,84=13,66
- Вариант II: 8,16:(1,32+3,48)-0,345=1,355
1,32+3,48=4,8
8,16:4,8=1,7
1,7-0,345=1,355
- Подведение итогов (3 мин)
Что нового на уроке вы узнали и чему научились?
Сформулируйте правила деления десятичной дроби на десятичную дробь; на 0,1; 0,01; на 0,001.
Умножением на какое число можно заменить деление на 0,01?
Домашнее задание: п.4.4 №400,401,402 (вторые строчки)