Новая роль в новой школе
статья на тему

Назарова Алла Васильевна

В современном мире все меняется достаточно быстро. Меняются ценности, приоритеты, взгляды на мнгие общественно-значимые стороны жизни человека. Не могут остаться без внимания и вопросы воспитания и обучения детей нового поколения. Дети другие и подходы к их развитию должны совершенствоваться, поэтому и роль учителя стала совершенно другая.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл новая роль учителя в новой школе32.43 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ гимназия №2 г. Георгиевска

«Новая роль в новой школе»

Роль учителя в проектной деятельность учащегося.

 «Учиться надо весело. Чтобы переваривать знания,

 надо поглощать их с аппетитом».

А.Франс

Обучать в современных условиях крайне сложно. Можно указать, по крайней мере, на три важных причины, требующих от учителя адекватного подхода к обучению в информационном обществе.

  1. Изменилось время, общество и визуальная среда, в которой растет ребенок. Он приходит в школу и, независимо от места проживания, ему требуется не только аудиальный и статичный способ восприятия, но и визуальный, динамичный, интерактивный.

Иначе — скучно, иначе он успевает воспринять и отключиться. Многие учителя жалуются: дети не хотят, дети не могут долго слушать учителя.

Ученик думает быстрее, чем предполагает традиционное (классическое) преподавание.

Обратите внимание: все вокруг нас динамичнее: песни быстрее поют, фильмы перенасыщены событиями и трюками… Мы часто ловим себя на бессмысленном переключении сотен телевизионных каналов…

  1. Вторая причина вытекает из первой: если скорость реакций ученика при восприятии растет и в традиционном уроке не всегда подчинена управлению учителем, значит, необходимо предусмотреть возможность «ведения» ученика самими мультимедийными средствами, существенно влияющими на усиление информационного взаимодействия.
  2. Третья причина связана с осознанием, что в информационном пространстве, прежде всего, растет объем информации. Ученик не может справиться с нарастающим линейным потоком данных.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) нового поколения должны были решить эту проблему введением концентра и построением индивидуального контента ученика.

Мультимедийные технологии позволяют реализовать идеи индивидуального подхода в обучении.Между тем, информационная перенасыщенность требует специальной подготовки учебной информации перед тем, как ее предъявить учащимся.

И важнейшей задачей учителя, а также авторов электронных учебных пособий является «сжатие» учебного материала, представление его в компактном и удобном для использования виде.

Не менее важным является задача педагогов моделирования проблемных педагогических ситуаций, провоцирующих ученика к самостоятельному поиску необходимой учебной информации.

Отсюда возникает необходимость более высокого профессионализма учителя.

В свою очередь, изменение форм и методов преподавания приводит к новому качественному скачку в развитии опыта творческой деятельности у учащихся.

При разработке авторских подходов и инструментов обучения, разумеется, не могла не привлечь популярная и эффективная проектная технология, как высшее проявление познавательных навыков учащихся.

По выражению Е.С. Полат, в условиях проектной деятельности ученики учатся

«самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, умения прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, умения устанавливать причинно-следственные связи».

Под учебным проектом мы подразумеваем специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий по решению значимой для учащегося проблемы, завершающихся созданием продукта.

Результаты выполненных проектов, которые получают учащиеся, должны быть, что называется, «осязаемыми»: если это теоретическая проблема - то конкретное ее решение, оформленное в информационном продукте, если практическая - конкретный продукт, готовый к потреблению. Результатом с позиции педагога является изменение уровня сформированности ключевых компетентностей, который демонстрирует учащийся в ходе проектной деятельности.

Давайте вместе попробуем определить традиционные роли педагога в школе, то есть те ролевые действия, которые учитель обычно выполняет по отношению к ученикам.

 Список ролей примерно такой:  дидакт, ментор, носитель и передатчик опыта, воспитатель, оценщик, контролер, нянька, руководитель, старший товарищ, надзиратель.)

Почти все эти роли основаны на позиции «над учеником». В ней учитель выступает активным субъектом, вкладывающим в пассивного ученика некое содержание, опыт, знания, которые ребенок должен усвоить.

Позиция «над учеником» (даже если она гуманизирована) всегда содержит в себе элементы превосходства, принуждения, порой — насилия, часто — авторитарности. Если же весь учебно-воспитательный процесс строится на основе этой позиции, то можно говорить об авторитарном стиле воспитания и преподавания.

