Бизнес-план производства постельного белья
проект (11 класс) по теме

Проект учащихся  по ОПДШ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon biznes_plan.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:


Бизнес-план производства постельного белья

Частная форма собственности, основной вид деятельности – пошив постельного белья для обеспечения им жителей х. Яминского, а в перспективе и других населенных пунктов нашего района.

Данный проект будет создаваться без оформления юридического лица для того, чтобы уменьшить налогообложение и упростить финансовую отчетность. Производство будет налажено в МБОУ Яминская СОШ.

Цели бизнес-плана:

  1. Обосновать прибыльность и рентабельность данного бизнеса по пошиву и продаже постельного белья.
  2. Создание прибыли фирмы и дальнейшее увеличение производства и продаж продукции.
  3. Удовлетворить весь спрос на постельное белье в х. Яминском, а в перспективе и в других населенных пунктах нашего района.
  4. Создание продукции с разной ценовой категорией.

Рынок сбыта

Товары нашего производства подходят для широкого круга покупателей. Товары будут поступать на рынок, где самое большое количество. Удачным решением для фирмы будет принятие индивидуальных заказов на пошив постельного белья

Конкуренция

В х. Яминском постельное белье завозится из других городов или районов, а значит стоимость его немного выше. Продукция из Турции и Китая конечно дешевле российских аналогов, но зато и качество ниже. Так что наш товар сможет обеспечить покупателей качественным и недорогим продуктом.

Таблица 1. Стоимость необходимого оборудования

№ п/п

Наименование

Количество (шт)

Цена (руб)

Сумма (руб)

1

Швейная машинка «Чайка »

1

8000

8000

2

Оверлок  

1

4000

4000

3

Гладильная доска

1

1000

1000

4

Утюг

1

2000

2000

5

Итого

15000

15000

Таблица 2. Количество производимой продукции за июнь -июль:

№ п/п

Наименование

Количество(шт)

Цена (руб)

Сумма (руб)

1

Простыня

210

200

42000

2

Наволочка

210

60

12600

3

Пододеяльник

210

250

52500

4

Итого

107100

За подотчетный период было 42 рабочих восьми часовых  дней.

Для того, чтобы вычислить годовой эффективный фонд рабочего времени необходимо узнать количество рабочих дней в году. Для этого от общего числа дней в году отнимаем выходные и праздничные дни – это будет называться номинальным фондом рабочего времени.

Отнимаем от него время необходимое для ремонта оборудования (15% от номинального фонда рабочего времени). Исходя из полученных данных, получается, что за шесть недель работы по восемь часов в день эффективный фонд рабочего времени за год составит 2 320 часов, а за июнь -июль – 336 часов.

Для выпуска первой партии продукции потребуется для нужд производства и сырья материалов на сумму  522 рубля . В эту сумму входят расходы на необходимое количество ткани, ниток и катушек. Сырье приобретается на складе по оптовым ценам с бесплатной доставкой.

За два месяца было произведено 210 комплектов постельного белья. За июнь  будет  пошито 100 комплектов, так как было 20 рабочих дней, за июль – 110 (22 рабочих дня).

Таблица  Текущие расходы на производство первой партии ( комплекта)  

№ п/п

Наименование

Количество

Цена (руб)

Всего (руб)

Сумма за 2 мес ( руб)

1

Ткань

15 м

36

540

107100

2

Нитки,  катушки (шт)

1

6

12

2520

3

Итого

552

109620

Таблица   Текущие расходы на производство

№ п/п

Наименование

Цена (руб)

Всего (руб)

1

Расходы на телефонные разговоры ( сотовый)

500

1000

2

Оплата коммунальных услуг в месяц

1500

3000

3

Поддержание оборудования в рабочем состоянии

250

500

4

Затраты на рекламу отсутствуют так как размещение объявлений в общественных местах х. Яминского бесплатно.

Для определения полной себестоимости продукции и расчета оптовой стоимости произведенной за июнь и июль  продукции необходимо суммировать расходы на приобретение сырья, коммунальные услуги, амортизацию оборудования и связь. Получившееся число – это себестоимость продукции.

Для определения оптовой цены необходимо к себестоимости продукции приплюсовать 25% от неё. В итоге получим оптовую стоимость произведений продукции за июнь – июль. Для вычисления себестоимости одного комплекта белья нужно себестоимость продукции разделить на число рабочих дней за два месяца и еще раз разделить на количество рабочих часов в день. В итоге себестоимость комплекта постельного белья составила 200 рублей.

На начальных этапах проекта будет нанят только один работник. В дальнейшем для расширения производства будут привлекаться дополнительные рабочие. К нанимаемому персоналу будут предъявляться следующие требования: наличие необходимой подготовки и квалификации по необходимой специальности, опыт работы в подобных структурах, общительность и умение работать с клиентами, владение необходимыми нормативными документами, которые обуславливают работу в сфере торговли и изготовления продукции.

В итоге мы получим следующий финансовый план. Доход от реализации за 12 месяцев составит 774 460 рублей. С учетом всех расходов валовая прибыль составит 351 408 рублей. Расходы на налоги составят 3 000 рублей. Чистая прибыль предприятия будет составлять 348 408 рублей. В итоге рентабельность производства равна 94%.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка открытого урока по швейному делу в 7 классе "Бригадный метод пошива постельного белья"

Цель:Ø познакомить учащихся с бригадным методом пошива постельного белья с пооперационным разделением труда;Ø учить составлять план работы в соответствии с производственными технологиями; сравнивать с...

Тема урока социально-бытовой ориентировке 7 класс: Гигиена одежды, нательного и постельного белья.

Повторение   особенностей  личной гигиены подростка, предметов и средств личной гигиены, их назначение. Знакомство с правилами гигиены одежды, нательного и постельного белья....

конспект урока технологии 8 класс "Виды стежков." "Пошив постельного белья"

Данный урок в образовательной программе 8 класса по технологии входит в раздел "Художественная обработка материалов". На данном этапе у обучащихся формируются первоначальные сведения о прием...

Работа с родителями "Комплект постельного белья для куклы"

Совместными усилиями, воспитатель+родители, сшили новое постельное белье в кроватки для кукол. Необходимо найти правильный подход к родителям и донести информацию,что любая помощь для группы,это в п...

План-конспект по технологии: «Пошив постельного белья для кукол»

Если ваша дочь – любитель поиграть куклами, порадуйте ее постельным бельем для кукол. Такое приятное и полезное дополнение можно сделать собственными руками. Так вы порадуете доченьку, привьете ...

Тема: «Смена постельного белья продольным способом»

Конспект урока в 9 классе "Смена постельного белья продольным способом ...