Конспект урока по трудовому обучению "Плетение из талаша и природных материалов . Изготовление оберегов из талаша.
план-конспект занятия (8 класс) по теме

Брусницына Лариса Юрьевна

Конспект урока по трудовому обучению "Плетение из талаша и природных материалов " Изготовление оберегов из талаша

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока: «Обереги»

Изготовления оберегов из талаша.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ЦЕЛЬ: 1. Изучение народных обычаев и традиций.

            2.Способствовать привитию интереса к работе с природными материалами.

ЗАДАЧИ:

1.Образовательные:

-развивать речемыслительную деятельность учащихся;        

- знакомить с обычаями и традициями славянских народов;

-способствовать формированию самостоятельного творческого опыта.

-обобщить и систематизировать знания о свойствах данного материала; отработать навыки работы с талашом.

2.Коррекционно – развивающие

-коррекция и развитие памяти;

-развитие коммуникативных навыков;

-пробуждение творческой активности;

-развивать устойчивость внимания;

-развитие мелкой моторики рук.

3.Воспитательные :

-продолжать воспитывать интерес к предмету;

-прививать  уважение и бережное отношение к народным традициям , народному творчеству;

-воспитывать любовь к своему краю.

Оборудование:

-талаш;

- чашки для замачивания талаша;

- полотенца для просушки;

- клеёнки на стол;

- нитки;

- ножницы;

-ТСО (компьютер с иллюстрациями,музыкой)

- иллюстрации в книгах, образцы кукол и оберегов.

- Демонстрационный материал

Ожидаемый результат: Изготовление оберегов из талаша

ХОД УРОКА

Этапы урока  

                                                Содержание

1.Органи-зационный момент

2.Вводная часть

Приветствие, запись на доске темы урока.

- Сегодня тема нашего урока «Обереги». Мы поговорим с вами ещё раз об оберегах и узнаем ещё много нового об  этом. Давайте определимся с понятием О́БЕРЕГ. Как вы думаете , что обозначает это слово?(Беречь,хранить,охранять) Правильно. В самом слове спрятан ответ.

О́БЕРЕГ — предмет или действие, обладающие, по поверьям охранительной силой. Любой предмет, будь то амулет, талисман или что-то из домашней утвари, оружия, одежды либо растения, части тела животных или птиц и т. д., — любой предмет мог стать Оберегом.  Различные Обереги предохраняли от различных напастей: порчи, злых чар, сглаза, огня, воды, змеиного укуса, падежа скота, болезней и т. д. В качестве Оберегов использовались металлические острые предметы: булавки, иголки без ушей, воткнутые в одежды; ножи, ножницы. Так, нож, реже ключ или другой  металлический предмет клали в колыбель некрещеного ребенка; ножом обводили вокруг роженицы; иголки и булавки у восточных  славян затыкали в одежду новобрачным, часто их втыкали в швы крестообразно. Свойствами Оберегов наделяли зубы и когти животных — волка, медведя, челюсти щуки; коготь с большого пальца рыси носили на шнуре, на цепочке или клали под дверь — чтобы не вошла болезнь. Оберегами были многие растения. От порчи предохраняли лук и чеснок, которые клали в карманы или заворачивали в тряпочку; чеснок служил и Оберегом от змей. Охранительное значение приписывали замкам и узлам, которые должны были замыкать порчу, болезнь и пр..

Одним из самых распространённых оберегов была подкова - её использовали не только на Руси, но и на Британских островах, в Еевропе, в Ирландии и Аравии. В древние времена, когда железо  было большой редкостью, любое металлическое изделие считалось очень дорогим. Поэтому найти подкову действительно было неслыханным счастьем. Её прикрепляли над дверью в жилых домах и церквях, так как полагали, что железо не даст злому духу или человеку переступить порог. Если   прибить подкову острыми концами вниз, она будет защищать от злых сил. Если же наоборот,- станет амулетом на

счастье (чтобы счастье собиралось в неё как в чашу). Два конца подковы символизируют  человека и коня. А конь всегда был другом и помощником человека. (Показать иллюстрацию и настоящую подкову) Почитание этого животного отразилось и в другом славянском обереге колокольчике. Железный колокольчик отгонял злых духов. На Руси

колокольчики - обереги делали ещё из бересты, дерева, глины. На Валдае до

3.Основная часть урока

4.Разминка

5.Сборка  оберега

6.Оценка работы.

