Урок-конференция « Спид. Глобальная проблема человечества»
материал по теме

Зеневич Мария Ивановна

Цели урока: формирование у учащихся представления о происхождении вируса иммунодефицита человека, о способах его передачи, течении болезни, способах защиты; выработка активной жизненной позиции по предотвращению поведенческих рисков, связанных с возможностью заражения ВИЧ; формирования убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции; формирование представления о реальных масштабах распространения ВИЧ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok-konferentsiya_spid.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок-конференция

« Спид. Глобальная  проблема человечества»

Цели урока: формирование у учащихся представления о происхождении вируса иммунодефицита человека, о способах его передачи, течении болезни, способах защиты; выработка активной жизненной позиции по предотвращению поведенческих рисков, связанных с возможностью заражения ВИЧ; формирования убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции; формирование представления о реальных масштабах распространения ВИЧ.

Оборудование: плакат о способах передачи ВИЧ-инфекции, схема строения вируса, стенд с докладами учащихся по данной проблеме.

Действующие лица: председатель конференции, специалисты: врач-эпидемиолог, врач-вирусолог, врач-иммунолог, врач-лаборант, психолог, социолог, юрист, экономист, эксперт по национальной безопасности, представители прессы-корреспонденты.

ХОД КОНФЕРЕНЦИИ

     Председатель конференции. Одна из серьезнейших проблем, которую двадцатый век передал веку двадцать первому - это проблема распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа. Россия и соседние страны - в настоящий момент эпицентры глобальной эпидемии, они имеют самые высокие в мире темпы распространения инфекции. Распространение ВИЧ/СПИДа - проблема политической, экономической и социальной безопасности мирового сообщества, которая может затронуть любого человека. Глобальная задача- это обеспечение всесторонней и точной информации о путях заражения ВИЧ и мерах их предупреждения, обстоятельствах, повышающих риск заражения. Сегодня наиболее эффективным способом сдерживания развития эпидемии является изменение поведения людей. Это непросто, так как на этот процесс влияют множество факторов: социальное окружение, традиции, воспитание, реклама, средства массовой информации и др. Об этом мы и будем говорить на пресс- конференции. Корреспонденты могут задавать специалистам свои вопросы.

     Корреспондент. Что такое ВИЧ? Что такое СПИД?

      Врач- вирусолог. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека. Расшифровывают это сокращение следующим образом: «В» - вирус – микроорганизм, который не может воспроизводить себя самостоятельно, а размножается, только находясь в живой клетке, используя ее механизмы; «И» - иммунодефицит- нарушение нормальной работы иммунной системы организма, приводящее к снижению иммунитета; «Ч» - человека, поскольку этот вирус поражает людей. СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита: «С» - синдром, т.е. сочетание признаков, имеющих общий механизм возникновения и характеризующих определенное болезненное состояние организма (заражение происходит главным образом при половых контактах и через кровь; в результате при поражении лимфатической системы ослабляются защитные силы организма); «П» - приобретенный, поскольку это состояние приобретают, а не получают через гены; «И» - иммунного; «Д» - дефицита, поскольку это заболевание приводит к ослаблению иммунной системы, которая отвечает за уничтожение болезнетворных бактерий и вирусов.

Корреспондент. Когда был открыт вирус?

