«День семьи, любви и верности»
план-конспект урока (9 класс) по теме

Ведутенко Марина Владимировна

Конспект урока по теме "День семьи, любви и верности" содержит теоретический материал и презентацию к нему.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

МБОУ «Мешковская средняя общеобразовательная школа

Шебекинского района Белгородской области»

Разработка

урока по теме

«День семьи, любви и верности»

Подготовила: учитель православной

культуры МБОУ «Мешковская СОШ»

Ведутенко Марина Владимировна

Цели урока:

- передача подрастающим поколениям ключевых представлений о нашей национальной идентичности;

- формирование ценностных идеалов и ориентиров;

- воспитание ценностных ориентиров в семейных отношения на примере жизни святых Петра и Февроньи.

Оборудование:

- икона святых Петра и Февроньи;

- презентация к уроку;

- проектор;

- компьютер.

Ход урока.

Организационной момент.

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

«День семьи, любви и верности» - это тема нашего сегодняшнего урока.

Вопросы учителя:

- Как вы понимаете три этих слова: семья, любовь и верность.

- Взаимосвязаны ли они?

(ответы учащихся).

        Рассказ учителя:

        Испокон веков семейные отношения строились  в соответствии с православными традициями. Православную семью называют малой Церковью, так как через Таинства брака, Крещения и другие все в ней освещалось благодатью Святого Духа. Самым большим богатством христианской семьи являлась вера. Отношения детей и родителей строились на основе норм Евангелия, по заповедям Божиим. Самыми главными добродетелями  в семейных отношения были вера, надежда, любовь.  

        Чем старше мы становимся, тем более начинаем понимать, как нас любили наши родители. И мы верим: любовь нашей семьи столь велика, что близкие всегда придут нам на помощь, оберегут от опасностей, подскажут, как следует поступить.

        Но давайте приглядимся повнимательнее, какие семейные отношения в нашем современном обществе?

        А проблемы очевидны.

        Пьянство, наркомания, агрессивность и жестокость все более вторгаются в пространство семьи, разлагают её изнутри, поражая общественными  недугами.

        Некоторые факты:

        Россия занимает первое  или одно из первых мест в мире по уровню разводов; доля детей, родившихся вне брака, составляет около 30%; Россия занимает первое место в мире по количеству брошенных детей.

Сложная демографическая ситуация в России — это прямое следствие кризиса института семьи. Продвижение здоровых семейных ценностей: любви, верности, ответственности и, особенно, массовой многодетности, как важнейшей составляющей и цели семейной политики, становится одной из важнейших задач всего российского общества, задач его выживания.  

        Сегодня большая часть людей отказывается от идеалов супружеской верности и чадолюбия, а в обывательских представлениях многодетная семья — это ненормально. Однако именно крепкие многодетные семьи — главный ресурс преодоления демографического кризиса.

        Формирование прочной системы семейных ценностей, основа которой — укрепление семьи, восстановление традиционных семейных ценностей — главная задача нашей страны.

        Большим шагом в области  формирования семейной политики является объявление 2008 года — Годом семьи. С этого года день 8 июля объявлен Днем семьи, любви и верности.

В этот же день — 8 июля православная церковь празднует память святых Петра и Февронии Муромских. Именно эти святые являются покровителями семейных отношений. Почему именно они?

Давайте послушаем доклады учеников о житии святых Петра и Февронии.

(Доклады учеников).

           Доклад 1 ученика:

            "Жили они долго и счастливо и умерли в один день" - хорошо знакомая нам по детским сказкам фраза. А знаете ли вы, что нет в ней ни капли выдумки? История жизни и любви благочестивой супружеской четы, жившей в городе Муроме почти восемь столетий назад, не только не затерялась в веках, но и положила начало светлому празднику, который отмечается с 2008 года в России как День семьи, любви и верности.

            Петр и Феврония Муромские (в иночестве Давид и Ефросинья) - благоверные супруги, своей жизнью отразившие духовные ценности и идеалы Святой Руси. История их жизни много веков существовала в преданиях Муромской земли, где они жили и где сохранялись их честные мощи. Со временем подлинные события приобрели сказочные черты, слившись в народной памяти с легендами и притчами этого края.

            Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича и младшим братом княжившего в городе Муроме благоверного князя Павла.

             Однажды в семье Павла случилась несчастье - по наваждению дьявола к его супруге Марии стал летать змей. Женщина, уступившая демонской силе, обо всем поведала мужу. Князь Павел наказал супруге выведать у злодея тайну его смерти. Выяснилось, что погибель ему "суждена от Петрова плеча и Агрикова меча". Узнав об этом, брат Павла князь Петр тотчас решился убить насильника, положившись на помощь Божию. Вскоре на молитве в храме открылось, где хранится Агриков меч, и, выследив змея, Петр убил его. Но перед смертью змей обрызгал князя ядовитой кровью, и тело его покрылось глубокими язвами.

              Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Будучи уже больным, он вступил на Муромский престол в 1203 году. Со смирением перенося мучения, князь во всем предался Богу.

            Но вот в сонном видении князю было открыто, что его может исцелить благочестивая дева из деревни Ласковой Рязанской губернии. Святой Петр отправил в ту деревню своих людей. Один из юношей, посланных на поиски лекаря, случайно зашел в дом, где застал за работой одинокую девушку по имени Феврония, имевшую дар прозорливости и исцелений. После всех расспросов Феврония попросила привести к ней князя. Князя, который сам ходить уже не мог, привезли к дому, и он послал спросить, кто хочет его вылечить. И обещал тому, если вылечит, большую награду.

             "Я хочу его вылечить, - ответила Феврония, - но награды никакой от него не требую. Вот к нему слово мое: если я не стану супругой ему, то не подобает мне лечить его". Петр пообещал жениться, но в душе слукавил: гордость княжеского рода мешала ему согласиться на подобный брак. Феврония зачерпнула хлебной закваски, дунула на нее и, передав слугам, велела вымыть князя в бане и смазать все струпья, кроме одного. Феврония догадалась о лукавстве и гордости Петра, потому и велела ему оставить несмазанным один струп. Вскоре от этого струпа вся болезнь возобновилась, и князю пришлось вернулся к Февронии.

             Приехав во второй раз, князь увидел Февронию и так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления и сдержал свое слово. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Они прибыли в город Муром и начали жить благочестиво, ни в чем не преступая Божии заповеди.

Доклад 2 ученика:

Святые супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра.
         И тогда город Муром постиг гнев Божий. Вскоре приехали послы из Мурома, умоляя Петра вернуться на княжение. Бояре поссорились из-за власти, пролили кровь и теперь снова искали мира и спокойствия, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе с Февронией. Петр и Феврония со смирением возвратились в свой город и правили долго и счастливо, творя милостыню с молитвой в сердце.
         Когда пришла старость, они приняли монашество с именами Давид и Евфросиния и умолили Бога, чтобы умереть им в одно время. Похоронить себя завещали вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине.
          Они скончались в один день и час 25 июня 1228 года, каждый в своей келье. Люди сочли нечестивым хоронить в одном гробу монахов и посмели нарушить волю усопших. Дважды их тела разносили по разным храмам, но дважды они чудесным образом оказывались рядом. Так и похоронили святых супругов вместе около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, и всякий верующий обретал здесь щедрое исцеление.

Доклад 3 ученика:  


         В 1547 году на Московском церковном соборе состоялась канонизация святых благоверных Петра и Февронии.  