Осуществление технологии развивающего обучения в корне меняет роль учителя в учебно-воспитательном процессе:

  • энтузиаст (повышает мотивацию учащихся, поддерживая, поощряя и направляя их в сторону достижения цели);
  • специалист (обладает знаниями и умениями в нескольких областях);
  • консультант (организатор доступа к ресурсам);
  • руководитель;
  • тьютор - навигатор творческого исследования;
  • координатор всего группового процесса;
  • советчик;
  • эксперт (дает четкий анализ результатов выполненного проекта);
  • «человек, который задает вопросы»

Что же касается ролей, которые важно осваивать и осуществлять современному педагогу, то они связаны со смещением «центра тяжести» в системе традиционного обучения с учителя на ученика. Учитель здесь — всего лишь посредник между учеником и знаниями, выполняющий координационную работу. Его позиция — «рядом с учеником». Стиль общения педагога с ребенком — сотрудничество.

Роли учителя, на которых можно остановиться, — это тьютор и фасилитатор. Иногда они рассматриваются как синонимы, порой же разводятся по своему значению. Остановлюсь чуть подробнее на каждой роли.

Итак, фасилитатор. Понятие это введено классиком психологии Карлом Роджерсом. Английское слово «facilitate» означает «облегчать, продвигать». Значит, главной задачей учителя-фасилитатора является облегчение и одновременно стимулирование процесса учения, то есть умение создавать в классе соответствующую интеллектуальную и эмоциональную обстановку, атмосферу психологической поддержки.

Обучение строится следующим образом: учитель помогает сформулировать цели и задачи, стоящие перед группой учеников или перед каждым учащимся в отдельности, а далее создает свободную и непринужденную атмосферу, которая будет стимулировать учеников к решению проблем.

При этом учителю важно: 1) быть самим собой, открыто выражать свои мысли и чувства; 2) демонстрировать детям полное к ним доверие и уверенность в их возможностях и способностях; 3) проявлять эмпатию, то есть понимание чувств и переживаний каждого школьника.

Согласно исследованиям при фасилитирующем стиле обучения ученики реже пропускают школу в течение учебного года, имеют более позитивную самооценку, достигают большего прогресса в обучении, у них меньше проблем с дисциплиной, меньше актов вандализма в отношении школьной собственности, для них характерен более высокий уровень мышления и творческой активности.

Следующее понятие — «тьютор» в переводе с английского означает «наставник, репетитор, опекун». Тьютор в современной педагогике — это учитель-консультант и координатор. Его цель — создать образовательную среду, которая позволит ученику максимально самостоятельно получать знания и навыки, обучаясь в удобном для него режиме, в том числе в рамках урока. При этом тьютор помогает эффективно использовать учебные материалы, Интернет, практический опыт других учащихся. Таким образом, система знаний выстраивается через активность детей, их деятельность, практику. Тьютор консультирует и поддерживает учеников в процессе их самостоятельной деятельности. При этом он создает благоприятную творческую атмосферу, где недопустима критика идей и высказываний учащихся, навязывание собственной точки зрения или исследовательской стратегии. Тьютор умеет слушать и выделять существенные моменты в любом высказывании ученика. Учитель направляет ребенка с помощью обзорной информации, наводящих вопросов, совета, так как организаторская роль тьютора превалирует над образовательной.

Задача тьютора – не отвечать на поставленные вопросы ученика, а помочь ребёнку в поиске правильного решения исследовательской проблемы…».

Функции тьютора подобны функциям фасилитатора. С одной только оговоркой: в фасилитации акцент смещен в сторону установления благожелательной, стимулирующей учебный процесс атмосферы, в тьюторстве же больше акцентируются организационно-координирующие моменты. Вышеназванные роли учителя не вызывают у ребенка чувства страха, не унижают его достоинство, а, наоборот, воспитывают в нем свободу и ответственность, высокую сознательность и смелость — качества, так необходимые в нашей стремительной жизни.

Можно сказать, что конечной целью образования в современных условиях должен быть гармонично развитый человек, способный успешно исполнять разнообразные роли в быстро меняющемся плюралистическом мире.

Эту способность у ребенка будет воспитывать учитель. Воспитывать своим направляющим воздействием, своим отношением, своей личностью. И коль воспитание во многом — это искусство создания образцов для подражания, то и профессионализм современного педагога заключается в гибком и целесообразном использовании всего широкого диапазона профессиональных ролей.