7.Домашнее задание

сих пор есть такая традиция - каждый жених должен дарить невесте колокольчик - это обязательное условие женитьбы. Звон колокольчика обещает счастливую жизнь молодым и служит особенным оберегом, которому в доме отводится почётное место. (Показать изображение и настоящие колокольчики).

 Еще в  русском доме было принято держать кукол из соломы, мочала, льняных лоскутков, талаша. Считалось, что они берегут мир и покой. Переезжая на  новое место, магическую куклу брали с собой, чтобы перенести счастье и помочь переселиться домовому. В моём доме много кукол – оберегов .Мне их подарили друзья, и некоторые я сделала  сама(Показать изображения и поделки)

-А скажите, чем отличаются народные куклы от наших современных?

- У них  нет лиц.

-Почему у народной куклы нет лица я вам и расскажу.

Традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для ребенка. Она должна была принести ему благополучие, здоровье, радость. Это было чудо: из нескольких тряпочек, без рук, без ног, без обозначенного лица передавался характер куклы. Кукла была многолика, она могла смеяться и плакать.

Куклы-обереги.  В глубокой древности у кукол было другое предназначение, она была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека, ее так и называли: оберег или берегиня. Как правило, самыми охранными были куклы, выполненные без иглы и ножниц. Ткань старались при изготовлении кукол не резать, а рвать (иногда кукол так и называли — "рванки")
Ещё до рождения ребёнка делали куколку и укладывали в колыбельку, чтобы кукла "обогрела" её для будущего малыша. Когда малыш появлялся на свет, кукла и тогда не расставалась с ним. Чтобы малыш крепко и спокойно спал, приговаривала мать:
"Сонница- бессонница, не играй с моим дитятком, а играй с этой куколкой". Кукла отвлекала на себя злые духи, оберегая ребёночка. Тряпичную куклу-берегиню, сделанную своими руками, мать дарила дочери перед свадьбой, благословляя её на замужество. Обереги давали сыну, который отправлялся на службу в армию, мужу — в дорогу. В крестьянских семьях кукол было много, их не разбрасывали, ими дорожили, их берегли. Крестьяне считали, что чем больше кукол, тем больше в семье счастья.

 Колокольчик - кукла добрых вестей.
Родина этой куклы - Валдай. Эта куколка - веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Это оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение.
  

Кукла Желанница - была в деревне у каждой девушки. Показывать ее никому не следовало. Загадаешь, бывало, желание, пришьешь в подарок на платьице кукле бусинку, например, и зеркальце поднесешь к личику: "Гляди, какая ты красавица. А за подарочек мое желание исполни". А потом спрячешь свою подруженьку в укромное местечко до поры... Можете не верить, но все, что попросишь, исполнялось.

Кукла Масленица...
Куклу выставляли на окно в тот день Масленицы, когда приходили к тёще на блины. Она символизировала крепкий достаток и здоровье семьи. Хранилась кукла, как оберег в красном углу. Во время свадьбы этой куклой встречали молодых. Когда в семью приходила беда, масленицу снимали и, обернув три раза по часовой стрелке, обращались со словами: «Отвернись зло. Повернись добро»

Чтобы воздух в избе был чистый, изготавливали полезную куколку "Кубышку-Травницу". Подвешивали ее там, где воздух застаивался или над колыбелью ребенка. 
Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через 2 года траву в куколке необходимо поменять. Именно так поступали наши предки. 
Кубышка-Травница до сих пор следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешница 

Кукла Неразлучники − символ и оберег крепкого семейного союза, поэтому делается как бы на одной руке, чтобы муж и жена шли по жизни рука об руку, были вместе в радости и беде. 
В настоящее время традиция сохранилась. Теперь, как и сотни лет назад, несмотря на технический прогресс, можно сделать кукол своими руками и подарить новой семье от чистого сердца с пожеланием никогда не разлучаться. В русской традиции во главе свадебного поезда, везущего молодую пару в дом жениха после венчания в церкви, под дугой упряжи подвешивали пару кукол – свадебных неразлучников. Женское и мужское начала соединялись в единое неразрывное целое. После свадебного торжества эта кукольная парочка хранилась в доме как оберег семейных отношений и верности. 