      Врач- эпидемиолог. В 1981 г. Центром по контролю заболеваемости США было отмечено новое инфекционное заболевание у пациентов, поступивших в клиники с диагнозом «воспаление легких с необычными свойствами». Лабораторные исследования показали, что возбудителем являлась пневмоциста – микроорганизм, который живет в верхних дыхательных путях большинства людей, но не вызывает воспалительного процесса. В крови этих пациентов практически отсутствовали Т4- лимфоциты (в норме их порядка 1000 в мкм³). Заболевание назвали – СПИД. Несмотря на единичное число первых заболевших, в США в том же 1981 г. Была объявлена эпидемиологическая готовность на национальном уровне. Были начаты работы по поиску инфекционного агента – возбудителя. В 1983 г. Американский ученый Роберт Галло и Люк Мотанье из Института Пастера во Франции открывают неизвестный ранее ретровирус – ВИЧ, которого считают причиной СПИДа. К концу 80-х гг. XX в. Мировое медицинское сообщество, ВОЗ вынуждены были сделать неутешительные выводы: ВИЧ- инфекция приняла характер эпидемии, самой опасной в истории человечества. На данном этапе развития этого заболевания нет «здорового вирусоносительства», т.е. такого положения, когда вирус в организме есть, но с ним можно жить до естественной смерти, не болея. В начале 90-х гг. официальное название «СПИД» сменили на ВИЧ- инфекцию. СПИД – конечная стадия заболевания ВИЧ-инфекции. Заболевание на данном этапе признано неконтролируемым медициной со 100%-ой летальностью. Среднее время между заражением ВИЧ-инфекцией и проявлением первых симптомов, позволяющих диагностировать СПИД, составляет 8-15 лет.

     Корреспондент. Какое строение имеет ВИЧ?

     Врач-вирусолог. ВИЧ, как и все вирусы, имеет очень просто строение. Состоит из двух оболочек (внешней и внутренней), РНК и специальных ферментов, участвующих в процессе размножения вируса. Внешняя оболочка предназначена для присоединения вируса к клетке-хозяину; внутренняя оболочка (капсид) – для проникновения вируса в клетку, в ее ядро. Ферменты внедряют вирусную информацию в ДНК клетки, и начинается процесс выработки новых вирусов.

    Корреспондент. Как иммунная система человека борется с инфекционными заболеваниями?

    Врач-иммунолог. Функция иммунной системы заключается в том, чтобы адекватно реагировать на вторжение чужеродных организмов и бороться с ними. Белки вирусов,  бактерий несут чужеродную генетическую информацию, т.е. являются антигенами. Иммунная система организма в ответ на наличие антигенов вырабатывает защитные белки – антитела. В работе иммунной системы задействовано много типов клеток. Клетки CD4 (Т-хельперы) регулируют работу других клеток, отвечающих за выработку антител и уничтожающих антигены. Допустим, в организм попал вирус краснухи. Клетки CD4 опознают его и посылают сигналы другим клеткам иммунной системы об обнаружении антигена. Через некоторое время начинают вырабатываться антитела, которые воздействуют на вирус. Антигены и зараженные клетки уничтожаются. При повторном попадании вируса краснухи в организм иммунная система сразу опознает знакомый антиген и уничтожает его, не дав заболеванию развиться. Этот процесс лежит в основе формирования иммунитета, т.е. невосприимчивости организма к различного рода инфекциям.

    Корреспондент. Что происходит в организме при попадании ВИЧ – инфекции?

    Врач – вирусолог. Особенность вируса иммунодефицита человека состоит в том, что он разрушает клетки CD4. Иммунная система теряет способность  к уничтожению зараженных вирусом клеток. Когда человек заражается ВИЧ, многие клетки CD4 гибнут, оставшиеся теряют «бдительность»  и перестают реагировать на чужеродные тела: бактерии, раковые клетки, вирусы. Иммунная система «засыпает». Это состояние называют иммунодефицитом. Чем больше копий вируса в организме, тем хуже состояние здоровья инфицированного - повышается количество сопутствующих ВИЧ заболеваний инфекционной природы.

    Корреспондент. Каковы пути передачи ВИЧ-инфекции?

