"Аграрии страхуют все отрасли"
статья на тему

Астаплюк Артём Сергеевич

Аграрное страхования в РФ, проблемы и перспективы развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokumentstrakhovanie_agrary.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Аграрии страхуют все отрасли

Страховая защита необходима в любом виде деятельности по   определению рисков, угрожающих субъекту, жизни и здоровью людей, имуществу, предприятию. Страховые компании оценивают деятельность предприятий и принцип страховой защиты, наносимых различными случайностями.

Страхование от нанесения ущерба сельхозпроизводителям от природных катаклизмов, наводнения, засухи, а также пожаров, заболевания животных, и других несчастных случаев. На страхование принимается вся сельхозтехника: тракторы, машины, комбайны, агрегаты и прочая техника, а также помещения, запасы.

Аграрии страхуют все отрасли: растениеводство, животноводство, сельхозугодия, помещения, гибель посевов. Страховая защита устанавливает лимиты выплат компенсаций по каждому виду ущерба. Особенно страхование посевов, животных, остаётся на очень низком уровне для АПК. Мелкие фермерские хозяйства не дополучают покрытия убытков, а получают только крупные холдинги, потому что завышена «страховка».

Национальный союз агростраховщиков созданный в 2007 году при активной поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков на сегодняшний день включает 27 страховых организаций, в том числе 8 компаний, входящих в первую десятку лидеров российского страхового рынка, и 7 компаний регионального уровня. Совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, превышает 70 млрд. рублей, совокупные собственные средства – 150 млрд. рублей.

По итогам I полугодия 2013 года рынок страхования сельскохозяйственных рисков в целом по России составил 6,43 млрд рублей, что на 8,6% меньше показателей аналогичного периода прошлого года. Из них 5,1 млрд, или 79,3%, составили сборы по страхованию, осуществляемому с государственной поддержкой. В общем объеме собранных премий по стране 74,7% пришлось на три региона: Приволжский (объем рынка – 2,04 млрд рублей, доля – 31,7%), Центральный (1,74 млрд рублей, 27,1%) и Южный (1,02 млрд рублей, 15,9%) федеральные округа.

По данным Росстата, объем производства продукции сельского хозяйства в России в 2013 году вырос в действующих ценах на 6,2% по сравнению с предыдущим годом и составил, по предварительным данным, 3,791 трлн. рублей. В декабре показатель вырос на 1,4%, до 161,7 млрд. рублей. В целом за IV квартал рост составил 14,8%. В связи с последними событиями заинтересованность страховых компаний в сельхозстраховании остается на низком уровне.

Комитет Госдумы по финансовому рынку совместно с Министерством сельского хозяйства предлагает ввести систему двойного страхования для сельхозпроизводителей, одновременно они  предлагают создание единого государственный компенсационный фонда.

Для эффективного функционирования данного законопроекта просто необходимо введение независимой экспертизы,  системы перестрахования и введением более жестких требований к участникам рынка агрострахования.