Советы ученикам при подготовке к ЕГЭ по математике
консультация (11 класс) по теме

Чемоданова Ирина Сергеевна

Дорогие выпускники! Подготовка к экзамену по математике потребует от вас не только настойчивости, выдержки и упорства, но и подарит вам огромную радость самостоятельных открытий,  поможет самоутвердиться, даст почувствовать, что вы многое можете! Дерзайте, все в ваших руках! У вас все получится! Надо только немножко потрудиться, успех обязательно придет, верьте в себя!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_uchenikam.docx17.93 КБ

Предварительный просмотр:

СОВЕТЫ ВЫПУСКНИКАМ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ

 

Дорогие выпускники! Подготовка к экзамену по математике потребует от вас не только настойчивости, выдержки и упорства, но и подарит вам огромную радость самостоятельных открытий,  поможет самоутвердиться, даст почувствовать, что вы многое можете! Дерзайте, все в ваших руках! У вас все получится! Надо только немножко потрудиться, успех обязательно придет, верьте в себя!

 

               Прежде чем приступить к изучению той или иной темы, сделайте для себя листок-шпаргалку. Он не должен быть маленьким по размеру, на нем четко должны быть записаны основные формулы. Эта шпаргалка поможет вам, находясь все время перед вашими глазами, во-первых, быстрее запоминать основные формулы, во-вторых, сэкономит ваше время, ведь для поиска нужного свойства не нужно будет листать страницы учебника, и, наконец, когда вы отправитесь на экзамен, многие из выписанных вами фактов накрепко «засядут» в вашей памяти, так что потребность в шпаргалке отпадет сама собой.

               Постарайтесь осваивать материал не спеша. Внимательно разобрав предложенные примеры, попытайтесь решить их еще раз, но теперь уже самостоятельно. Если в процессе решения у вас возникнут затруднения, незаметно подсмотрите решение. (Никто не заметил? Это важно!) Решайте дальше, у вас все получится! Вы молодец! 

               Освоив теоретическую часть и разобранные примеры, обязательно закрепите свои знания упражнениями. Они помогут вам не только лучше усвоить материал, но и почувствовать «сладкий вкус» математики.

               Основной метод решения большинства неравенств – метод интервалов. Обратите особое внимание на изучение этого раздела. Совет: «Овладейте методом интервалов – это залог вашего успеха!»

 

Очень быстро пролетит время, наступит черед экзамена, что же делать?

               Вы можете все знать, и не выполнить правильно весь тест. Этому есть ряд простых объяснений. Любой экзамен заставляет вас пережить стрессовое состояние, и здесь многое зависит от вашей способности собраться и проявить себя. Если вы не сумеете вовремя успокоиться и сказать себе: «Все хорошо! Я все умею! Я в полной мере могу реализовать свои знания!», будут появляться ошибки по невниманию. Например, дважды два станет равным пяти, а число минус один незаметно превратится в единицу. Примите совет: «Придя на экзамен, скажите себе: «Я много работал! Теперь я все знаю! Я смогу все сделать не спеша!»

               Отвечайте на вопросы теста в порядке их предложения. Если некоторые задания вызовут у вас затруднения, оставьте их на потом. Сначала выполните то, что не требует повышенных усилий. Помните, каждое правильно выполненное задание добавляет вам баллы. Не тратьте зря время. К сложным для вас задачам вернетесь позже. Весь тест уже просмотрен, все что смогли – сделали, осталось приложить немного усилий, и все задачи будут решены.

               Если же вам попадутся непосильные задачи, не отчаивайтесь. Когда уже все средства исчерпаны, и вы видите, что решить их не сможете, выберите ответ наугад, а вдруг повезет!

               Очень важно при работе с тестом правильно и четко внести ответы в специальный бланк ответов. Перед экзаменом надо обязательно ознакомиться с этим бланком, попробовать его заполнить. Правильное оформление бланка ответов – самое главное при тестировании! Не спешите заполнять его сразу. Заведите отдельный черновик ответов. В конце работы (отведите для этого последние 15-20 минут) переносите найденные вами ответы в бланк.

               Не спешите с решениями, внимательно прочитайте условие задачи (двойное прочтение не помешает). При выполнении части А и В ваши записи никого не интересуют, тем не менее не экономьте на них время. Решение «в уме» часто приводит к ошибкам, которые при повторных проверках трудно найти.

               При решении большого количества задач очень важно рационально использовать выделенный вам интервал времени. Решая уравнение, не пытайтесь найти его область определения (так называемое ОДЗ). Проще и быстрее найти корни и сделать проверку, что поможет избавиться от посторонних корней. Проверка – не только важная, но и нужная вещь! Ведь если вы случайно сделали ошибку (например, арифметическую), проверка подскажет, что надо вернуться к решению и найти ее. Запомните совет: «При решении уравнений ключевые слова: уравнение – проверка!!!»

               Если требуется найти сумму или произведение корней, и вами при этом получено квадратное уравнение, вспомните теорему Виета. НО при этом не забудьте проверить: «А есть ли корни?» (т.е. определите знак дискриминанта).

               Наиболее частая ошибка при решении неравенств – умножение (или деление) его обеих частей на выражение, содержащее неизвестную переменную. Если вы не знаете, какой у этого выражения знак(ведь оно зависит от неизвестного), то делать этого нельзя. Вспомним, при умножении на положительное число знак неравенства сохраняется, если множитель отрицателен – знак меняется на противоположный. А каков знак у вашего выражения? Следующий совет: «Перенесите обе части неравенства в одну сторону, вынесите общий множитель за скобки».

               Если при решении систем неравенств получили все неравенства с одинаковыми знаками, вспомните подсказку: «Больше большего, меньше меньшего».

               Коварство показательных и логарифмических неравенств заключается в величине основания степени или логарифма. Не забывайте об этом. Запомните словосочетание: «Коварное основание!!!»

               Геометрическая интерпретация при решении задач – половина успеха всего мероприятия. Если есть возможность графически изобразить требуемую от вас ситуацию, сделайте это.

 

УСПЕХОВ ВАМ!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации ученикам и родителям по подготовке к ЕГЭ по математике.

В материалах представлены рекомендации ученикам и родителям по подготовке к ЕГЭ по математике. Можно разместить в уголке для подготовки к ЕГЭ или распечатать для родительского собрания....

Рекомендации ученикам по подготовке к ЕГЭ по математике

Рекомендации для учеников по подготовке к ЕГЭ по математике. Изложена технология подготовки к тестированию: метод решения тестов по "спирали"....

Советы по подготовке к ЕГЭ по математике

Презентация содержит рекомендации как готовиться к ЕГЭ по математике в 11 классе....

СОВЕТЫ ВЫПУСКНИКАМ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ

Советы выпускникам при подготовке к ЕГЭ по математике...

СОВЕТЫ ВЫПУСКНИКАМ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ГИА ПО МАТЕМАТИКЕ

СОВЕТЫ ВЫПУСКНИКАМПРИ ПОДГОТОВКЕ К ГИА ПО МАТЕМАТИКЕ...

Подготовка к ОГЭ по математике отстающих учеников

Организация работы с неуспевающими учащимися при подготовке к ОГЭ по математике...