          Много веков до 1921 года гробница с мощами святых Петра и Февронии была главной святыней городского кафедрального собора Рождества Богородицы. Собор Рождества Богородицы был свидетелем многих драматических событий в истории древнего Мурома. В течение XIII-XIV веков он вместе с городом неоднократно подвергался татарским разорениям. После завоевания Казани в 1552 году по приказу Ивана IV в Муромском кремле был построен новый каменный собор. В кремле стояли дома московских бояр, где они останавливались во время военных сборов. Многие из них жертвовали собору к мощам святых Петра и Февронии богатые вклады. В XVII веке рядом с собором стояла деревянная церковь Петра и Февронии. В память об этом храме в правой части нижнего этажа собора был устроен придел Петра и Февронии, где стояла их древняя каменная гробница. В 1921 году мощи святых князей Петра и Февронии подверглись кощунственному обследованию, после чего были перевезены в музей, где с непристойными комментариями выставлены для всеобщего обозрения. Собор был закрыт в 1924 году, а перед Великой Отечественной войной был разобран. Первоначально гробница святых Петра и Февронии, вместе с гробницами других Муромских святых, была выставлена в антирелигиозном отделе музея, а в 1970-х годах убрана в хранилище, где и находилась до начала 1989 года. Зимой 1989 года по просьбе Владимиро-Суздальской епархии гробницы с мощами Муромских чудотворцев были возвращены Русской Православной Церкви. В Благовещенском соборе гробницы с мощами всех Муромских святых находились более трех лет.
           19 сентября 1992 года мощи святых благоверных и преподобных князя Петра и княгини Февронии по благословению Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия были торжественно перенесены из соборного храма Благовещенского мужского монастыря в Свято-Троицкий женский монастырь в сопровождении великого множества народа. Это был первый за прошедшие семьдесят лет городской Крестный ход. Он знаменовал собой начало возрождения церковной жизни в древнем Муроме. Солнечным осенним днем под колокольный перезвон процессия двигалась от Благовещенского монастыря по городским улицам к воротам Свято-Троицкого женского монастыря. В обители Святой Троицы святые супруги обрели новый дом. Таким образом завершились их скитания, продолжавшиеся на протяжении XX столетия.
Прикоснуться к святыне можно не только в Муроме. Во многих православных храмах есть икона Святых Петра и Февронии, где любой из нас может возжечь свечу и попросить помощи и заступничества у угодников Божиих.

     Рассказ учителя:


             У нового праздника очень нежный символ - ромашка. Ромашка — это самый известный и распространенный цветок в России. Также в России издревле, ромашка — это символ любви. Вместе с тем существует награда, приуроченная ко Дню семьи, любви и верности. Это медаль за любовь и верность (общественная награда). Она вручается лучшим семьям России. С одной стороны медали изображается символ праздника «Ромашка», с оборотной -  лики святых Петра и Февронии. Лозунг медали: за любовь  и верность в семье.

                 Во многих городах России проходят мероприятия по празднованию Дня семьи, любви и верности, где в этот день совершаются праздничные концерты, фестивали, конкрсы.

Задание для учащихся:

Расскажите о  семейных традициях в вашей семье.

         

         Слово учителя:

         День семьи, любви и верности - сравнительно молодой праздник. Со временем у него обязательно появятся свои традиции празднования. А сейчас каждая семья - и совсем молодая, и уже крепкая и дружная, и даже будущая - может положить начало своей собственной традиции отмечать этот день. Пусть этот день, проведенный в кругу семьи, станет для вас светлым и радостным, полным взаимопонимания и любви!

          Подведение итогов:

           Напишите какие ценности семейных отношений для вас являются главными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка открытого мероприятия "День Семьи, Любви и Верности

Данная методическая разработка поможет провести мероприятие, классный час "День Семьи, Любви и Верности". В ней представлен не только сценарий мероприятия, но и сделана подборка слайдов, стихотворений...

Презентация к методической разработке открытого мероприятия "День Семьи, Любви и Верности"

Презентация к Методической разработке открытого мероприятия "День Семьи, Любви и Верности" содержит текстовый  материал, который сопровождает презентации....

праздник "день семьи любви и верности"

проект,"день семьи любви и верности"...

День семьи, любви и верности

8 июля - День семьи, любви и верности...

сценарий мероприятия "День семь, любви и верности"

Сценарий мероприятия, где учащиеся чествуют семью долгжителей...

Сценарий мероприятия "День семьи, любви и верности".

Целью мероприятия является: воспитание ответственного отношения к семье; развивать способности коммуникативного общения; дать положительные чувства и эмоции....

методическая разработка праздника "День Петра и Февронии" или "День семьи, любви и верности"

   На территории школьного летнего оздоровительного лагеря «Остров детства» и лагеря труда и отдыха «Энтузиаст» организовано и проведено мероприятие, посвященн...