Исследовательская работа "Может ли книгу заменить компьютер?"
презентация к уроку (5 класс) по теме

Исследовательская работа 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_konferentsiyu_olya_5a.pptx178.87 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение СОШ №2 Исследовательская работа « Может ли книгу заменить компьютер? » Выполнила ученица 5а класса Глущенко Ольга. Руководитель учитель математики Батурина Л.М. Г. Ханты – Мансийск 2014г.

Слайд 2

Аннотация Наше здоровье в немалой степени зависит от того, что и как мы читаем . Это в полной мере касается и чтения книг. Но, то, что полезно для организма в целом – нередко забываем. . И довольно глупо сами разрушаем здоровье. Чтобы этого не произошло, нужно помнить , сколько времени можно уделять компьютеру . Гипотеза: Мы предположили, что компьютер не сможет заменить книгу. Цель моей работы : выяснить, действительно 20 минут в день работы за компьютером является залогом здоровья, выяснить сможет ли компьютер заменить книгу? Задачи: Выяснить, мнения ребят о книгах ? Сравнить мнения ребят об отношении к компьютеру? Как относятся дети к чтению книг . Предмет исследования : учащиеся 5х классов Методы исследования: теоретический (анализ фактов из литературы, Интернет – источников); эмпирический (сравнение, сопоставление, проведение социального опроса); математический (статистическая обработка); Практическая значимость работы : исследовав отношение ребят к книге, сохранить физическое и нравственное здоровье , можно с уверенностью сделать вывод о необходимости и важности в целях преду­преждения заболевания соблюдение режима работы на компьютере, нормального сна, чтения полезной литературы.

Слайд 4

Из всех проявлений человеческого творчества самое удивительное и достойное внимания – это книга. Т. Карлейль В мир научного прогресса Власть компьютеру дана, Мы гуляем в Интернете, Там общаемся сполна. В гости нам ходить не надо, Письма можно не писать, Учимся не напрягаясь Смысл жизни познавать! Как всё в мире стало просто, Лишь на кнопочку нажал И домашнее заданье Без проблем уже списал. Но однажды в «мир чудесный» Постучалась книга вдруг И спросила очень грустно: «Как живешь ты, милый друг?» Я ответил без стесненья: «Всё о , кей теперь у нас! В мире полном развлечений Мы проводим каждый час». Призадумалась вдруг книга, Задала простой вопрос: «В чём, скажи мне, суть ученья, Что компьютер вам донёс?» Размышлять пришлось мне долго, И ответ я не нашёл. «В том ученье – мало толку!» – Вдруг я к выводу пришёл. Побежал быстрей я к книгам, Взял и начал всё читать, Вот в чём суть всего ученья – Жить, творить и познавать.

Слайд 5

Читать, не размышляя, всё равно, что есть и не переваривать. Э. Борк Ты ищешь знаний, мудрости земной, Ты ищешь смысла жизни во Вселенной? Найди на полке книгу и раскрой Источник мысли чистый вдохновенный. Ты полюби её, как любит мать, Все жаждущим умом, большой душою, Она поможет мир тебе узнать, Она пред взором многое откроет. А. Мирцхулава . «Книга».

Слайд 6

«Читать, не размышляя, всё равно, что есть и не переваривать». Э. Борк Книгу М. Горький называл «Чудом из всех чудес, сотворённых человечеством». «Человек перестаёт мыслить, когда перестаёт читать». Великий французский писатель и философ Д. Дидро. «Вовремя прочитанная книга – огромная удача». Писатель: Петр Андреевич Павленко Фрэнсис Бэкон: «Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению»

Слайд 7

Надо хранить каждую книгу и ценить каждое слово, что написано на листе. А вдруг это последний экземпляр на Земле в ваших руках? Этот шелест страниц никогда не забуду, Эти запахи книги я вдыхаю всегда. Что прочитаны книги, я всегда любить буду Сколько их не читай, в них так много тепла. И я всё сохраню, и впитаю весь опыт, Что мой автор хотел донести до меня. Я так страстно желаю, посвятить свои годы, Чтобы книгам была навсегда я верна. Я признаюсь, читатель, что халтурю я часто, Но читать я не брошу, ни за что, никогда. Поздравляю, с любовью, ты мой лучший читатель. От меня до тебя, Книгой, словом маня.

