"ЗАГРЯЗНЕНИЕ КОСМОСА"
презентация к уроку по теме

Железнова Наталья Георгиевна

Всерьез о проблемах загрязнения, связанных с космической деятельностью,  заговорили лишь в 80-е годы 20 века, так как сложившееся положение в околоземном пространстве начало представлять угрозу для окружающей среды, для пилотируемой космонавтики, для долговременных спутников и космических аппаратов, наконец, просто для населения Земли. Ситуация на космической свалке между тем весьма остро ставит уже сегодня ряд проблем перед мировым сообществом, но многие жители нашей планеты даже не знают о существовании проблемы КМ, и о том к чему она ведет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zagryaznenie_kosmosa_anya.ppt717.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

: Загрязнение космоса Железнова Наталья Георгиевна- учитель географии МАОУ «Гимназия №1» Г.Балаково Саратовская области

Слайд 2

Загрязнение космоса

Слайд 3

План Знаем ли мы о космическом мусоре?(результаты опроса) Причины возникновения КМ Распределение КМ по высотам орбит Средства обнаружения Учёные о проблеме Способы очистки от КМ Эксперимент 2009-2010г Задачи будущего

Слайд 4

Всерьез о проблемах загрязнения, связанных с космической деятельностью, заговорили лишь в 80-е годы 20 века, так как сложившееся положение в околоземном пространстве начало представлять угрозу для окружающей среды, для пилотируемой космонавтики, для долговременных спутников и космических аппаратов, наконец, просто для населения Земли. Ситуация на космической свалке между тем весьма остро ставит уже сегодня ряд проблем перед мировым сообществом, но многие жители нашей планеты даже не знают о существовании проблемы КМ, и о том к чему она ведет.

Слайд 5

Что мы знаем о космическом мусоре? Мы опросили учащихся среднего возраста (20чел.), старшего звена (50чел.), родителей (20чел.), всего 90чел. Были заданны вопросы: Что такое космический мусор, существую ли проблемы загрязнение космоса и земли, связанные с космической деятельностью? Знаете ли вы откуда берется КМ, и что собой он представляет? Считаете ли вы эту проблему актуальной? Какую угрозу может представлять собой КМ для полетов в космос и для Землян?

Слайд 6

Данные опроса показали, что большая часть из опрошенных не знают о КМ, о проблемах связанных с ним. Всего Знают Не знают 5-8 классы 20 10% 90% 9-11 классы 50 24% 76% родители 30 37% 63%

Слайд 7

« Космический мусор» и причины его возникновения. Космический мусор (КМ) - это все множество орбитальных космических объектов искусственного происхождения за исключением функционирующих КА . Это вышедшие из строя, однако оставшиеся на орбите спутники, верхние ступени и разгонные блоки ракет-носителей, сброшенные топливные баки, фрагменты разрушенных космических объектов, а также пружины, болты, гайки, заглушки и тому подобная мелочь. По оценке специалистов, сегодня в околоземном космическом пространстве находится свыше 200-т тысяч объектов размером более одного сантиметра и свыше 330-ти миллионов объектов размером более одного миллиметра.

Слайд 8

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ В 1961 г. произошел первый взрыв ступени ракеты-носителя спутника США серии "Транзит", а в 1964 г. - первый целенаправленный взрыв (по команде с Земли) советского спутника "Космос-50". Начался рост числа "рукотворных", но уже никому не нужных предметов на околоземных орбитах. На первых порах эти события не волновали ни ученых, ни проектировщиков космической техники, ни общественность.

Слайд 9

Можно выделить две основные причины появления космического мусора на орбитах. Во-первых, это остающиеся там «мертвые» аппараты. Спутник, запущенный на орбиту высотой 15000 км, способен просуществовать на ней 10 000 лет. За менее чем 50 лет космической эры на орбиты вокруг Земли было выведено свыше 11000 космических аппаратов, из них около 4 000 до сих пор продолжает находиться там.

