Волонтерский проект социальной направленности "Пляжный патруль"
материал по теме

Рощина Наталья Викторовна

В процессе работы со студенческой молодежью, изучив педагогическую и методическую литературу, ознакомившись с опытом работы учебных заведений и молодежных организаций, были определены цель и задачи разработки проекта для привлечения студентов к общественной деятельности.

Цель разработки проекта заключается в создании комплексной системы первичной профилактики всех видов зависимости, пропаганды здорового образа жизни, повышению уровня толерантности, нравственных принципов, снижению конфликтных ситуаций в коллективе, повышению самооценки у студентов.

Задачи разработки проекта:

  • Оказание позитивного влияние на студентов при выборе ими жизненных ценностей.
  • Апробация новых форм организации занятости студентов для развития их самостоятельной познавательной деятельности, профилактики вредных привычек, воспитания здорового образа жизни, повешение нравственных принципов студентов.
  • Развитие волонтерского движения в университете, формирование позитивных установок студентов на добровольческую деятельность.
  • Создание условий, позволяющих студентам своими силами вести работу, направленную на повышение любви к своей Родине, краю, городу.

Методом для реализации поставленных задач и достижения цели стало создание волонтерского отряда, разработка и реализация волонтерского проекта социальной направленности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volonterskiy_proekt_plyazhnyy_patrul_sayt.docx21.97 КБ

Предварительный просмотр:

Федеральное агентство по образованию РФ

ФГОУ СПО «Анапский сельскохозяйственный техникум»

ВОЛОНТЕРСКИЙ ПРОЕКТ

СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
«ПЛЯЖНЫЙ ПАТРУЛЬ»

Разработал:

преподаватель

Н.В.Рощина

Анапа, 2011г.

Пояснительная записка

Стремительные политические, социально-экономические изменения, происходящие сегодня в обществе, диктуют новые требования как к организации самого учебно-воспитательного процесса в университете, так и к содержанию образования.

Волонтеры (от англ.Volunteer - доброволец) – это люди, делающие что-либо по своей воле, по согласию, а не по принуждению.

Волонтерские или добровольческие организации - это свободные союзы людей, объединенных каким-либо общим специальным интересом. Их деятельность связана, как правило, с благотворительностью, милосердием.

Миссия нашего волонтерского отряда – внести вклад в физическое и нравственное оздоровление общества, сделать жизнь окружающих светлее и ярче.

Цель: помощь в обеспечении порядка на пляжной территории Витязевского сельского округа, обеспечение досуга детей, отдыхающих на пляже.

Целевая аудитория проекта – отдыхающие на пляже дети и взрослые

Волонтерский отряд нашего университета называется «ИДУЩИЕ ВМЕСТЕ» Ведь только вместе мы можем изменить нашу жизнь к лучшему, сделать наш курорт самым чистым и уютным. Мы понимаем, что невозможно заставить людей, отдыхающих на пляже не мусорить на пляже, не забывать про своих детей, беречь свою жизнь и здоровье загорая и купаясь в море. Но мы можем помочь им осознать ответственность за свою жизнь и поставить его в ситуацию свободного выбора. Иначе говоря, сформировать его социальную компетенцию.

Первые волонтеры отряда, те, которые начали все с нуля, они пропустили идею волонтерства через себя, что эта деятельность не просто развлечение и способ покрасоваться.

Главное здесь – активная жизненная позиция, ответственность и высокая цель - желание изменить этот мир к лучшему.

Активная жизненная позиция, умение взаимодействовать и включаться в проект, умение получать и передавать информацию – это то, чем должен обладать волонтер для успешной работы.

Все это будет формироваться в процессе подготовки волонтеров – на профилактических и обучающих занятиях, на тренинговых занятиях, учебах и сборах. Благо, что волонтеры просто вынуждены применять все свои умения на практике. По принципу “равный-равному” волонтеры будут передавать сверстникам информацию на днях профилактики, в выступлениях на сцене, на занятиях с элементами тренинга, в ролевых и интерактивных играх. Обучая других, будут обучаться сами.

Работа в волонтерском отряде поможет ребятам поменяться внутренне, и даже внешне. Взгляд из равнодушного превратится в горящий и заинтересованный. Сам студент обретет самоуважение, станет уверенным и привлекательным для окружающих. В дальнейшей жизни им проще будет общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность, они будут уметь оказывать положительное влияние на людей, легко занимать лидерские позиции, проявлять в то же время толерантность и уважение к окружающим.

В процессе деятельности волонтеры будут взаимодействовать с внешним миром:

Во-первых, получая воздействие извне, получая информацию, знания, обучаясь и развивая личностные качества (подготовка волонтеров, психологическое сопровождение (тренинговые и профилактические занятия с волонтерами, обучающие и развивающие лагеря, сборы, работа с тематической литературой)).

Во-вторых, взаимодействуя между собой в процессе деятельности, приобретают умения работать в команде, учатся разрешать конфликты, включаться в проект, несут ответственность (сама волонтерская деятельность (подготовка выступлений, проведение акций, игр, участие в конкурсах, проведение соц.опросов, анкетирования)),

 в-третьих, передавая информацию вовне, проводя Дни профилактики с тематическими информационными выходами в классы, профилактические занятия, занятия с элементами тренинга, профилактические сказки для младших, театрализованные конкурсы, агитационные выступления, интерактивные игры, акции, оформление информационных листовок, тематического уголка, написание статей в газету. Все это будет способствовать формированию социальной компетентности.