    Врач- эпидемиолог. ВИЧ содержится во всех жидкостях организма. В 1985 г. Установлены инфекционно-опасные жидкости: кровь, сперма, секреция половых органов, грудное молоко. В слюне ВИЧ содержится, но его концентрация слишком мала для заражения, поэтому ВИЧ не передается при поцелуе, через общую посуду. В крови концентрация ВИЧ самая высокая, и вероятность заражения самая значительная. Различают вертикальный и горизонтальный пути передачи. Вертикальный путь – это передача от матери  ребенку: во время беременности, во время родов, при грудном вскармливании. Горизонтальный путь – половой контакт, инфицирование через кровь: при переливании крови, пересадке органов, через зараженный медицинский инструмент, в том числе при инъекционном введении наркотиков, через оборудование для пирсинга и татуировки. Более 90% новых случаев ВИЧ – инфекции приходится на потребителей инъекционных наркотиков. Также существует теоретический риск передачи ВИЧ – инфекции во время драк, контактных видов боевого искусства, при условии контакта поврежденной кожи с кровью инфицированного партнера.

    Корреспондент. Как можно обнаружить наличие ВИЧ в организме?

    Врач – лаборант. Проводится тестирование крови на определение антител к вирусу ВИЧ. Первый тест – анализ на антитела – иммуноферментный анализ (ИФА). Если он дает положительный результат, то ВИЧ в организме присутствует. Второй тест – анализ на определение специфических антител к вирусу ВИЧ – иммуноблот. Его называют подтверждающим, на основании этого теста ставится диагноз «ВИЧ – инфекция».

    Корреспондент. Почему тесты могут давать ошибочные результаты?

    Врач – вирусолог. Тестирование на ВИЧ – инфекцию осложнено тем, что антитела к вирусу ВИЧ начинают вырабатываться в достаточном количестве только через 3-6 месяцев с момента попадания вируса в организм. Период между инфицированием и возможностью определения антител называют периодом окна. Если человек сдает анализы на ВИЧ в это период, то результаты теста будут отрицательные даже при наличии инфекции.

    Корреспондент. Каковы правила прохождения тестирования ни ВИЧ?

    Юрист. В соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека» тестирование проводится добровольно. По желанию человека, сдающего анализ, оно может быть анонимным (статьи 7 и 8). Право пациента на неразглашение его диагноза охраняется законом. При нарушении этого права предусмотрена административная или уголовная ответственность. Таким образом, гарантируется конфиденциальность. Согласно ст. 9 Федерального закона в обязательном порядке обследование на наличии ВИЧ – инфекции проходят доноры, лица находящиеся в местах лишения свободы, работники отдельных предприятий, организаций (перечень установлен Правительством РФ).

    Корреспондент. Каковы признаки течения ВИЧ – инфекции?

    Врач – вирусолог. Течение болезни можно разделить несколько стадий. Первая стадия примерно длится 6 месяцев. Вскоре после заражения отмечают симптомы простуды: головная боль, кашель, повышенная температура, увеличение лимфатических узлов. Вторая стадия – бессимптомная, длится от полугода до 10 лет. Носитель вируса может не подозревать о болезни и подвергать риску инфицирования других людей. Третья стадия – клинически развернутая ВИЧ – инфекция: лихорадка, сильное похудание, диарея, увеличение лимфоузлов. На фоне ослабленной иммунной системы развиваются сопутствующие инфекции: герпес, поражение головного мозга, глаз, печени, грибковые заболевания кожи и слизистых оболочек. Причина их развития – живущие в каждом из нас микроорганизмы. Для человека, иммунитет которого борется с инфекцией, они не опасны. При ослабленном иммунитете эти же микроорганизмы вызывают серьезные проблемы. Четвертая стадия – СПИД, такое состояние иммунной системы, при котором она не может бороться с болезнями. У больных развивается пневмоцистное воспаление легких, саркома Капоши – злокачественное образование. С момента постановки диагноза СПИДа до смерти больного проходит в среднем 2 года.

   Корреспондент. Можно ли вылечить ВИЧ – инфекцию?