Слайд 10

Во-вторых, космические аварии. К примеру, в результате взрыва французской ракеты «Ариан» в 1986 году, образовалось около 3000 обломков с габаритами, которые можно проследить наземными средствами, а более мелких - неисчислимое количество. Свой вклад в дело увеличения космического мусора вносят и разгонные блоки ракет, с помощью которых спутники выводятся на геостационарные орбиты. В их баках остается примерно 5–10% топлива, которое весьма летуче и легко превращается в пар, что нередко приводит к мощным взрывам

Слайд 11

ОСОБАЯ ОПАСНОСТЬ! Особая опасность космического мусора связана с тем, что он перемещается в пространстве с огромной скоростью. В космосе мы имеем дело со скоростями столкновений до 15-ти километров в секунду, это почти 50 тысяч километров в час. Поэтому даже частица, линейные размеры которой составляют лишь 1 сантиметр, может серьёзно повредить космический аппарат. И такие аварии случаются, хоть пока и нечасто. Зато «встречи» с более мелкими частицами происходят уже регулярно. По словам Хайнера Клинкрада (Heiner Klinkrad), ведущего аналитика Центра управления полётами в Дармштадте, за время эксплуатации американских «шаттлов» зарегистрированы тысячи столкновений с частицами размером в 1 миллиметр и меньше. Обшивка возвратившихся из космоса «челноков» каждый раз оказывалась буквально усеяна выбоинами до сантиметра глубиной. 80 раз на «шаттлах» приходилось менять иллюминаторы. Да и на доставленных на Землю солнечных батареях космического телескопа «Хаббл» было обнаружено немало царапин, вмятин и пробоин.

Слайд 12

. После нескольких лет пребывания в космосе отслужившие ступени ракет разлетаются на куски, разбрасывая вокруг себя «шрапнель» мелких осколков. За последние годы в околоземном пространстве было зафиксировано 182 подобных фейерверка. Только один недавний взрыв ступени индийской ракеты-носителя привел к образованию 300 крупных обломков и бесчисленного множества мелких, но не менее опасных объектов. Первые жертвы уже были.

Слайд 13

Столкновение с космическим мусором

Слайд 14

Распределение космического мусора по высотам орбит Как отмечают ученые, КМ распределен по орбитам слоями, словно начинка пирога. Это напрямую связано с функциональной нагрузкой на ту или иную орбиту. Чем она удобнее, тем больше спутников на ней работает. Через некоторое время часть из них превращается в безжизненный металлолом, загрязняющий пространство, где еще недавно проходила их жизнь. В ближней части околоземного пространства , на высотах ниже 400 км, то есть в области полета пилотируемых аппаратов, имеется большое количество космического мусора, но эти объекты сравнительно недолговечны: через несколько лет после образования они сгорают в атмосфере Земли. Спутники- геостационары, кроме всего прочего, могут быть подвержены бомбардировке со стороны естественных небесных тел – от микрометеоритов до болидов.

Слайд 15

Первый пояс мусора находится на высоте 850–1200 км от поверхности Земли. Именно здесь движется огромное количество метеорологических, военных, научных спутников и зондов, на этих высотах могут существовать сотни лет до полного исчезновения радиационной опасности. Случаи досрочного разрушения возможны вследствие соударения с частицей размером меньше 0.1 см, летящей со скоростью пули -10 км/с.

Слайд 16

Второй пояс загрязнения лежит в районе геостационарных орбит (свыше 30000 км). Геостационарная орбита плотно заселена объектами космической индустрии – спутниками - стационарами. В настоящее время там находится около 800 объектов. Ежегодно к ним прибавляется два-три десятка новых стационаров и значительное количество обломков разрушившихся по разным причинам спутников.