Все поставленные задачи наш отряд решает следующими методами:

Информационный модуль 

  1. Беседы со специалистами.
  2. Групповые занятия волонтеров для студентов и школьников.
  3. Изготовление плакатов, видео.
  4. Оформление информационного стенда.
  5. Акции волонтеров.
  6. Листовки.
  7. Игры.
  8. Викторины.

Тренинговый модуль

  1. Обучающие занятия с волонтерам.
  2. Мини-тренинги для студентов и школьников.
  3. Интерактивные игры.

Ожидаемые результаты:

Основной результат работы - формирование в ходе деятельности более ответственной, адаптированной, здоровой личности.

Владеть и уметь передавать знания о поведении на пляже, об экологии моря и уметь аргументировано отстаивать свою позицию, формирование здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность загрязнения пляжей и повешения ответственности за свою жизнь

Информационная карта проекта

  • Название волонтерского проекта социальной направленности: «Пляжный патруль».
  • Название волонтерского отряда: «Идущие вместе».
  • База, на которой основан волонтерский отряд: ФГОУ СПО «Анапский сельскохозяйственный техникум». Краснодарский край, г.-к. Анапа, ул. Черноморская, 11.
  • Руководитель проекта: преподаватель Рощина Наталья Викторовна.
  • База реализации социального проекта: Витязевский сельский округ, Благовещенский сельский округ, МО г.-к. Анапа.
  • Количество членов отряда: 25 человек.
  • Дата начала реализации проекта: 1 сентября 2010 года.
  • Дата расширения проекта: 1 сентября 2011 года.
  • Наличие эмблемы.
  • Наличие гимна.
  • Наличие атрибутики волонтерского отряда (майки, кепки, значки).
  • Наличие раздаточного материала (сведения об отряде, историческая справка об Анапе, с.Витязево и ст.Благовещенской, правила поведения на воде и на суше, листовки на  экологическую тематику и д.р.).
  • На основном этапе (ноябрь 2010 года – май 2011 года) началась непосредственная работа по реализации волонтерского проекта социальной направленности «Пляжный патруль».
  • Волонтерский отряд принял участие в представлении волонтерских отрядов 17 ноября 2010 года в г.Анапа.
  • 6 декабря 2010 года волонтерский отряд стал финалистом конкурса «Я- доброволец», в г.Краснодаре.
  • 10 февраля 2011 волонтерский проект был представлен на семинаре директоров детских оздоровительных санаториев Краснодарского края.

На завершающем этапе (май 2011 года) волонтерам были торжественно вручены благодарности и волонтерские книжки, в которые заносится вся проделанная работа.

Разработан план реализации проекта на следующий период.

Расширение проекта (сентябрь 2011 года)

Были проведены такие мероприятия как:

  • Круглый стол «Развитие с.Витязево как неотъемлемой части г-к Анапа» с привлечение школьников с.Витязево. Были рассмотрены вопросы истории, экологии моря и пляжной территории.
  • Круглый стол «ст.Благовещенская как приоритетный объект развития МО г-к Анапа»
  • Проводятся регулярные встречи с фельдшером, на которых члены волонтерского отряда учатся оказывать первую медицинскую помощь.
  • Проводятся регулярные встречи со спасателями МЧС, на которых члены отряда узнают о правилах поведения на воде, на пляже, проходят тренинги по спасению утопающего.
  • Участники волонтерского отряда являются участниками «Школы лидера», где совершенствуют свои лидерские качества, перенимают и делятся опытом.
  • Совместно с молодежью с.Витязево и ст.Благовещенской, администрацией города проводятся «Экологические десанты» на пляже села.
  • Члены отряда занимаются разработкой информационных буклетов, пишут стихи, разрабатывают игры с детьми на пляже, информационные лекции в школах.
  • Стали регулярными тренинги внутри отряда.
  • Декабрь 2011 года волонтерский отряд стал финалистом конкурса «Я- доброволец», в г.Краснодаре.

С 2012 года проект реализуется по отработанной схеме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальный волонтерский проект " За здоровый образ жизни".

Проект реализуется в рамках  школьной программы по здоровьесбережению  «За здоровый образ жизни!» (2009 -2014 г.),Тема для проекта « За здоровый образ жизни!» выбрана не случайно.О...

Волонтерский проект «СОЛНЫШКО В ЛАДОШКАХ»

Добровольческое движение в России сегодня переживает новый подъем.Все больше людей понимают необходимость личного участия в решении проблем, стоящих перед обществом и государством, и готовы безвозмезд...

Образовательный волонтерский проект

Образовательный волонтерский  проект«Социальная гостиная»  в условиях школы.Необходимость создания социальной гостиной при школе....

волонтерский проект "Осторожно с незнакомцем"

Материалы подготовлены для участия в форуме волонтеров "Территория возможностей"...

Волонтерский проект "Экологический патруль"

Социальный проект «Экологический патруль как средство формирования экологической культуры и социализации учащихся»...