Роль международных исследований в обновлении содержания математического образования. Попова Л.П.
статья по теме

В статье рассмотрены проблемы математического образования с точки зрения международных мсследований.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                                  Попова Людмила Павловна

                                                            

Роль международных исследований в обновлении содержания

математического образования.

          В современном мире наблюдается  повышенное внимание правительств большинства стран к проблемам качества и эффективности образования. Национальное образование становится стратегической областью, которая обеспечивает государственную безопасность. О конкурентоспособности страны в мире начинают судить по уровню образовательной подготовки подрастающего поколения.  

         Начало XXI века – время модернизации Российского образования. Эффективность этого процесса во многом зависит от степени и корректности  использования объективных данных, полученных в рамках международных сравнительных исследований.

 «Математическое образование играет важную роль, как в практической, так и в духовной жизни общества. Практическая сторона математического образования связана с формированием способов деятельности, духовная – с интеллектуальным развитием человека, формированием характера и общей культуры человека».[1, 6] Без базовой математической подготовки невозможно стать образованным современным человеком.  Сегодня результаты  ЕГЭ обнажают серьёзные проблемы в области математического образования школьников, которые необходимо решать в срочном порядке.

         Международные сравнительные исследования TIMSS и PISA  позволяют оценить состояние математического образования страны не только в  общероссийском, но и в международном контексте, не  на основе изучения различных источников литературы, не на основе сравнения результатов престижных международных олимпиад для одарённых в различных областях учащихся, а по результатам  международных исследований. Эти исследования проводятся на представительных выборках учащихся различных стран с использованием одного и того же инструментария, который создается с учетом международных приоритетов в образовании.  Основной целью исследования  ПИЗА является оценка образовательных достижений учащихся 15-летнего возраста. Ключевой вопрос исследования – «Обладают ли учащиеся 15-летнего возраста, получившие общее обязательное образование, знаниями и умениями, необходимыми им для полноценного функционирования в обществе?» Исследование направлено не на определение уровня освоения школьных программ, а на оценку способности учащихся применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях. В этом отражаются современные тенденции в оценке образовательных достижений. Содержание проверки математической подготовки 15-летних учащихся основано на понятии «математической грамотности», которое определяется, как «способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живет, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину». Содержание этого понятия уточняется следующим образом. Под математической грамотностью понимается способность учащихся:

– распознавать проблемы, возникающие в окружающей действительности, которые могут быть решены средствами математики;
– формулировать эти проблемы на языке математики;
– решать эти проблемы, используя математические факты и методы;
– анализировать использованные методы решения;
– интерпретировать полученные результаты с учетом поставленной проблемы;
– формулировать и записывать результаты решения.

         В соответствии с трактовкой понятия «математической грамотности» в исследовании учащимся предлагаются, в основном, не типичные учебные математические задачи, а близкие к реальным проблемные ситуации, связанные с разнообразными аспектами окружающей жизни и требующие для своего решения большей или меньшей математизации. Речь в них идет о жизни школы, общества, личной жизни учащегося, профессиональной деятельности, спорте и др. Для сравнения состояния математической грамотности учащихся, кроме владения материалом выделенных содержательных областей, используется такой показатель, как уровень развития «математической компетентности».

Математическая компетентность учащихся определяется в исследовании как «сочетание математических знаний, умений, опыта и способностей человека», обеспечивающих успешное решение различных проблем, требующих использования математики. При этом имеются в виду не конкретные математические умения (типа «умение выполнить деление дробей»), а более общие умения, включающие математическое мышление, математическую аргументацию, постановку и решение математической проблемы, математическое моделирование, использование различных математических языков, коммуникативные умения.

         Следует отметить, что эти исследования не дают полную картину учебной подготовки школьников в сравнении с задачами нашей школы, но позволяют выявить сильные и слабые стороны российского образования и наметить пути более эффективного достижения поставленных целей.   Кроме того,  исследования дают информацию о состоянии образования, позволяют соотносить планируемые и достигнутые результаты, выявлять на этой основе наиболее существенные проблемы, требующие решения. Участие в международных сравнительных исследованиях позволяет сравнивать приоритеты развития образования в России и за рубежом. Важным следствием участия в международных исследованиях, инструментарий которого разрабатывается совместно ведущими специалистами мира, становится развитие теории и практики педагогических измерений, обогащающее, в свою очередь, повседневную педагогическую практику.