Слайд 17

Средства обнаружение КМ Поскольку общее количество «космического мусора» постоянно растет, положение все обостряется и близки времена, когда на проблему засорения околоземного пространства уже нельзя будет махнуть рукой . Проблема стоит настолько остро, что космические державы даже организовали Координационный комитет по космическому мусору. Его деятельность не принесла существенных успехов - количество отходов на орбите увеличивается, и очистить от них пространство пока не представляется возможным. Тем не менее уже создан специальный каталог всех крупных вредоносных объектов. Страны предупреждают друг друга о возможных столкновениях.

Слайд 18

Но, к сожалению, наблюдениям доступны далеко не все обломки, составляющие космический мусор. Наземные радиолокационные системы могут обнаруживать только те объекты, диаметр которых на высоте до 2 000 км составляет не менее нескольких сантиметров, оптическим же телескопам доступны объекты от 1 м на высотах в несколько десятков километров. Все остальные объекты находятся вне зоны контроля, хотя и их количество, и огромные скорости, с которыми они мчатся вокруг Земли, представляют для человеческой активности в космосе реальную опасность.

Слайд 19

Учёные о проблеме Единственное, что пока могут предложить ученые, – тщательное картографирование космической свалки. Но и здесь все не так просто. «На сегодняшний день только два государства в мире способны эффективно отслеживать поведение космического мусора», – считает главный баллистик ЦУП Николай Иванов. Легко догадаться, что это Россия и США, которые, к слову сказать, являются и главными «загрязнителями» космоса. «У нас, как и в Америке, существуют уникальные наземные комплексы, позволяющие обнаруживать на низких орбитах кусочки до нескольких сантиметров в диаметре, но необходимо также совместно разрабатывать меры по их нейтрализации.

Слайд 20

Для более точного прогнозирования такого рода событий немецкие учёные разработали недавно новую компьютерную модель. С помощью этой модели оценить вероятность аварийного отказа космического аппарата вследствие его столкновения с частицами космического мусора. Программа позволяет определить, из какого направления, с какой скоростью, то есть с какой кинетической энергией, и какие частицы с определённой вероятностью столкнутся с тем или иным спутником на той или иной орбите.

Слайд 21

Были выдвинуты несколько предложений по уничтожению КМ. «К сожалению, на данный момент эффективных способов уничтожения космического мусора не существует», – считает Эфраим Аким. По его мнению, собирать обломки при помощи американских шаттлов безумно дорого, да и челноки вот уже несколько лет стоят на приколе. Еще большее безумие сжигать космический мусор при помощи лазера, поскольку расплавленный металл, остывая, превратится в смертоносную «шрапнель», которая расползется по орбите, еще больше загрязнив космос. Заменить многоступенчатые ракеты многоразовыми системами тоже пока не представляется возможным, слишком уж они дороги.

Слайд 22

Способы очистки космоса от мусора Человечество постепенно приходит к пониманию того, что сорить в космосе надо как можно меньше. Например, если на "Мире" экипаж складывал отходы в контейнер и периодически выбрасывал его в открытый космос, то на Международной космической станции все отходы убирают в грузовой корабль "Прогресс", который затем отстыковывается и вместе с мусором бесследно сгорает в верхних слоях атмосферы.

Слайд 23

Виды очистки космоса от мусора 1. Резервные запасы топлива на искусственных спутниках Земли. 2. Дополнительные системы управления спутниками. 3. Специальные защитные щиты. 4. Оснащение разгонных блоков ракет системами слива топлива. 5. Ограничение доступа на геостационарную орбиту. 6. Использование остатков топлива для перевода спутников на траекторию снижения.