   Врач – иммунолог. Полностью уничтожить вирус в организме человека современная медицина не в состоянии. Лечение позволяет продлить жизнь больного путем подавления размножения вируса. Антиретровирусная терапия сталкивается с рядом проблем:

    вирус быстро адаптируется к препаратам, снижая их эффективность;

    терапия предполагает сложный режим приема медикаментов: строго по графику,     соблюдая все условия, что приводит к психологической усталости больного,

    развиваются побочные эффекты: токсическое воздействие на печень, поражение   периферической нервной системы, нарушение обмена жиров, тяжелые   психологические расстройства;

    высокая стоимость лекарств: терапевтический курс стоит от 5 до 8 тыс. долларов в год.

    Корреспондент. Является ли проблема ВИЧ – инфекции угрозой национальной безопасности?

    Эксперт по национальной безопасности. Проблема ВИЧ/СПИДа превратилась в одну из ключевых проблем безопасности и выживания населения в мире, в том числе и в Российской Федерации. По оценкам экспертов ВОЗ, ежедневно в России ВИЧ – инфицированных становятся 100 человек. Потери от СПИДа, включая умерших и тяжелобольных, уже превышает потери во Второй мировой войне. Необходимо в ближайшее время в законодательной форме переломить отношение к этой проблеме. В противном случае страна будет терять от СПИДа сотни тысяч молодых граждан. Одна из задач – организация лечения больных. В результате высокой стоимости лечения  и ухода за больными ВИЧ/СПИДом эпидемия оказывает сильнейшее влияние на рост затрат системы здравоохранения. Препараты для лечения ВИЧ разработаны крупными фармацевтическими компаниями и цены на их продукцию высокие. За рубежом налажено производство более дешевых копий этих лекарств, и лечение составляет 200-300 долларов в год. В России используются только дорогие препараты. Если подобная тенденция продолжится, то к 2008 году в России из-за нехватки медицинской помощи умрут около 400 тыс. ВИЧ – инфицированных. При этом большинству из них будет 25-28 лет, что приведет к дефициту рабочей силы – по данным экспертов, он составляет 5-7%.

    Корреспондент. Каков демографический аспект этой проблемы?

    Социолог. Основная часть населения, поражаемая ВИЧ – молодые люди в возрасте 15-49 лет – это главная производительная сила общества и его детородная часть. Следствием высокой смертности от СПИДа станет снижение рождаемости и продолжительности жизни, усугубляя нарастающий в России демографический кризис. Увеличивается социальное сиротство детей, рожденных ВИЧ – инфицированными матерями.

    Корреспондент. Каков экономический прогноз в связи с развитием эпидемии ВИЧ – инфекции?

     Экономист. По прогнозу ООН, у России к 2020 г. Возникнут серьезные экономические проблемы из-за эпидемии ВИЧ – инфекции. К 2020 г. Она будет стоить стране 5% ВВП. Если не будут приняты необходимые меры, то объемы производства к 2020 г. будут меньше на 14% . Бесконтрольное распространение инфекции приведет к поражению людей трудоспособного возраста, к снижению производительности труда, подорвет темпы экономического роста. К сожалению, за Россией закрепляется имидж страны с высокими темпами роста эпидемии, что является неблагоприятным прогнозом для инвесторов. Предполагаемое снижение инвестиций: 5,5% - в 2010 г., 14,5% - в 2020 г.

   Корреспондент. Каков характер и прогноз развития эпидемии развития ВИЧ – инфекции в России?

   Врач – эпидемиолог. Россия вошла в «тройку лидеров» по темпам роста численности заражения ВИЧ. На сентябрь 2005 г. зафиксировано 318 794 случая ВИЧ – инфицированных. Реальное количество по данным независимых российских и международных экспертов,-800 тыс. – 1,5 млн. (2% взрослого населения). Эпидемиологи предупреждают, что к 2010 г. вирусом ВИЧ могут быть инфицированы до 8 млн. россиян – это более 10% взрослого населения. Эпидемия в России имеет взрывной характер развития, преобладающий путь заражения – внутривенное введение наркотиков (до 68% от зарегистрированных случаев заражения). Распространение ВИЧ – инфекции совпадает с ростом других заболеваний, передающихся половым путем: сифилис, гепатит В и С.

