План конспект занятия по лепке
план-конспект занятия по теме

Кораблина Анастасия Владимировна

Лепка - это один из видов изобразительного творчества, в котором из пластических материалов создаются объёмные (иногда рельефные) образы и целые композиции. Техника лепки богата и разнообразна, но при этом доступна даже маленьким детям.

Лепка даёт удивительную возможность моделировать мир и своё представление о нём в пространственно-пластичных образах. Каждый ребёнок может создать свой собственный маленький пластилиновый или глиняный мир, но как настоящий! Вот почему с пластилиновыми игрушками так хорошо играть и ставить маленькие спектакли. Вспомните пластилиновые мультфильмы!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_konspekt_zanyatiya_po_lepke.pptx1.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

План конспект занятия по лепке Цветок фиалка

Слайд 3

Цель : 1. Закрепить названия цветов; 2. Научить детей лепить цветы фиалки: отщипываем от большого куска пластилина маленький кусочек, скатываем его, получается шарик, расплющиваем его между пальцами, таких шариков должно быть пять, от желтого куска отщипываем маленький кусочек, скатываем между пальцами и приклеиваем его в середину-это сердцевина; 3. Воспитывать у детей бережное отношение к цветам и природе.

Слайд 5

Место проведения: групповая комната Ход занятия: -Ребята сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в волшебный лес. А на, чем же мы туда попадём? (Ответы детей) - Правильно ребята мы туда полетим на ковре самолёте. - Ребята, посмотрите, мы с вами прилетели на цветочную поляну, а дальше мы пойдём по лесу пешком. -Ребята, посмотрите по сторонам нашего леса, какие здесь растут деревья? (Ответы детей: берёза, дуб, сосна… .)

Слайд 6

- Ребята посмотрите нас, встречают лесные звери. Кто же нас встречает? (Ответы детей: белка, заяц, медведь) -Ребята давайте покормим наших лесных жителей, чтобы они нам помогли дойти до цветочной поляны. -Ребята вот мы и пришли на цветочную поляну, посмотрите как здесь много разных, красивых цветов и среди них есть и фиалка. Давайте рассмотрим все цветы. -Ребята посмотрите, здесь растут разноцветные фиалки:- Никита какого цвета эта фиалка (голубого… А какие же здесь еще растут цветы, кроме фиалок? (колокольчики, васильки, ромашки)

Слайд 7

- Ребята, а сейчас цветочки хотят с вами поиграть в игру «Собери букет» Цветочкам понравилось с вами играть. -А сейчас мы с вами слепим фиалки красивые, разноцветные для наших лесных жителей и подарим им. - Ребята посмотрите, как я буду лепить фиалку: отщипываем от большого куска пластилина маленький кусочек, скатываем его, получается шарик, расплющиваем его между пальцами, таких шариков должно быть пять, от желтого куска отщипываем маленький кусочек, скатываем между пальцами и приклеиваем его в середину-это сердцевина;

Слайд 10

-Ребята посмотрите, какие у вас получились красивые фиалки. Эти цветочки похожи нате цветы, которые мы видели в лесу. -Ребята, давайте эти цветочки подарим лесным жителям. -Ребята лесным жителям очень понравились ваши цветочки, они им очень понравились. Но они пришли не пустыми руками, у них для вас есть сюрприз сладкий. -Ребята, давайте нашим лесным жителям скажем спасибо и до свидание. А теперь мы садимся на наш волшебный ковер и возвращаемся в группу.

Слайд 12

Особенности лепки и её влияние на развитие ребёнка Лепка - это один из видов изобразительного творчества, в котором из пластических материалов создаются объёмные (иногда рельефные) образы и целые композиции. Техника лепки богата и разнообразна, но при этом доступна даже маленьким детям. Лепка даёт удивительную возможность моделировать мир и своё представление о нём в пространственно-пластичных образах. Каждый ребёнок может создать свой собственный маленький пластилиновый или глиняный мир, но как настоящий! Вот почему с пластилиновыми игрушками так хорошо играть и ставить маленькие спектакли. Вспомните пластилиновые мультфильмы!

Слайд 13

Лепка - самый осязаемый вид художественного творчества. Ребёнок не только видит то, что создал, но и трогает, берёт в руки и по мере необходимости изменяет. Основным инструментом в лепке является рука (вернее, обе руки), следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками, а не кисточкой, карандашом или ножницами. С этой точки зрения технику лепки можно оценить как самую безыскусственную и наиболее доступную для самостоятельного освоения. Из одного комка пластилина можно создавать бесконечное множество образов, каждый раз находить новые варианты и способы, даже без участия педагогов и родителей. А если материала достаточно, и рядом есть умелый и в то же время деликатный взрослый, который вовремя поможет и поддержит, лепка становится любимым занятием на долгие годы.

Слайд 15

Занятия лепкой комплексно воздействуют на развитие ребёнка: повышают сенсорную чувствительность, т.е. способствуют тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики; развивают воображение, пространственное мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику; синхронизируют работу обеих рук; формируют умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его; при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел.

Слайд 16

Но самое важное и ценное заключается в том, что лепка наряду с другими видами изобразительного искусства развивает ребёнка эстетически. Он учится видеть, чувствовать, оценивать и созидать по законам красоты. Лыкова И.А., кандидат педагогических наук. "Лепим с мамой. Азбука лепки. Учебно-методическое пособие для детского художественного творчества"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по лепке из соленого теста "Изготовление мелких хлебобулочных изделий"

В документе  находится план- конспект урока, наглядность на доску,технологические  карты. Урок содержит  культурологический момент....

План - конспект занятия "Лепка из глины композиции по сказкам о животных"

План - конспект занятия по теме "Лепка из глины коллективной композиции "Сказки о животных"....

Конспект занятия по лепке с детьми 5-6 лет "Лепка яблока"

 Занятия  лепкой увлекательный процесс. Лепка это развитие мелкой моторики, познавательных интересов, умений обобщать и детализировать. Лепка помогает снять психологическое напряжение...

План-конспект занятия "Каргопольская игрушка. Лепка барыни"

План-конспект занятия по знакомству учащихся с каргопольской народный игрушкой....

План-конспект занятия по лепке из глины на тему: "Маме посвящается!"

Данное занятие предназначено для организации совместной творческой деятельности учащихся и их мам (бабушек) в рамках учебных занятий....

план-конспект занятия "Лепка из соленого теста - елочка"

Занятие разработано для создания атмосферы творчества, благоприятного психологического климата, способствующего раскрытию творческого потенциала. Ознакомления со свойствами соленого теста, правилами и...

План-конспект занятия по лепке "Мир Дымковской игрушки"

История Дымковской игрушки, основные принципы выполнения народной игрушки....