Десятиручка — кукла, предназначенная молодухе (девушке, недавно вышедшей замуж). Такую куклу часто дарили невесте на свадьбу, чтобы она всё успевала, и всё у неё в семье ладилось. Традиционно эту куклу делали14 октября на Покров когда садились за рукоделие из травы, соломы, лыка и красиво оформляли,. В изготовлении используются нитки красного цвета, который является обережным. На низ сарафана вкруговую привязывается обязательно 9 красных ниточек-бантов.Куколка предназначалась для помощи девушкам, готовящим свое приданое, и женщинам в разных делах, таких как ткачество, шитье, вышивка, вязание и т.д. 
Кукла "Купавка" . На праздник Ивана Купалы делали на крестообразной основе куклу Купавку, наряжали в женские одежды (рубаху, сарафан, пояс). На руки Купавки вешали ленточки — заветные девичьи желания, потом их отправляли плыть по реке. Ленточки, плывущие по реке, забирали с собой несчастья и невзгоды. 
Кукла-Стригушка была связана с богатым урожаем. Стригушки делали из соломы, лыка, отходов льнопроизводства. Иногда ее одевали, но иногда ее украшали цветными шерстяными нитками. Соломенные куклы, сделанные из первого «именного» снопа, считались священными.

Зернушка — кукла, которая символизировала достаток в доме, была своего рода оберегом семьи. Иногда ее называли «зерновка» или «крупеничка». Делали эту куклу после сбора урожая. В основе этой куклы- мешочек, наполненный зерном. Также эту куклу могла делать женщина, чтобы у неё были дети. Эта кукла символизировала достаток, благополучие в семье. Бытовала в районах, где выращивали злаковые культуры.

Капустка  Не зря говорят, что в капусте детей находят. Делала эту куколку девушка, когда набирала охоту и силу выходить замуж, продолжать род, рожать детей. Ставила ее на окошко, и парни знали - можно сватов засылать.
Такую куклу делали в разных местах России. Она несет в себе образ матери-кормилицы. Ее большая грудь символизирует способность прокормить всех.

Пеленашка. В старинной русской деревне крестьяне считали, что злые духи стараются всячески навредить беззащитным людям. Чтобы сбить злых духов с толку, спелёнутую куклу подкладывали к младенцу в колыбель, где она находилась до крещения ребёнка, чтобы принимать на себя все напасти, угрожавшие незащищённому крестом чаду. Только после крещения, которым за младенцем утверждается статус человека, кукла убиралась из колыбели. Куклу хранили в доме наравне с крестильной рубахой ребёнка. 
В этой кукле воспроизводились особенности мироощущения русских крестьян. Считалось, что ограничение движения сделает ребёнка незаметным для злых духов, поэтому почти весь первый год жизни младенец проводил в колыбели плотно спелёнутый.

Вы можете спросить : - почему у некоторых кукол вместо лица крест из ниток? ответ нашёлся на сайте у одной украинской мастерицы.

 "Издавна Солнце считалось центром мира и источником жизни, символизировало небесную духовность. Его культ был всемирным. А священным знаком Солнца с незапамятных времен был ... крест! Кстати, его можно увидеть, если, несмотря на Солнце, зажмурить глаза. Вероятно, поэтому христианский крест, очень похожий на древний языческий символ, так хорошо укоренился на Руси." Но это ни есть обязательное условие кукол-мотанок , главное - отсутствие лица. "глаза-зеркало души человека"... вот, что бы душа не поселилась в куклу, а ведь их и сжигают (масляница, лихоманка...) лиц у них нет. Кукла является энергетическим носителем.

Каждый зверь, каждая птица, каждая вещь имели для крестьянина свой скрытый смысл. Например, вырезанная птичка оберегала семейство своего хозяина, как живая  птица собственное гнездо. Ключ помогал хозяину добиться богатства и «запирал» двери дома для злых сил. Ложка служила символом благополучия, сытости и достатка. Кувшин, мешковина, холст – достаток в хозяйстве, множество чашек – изобилие в доме, веник, стоящий прутьями вниз,- выметает зло из дома, а метла  вверх – к деньгам, пшено - от сглаза, чеснок  от нечистой силы, семечки подсолнуха – здоровье детей . Древний , очень действенный, всем известный оберег – это знак солнца. Своей мощной энергией дневное светило отпугивает любое зло и неприятности. Поэтому внесите в свой дом солнышко, кованное, соломенное или даже нарисованное или вышитое.

