презентация "Изготовление углового серединного соединения УС-3"
план-конспект урока (11 класс) на тему

Постоногов Дмитрий Владимирович

Предлагаю вашему вниманию урок учебной практики с презентацией и подробным планом урока. Я готовил его для проведения открытого урока. За презентацией и технологической картой обращайтесь по e-mail.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_uroka_18.02.14.docx37.33 КБ
Файл otsenochnyy_list_us-3.docx16.88 КБ
Microsoft Office document icon kriterii_otsenok_us3.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Санкт – Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж отраслевых технологий «Краснодеревец»

ПЛАН УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Мастер производственного обучения:  Постоногов Дмитрий Владимирович

Профессия: «Мастер столярного и мебельного производства»

Тема программы: «Изготовление столярных соединений»

Тема урока: «Изготовление угловых серединных соединений УС-3»

Цели урока

Обучающая:

  • Продолжать формировать профессиональные навыки организации своего рабочего места и подготовки его к выполнению рабочего задания.
  • Научить обучающихся правилам и приемам  изготовления угловых серединных соединений УС-3
  • Закрепить умения производить подготовку, наладку ручного столярного инструмента и пользоваться им во время выполнения работ
  • Продолжить формирование устойчивой профессиональной привычки контроля качества выполняемых работ
  • Научить применять знания по теме «Угловые серединные соединения»
  • Устранить пробелы в знаниях по теме «Пиление», «Долбление»

Воспитательная:

  • Продолжить формирования у обучающихся внимания, аккуратности, бережного отношения к инструменту при выполнении работ.
  • Продолжить воспитывать интерес и любовь к выбранной профессии.
  • Продолжить воспитывать усидчивость, умение выполнять однообразную монотонную работу.
  • Продолжить воспитывать культуру труда и речи.

Развивающая:

  • Продолжать формировать умение воспринимать и осмысливать задания в готовом виде. Выделять главное, заранее продумывать последовательность выполнения работы и контроля качества.
  • Развивать внимание, наблюдательность, настойчивость в достижении поставленных задач.
  • Прививать культуру труда.
  • Развивать уверенность в своих силах и умение преодолевать трудности.
  • Развивать навыки контроля рабочего времени.

Тип урока:  Комбинированный (повторение пройденного материала, изучение нового и закрепление пройденного материала)

Методы обучения: Беседа с использованием презентации по теме, демонстрация выполнения работ мастером с пояснением, самостоятельное выполнение учащимися работы под контролем мастера.

Форма организации учебной работы:  Фронтальная с элементами индивидуальной.

Межпредметные связи:

  • Технология столярных и мебельных изделий (тема: « Угловые столярные соединения»)
  • Материаловедение (тема «Пороки древесины»)
  • Информатика и ИТК (тема «Работа с Power Point»)

Материально – техническое обеспечение урока:

Оборудование и инструмент:

  • Столярный верстак
  • Линейка
  • Рейсмус
  • Карандаш
  • Ножовка
  • Стамеска
  • Угольник
  • Киянка
  • Струбцина

Материалы:    заготовки (сосна)

Техническая документация:

  • тех. карта
  • чертеж

Компьютерное обеспечение:

  • Ноутбук
  • Мультимедийный проектор
  • программа Power Point
  • Экран

Дидактические материалы:

  • Критерии оценок
  • Оценочный лист
  • Презентация по теме
  • Технологическая карта
  • Чертеж

Литература:

  1. Бобиков П.Д., Изготовление столярно-мебельных изделий Учебник для проф.техн.училищ, М., «Академия», 2002.
  2. Бобиков П.Д., Изготовление художественной мебели: Учебн.пособие для средних проф.техн.училищ., М., Высшая школа, 1978.
  3. Григорьев М.А. Производственное обучение столяров: Метод.пособие для средних проф.техн.училищ, 3-е изд., переработ. и доп., М., Высшая школа, 1979.

ИНТЕРНЕТ-ресурсы:

http://woodboy8.blogspot.ru/2012/05/blog-post_10.html

http://celinny.ucoz.ru/publ/uglovoe_seredinnoe_soedinenie_na_ship_odinarnyj_skvoznoj/12-1-0-56

http://pnu.edu.ru/media/filer_public/2012/11/27/soedinenie.pdf

http://otherreferats.allbest.ru/languages/00124341_0.html

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/vidy-refleksii

Технологии и методы обучения:

  • Активные методы обучения.

Привлечение обучающихся к демонстрации приемов и операций, рефлексия методом мишени.

  • Информационные технологии.

Актуализация знаний обучающихся с помощью ПК


Этап учебного занятия

Время

Цель

Формы и методы

Деятельность мастера

Деятельность обучающегося

Организационная часть

5 мин.

Проверка готовности обучающихся к уроку.

Психологическая установка на восприятие материала урока.

Проверка  присутствия  по журналу;

Осмотр внешнего вида обучающихся (наличие спец.одежды);

Организация внимания и готовности обучающихся к уроку, устранение отвлекающих факторов.