Слайд 8

Компьютеры – это младенцы, а книги – мудрецы-старцы. Словарь русского языка С.И. Ожегова даёт определение книги : «произведение печати в виде переплетённых листов с каким-нибудь текстом». Книга – это память человечества, его история. Книга – дар, который берегут, который говорит об образованности человека Книга сломаться не может. Книга не требует электроэнергии Семейное чтение – одно из самых хороших средств, которое не только способствует образованию, но и создаёт дружеские взаимоотношения старших и младших, придаёт им высокую духовность, что ни в коем случае не свойственно компьютеру. Обычная книга не портит зрение. Книгу любой может положить на место и пойти по своим делам Компьютер– электронно-вычислительная машина. Электронная книга позволяет работать с текстом, прослушивать аудиозаписи и имеет другие преимущества, то конечно, неудивительно, что обычная традиционная книга не может с ней конкурировать, хотя есть у неё и свои недостатки, например, её хрупкость, что требует очень бережного к себе отношения, а главное – её зависимость от источников энергии. Экран компьютера это сильное излучение опасное для зрения. Долгие часы, проведенные около этой машины, могут вызывать головную боль, усталость и недомогание.

Слайд 9

Информационные технологии принесли много хорошего в мир, но они не могут заменить обычную книгу Чтение книг расширяет кругозор, делает человека более информированным и эрудированным. Читая книги, человек элементарно становится более грамотным. Не допускает при письме орфографических ошибок, речь становится более красивой, яркой. Из книг можно узнать важные события, разнообразные сведения. Книга воспитывает нас, фор­мирует наши взгляды, отвечает на сложные вопросы. Чтение книг обогащает наш духовный мир, и от этого наша жизнь становится интереснее, полнее и богаче. Человек в любом возрасте находит в книгах пищу для ума. Как сказал Д. Дидро: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать». В интернете распространены игры, которые плохо влияют на психику, особенно психику детей, дети становятся жестокими и уже в раннем подростковом возрасте совершают преступления. У многих развивается игра мания, портится осанка, из-за частого пользования компьютером, появляется зависимость. Если хранить информацию только в компьютере, существует вероятность того, что её можно потерять из-за поломки компьютера, или вредоносных программ.

Слайд 10

Книга же, наоборот, на протяжении всей истории являлась основой духовной культуры, средством общения, эмоционального и умственного развития растущего человека, формированием личности. Как показывают научные исследования, для нормального развития ребёнок обязательно должен читать бумажные книги. Если перед сном умный родитель почитает своему 3-4-летнему ребёнку сказку, ему будут сниться красочные и добрые сны, да и сам он будет видеть чёткую разницу между добром и злом и стремиться к тому доброму герою, который в конце всех спас. Сказка – это самый доступный способ сформировать в ребёнке положительные качества, развить фантазию и творческие способности. Не стоит забывать, что читать мы научились благодаря нашим первым «бумажным друзьям». Проводя всё больше времени за компьютером, мы пренебрегаем выполнением школьных заданий, рисованием, творческими занятиями, посещением кружков, чтением книг и, что самое главное – общением с друзьями, тем самым обрекая себя на духовно-нравственную безграмотность Компьютеры, попади на них вода или прокрадись в них вирус, превращаются в сущую нервотрёпку и свинью-копилку. Они, в отличие от книг, ещё не заслужили такого статуса как друг человека