          Так, результаты международного исследования образовательных достижений PISA (2000г.)  вызвали широкую дискуссию в обществе о качестве российского образования, приоритетах в содержании общего среднего образования. Эти результаты способствовали появлению новых направлений исследований  в области изучения целесообразности и возможности реализации  компетентностного подхода в образовании. Теперь компетентностный подход лежит в основе новых Федеральных государственных образовательных стандартов.

         Оценка уровня математической и естественнонаучной грамотности выпускников средней школы России показала, что этот уровень значительно ниже средних международных результатов. «Выяснилось, что наши школьники не умеют: а) распознавать практические задачи; б) формулировать их; в) переводить проблемы в формат задач; г) соотносить их с контекстом полученных знаний; д) анализировать и оценивать результаты. Они обучены лишь воспроизводить заученное и решать готовые задачи на репродуктивном уровне, «по образцу».[2]

         Несомненно, что результаты международных исследований оказывают влияние на развитие отечественной  системы образования. Именно им, отчасти, мы обязаны тем, что учёные - педагоги заговорили о формировании компетенций, о деятельностном подходе в обучении.  Результаты изучения математики в стандартах второго поколения рассматриваются в личностном, метапредметном и предметном направлениях. Математика учит строить и оптимизировать деятельность, вырабатывать и принимать решения, проверять действия, исправлять ошибки, различать аргументированные и бездоказательные утверждения, а значит, видеть и определять  манипуляцию и хотя бы отчасти противостоять ей. Таким образом,  на уроках математики формируются универсальные учебные действия (умения и навыки), являющиеся основой существования человека в социуме. Международные исследования и неутешительные результаты наших школьников дали толчок к обновлению содержания математического образования, которое выражается ещё и  в том, что в школьном курсе математики появились новые разделы: элементы теории множеств и математической логики, начала комбинаторики и теории вероятностей, элементы математической статистики.

         Таким образом, уже первичное знакомство с результатами международных исследований позволяет задать такие вопросы:

  1. Каким образом отражаются мировые тенденции на развитии Российского образования?
  2. Соотносится ли содержание математического образования с планируемыми результатами?
  3. Какие ключевые компетенции формирует содержание математического образования?
  4. Отвечают ли современному содержанию образования учебники, учебные планы, методические пособия, уровень подготовки учителей?

         Хочется надеяться, что  модернизация математического образования будет опираться на опыт работы отечественной школы в прошлом и в настоящем; сохранять все позитивные традиции и достижения отечественной школы, заимствовать из зарубежной школы лишь лучшее и пригодное в наших условиях.         

Литература:

1. Примерные программы по учебным предметам. Математика 5 – 9. //Москва. Просвещение.2011

2. Э.Д.Днепров «Образовательный стандарт- инструмент обновления содержания общего образования». //Вопросы образования.2004.№ 3. С.77-317.

3. Материалы международных исследований. Режим доступа  http://www.centeroko.ru/index.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обновление содержания математического образования в условиях перехода на ФГОС общего образования

Министерство образования и науки РФ утвердило новый Федеральный государственный стандарт основного общего образования приказом от 17.12.2010г.  № 1897. 2012/2013 учебный год для МБОУ «Но...

«Обновление содержания математического образования в условиях реализации Концепции математического образования»

Выступление на РМО учителей математики «Обновление содержания математического образования в условиях реализации Концепции математического образования»...

Обновление содержания дополнительного образования детей в процессе введения и реализации ФГОС нового поколения

Развитие системы дополнительного образования в условиях реализации и введения ФГОС это механизм сетевого взаимодействия, позволяющий эффективно решать образовательные задачи, посредством новых ф...

Ситуационная задача на уроках математики как один из ресурсов обновления содержания школьного образования.

В материале рассмотрена модель ситуационной задачи, а также приведены примеры ситуационных задач....

ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РАССМОТРЕННЫЕ ВОПРОСЫ:1. Примерный учебный план ООО.2. Жизненный цикл проекта на примере решения кейса "Сити-фермерство"....