«Психолого-педагогические основы формирования семейных ценностей у детей и подростков.»
статья по теме

Изюмникова Галина Николаевна

Проблемы в сфере семейного воспитания, последствия кризиса семьи, условия, необходимые для формирования семейных ценностей, работа с родителями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЖРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3

(МКОУ СОШ № 3)

                                       ДОКЛАД

Тема: «Психолого-педагогические  основы  формирования  семейных  ценностей  у детей  и   подростков.»

                                                     Доклад подготовила :   Изюмникова Г. Н.

Практика воспитания личности своими корнями уходит в глубинные пласты человеческой цивилизации. В воспитании и развитии личности особое место занимают внутренние духовно-нравственные ценности. Ценности и идеалы тесно связаны с историческими факторами. В связи со сменой классов менялись представления о ценностях и идеалах. Но и религия, и философия утверждают, что у людей при смене формаций, осталось много общего, что сохраняется тысячелетиями и передается из поколения в поколение. Это проверенные временем моральные нормы, ставшие общечеловеческими духовными и нравственными ценностями.

 «Древнерусская начальная образовательная школа - это дом, семья. Ребенок должен был воспитываться не столько уроками, которые он слушал, сколько тою нравственною атмосферою, которою он дышал. Это было не пятичасовое, а ежеминутное действие, посредством которого дитя впитывало в себя сведения, взгляды, чувства, привычки». Издавна  средствами нравственного воспитания  считались: пример родителей, учителей, товарищей,

Семья – уникальный первичный социум, дающий ребенку ощущение психологической защищенности, «эмоционального тыла», поддержку, безусловного безоценочного принятия. Семья для ребенка - это ещё и источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение. Система семейных ценностей, определяющих уклад жизни семьи, является основным средством воспитания нравственности.

    Новые социально-экономические условия, социально-экономический и демографический кризис в России породили множество проблем в сфере семейного воспитания:

  • происходит девальвация семейных ценностей,у молодежи утрачено традиционное восприятие родительства и детства, снижается социальная значимость отцовства и материнства;
  • господство в современной семье материальных ценностей над духовными;
  • формирование у детей и подростков новой системы ценностей, основанной на приоритете индивидуалистического «я»;
  •  происходит распад преемственности поколений, исчезновение семейных традиций;
  •  недостаток знаний у школьников о своей семье, о ее истории.

Так, согласно результатам исследований В. Базарного, руководителя Научно-внедренческой лаборатории физиолого-здравоохранительных проблем образования Московской области, у 79% молодых матерей (до 35 лет) отсутствует чувство самоотреченной (абсолютной) любви к своему ребенку; физическое развитие юношей практически несовместимо со здоровым деторождением: почти у всех старшеклассников – узкогрудость, плоскостопие, отклонения в развитии таза, снижение функций выносливости сердечно-сосудистой системы. По данным Госкомстата РФ ежедневно распадается более 1 тыс. семей, 31,4% детей имеют только одного родителя. Ежегодно 63% детей в стране подвергаются насилию в семье, увеличивается количество нежеланных, беспризорных и безнадзорных детей.

Следствием кризиса семьи являются многочисленные проблемы детства: нарушены процессы формирования у детей духовно-нравственной сферы; наблюдается духовно-нравственная некомпетентность, отсутствуют у подрастающего поколения четкие представления о пороке и добродетели, ответственности перед своей семьей, обществом, нацией и государством. Нарушение процессов формирования духовно-нравственной сферы приводят к таким негативным последствиям в поведении детей и подростков, как проституция, наркомания, алкоголизм, криминал, гражданская пассивность, уход из семьи. В научной литературе отмечается, что современная семья утратила свои воспитательные функции, что приводит к вступлению в самостоятельную жизнь нравственно инфантильных и духовно-неполноценных молодых людей, что подрывает благосостояние, безопасность, стабильность российского общества.

Во многом эти проблемы обусловлены низким уровнем сотрудничества семьи и общеобразовательной школы в формировании у растущего человека семейных духовно-нравственных ценностей.Успешное формирование у детей и подростков семейных духовно-нравственных ценностей осуществляется более эффективно в условиях педагогического взаимодействия семьи и школы.

Необходимые условия  формирования семейных ценностей:

  • системно-деятельностный подход к исследованию проблем формирования у детей и  старшеклассников семейных духовно-нравственных ценностей - основной подход.

При организации воплощения этого методологического принципа-метода крайне важно четкое представление его сущности. Основой для его понимания служит понятие «деятельность».).

Процесс воспитания — это процесс трансформации ценностей, идеалов, существующих в культуре, через деятельность в реально действующие и смыслообразующие мотивы поведения. Таким образом, с самого начала в системно-деятельностном подходе выделяется результат деятельности как целенаправленной системы.

Диагностика эффективности воспитательной деятельности школьников. Целью диагностики является выяснение того, являются ли (и в какой степени) воспитывающими те виды внеурочной деятельности, которыми занят школьник

 Делается это для того, чтобы обнаруживать и решать наиболее острые проблемы, существующие во внеурочной сфере, чтобы анализировать, обобщать и распространять позитивный опыт воспитания

Воспитание — это управление процессом развития личности ребёнка (человека) через создание благоприятных условий. Соответственно и диагностика должна быть направлена на изучение личности ученика и создаваемые во внеурочной деятельности развития условия личности. Исходя из этого, можно выделить три основных предмета диагностики.

