презентация
материал по теме

Фролова Людмила Анатольевна

Выступление на  педагогическом совете. Учебник -   неизменная основа для различных  вариантов урока: проблемы, поиск, результаты. Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_uchebnik_1.pptx1.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Педагогический совет Учебник – неизменная основа для различных вариантов урока: проблемы, поиск, результаты.

Слайд 3

Ян Амос Каменский XVII век

Слайд 4

Средства обучения - это специально созданные пособия и материалы различного характера, которые помогают учителю управлять познавательно-практической деятельностью школьников, решать стоящие перед ним задачи: давать знания, формировать умения и навыки, воздействовать на детей и т. д.

Слайд 5

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

Слайд 6

К основным средствам обучения относятся:

Слайд 7

Неосновными средствами обучения являются пособия, предназначенные не для всего учебного процесса, а только для отдельных его сторон, например, раздаточный материал, транспаранты, диапозитивы, слайды, трафареты и т. д.

Слайд 8

Школьный учебник - это специальная книга, излагающая основы научных знаний по предметам, предназначенная для достижения учебных целей.

Слайд 9

информационная Основные функции учебника трансформационная систематизирующая воспитательная

Слайд 10

структурные компоненты:

Слайд 11

Учебник предназначен и для учащихся, и для учителя .

Слайд 12

Для ученика он является источником информации, справочным пособием, средством овладения умениями. Для учителя - это источник методической системы. С помощью учебника он определяет методы работы со школьниками на разных этапах освоения материала.

Слайд 13

Реализация индивидуализации и дифференциации обучения в учебниках . Материалы учебников позволяют дифференцировать задания для различных групп школьников с учетом их индивидуальных возможностей и интересов. Индивидуальный подход может быть реализован как в ходе освоения теории, так и в процессе формирования умений.

Слайд 14

Памятка ученику для работы с учебником. Знакомься с содержанием учебника, условными обозначениями, структурой: темами, блоками, оглавлением, есть ли словарь. Используй сноски и комментарий при чтении текста . Следуй рекомендациям, данным авторами учебника в специальных памятках . Умей пользоваться опорами при пересказе текста . Картинки, таблицы и схемы подскажут и помогут тебе составить диалог или рассказ.

Слайд 15

Памятка учителю о работе с учебником. 1. Ознакомьтесь с примерной программой и с УМК (учебно-методическим комплектом) к определенному классу и его главной составляющей – учебником (его содержанием и структурой). 2. Используйте различные формы и приемы работы с учебником при обучении. 3. Используя материал учебника, научите учащихся работе с текстом (делить его на части, составлять план, ставить вопросы, искать ключевые слова и т. д.). 4. Побуждайте ученика к самостоятельному приобретению знаний, научите его использовать сноски, комментарии, словарь. 5. Дифференцируйте задания, учитывая разный уровень подготовки учащихся, с целью подбора доступных для слабых учащихся, поскольку ощущение собственного успеха вызывает желание учиться.

Слайд 16

Организация работы с учебником а) четкая постановка цели работы с учебником, б) указание вопросов, которые должны быть усвоены учащимися, в) определение порядка самостоятельной работы и приемов самоконтроля, г) наблюдение за ходом самостоятельной работы и оказание помощи отдельным учащимся, д ) беседа по закреплению нового материала.

Слайд 17

Приемы самостоятельной работы с учебником выделение существенного; сортировка материала; ответы на вопросы; пересказ в определённой логической последовательности; составление плана, тезисов; конспектирование.

Слайд 18

Памятка 1. Определи, всё ли ты рассказал. 2. Найди по учебнику то, что ты пропустил. 3. Определи, всё ли ты правильно рассказал. 4. Найди свои ошибки и исправь их.

Слайд 19

Игровые формы работы с учебником 1 .Вопрос-ответ. Быстро , внимательно прочитать текст. I вариант задает вопросы II вариант находит и зачитывает ответ. Соревнования на лучший вопрос и лучший ответ стимулирует у уч-ся к чтению текста параграфа. 2. Шпаргалка. Прочитать текст параграфа и составить краткий его конспект. Затем любой из учащихся получает тетрадь и должен по данной «шпаргалке» пересказать текст. 3. Дотошный ученик. Для усвоения материала нужно уметь запоминать самые мелкие подробности текста. Прочитайте текст и составьте список вопросов к нему. У кого этот список будет длиннее и дотошнее, тот и выиграл. 4.Части текста (по ролям). Познакомиться с текстом. Теперь разделимся на 4 группы (по ролям). Одна группа будет называться «введение» («учитель»), вторая - «основная мысль», третья - «заключение», четвертая - «дополнение». Играющие пересказывают текст по порядку, группа «дополнение» имеет право взять слово после любого выступления. 5.Коллективный рассказ. Познакомиться с текстом. Затем его надо пересказать (лучше по рядам) так, чтобы принимало большое число учащихся в рассказе, а также рассказ не прервался. Можно использовать дополнительную литературу. 6.Очевидное-невероятное. Прочитать текст, написать уточняющие или решающие вопросы по тексту. Затем учитель объясняет тему, а ученики задают вопросы.