Слайд 11

Компьютер никогда не сможет заменить обычную книгу. Компьютер не может заменить, то на чём писали в древности. Нужно жить, совмещая чтение книг и пользование компьютером только при необходимости, а не сидеть за ним часами. Перелистывая страничку за страничкой, всё глубже попадаешь в мир чудес, знаний. Открывается совершенно новый путь, который хочется пройти, попутно обретая друзей, преодолевать препятствия. Когда путь закончен, у меня остаются (абсолютно на всю жизнь, убеждена в этом) воспоминания, которые я могу в любой момент извлечь вновь. Ничего не заменит мне потёртого корешка со старой закладкой, шелеста страниц, их «нового» запаха и скрипения, красочной обложки и оформления . Уже в наши дни многие врачи говорят о компьютерной зависимости, как о зависимости наркоманов. Любители компьютерных развлечений находятся в постоянном «пассивном возбуждении» и это действует как наркотик. Я считаю, что в будущем у таких детей будет занижена самооценка, они будут плохо учиться в школе и самое главное – это приведёт к трудностям в общении со сверстниками. Ведь главное, чтобы компьютер нам помогал, а не завладел полностью нашим разумом. А без чтения нет будущего у общества и страны .

Слайд 12

А всем, всем, всем хочу сказать: Давайте думать о будущем, Давайте детей приучать Идти по жизни с книгой, Уверенно с ней шагать. Не забывать об истории Что в книгах живёт всегда Учиться думать и мыслить, И книги беречь – да! Давайте не потеряемся В век технологий мы. Сбережём печатное слово И в поколение передадим!

Слайд 13

Почему молодёжь стала реже ходить в библиотеки? Многие просто ленятся туда сходить, даже те, у кого библиотека за углом. Читайте книги, не упускайте возможность общения с чудом.

Слайд 14

5А 5Б 5В Мы провели опрос пятиклассников да нет да нет да нет Итог за 1“ Как ты считаешь, может ли человек прожить без книги? ” 4 20 6 18 4 21 2 Нравиться ли тебе читать? 23 1 22 2 20 5 3 Хотите получить книгу в подарок? 19 5 19 5 15 10 4 Беседуешь о прочитанной книги с родителями 16 8 13 11 12 13 5 Есть у вас в семье, такое увлечение как домашнее чтение? 10 14 16 8 11 14 6 Перечитываешь ли ты дома с родителями то произведение, с которым познакомился в классе? 16 8 12 12 18 7 7 Я- книголюб, уверен в том, что книгу ничто не заменит. 13 11 12 12 10 15 8 Я оптимист, мечтаю о единении книг и компьютера. 17 7 13 11 18 7 9 Я тинэйджер, верю только в современную технику. 6 18 6 18 9 16 10 На решение детей- читать или не читать, большое влияние оказывает семья? 10 14 6 18 18 7 11 Родители читали ли тебе сказку? 21 3 15 9 22 3 12 Есть ли соперничество между компьютером и книгой или нет? 17 7 15 9 16 9 13 “ Заменит ли компьютер книгу? ” 7 17 8 16 11 14

Слайд 15

Выводы: Да, книга заменит компьютер- Нет, книга не заменит компьютер- Таким образом:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Книга электронная и бумажная. Что лучше?"

Данная работа была представлена на ДАНЮИ в г. Ростове-на-Дону...

Проектно-исследовательская работа "Есть ли будущее у книги"

Наше время — время великих достижений науки, техники, «время замечательных открытий». Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим является книга. Книга — самое могучее и самое ун...

МОГУТ ЛИ ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ ЗАМЕНИТЬ УЧЕБНИКИ?

Электронные книги вместо учебников – вполне реальная перспектива. Они обладают массой достоинств перед обычными образовательными материалами и инструментами для учебы....

Классный час "Заменит ли книгу Интернет"

Тема классного часа актуальна как для взрослых ,так и детей. В век современных информационных технологий зачастую люди совсем перестают читать книги, отдавая предпочтение скоростному Интернету.Какие п...

Исследовательский проект "Книга памяти"

Проект создан для привлечения внимания детей и их родителей к актуальным проблемам местного сообщества. Данный проект обеспечивает тесное сотрудничество воспитателя, воспитанников детского сада, родит...

Заменит ли книгу Интернет?

В тот далекий зимний вечер у нас в семье украшали елку. По этому случаю взрослые отправили меня на улицу, чтобы я раньше времени не радовался елке. Наступило то время сумерек, когда фонари еще не горе...