Приводят в соответствие внешний вид. Отвечают на приветствие. Староста докладывает о явке обучающихся на занятие. Обучающиеся занимают места на скамейках в учебной мастерской и готовятся к восприятию урока.

Вводный инструктаж:

а) Мотивация учебной деятельности

Сообщение темы и целей урока.

б) Актуализация опорных знаний

в)

Объяснение нового материала

50 мин.

Обеспечение возникновения у обучающихся мотива – внутреннего побудителя, придающего деятельности личностный смысл и соответствующего требованиям учения и будущей профессии.

Обеспечение самоосмысления через постановку задачи.

Реализация межпредметных связей (учебная практика – предметы спец.дисциплин – общеобразовательные предметы);

Проверка знаний обучающихся.

Обеспечение восприятия и осмысления способов действия.

Объяснительно-иллюстративный рассказ мастера

Объяснительно-иллюстративная фронтальная беседа

  • Сообщение темы и цели урока, содержание и условия предстоящей работы (СЛАЙД 1-3); 
  • Проверка знаний теоретического курса спец.технологии (СЛАЙД 4);
  • Объяснение применения изготовляемых соединений (СЛАЙД 5-6);
  • Объяснить технологические этапы выполняемой работы:

Демонстрация информации об инструменте и оборудовании, применяемых при изготовлении угловых серединных соединений УС-3 (опираясь на знания обучающихся СЛАЙД 7-10);

  • Разобрать этапы технологии изготовления углового серединного соединения УС-3, согласно технологической карты (СЛАЙД 11-23);
  • Объяснить основные требования при выполнении работ; ознакомить с каждым этапом; объяснить правила проверки  качества выполняемых работ (СЛАЙД 18,21);
  • Объяснение значения качества выполняемых работ при изготовлении элементов столярных деталей, согласно технической документации и последствия несоблюдения их при выполнении  последующих сборочных работ по технологическому процессу. Выводы по проведенной беседе Мастер обобщает рассказ и делает вывод  (СЛАЙД 24);
  • Мастер знакомит обучающихся с критериями оценок предстоящей работы и проверят понимание и усвоение нового материала учащимися;
  • Мастер показывает рабочие движения и приемы в замедленном темпе с подробными комментариями, согласно технологической карте (приложение 1). В ходе изготовления акцентирует внимание на самоконтроль выполнения каждой операции и напоминает обучающимся о соблюдении правил охраны труда во время учебно-производственных работ.

Особое внимание следует обратить на:

  • организацию рабочего места
  • качество выбранных заготовок, отсутствие сучков, засмолов, свилеватости, трещин.

Мастер предостерегает обучающихся от брака в работе, указывает на типичные ошибки при выполнении изготовления угловых серединных соединений УС-3

  • Осмысливают значимость материала данного урока в формировании профессионального опыта, основываясь на рассказе мастера.
  • Отвечают на вопросы мастера. (СЛАЙД 4,5,6).

  • Отвечают на вопросы мастера (СЛАЙД  7-10)

  • Слушают, отвечают на вопросы мастера (СЛАЙД 12-15)

  • Обучающиеся смотрят, слушают, запоминают.
  • Отвечают на вопросы мастера.

  • Обучающиеся смотрят, слушают, запоминают.
  • Отвечают на вопросы мастера.

  • Разбирают папку с технической документацией, слушают, отвечают на вопросы мастера, обсуждают с мастером предстоящую работу, знакомятся с критериями оценок
  • Внимательно следят за ходом выполнения каждой операции

  • Настраиваются на самостоятельное выполнение задания

г)

Проверка усвоения обучающимися изучаемого материала

Определение возможности допуска обучающихся к самостоятельной работе

Контроль уровня полученных знаний.

Мастер организует проверку знаний и умений обучающихся:

- по технологии, методам , приемам и способам выполнения учебно-производственного задания, используя метод «цепочка»

- вызывает одного или нескольких обучающихся для демонстрации рабочих приемов, комментирует, указывает на ошибки

- сообщает обучающимся нормы времени и критерии оценки (приложение 2)

  • По вызову мастера повторяют, с его помощью, новые движения и приемы

  • Знакомятся с критериями, анализируют

3.

Текущий инструктаж

Целевые обходы

180 мин.

Формирование первоначальных умений по изготовлению угловых серединных соединений

УС-3

Индивидуальная практическая работа

Мастер во время всех целевых обходов проверяет правильность выполнения конкретного упражнения и оказывает индивидуальную помощь обучающимся, заносит данные в оценочный лист (приложение 3).

Первый обход:

Проверить организацию рабочих мест, соблюдение правил техники безопасности: особое внимание обратить на обучающихся (список прилагается).

Второй обход:

Проверить правильность выполнения трудовых приемов:

Особое внимание обратить на обучающихся (список прилагается);

Третий обход:

Проверить правильность ведения самоконтроля: обратить внимание на выполнение приемов обучающихся (список прилагается);

Четвертый обход:

Проверить правильность соблюдения технических и технологических условий в работе;

Принять, оценить и выдать дополнительно задания наиболее успевающим обучающимся;

Пятый обход:

Проверить правильность ведения промежуточного (межоперационного) контроля, прием практической работы, оценивание;

 

Проверка соблюдения ТБ (во время всех целевых обходов)

Осмысление необходимости безопасных способов выполнения работ.