   Корреспондент. Как мы должны относиться к больным СПИДом?

   Психолог. Проведенное нами исследование среди подростков показало, что только 29% опрошенных не будут выделять ВИЧ – инфицированных из своей среды; 55% опрошенных проявят терпимость к ВИЧ – инфицированным, но будут избегать контакта с ними; 16% считают, что необходима изоляция инфицированных. Люди очень боятся этого заболевания, и можно опасаться травли больных людей. ВИЧ – инфекция не является болезнью аморальных распущенных и греховных людей. Несколько тысяч людей заразились в результате переливания крови, родились от ВИЧ – инфицированных матерей. Мы должны воспитывать терпимое и внимательное отношение друг к другу, проявлять милосердие, соблюдать гигиенические правила.

   Корреспондент. Предусмотрено ли наказание за умышленное заражение ВИЧ – инфекцией?

    Юрист. В Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья 122, по которой лицо, знавшее о наличии у него инфекции и умышленно заразившее другое лицо, подвергается наказанию. Кроме того, предусмотрено наказание за халатное и небрежное отношение к своим обязанностям медицинского персонала, приводящее к заражению ВИЧ – инфекции.

   Корреспондент. Какие международные организации занимаются проблемой распространения ВИЧ/СПИДа в мире?

   Эксперт по национальной безопасности. Создана Объединенная программа ООН по СПИДу (UNAIDS), в деятельности которой участвуют шесть агенств ООН: ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, UNPA (Фонд ООН по народонаселению), UNDP (Фонд ООН по развитию) и Всемирный банк.

Заключительная часть

Председатель конференции. Начиная с1991 г. распространение ВИЧ – инфекции носит угрожающий характер. Более 14 тыс. инфицированных – дети до 14 лет. Каждый четвертый из людей, живущих с ВИЧ, моложе 21 года. Изучение факторов, способствующих заражению ВИЧ – инфекцией, позволило констатировать, что  в основном заражение обусловлено «рискованным» поведением (злоупотребление наркотических средств, распущенное сексуальное поведение), способствующим реализации ведущих путей передачи вируса от человека человеку – через кровь и половые контакты. Незащищенные сексуальные контакты среди подростков приводят не только распространению ВИЧ, но и других инфекций, передаваемых половым путем. Для эффективности профилактики распространения ВИЧ – инфекции необходимо:

  • формирование гигиенических навыков, препятствующих заражению ВИЧ (использование одноразовых инъекционных материалов, средств личной гигиены и др.);
  • использование средств массовой информации с целью пропаганды риска заражения ВИЧ;
  • привитие учащимся основных навыков общения и взаимопонимания, способности принимать осознанные решения в сфере межполовых отношений;
  • формирование у подростков ответственного отношения к своему здоровью, их ориентации на здоровый образ жизни.

Таким образом, профилактика ВИЧ – инфекции состоит из множества составляющих и ее цель – защитить как можно больше подростков и молодежи от эпидемии СПИДа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование ИКТ на уроках биологии (из опыта работы); урок-конференция "СПИД - это..."

презентация обобщение опыта работы, материалы конференции...

СПИД - угроза человечества!

Мероприятие для учащихся старших классов, проведенное с целью: утверждения здорового образа жизни, выработки теоретических знаний и убеждений о здоровом образе жизни. Помочь людям осознать, что СПИД ...

Презентация "СПИД-угроза человечеству"

Выполнила студентка "Камского строительного колледжа имени Е.Н. Батенчука, одна из участников акции СПИД-СТОП в городе Набережные Челны,  Гильманова Камиля, специальность "Прикладная ин...

Методическая разработка современного урока с использованием инновационных средств обучения на тему «Актуальные вопросы современной энергетики» Тип урока: урок-конференция.

Профессиональное видение современного учителя не должно ограничиваться рамками учебного курса. Физика обладает большими возможностями по воспитанию информационной культуры учащихся развитию их коммуни...