Слайд 24

Эксперимент 2009-2010года 7. Утилизация КМ бактериями. Международная группа экспертов работает над созданием закрытой экосистемы. В ней органические отходы будут утилизироваться соответствующими бактериями в специальных биореакторах. «Наша цель – при утилизации этих отходов получить воду, которая будет использоваться для космической оранжереи, или какой-либо вид газа, который послужил бы источником энергии . Нежелательно, чтобы вместе с кислородом экипаж вдыхал микроорганизмы, которые могут оказаться опасными для здоровья. Поэтому мы выбрали анаэробные и теплолюбивые бактерии, не нуждающиеся в кислороде, бактерии clostridium thermocellum, которые расщепляют преимущественно целлюлозу. Преобладающая часть отходов жизнедеятельности космонавтов – на целлюлозной основе. Первые анаэробные бактерии были отправлены в космос весной 2009 года, а результаты ожидались в конце 2010 года. Ждём !

Слайд 25

Заключение Задачи будущего Почти каждые 10 дней какой-нибудь отработавший свой срок спутник или другой крупный фрагмент, постепенно теряя скорость в верхних слоях атмосферы, виток за витком, зарывается в нее и сгорает, не причиняя Земле вреда. В этом смысле образцово ведут себя разведывательные спутники, летающие на низких орбитах. Они тормозятся быстро и сгорают почти полностью. Но если что и не сгорит, то на Землю попадает совсем мало. Во всяком случае, пока эти обломки никаких трагедий не вызвали.

Слайд 26

А если сравнить их массу с теми тысячами тонн метеоритов, которые ежегодно падают на нашу планету, то, в сущности, вроде бы и проблем нет. Ситуация на космической свалке между тем весьма остро ставит уже сегодня ряд проблем перед мировым сообществом. гроза падения тяжелых космических объектов на города, промышленные предприятия, атомные энергостанции и армейские арсеналы вполне реальна. Такие случаи уже были, но, по счастью, непосредственных ударов по этим опасным целям не произошло. Не менее опасны и еще более возможны соударения в космосе, которые в единый миг могут разрушить самые мощные и дорогостоящие аппараты.

Слайд 27

Засорение космическим мусором поверхности Земли и Мирового океана Значительно ближе к выполнению американо-российский проект, предусматривающий перевод самых опасных объектов из ближнего космоса на более высокие орбиты , где они могут оставаться сотни и даже тысячи лет. Это вполне выполнимая программа, хотя и очень дорогостоящая. Но, как известно, избавиться от загрязнения окружающей среды гораздо сложнее, чем предотвратить его загрязнение. Для сдерживания этого опасного процесса требуется безотлагательная работа и принятие специальных мер всеми участвующими в освоении космоса государствами.

Слайд 28

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему :" Человек и Космос. Научные исследования и эксперименты в космосе , перспективы освоения космического пространства."

В данной работе рассматриваются такие вопросы: Человек и Космос , исследования и эксперименты в космосе , перспективы освоения космического пространства и другие вопросы....

Космос.Оправданы ли потраченные на космос деньги?

В презентации рассматривается вопрос:" Насколько оправданы капитальные вложения в космическую отрасль"...

К 60-летию первого полета человека в космос "Человек, покоривший космос"

Сценарий классного часа, отражает путь Юрия Алексеевича Гагарина к своей мечте - полету в космос.В экспозиции сценария пояляется Маленький Принц А. де Сент-Экзюпери, который путешествовал, мечтал и хо...

Урок, посвященный 50-летию полета в космос первой в мире женщины-космонавта В. Терешковой, по теме «Космос – человечеству»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАУрок проводился в 8 классе в рамках  конкурса методических разработок конспектов уроков «Космос – человечеству». Подготовка урока осуществлялась с учетом во...

Районный конкурс творческих работ по космонавтике «Звёздные дали», посвящённого 55-летию со дня первого выхода человека в космос Номинация конкурса: Исследовательская работа: «Дорога в космос»

Районный конкурс творческих работ по космонавтике «Звёздные дали», посвящённого 55-летию со дня первого выхода человека в космос Номинация конкурса: Исследовательская работа: «Дорога...

Акция "Космос, ты просто Космос!"

В целях сохранения исторической памяти, вовлечения школьников в творческую деятельность, популяризации достижений в космической сфере и формирования чувства гордости за свою страну в рамках областной ...