Самоконтроль организации рабочего места, соблюдение т/б

Самоконтроль правильности выполнения трудовых приемов

Самокоррекция

Самооценка

Саморегуляция

4.

Заключительный инструктаж

20 мин.

Подведение итогов

Фронтальный

словесный,

  • Мастер проводит анализ производственной деятельности группы:
  • Подводит итоги за день, анализ работы каждого обучающегося;
  • Сообщает оценки, с обоснованием их выставления;
  • Демонстрирует лучшие работы, отмечает, кто из обучающихся добился отличного качества в работе;
  • Разбирает и дает анализ наиболее характерным недочетам в работе обучающихся, указывает пути и методы их устранения;
  • Выдает домашнее задание (повторение пройденного материала)

Слушают, смотрят и запоминают

5.

Рефлексия 

10 мин.

Подведение итогов урока, обсуждение того, как обучающиеся справились с заданием, как работали, как изменилось и изменилось ли настроение после выполнения работы

 Презентация

«Мое настроение»

На экране изображен безцветный  «цветик-многоцветик»(СЛАЙД 33). Предложена палитра цветов, с помощью которой можно раскрасить лепестки. После того, как все лепестки раскрашены мастер анализирует состояние настроения обучающегося по характеристике цветов Макса Лютера.

  1. красный цвет мягких тонов (розовый, оранжевый) – радостное, восторженное настроение. Использование яркого, слишком красного цвета (цвет крови, пожара) говорит о нервозном, возбуждённом состоянии, агрессии;
  2. синий цвет – грустное настроение, пассивность, усталость, желание отдохнуть;
  3. зелёный цвет – активность;
  4. жёлтый цвет – спокойный цвет (цвет дня, радости);
  5. фиолетовый цвет – беспокойное. Тревожное настроение, близкое к разочарованию;
  6. серый цвет говорит о том, что ребёнок не раскрывает своих возможностей, что-то его ограничивает, огорчает, останавливает;
  7. чёрный цвет – уныние, отрицание, нежелание выполнять задание и осознание того, что его недооценивают или плохо к нему относятся;
  8. коричневый цвет – цвет пассивности, беспокойства и неуверенности.

Каждый обучающийся выбрав лепесток, окрашивает его в понравившийся из предложенной палитры цвет (выражают отношение к уроку, осознание результатов своей деятельности).

Отсутствие черного, коричневого и серого цветов говорят об удовлетворении выполненной работы, учебным днем и отсутствии непонятых, обиженных и разочарованных обучающихся в группе.

6.

Уборка мастерской

Воспитание бережного отношения к инструментам и оборудованию, правильной организации рабочего места, культуре труда.

Уборка рабочих мест.



Предварительный просмотр:

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

изготовления углового серединного соединения УС – 3 группа 127

№ п/п

Фамилия обучающегося

Соблюдение основных параметров

Время  выполнения работы

Организация рабочего

 места

Соблюдение правил

охраны труда

Общая оценка

Разметка элементов соединения

Правильность выполнения операций

Качество шипового соединения

шипа

гнезда

пиление

долбление



Предварительный просмотр:

Критерии оценок

изготовления угловых серединных соединений УС – 3.

№ п/п

Основные параметры

Условия максимальной оценки

Качество запиливания шипа

Наличие небольших обработочных рисок

Качество запиливания плечиков

Качество формирования гнезда

Поверхность без рисок и царапин

Плотность соединения

Плотное примыкание обоих заплечиков (зазор незаметен)

Соединение в натяг

Без существенных отклонений. Пропил захватывает половину риски

Соединение заготовок в одну пласть

Обе заготовки после обработки при соединении расположены в одной плоскости

Выполнение соединения, согласно чертежа

Выдержан угол между заготовками 90

Время  выполнения работы

3 часа

По презентации оценка эмоционального состояния обучающихся «Мое настроение»: Чтобы определить настроение по использованному в рисунке цвету, можно применить характеристику цветов Макса Лютера:

  1. красный цвет мягких тонов (розовый, оранжевый) – радостное, восторженное настроение. Использование яркого, слишком красного цвета (цвет крови, пожара) говорит о нервозном, возбуждённом состоянии, агрессии;
  2. синий цвет – грустное настроение, пассивность, усталость, желание отдохнуть;
  3. зелёный цвет – активность;
  4. жёлтый цвет – спокойный цвет (цвет дня, радости). Но слишком большое внимание к этому цвету в рисунке говорит о возникающей пассивности ребёнка;
  5. фиолетовый цвет – беспокойное. Тревожное настроение, близкое к разочарованию;
  6. серый цвет говорит о том, что ребёнок не раскрывает своих возможностей, что-то его ограничивает, огорчает, останавливает;
  7. чёрный цвет – уныние, отрицание, нежелание выполнять задание и осознание того, что его недооценивают или плохо к нему относятся;
  8. коричневый цвет – цвет пассивности, беспокойства и неуверенности.