Станция православная, храм станицы Ирклиевской
презентация к уроку (7 класс) по теме

Лозицкая Алеся Леонтьевна

Для уроков по основам православной культуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stantsiya_pravoslavnaya_irklievskuyu_tserkov.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 16 станицы Балковской муниципального образования Выселковский район

«Станция Православная»

Подготовила и провела:

учитель основ православной культуры

Лозицкая Алеся Леонтьевна

Цель:

1.Познакомить учащихся с историей возникновения на территории Ирклиевского сельского поселения храма Покрова Пресвятой Богородицы.

2. Воспитание уважения к православной культуре.

3. Создание благоприятных условий для творческого развития  личности.

Ход мероприятия

Ведущий: Так все начиналось. 1794 г. После издания указа Екатерины Второй о переселении казаков люди Ирклиевского куреня в составе шестидесяти семей (450 человек) дошли до речки Северный Бейсужек – между Тихорецком и Екатеринодаром. Именно это место выпало переселенцам осваивать по жребию.

В первую очередь стали строить церковь, но это была лишь походная, временная церковь, потому что курень несколько раз менял свое местоположение. Ее настоятелем стал священник Гавриил Кус. Второй кол был забит для правления – станичного совета, а третий — для одноклассной церковно-приходской школы. Первым атаманом станицы был избран Аким Нечепура.
Свое жилье казаки строили сообща, помогая друг другу. Сначала это были землянки и загоны для скота и птицы. После начали строить хаты с русской печкой из бревен и самана, а крыши крыть камышом и соломой.
В 1821 году на землях Ирклиевского куреня значилось пять офицерских и тридцать шесть казачьих хуторов, а к 1842 году все курени стали именоваться станицами. Население Ирклиевской расло год от года – в 1861 году в станице насчитывалось уже 190 дворов и без малого полторы тысячи жителей, а согласно переписи населения в декабре 1875 года дворов было уже 289, а населения – 1691 человек.
В 1881 году в станице было десять ветряных и водяных мельниц, две кузницы и пять продовольственных лавок. Прибывавшие иногородние жители занимались не только сельским хозяйством, но и ремеслом. И хотя рабочих рук было немного, согласно учетным данным – четыре плотника и шесть кузнецов, они вполне удовлетворяли все нужды казаков.
В 1914 году, спустя 120 лет со дня основания станицы, ее население насчитывало более 7000 жителей, из которых приезжих было больше трех тысяч. Атаманом в это время был Даниил Захарович Манжула, который пользовался большим уважением станичников и дважды избирался на эту должность. За время его правления были построены четыре школы, амбары для хранения зерна и муки, здание станичного правления. В начале 20-го века наметили строительство новой церкви, но тут началась Первая мировая война, и благое дело пришлось отложить.
Две мельницы чистого и пять грубого помола, маслобойня, народная библиотека, целых пять начальных школ (одна из них средняя семилетняя), медицинская и ветеринарная аптеки, пошивочные мастерские мужской и женской одежды, сапожная — такой был уровень развития Ирклиевской до Октябрьской революции.

