Мы в ответе за тех, кого приручили.
творческая работа учащихся по теме

АФАНАСЬЕВА Елена Александровна

Зачетный проект ученика 4 кл. по ОРКСЭ, модуль Светская этика.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мы в ответе за тех кого приручили Кулунда, 2013 г. Выполнил : ученик 4 а класса КСОШ №2 Хамуд Джасем .

Слайд 2

Если любишь цветок – единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. А. Сент-Экзюпери. «Маленький принц» Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать. А. Сент-Экзюпери. «Маленький принц»

Слайд 3

Единственный в Сибири краевой заказник « Лебединный » принимает на зимовку кликунов, занесенных в Красную книгу Алтая. Прекрасные птицы! В 60-70-е годы этих лебедей было немного. А теперь их сотни. А начиналось это случайно. Не смогла улететь на юг одна лебединая пара. Остались они на зимовку на озере Башлычево . Площадь его около 38 тыс.га, а температура воды зимой +4-6 0 С. А на следующий год к этой паре прилетели и другие лебеди. Люди как-то сразу и не заметили этих новых обитателей. А потом уже стала привлекать людей не только красота. Появились желающие завладеть этими птицами, а то и поохотиться на них.

Слайд 4

Вот тогда в Советском районе и организовались добровольные помощники в защите лебедей. В морозные зимы на помощь приходят неравнодушные к природе люди, они из собственных запасов приносят, привозят зерно. А иногда людям приходится вскрывать тонкий, очень острый лед, чтобы не поранились птицы.

Слайд 5

И за всем этим присматривает всего один человек , егерь Владимир Никульский . Он очень надеется, что « Лебединное » будет включено в экологическую тропу. Тогда здесь будут работать ученые-орнитологи.

Слайд 6

В Барнауле в парке «Лесная сказка» есть зоопарк «Ласка». Он называется народным. Сюда любящие природу люди приносят найденных зверей. Здесь есть лебедь. Его привезли из Ребрихи. Он почему-то отстал от стаи осенью в период перелета птиц. Нашел его тракторист в поле. Лебедь был в грязи, крови, очень трудно дышал и не мог подняться. Его принесли домой, дети обрадовались, стали его кормить, ухаживать за ним. А когда лебедь поправился, он стал скучать и смотреть за летающими птицами. Хозяин понял, что оставить у себя птицу нельзя, а привыкший есть, пить из рук людей он может стать добычей зверей и браконьеров. Тогда дети согласились с отцом, что его надо отдать в зоопарк, где были его сородичи.

Слайд 7

Есть в «Ласке» и красавец молодой олень. Сюда он попал из Зонального р айона. Его родителей убили браконьеры, а беспомощный малыш о стался один. Нашел его егерь, принес домой. Дома у него были уже т акие бедолаги. Но олененок был очень мал. И тогда егерь привез его в зоопарк п од наблюдение врачей. А теперь он красавец! Что было бы с птицами и живот- ными , прирученными людьми из ч увства любви, сострадания? Могли бы они выжить в дикой п рироде?

Слайд 8

Вот что сказал маленький принц, зная, что ему грозит опасность: «Моя роза….Я за нее в ответе. А она такая слабая! У нее только и есть, что четыре жалких шипа, больше ей нечем защищаться».

Слайд 9

Можно ли защитить бездомных собак, бегающих по улице? Для этих собак настоящей бедой обернулось желание иметь щенка. Щенок вырос, он требует ухода, корма. И тогда его выбрасывают. Людям, заводящим какое-нибудь животное, надо помнить, что будет потом с этим существом. В Барнауле есть приемник для животных « Бездомушники ». Этот приемник существует на подаяния людей, предпринимателей, для которых характерны сердечность, добродетельность, любовь к природе, животным.

Слайд 10

Нельзя остаться равнодушным, когда узнаешь о судьбе детей, оставленных «родителями». «Мама» Таня отправилась праздновать Новый год, дома она не была три дня. За это время двое её детей замерзли, а девочку четырех лет спасли, только ей ампутировали обе ноги до колен. Девочку определили в детский дом, но нашлась в Санкт-Петербурге Наташа, имеющая троих своих детей, и забрала Юлю к себе. А дети Наташи оказались такими же добрыми, как их мама. Они окружили Юлю заботой и вниманием, стали ей по-настоящему родными. Когда «мама» Таня опомнилась, вдруг захотела вернуть Юлю. Как защищала мама Наташа и её семья Юлю! Действительно, это люди, которые помнят и заботятся о тех, к ого приручили.

Слайд 11

У меня есть пёс. Зовут его Ричард, а для своих просто Рич . Очень люблю своего четвероногого дружка. Я даже не подозревал, что ради собаки буду вставать в семь ч асов утра и в снег, в дождь, ветер выйду гулять с ним, ведь ему это так необходимо.

Слайд 12

Думаю, если каждый человек позаботится о травке, цветочке, животном, поможет слабому, маленькому беззащитному человеку, мир станет добрее, богаче!

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мы в ответе за тех, кого приручаем

Цель:           1. Формирование нравственной культуры .           2. Повысить у детей интерес к художестве...

"Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил..."По рассказу Л.Андреева "Кусака"

Урок в 7 классе по программе Коровина В.Я. Технология - мастреская ценностных ориентаций. Презентация обеспечивает наглядность урока, помогает проанализировать основные проблемы произведения. Урок зан...

Разработка урока «Мы в ответе за тех, кого приручили» урок по произведению Л.Андреева "Кусака"

Урок предназначен для учащихся 7 класса, по УМК В.Я. Коровиной. Направлен на развитие коммуникативно-речевой компетенции, воспитание гуманного отношения к животным, одного из критериев нравственности....

Урок внеклассного чтения по рассказу П. Краснова "Шатохи" "МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ" в 7 классе

Рассказ Петра Краснова "Шатохи" оказывает на любого читателя очень сильное впечатление и никого не оставляет равнодушным. Задача учителя - вызвать учащихся на откровенный и непростой разговор о судьбе...

воспитательный час "Мы в ответе за тех кого приручили»

В данном мероприятии раскрываются нравственные ценности, на которые необходимо указывать школьникам: милосердие, забота, ответственность. необходимо воспитывать в детях заботу о "братьях" наших младш...

Конспект урока "Мы в ответе за того, кого приручили" (Л.Андреев "Кусака"

План открытого урока литературы в 7 «Б» классе(Учитель литературы Л.Н.Нагаева, МБОУ Гимназия №9 г.о.Химки Московской области) Тема урока: "Мы в ответе за того, кого приручили" по расск...

Эссе «Мы в ответе за тех, кого приручаем»

Эссе «Мы в ответе за тех, кого приручаем»...