Метод проектов позволяет наименее ресурсозатратным способом создать «естественную среду» (т.е. условия деятельности, максимально приближенные к реальным) для формирования компетентностей учащихся.

Педагогический оптимизм - драгоценная черта стиля деятельности учителя. Вера в силы учащихся, поддержка их инициативы и самостоятельности укрепляют веру детей в свои возможности. Учитель, обладающий педагогическим оптимизмом, обращается к ученикам за советом при затруднениях в решении сложных вопросов, он учитывает интересы и склонности учащихся, предоставляет им возможность совершенствовать знания за счет самостоятельного решения задач. Такой учитель побуждает учащихся к переходу на более высокий уровень обучения и развития. Он стремится к тому, чтобы каждого включить в творческий процесс. 

Положительный настрой в деятельности и общении учителя с учащимися содействует высокому интеллектуальному и эмоциональному тонусу учения и повышает его эффективность. Увлеченный учитель оказывает сильное влияние на детей своей доброжелательностью, расположенностью к учащимся, он чутко ориентируется в их настроениях, душевном состоянии. Такие учителя наблюдательны, знают, кого и когда следует вызвать отвечать, чтобы получить успешный ответ. Они удовлетворяют желание ученика ответить и стараются не вызывать тех, кто к ответу не подготовлен. Они знают, когда следует дать сложное задание, а когда повременить с ним, им больше всего хочется, чтобы каждый ученик испытывал успех и радость учения. Поэтому и тон общения бывает окрашен доброжелательностью и юмором. 

Указанные черты стиля преподавания отнюдь не исчерпывают всех возможных влияний учителя на учащихся и их деятельность. В стиле одного учителя проявляется яркость его натуры, внешний эффект его мастерства, в стиле другого - незаметные внешне качества сочетаются с глубоким проникновением в процессы изменения личности ученика. В стиле работы учителя, как и во всей его творческой деятельности, конечно, сказывается его индивидуальность. 

В ходе размышлений по данному вопросу  хочется  пожелать себе и своим коллегам:

  • Умейте находить общий язык со своими учениками.
  • Идите в ногу со временем.
  • Пополняйте свой  словарный запас и не теряйте  чувство юмора.
  • Будьте современным интеллигентным человеком.
  • Не смущайтесь своими ошибками. Экспериментируйте, ищите.
  • Сохраняйте в себе детскость.
  • Примите всё то,  что есть в ребёнке.
  • Помогайте и одобряйте труд ребёнка.
  • Старайтесь ничему не учить ребёнка напрямую. Учитесь сами.
  • Искренне восхищайтесь всем красивым, что видите вокруг.
  • Педагогика нежности – требование сурового времени.
  • Не ждите вознаграждения за свою работу.

Назарова Алла Васильевна учитель информатики и ИКТ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новой школе - новый учитель, ФГОС - новый классный руководитель

Презентация к выступлению на конкурсе "Учитель года"...

новая роль чителя в новой школе

Роль педагога в обществе меняется вместе с развитием самого общества. Иначе и быть не может: педагог живёт в обществе и, следовательно, вместе с ним переживает все те же  исторические  перем...

Информационная компетентность педагогов в рамках системы открытого образования. Новая роль в новой школе.

В современных условиях, когда модернизация знаний стремительна, а старые знания быстро устаревают, единственным выходом для получения высокой квалификации и поддержании ее на профессиональном уровне я...

Новая роль в новой школе

Проектная деятельность обучающихся – совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность обучающихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленн...

вебинар "Стратегия открытия нового и освоения новых ролей информационно-библиотечный центр как основа проектной деятельности"

Представляю конспект вебинара "Стратегия открытия нового и освоения новых ролей:  информационно-библиотечный центр как основа проектной деятельности", проведенного в рамках проекта ФЦПР...

Вебинар "Стратегия открытия нового и освоение новых ролей"

Интерактивная инновационная площадка молодых педагогов  «Новые стратегии успеха в современном образовании»  Вебинар «Стратегия открытия нового и освоения новых ролей&r...

Вебинар "Стратегия открытия нового и освоение новых ролей"

Интерактивная инновационная площадка молодых педагогов  «Новые стратегии успеха в современном образовании»  Вебинар «Стратегия открытия нового и освоения новых ролей&r...