Не случайно у многих народов мира – вышивка самый излюбленный способ украшения вещей. Нанося на одежду узоры, вышивальщицы тем самым старались уберечь человека , который будет носить её,  от злых сил, а символические орнаменты, украшавшие одежду, были оберегами. Украшали подол, рукава и горловину рубахи, (вставка про символы оберегов). По традиции положено, чтобы крёстные одаривали младенца: крёстный дарил крестик, а крёстная мама дарила ребёночку крестильную рубашечку и полотенце или ,как ещё говорят, крыжму, в которую заворачивают младенца, когда вынимают из купели. Подаренную крёстной рубашечку берегли  и хранили её всю жизнь. Считается, что она имеет чудодейственную силу и даже помогает исцелять ребёнка от болезней. Ещё есть замечательный оберег у славянских  народов – это рушник. Это не только предмет быта (хотя он никогда не использовался по назначению – в качестве полотенец), но и традиционный подарок, который приносили на свадьбу, крестины, именины. Рушником украшали двери и углы дома, особенно красный угол (красивый, в котором располагалась божница). Рушник служил оберегом для всей семьи. Каждая добропорядочная девушка должна была вышить себе приданое, по которому  на смотринах оценивали трудолюбие будущей жены и хозяйки дома. Иногда количество рушников в приданом доходило до сотни на каждый случай жизни. На Кубани было много переселенцев из Украины. Традиционно украинские рушники были двухцветные - черно-красные. Это вы видите на картинках.

Ну а теперь давайте покажем, какие границы имеет наша энергетическая оболочка (аура). Дети встают, медленно поднимают руки вверх и соединяют их над головой - это граница справа, слева и вверху. Затем руки опускаем к коленям и поднимаем вверх - это граница спереди. И, немного наклонившись вперёд, заводим руки назад и поднимаем кверху - это задняя граница. Это как раз то расстояние, на котором мы можем комфортно находиться в окружении других людей. И в своё поле мы пускаем только самых дорогих и близких людей – родителей, друзей, любимых. Но нам приходится ездить в общественном транспорте, бывать в магазинах, на рынках, там всегда тесно и невольно все касаются друг друга, поэтому люди и носят на себе обереги

( браслеты, кольца, колье, гайтаны, крестики, амулеты).

Итак, сегодня мы с Вами будем изготавливать оберег – ангелочка из талаша. Оберег ценен тем, что изготавливается без иголок . В нём используется только талаш и ваше умение. Мы будем доделывать наш  подвесной оберег «ПАУК», который мы начали делать раньше. Раздаются технологические карточки и дети работают по ним. На компьютере играет тихая музыка.

По окончании работы – небольшая разминка

3пальчиковых упражнения (см. приложение).

Своих ангелочков дети подвешивают на ленточках на кольцо с птичками. Педагог рассказывает, для чего мы изготавливаем этот оберег. ( Методика проф. Базарного).

А теперь все вместе будем оценивать наши работы. Как у нас красиво получилось!!! Какие мы молодцы! Какие замечательные получились ангелочки! Давайте вспомним, какие материалы мы использовали  для работы? (талаш и нитки)

- Ну, в общем, у нас получился ещё один оберег, который мы составили из различных маленьких оберегов. От него светло и тепло на душе. Это всё потому., что мы вложили в него свой труд.,  своё умение, своё настроение. То, чему вы научились сегодня и  на предыдущих уроках, вам может пригодиться и в дальнейшем. Вы сможете  сделать подарок своим родным и близким, вам будет от чего оттолкнуться. А я вам всегда помогу. А какие эмоции у вас вызывает этот оберег? Нравится ли он Вам? Выставление оценок.

Посмотрите дома, какие у вас есть обереги. Сфотографируйте их на телефон и покажете нам на следующей неделе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по трудовому обучению (цветоводство) на тему "Комнатные растения"

Коррекционно-развивающий урок в 4 классе по трудовому обучению "Цветоводство"...

Конспект урока по трудовому обучению в 6 классе «Особый ребенок»

Конспект урока по  трудовому обучению в 6 классе «Особый ребенок» по теме "Снежинка" , в ходе которого дети обучаются различным приемам конуструирования объемной салфетки из бумаги, рекомендован ...

Конспект урока по трудовому обучению в неделю нравственности в 7; 9 классах школы VIII вида Изготовление пижамных брюк (тьюторство)

Конспект урока по трудовому обучениюв неделю нравственностив 7; 9 классах школы VIII вида Изготовление пижамных брюк (тьюторство) метапредметные связи   Тема недели: Учи...

Конспект урока по трудовому обучению "Плетение из талаша и природных материалов . Изготовление оберегов из талаша.

Конспект урока по трудовому обучению "Плетение из талаша и природных материалов " Изготовление оберегов из талаша...