Храм — центр жизни станицы
Пятиглавая деревянная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы была освящена в 1834 году. Обошлась она прихожанам в 16 000 рублей серебром их «доброхотных приношений».
Построена она была на том месте, где сейчас находится обелиск воинам, павшим в годы гражданской и Великой Отечественной войны. Церковь являлась духовным центром жизни станицы, с ней была связана вся жизнь казака. В церкви отмечались войсковые праздники, служились панихиды ЄAaо погибшим воинам, освящались браки. С церковной площади, помолившись, уходили на службу, в походы. Здесь же по возвращении служили благодарственные молебны. Примечательно, что возле храма находился склеп супругов Нестеренко – местных помещиков, много жертвовавших на нужды церкви.
К 1910 году здание церкви с трудом вмещало всех прихожан. По этой причине настоятель прихода отец Варфоломей получил по ходатайству у краевого духовенства средства на постройку новой каменной церкви. Да и станица собрала немалую сумму денег. Однако все собранные средства были использованы на постройку школ, в которых тогда остро нуждалась станица. По указанию Войскового правительства необходимо было в короткие сроки возвести училища, действующие по программе Министерства просвещения. Так, в станице вместо новой каменной церкви в 1913 году появились новые училища.
После прихода советской власти в 1932 году с храма были сняты колокола, снесены купола и прекращено богослужение. Здание использовали под зернохранилище, а позже переоборудовали под Дом культуры. В нем проводились танцы, демонстрировались кинофильмы. Причем в склепе, где были похоронены супруги Нестеренко, располагался электродвигатель, останки покойников перезахоронили в другом месте. Позже на том месте был установлен деревянный крест. Как Дом культуры здание храма служило до 1956 года, а затем за ветхостью было разобрано.
На церковной площади местные советские руководители не раз намеревались строить здания, однако площадь так и не была застроена. Лишь в 2004 году на благословенном месте была возведена небольшая кирпичная церковь.
история семьи
Этот снимок много лет хранится в семье одного из старейших на сегодня жителей станицы Савелия Павловича Черного. Молодая супружеская пара на нем — родители Савелия Павловича – Павел Филиппович и Фекла Захаровна Черные. Венчались супруги 1916 году, а через два года в 1918 году появился на свет их первый и единственный ребенок Савелий, который в малолетнем возрасте остался сиротой и был передан на попечение родственников.
– Отец рассказывал, что с самого детства жизнь у него была тяжелая, – говорит дочь Надежда Савельевна. – семи лет его заставляли работать в поле, кормили плохо, и «на ноги» пришлось вставать самому. Закончил четыре класса начальной школы и пошел работать в колхоз. С мамой они познакомились после того, как ее семья переселилась в Ирклиевскую из Курска. В 1938 году они поженились и папу сразу забрали в армию, мать сама ездила к нему в отпуск. В 1941 году родилась сестра Любаша. Но началась война, отец ушел на фронт, воевал на всех направлениях, чудом уцелел, получив несколько серьезных ранений, дошел до самого Берлина. Он много писал маме с фронта, присылал фотокарточки, которые и сейчас хранятся в его альбоме.
Савелий Павлович награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За взятие Берлина» и «За боевые заслуги». С супругой Александрой Алексеевной у них было трое детей, двое из них – сын Игорь и дочь Надежда – родились после войны.

Использованы материалы, предоставленные В. Бухавцом, К.Г. Красно, С.П. Черным, также копии документов
Государственного краевого архива.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по основам православной культуры "Православный храм. Икона"

урок проведён в рамках недели духовно - нравственного воспитания...

Исследовательская работа «Православные храмы Ставрополья. Храм Покрова Пресвятой Богородицы с.Дивное».

Дом  Божий…  Так  называют  христиане  храм  или церковь  -  особый  дом,  посвященный  Богу.  Православную  Церковь  примет...

Интегрированное внеклассное мероприятие по модулю «Основы православной культуры» и по предмету «Немецкий язык» в 4-5 классах "История создания Православного храма архангела Михаила в селе Ленинском Еврейской автономной области"

Интегрированное внеклассное мероприятие «История создания Православного храма Архангела Михаила в селе Ленинском Еврейской автономной области», соединяющее два предмета: модуль «Основы православной ку...

Свято - Покровский храм станицы Каневской - историческая судьба

«Культовые сооружения, построенные в 1937 -2012 гг.»Тема: «Судьба Каневского Свято- Покровского храма»На Покровском храме обрабатывалась методика уничтожения всего того, что связано у людей с правосла...

Сценарий Пасхального фестиваля "Свет воссиял великий" 2013 год. МБОУ ДОД ЦДТ ст.Ладожской совместно со Свято-Успенским храмом станицы Ладожской

Ежегодный пасхальный фестиваль проводится уже не первый год для детей нашей станицы на Светлой Пасхальной седмице. Школы готовят выступления детей на 10 минут по теме фестиваля. Жюри отмечает всех уча...

Конспект урока по теме "Православный храм. Внешнее и внутреннее устройство православного храма"

Конспект урока по теме "Православный храм. Внешнее и внутреннее устройство православного храма" для 8 класса...