Условия успешной работы учителя
статья по теме

Хайржанова Ольга Николаевна

В настоящее время урок - это основная форма учебно- воспитательного процесса. Чем же определяется успех урока? Какие условия необходимы, чтобы урок состоялся? Автор статьи дает свои ответы на эти вопросы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon usloviya_uspeshnoy_raboty_uchitelya.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

О.Н.Хайржанова

Средняя школа № 1 г. Мегион  

             

Условия успешной работы учителя.

                                                      Без математики мир невозможен,

                                                      Он бесполезен, не нужен и пуст.

                                                      Мир для людей и для разума создан!

                                                      Что же за разум без точных наук?

   Предмет «математика» в школе является, пожалуй, самым сложным для большинства учеников. Если в начальной школе со многими детьми готовят уроки родители или выручает группа продлённого дня, то начиная с 5-6-го класса, как правило, успеваемость по предмету падает. В это время особенно важно не пустить всё на самотёк, а, используя различные приёмы и методики, показать ученику, что он способен усвоить материал и может добиться успеха.

   В настоящее время урок - это основная форма учебно- воспитательного процесса. Чем же определяется успех урока? Какие условия необходимы, чтобы урок состоялся? Есть учителя, которые к каждому уроку подходят как к поэтическому творению и трудятся над планами с вдохновением и наслаждением. Для них это один из приятнейших моментов преподавательской работы. Ведь план - это мечта, которая очень скоро, завтра же, будет или реализована, или загублена. Поэтому и бывает так счастлив учитель после хорошего урока. Потому он и горько расстраивается после урока неудачного, что с мечтой нелегко расстаться.

   Учитель должен очень чётко и конкретно представлять себе - чему я на данном уроке хочу научить, с какими знаниями и умениями с моего урока уйдут школьники. Ученикам должно быть интересно, но этот интерес должен достигаться не за счёт внешних эффектов или искусственной занимательности. Интересно должно быть математическое содержание урока, интересными для учеников должны быть результаты собственной деятельности.

Основным инструментом в обучении для поддержания интереса к математике является логика. Это логика изучения математики в целом, и логика изучения каждой отдельной темы, и логика построения каждого урока, и логика решения той или иной задачи. Такой подход требует тщательного отбора материала к каждому уроку. Искусство преподавателя состоит в том, чтобы достичь результата экономными средствами.

   Для того, чтобы школьники ощущали «ценность» урока, он должен быть максимально насыщенным, эмоциональным. На хорошем уроке ученики чувствуют отношение учителя к тому, что он преподаёт, им передаётся его восхищение красивым математическим фактом или изящным способом решения задачи.

На уроке всё подчинено успешному освоению учебного материала. Основная задача, которая ставится перед учениками, - не просто пройти программу, а научиться понимать то, о чем говоришь сам и что говорят другие, научиться мыслить, научиться овладеть фундаментальными знаниями. А подлинные фундаментальные знания - это не набор некоторых правил и умений решать стандартные задачи. Это прежде всего глубокое понимание сути изучаемых явлений, приобщение к поиску самих задач, постановке этих задач, формулированию гипотез, испытание их на правдоподобие.

   Л.С. Выгодский утверждал, что знания усваиваются только в ходе собственной работы обучаемого с этими знаниями. Из чего можно сделать важный практический вывод: главная задача преподавателя на уроке - организовать собственную самостоятельную работу каждого ученика с подлежащим усвоению материалом. Если учитель это понимает, он сведёт свои пояснения и разъяснения к «оптимальному минимуму», посвятив всё остальное время урока управлению той работой, которую выполняет в ходе урока с изучаемым материалом каждый из учеников. Очевидно, что чем меньше учитель говорит сам, чем больше он направляет и контролирует работу каждого из учеников класса, тем эффективнее обучение.

   Каждый ученик - личность. И в каждом классе обнаруживаются такие учащиеся, которые схватывают всё на лету, и такие, которым всё надо подробнейшим образом несколько раз пояснить; увлечённые математикой и не любящие её; готовые много заниматься математикой дома и не притрагивающиеся к учебнику. Довольно часто понимание индивидуальных особенностей ребёнка помогает педагогу найти к нему индивидуальный подход просто потому, что изменяется установка, и ученик видится не как воплощение злой воли, как фатальная сложность в жизни учителя, а как ребёнок, который желает быть успешным и нуждается в помощи взрослого, заинтересованного человека. На уроке для каждого ученика должен быть момент радости. Для одного - это хорошая отметка, для другого - похвала, для третьего - улыбка учителя, для четвёртого - радость от самостоятельного решения трудной задачи.

   И чтобы урок состоялся и был успешным, учителю необходимо придерживаться следующих принципов:

1) учить самостоятельности, умению планировать свою деятельность, принимать решения, быть коммуникабельным и толерантным;

2) ориентация на успех: каждый ученик имеет право быть умным;

3) ориентация на развитие: заметить и не пропустить малейший успех, закрепить его и идти дальше, выше;

4) сотрудничество: я рядом с вами, и мы вместе решаем проблемы,
радуемся успехам;

5) учёт результатов учебной деятельности через систему заданий и
накопительную систему оценок.

   «Обучение и развитие ребёнка будет успешным, если учитель владеет педагогическим мастерством, у которого три главных критерия: любовь к детям, любовь к науке, любовь к практическим занятиям с детьми».

                                                                             Ю.П.Азаров

   У каждого профессионального преподавателя есть свои пристрастия к той или иной модели преподавания, её элементам, своеобразное актёрское мастерство, собственная манера речи и свой словарный запас, привязанность к любимым терминам, уважительность к математической корректности, в разной степени переносимая на нематематические области жизни. Учителя любят именно за его индивидуальный стиль преподавания. Какого ещё учителя любят дети? Справедливого, понимающего, знающего свой предмет и умеющего передать свои знания детям, внешне привлекательного.

«Я убеждён: школа - не здание, не кабинеты, не образцовая наглядная агитация. Школа - это возвышенный дух, мечта, идея, которые увлекают сразу троих - учителя, ребёнка, родителя - и тут же реализуются. Если их нет, значит, то не школа, а обычная бухгалтерия, где приходят и уходят по звонку, зарабатывают - кто деньги, кто оценки и считают дни до отпуска и минуты до очередного звонка... Учитель призван реализовывать мечты детей».                

                                                                                     А.А.Захаренко.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "САМООБРАЗОВАНИЕ – ОСНОВА УСПЕШНОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ"

Не каждый учитель хочет   и может   оперативно перестраивать свою деятельность, свою личность. Возникает много противоречий между старым и новым, а значит, и много...

Педсовет "Самообразование - основа успешной работы учителя"

теоретическая справка по данной теме, практические рекомендации...

Сценарий педсовета" Условия успешной работы с одаренными обучающими"

Проблематика одаренности в настоящее время находится в центре научного и общественного интереса. Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить спос...

Дифференциация и индивидуализация – условия успешности работы современного учителя.

/Из опыта работы учителя географии  Тогоевой Лауры Саркисовны/    Использование технологий индивидуализации и дифференциации на уроках географии.Дифференцированный подход явл...

Педагогическая поддержка как одно из условий успешной работы с высокомотивированными учащимися.

Данная статья содержит выступление на педсовете по данной теме с презентацией...

Статья "Условия успешной работы с одаренными учащимися"

В статье даны рекомендации по работе с одаренными детьми....