Первый предмет диагностики - это личность самого воспитанника. В каком направлении происходит развитие личности ученика? На какие ценности он ориентируется? Какие отношения к окружающему миру, к другим людям, к самому себе складываются у него в процессе воспитания? Второй предмет диагностики — это детский коллектив как одно из важнейших условий развития личности ученика.с Влияние коллектива на ученика многоаспектно: за счёт одних своих свойств он может порождать процессы нивелировки личности, её усреднения, за счет других — развивать индивидуальность ученика, его творческий потенциал. ретий предмет диагностики — это профессиональная позиция педагога, ещё одно важнейшее условие развития личности ученика. Позиция — это единство сознания и деятельности человека, где деятельность выступает одним из способов реализации его базовых ценностей. В связи с этим важно выяснить: является ли воспитание сознательно выбранной деятельностью педагога (или педагог всего лишь выполняет возложенную на него кем-то обязанность, т. е. попросту отбывает повинность); какие профессиональные ценности сформированы у педагогов (или такие ценности вовсе отсутствуют, и педагог осуществляет свою работу формально, равнодушно)? Не меньшее значение имеет и характер педагогической позиции. Сформирована ли у воспитателя гуманистическая или авторитарная педагогическая позиция, предполагает ли он самоопределение воспитанника или рассматривает его как tabula rasa для воплощения своих замыслов? Здесь можно использовать методику диагностики профессиональной позиций педагога как воспитателя.

Дополнительные подходы:

  • ценностный (аксиологический) подход. Его основная задача – овладение ценностями общечеловеческой культуры, как духовной, так и материальной.

 Воспитание в системе педагогической аксиологии строится как процесс освоения ценностей, их интериоризации. (от фр. intériorisation — переход извне внутрь и лат. interior — внутренний) Он включает несколько этапов: 
• предъявление ценности в реальных условиях воспитания; 
• ее первичное оценивание, обеспечение эмоционально положительного отношения к данной ценности; 
• выявление смысла ценности и ее значения; 
• принятие осознанной ценности; 
• включение принятого ценностного отношения в реальные социальные условия действий и общения воспитанников; 
• закрепление ценностного отношения в деятельности и поведении воспитанников. 

  • личностно-деятельностный предполагает, что школа должна снабдить деятельность человека, становление личности.
  • культурологический- Сторонников культурологического подхода отличает отказ от воспитания как специально организованного педагогического процесса. Они считают, что ребенок, осмысливая мир культуры, картину мира, адаптируется к действиям и поведению окружающих и "опытным путем", "между делом" осваивает культурные нормы и ценности. главное — взаимодействие, взаимоотношения, личностное общение взрослых и детей, а воспитание — это "побочный эффект" всех самостоятельных исканий ребенка. 

  • антропологический  .   Для построения воспитательного процесса на антропологической основе важен учет возрастных особенностей. Воспитание опирается на знание особенностей возрастных этапов в жизни личности. При этом существенны содержательные характеристики не только психофизического, но и духовно-нравственного формирования ребенка в разные периоды.
  • фамилистический подход основан на изучении семьи .(Праздники в России – культурная традиция, приучающая любить, хранить духовнонравственные ценности народа, передавать их из поколения в поколение . Педагогическое содержание праздничной культуры развивается, совершенствуется из поколения в поколение, сохраняя нравственный стержень и приоритеты. Государственные праздники на территории России, популяризируют ценности семьи, родительства, детства. «Международный день семьи» – его ценностная основа –сохранение и укрепление института cемьи,семейного образа жизни, социальная защищенность семьи, семейнородительская целостность (супружество, родительство, детство,родственность); «День матери» – праздник,актуализирующий ценности родительства,роль матери в рождении и воспитании ребенка, защиту материнства, добродетели матери;«Международный день защиты детей» – в этой праздничной дате раскрывается значение ценности детства, важность формирования детской культуры, социальная защищенность детства; «Международный женcкий день» направлен на укрепление материнства,супружества, гендерной культуры. Новые праздники обогатили воспитательнообразовательную среду важными ценностными приоритетами, например «Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности», где особое значение обрели духовнонравственные ценности брака, супружества,родительства.

Главным условием, необходимым для формирования семейных ценностей , является взаимодействие  семьи  и школы:

Содержание, формы и методы работы с родителями.

Содержание работы школы с родителями состоит в следующем:

  1. повышение психолого-педагогических знаний родителей (лекции, семинары, индивидуальные консультации, практикумы);
  2. вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс (родительские собрания, совместные творческие дела, помощь в укреплении материально технической базы);
  3. участие родителей в управлении школой (совет школы, родительские комитеты).

Формы и методы работы с родителями должны быть направлены на повышение педагогической культуры родителей, на укрепление взаимодействия школы и семьи, на усиление ее воспитательного потенциала.