Слайд 20

Развитию памяти и усвоения изучаемого материала способствуют такие приемы: Найти конкретные детали в тексте (события, имена и т.д.) Выбрать высказывания наиболее полно передающее смысл текста. Подобрать заголовок для текста. Составить план прочитанного, написать краткое изложение

Слайд 21

Методический аппарат учебников. Основные компоненты этой системы: Использование разнообразных способов и форм предъявления информации, подачи нового материала.

Слайд 22

Разграничение материала по степени его важности для овладения изучаемой темой в целом.

Слайд 23

Наличие материалов, с помощью которых школьники обучаются способам деятельности (образцы рассуждений, способы применения правил, образцы разбора и т. п.).

Слайд 24

Наличие в учебниках упражнений, направленных на формирование и совершенствование всех предусмотренных программой специальных умений и навыков.

Слайд 25

Обеспечение регулярного повторения и систематизации пройденного материала.

Слайд 26

Наличие в учебниках разнообразного наглядного материала.

Слайд 27

Наличие материалов, с помощью которых у школьников формируются общепредметные умения.

Слайд 28

Основными признаками хорошего учебника являются: ведущая роль теоретических положений, определяющих систему и характер практических навыков и умений; удачный подбор фактов, пояснений, примеров, иллюстраций, позволяющих усвоить содержание научного материала; связь учебного материала с жизнью и бытом людей; хорошее оформление; соответствие учебника школьной программе интересные упражнения, практические работы, задания на сообразительность, пытливость мысли; доступное научное изложение, формирующее у ученика логичность, доказательность мышления, познавательную активность и интересы;

Слайд 29

общеучебные умения учащихся: Ориентирование в учебнике (найти нужную страницу, у п ражнение, текст и т. д.). Восприятие задания (что делать, когда это изучалось, основные этапы выполнения задания и т. д.) Выполнение задания (сюда же входит проверка). Работа с текстом (соответствие теме, нахождение ключевых моментов, подобные задания и т. д.). Выполнение заданий с ориентированием на условные обозначения (выделение текста с помощью цвета, штрихов, рамок и другие обозначения). Работа со словарем. Работа с дополнительной литературой (для самостоятельного изучения).

Слайд 30

Эффективные приемы и формы работы с учебником Самостоятельное ознакомление учащихся с правилом. Поиск в учебнике ответов на вопросы учителя. Пользование справочным материалом учебника. Самостоятельная работа учащихся. Работа с чертежами, схемами, таблицами. Чтение текста. Нахождение в тексте ответа на вопрос. Составление плана. Сочинение по рисунку. Чтение по ролям. Нахождение отрывка к рисунку. Чтение сносок. Нахождение слов на заданное правило.

Слайд 31

Тезисы: Работа с учебником экономит силы и время учителя при плодотворной работе на уроке. Учебник помогает реализовывать заложенные в нем возможности дифференцированного обучения. Владение навыками работы с учебником повышает эффективность учебного процесса. Учебник – опора учителя в разработке урока и всех его звеньев.

Слайд 32

Учебник – это книга, которая может многому научить учащихся. Но сначала мы должны научить их пользоваться этой книгой.

Слайд 33

Пусть покинут вас тревоги, и болезни, и невзгоды, безнадёга отойдет. А желанная надежда вас по жизни поведёт. Пусть вас работа увлекает и достаток прибавляет. И удача тоже ждёт в этот добрый Новый год! С наступающим Новым 2014 годом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме: "Мультимедийные интерактивные презентации. Дизайн презентации и макеты слайдов. "

Данный урок рассматривается первым по счету в разделе «Компьютерные презентации». На данном уроке  учащиеся знакомятся с программой POWERPOINT, учатся изменять дизайн и макет слайдов....

Презентация "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания"

В презентации "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания" даются советы по оформлению и наполнению презентаций....

Разработка урока и презентации "The Sightseeng Tours" London and Saint-Petersburg c презентацией

Цели: развитие речевого умения (монологическое высказывание); совершенствование грамматических навыков чтения и говорения (прошедшее неопределенное время, определенный артикль) Задачи: учи...

Презентация "Рекомендации по созданию мультимедийных презентаций"

§Предложить рекомендации по подготовке презентаций; §научить профессиональному оформлению слайдов. ...

Презентация к уроку "Обобщение по теме презентации"

Урок – деловая игра «Работа  с пакетом презентаций Power Point». В ходе урока организовано повторение материала "электронные таблицы" с использованием КИМов, повторение технологи...

Презентация "Лица Победы". Данную презентацию можно использовать на уроках литературы в день памяти о тех, кто сражался и погиб в годы Великой Отечественной войны.

Данная презентация посвящена событиям Великой Отечественной войны и может быть использована в средних и старших классах  как на уроках литературы, так и на внеклассных мероприятиях  для пров...

Проектная деятельность на уроках литературы. 7 класс. Стихи Н.А.Некрасова .Презентация. презентация

Презентация к уроку"Проектная деятельность на уроках литературы.Стихи Н.А.Некрасова.7класс"...