Методы работы: наблюдение; беседа; тестирование; анкетирование.

Формы работы с родителями.

Традиционные:

Родительские собрания

Общеклассные и общешкольные конференции

Индивидуальные конференции психолога

Посещение на дому

Нетрадиционные:

Родительские тренинги

Дискуссии

Психологические разминки

Круглые столы

Устные журналы

Практикум

Родительские вечера

Родительские чтения

Родительские ринги

Примерные мероприятия Дня семьи в образовательном учреждении

1-4 класс

  • Конкурс рисунков «Дружная семейка»
  • Спортивные соревнования «Мама, папа и я – спортивная семья»
  • Праздник «Родники семейных традиций»
  • Праздничный концерт «Её величество – Семья»
  • Литературная композиция «Как появилась семья»
  • Экологическое занятие-игра «Забота о потомстве»
  •  Путешествие «Семейная кругосветка» (на воображаемом корабле по маршрутному листу с таинственными картами участники отправятся в  «Семейную кругосветку». Им предстоит обойти почти всю территорию школы, побороться с океаном загадок, попадая в необычные приключения)
  •  Утренник «О любимой семье моей»

5-6 класс

  •      Классный час «История моей семьи»
  •      Фотовыставка «Родительская слава»
  •      Семейная гостиная «Под крышей дома моего»
  •      Семейная программа «Национальные традиции»
  •      Конкурс творческих работ «Мастерим всей семьёй»
  •      Конкурс открыток «Подарок своими руками»     
  •      Выставка детского рисунка «Мама, папа, я - дружная семья»
  •     Занятие «Создай герб своей семьи» (рассказ, по каким законам в старину составлялись гербы городов и дворянских фамилий, после предлагается придумать и нарисовать герб своей семьи)
  • Путешествие «Семейная кругосветка» (на воображаемом корабле по

маршрутному листу с таинственными картами участники отправятся в «Семейную кругосветку». Им предстоит обойти почти всю территорию школы, побороться с океаном загадок, попадая в необычные приключения).

ОБЩЕШКОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

  • Конкурс фотографий «Мы счастливы, потому что вместе»
  • Конкурсная программа «В кругу семьи»
  • Конкурс «Семья года»
  • Конкурс «Самая читающая семья»
  • Конкурс молодых семей «Семья – счастливая планета»
  • Конкурсы рисунков, фотографий, сочинений «Такими семьями горда Россия»
  • Ассамблея победителей (по итогам различных конкурсов)
  • Книжно- иллюстрированная выставка «Крепка семья – крепка Россия»
  • Книжная выставка «Родителям о детях»
  • Семейный праздник « Дружная семейка»
  • Спортивная эстафета «Веселая семейка»
  • Торжественный «Парад семей» (для этого необходимо любому старшему члену семьи с ребенком прийти в костюмах, объединяющих их в единое целое по интересу к профессии, животному, исторической эпохе, семейному хобби или сказке)
  • Мастер-классы (например, на мастер-классе по фитодизайну вы сможете украсить домашние растения в горшках., в рамках мастер-класса «Тайны куклы Домоделки» мастера научат собственными руками из лоскутков и ниток создать очаровательных кукол, а на «Семейном коллаже» - сделать яркое панно из разноцветной крупы)
  • Тренинги для родителей и их детей
  • Посадка аллеи «Семейное древо»
  • Акция милосердия по оказанию помощи многодетным семьям (выставка поделок, ярмарка, лотерея, аукцион).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинговые занятия на преодоление тревожности у старших подростков.подростков.

цель работы является преодоление тревожности подростков в наше время....

Методические рекомендации классного руководителя "Развитие творческих способностей детейи подростков средствами эколого-биологического образования и воспитания»

Учебная деятельность школьников воспринимается учителем как процесс усвоения знаний, умений, навыков. Однако в единстве с овладением знаний осуществляется и другой процесс - интеллектуальное развитие ...

Авторская программа коррекционно-развивающих занятий для подростков коррекционных классов VIII вида. Психологическая помощь подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации "Я выбираю жизнь".

По данным отчёта Детского фонда ООН за последние годы значительно увеличилось число суицидальных попыток и завершенных самоубийств среди детей и подростков. Уровень самоубийств среди российских подрос...

Авторская программа коррекционно-развивающих занятий для подростков коррекционных классов VIII вида. Коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы подростков с ОВЗ «Познаю себя и учусь управлять собой»

Эмоционально-личностная сфера – сложный феномен психической жизни человека. С каждым годом увеличивается число детей с всевозможными нарушениями в развитии эмоционально-личнос...

Особенности подростков. Как помочь подростку?

Практические советы при общении с подростком...

Психологические особенности агрессивного поведения подростков.Исследование агрессивности подростков.

Проблема агрессивности подростков - одна из центральных социально-психологических проблем, которая затрагивает общество в целом, педагогов, родителей, привлекает внимание исследователей. Важной состав...

Информация в уголок психолога: "Подростки в трудной жизненной ситуации. Телефон доверия для подростков и родителей"

Информация в уголок психолога: "Подростки в трудной жизненной ситуации. Телефон доверия для подростков и родителей"...