ГИА 2014
материал для подготовки к егэ (гиа, 9 класс) на тему

Ботина Анастасия Андреевна

ГИА 2014

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon gia_2014_n.ppt747 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Особенности проведения государственной итоговой аттестации в 2014 году

Слайд 2

Нормативно-правовая база Закон РФ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 25 декабря 2013 года № 1394). - Закон Хабаровского края от 30.10.2013 № 316 «О случаях и порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения»

Слайд 3

ГИА Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники школ должны сдать экзамены по двум обязательным предметам русский язык математика На добровольной основе по своему выбору обучающиеся могут сдать любое количество предметов по выбору физика химия биология история география иностранные языки обществознание литература информатика и ИКТ

Слайд 4

Участники ГИА ДОПУСКАЮТСЯ к ГИА обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9-й класс не ниже удовлетворительных ОСВОБОЖДАЮТСЯ от ГИА обучающиеся – победители или призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по предмету, соответствующему профилю олимпиады

Слайд 5

ГИА проходит по единому расписанию устанавливаемому Рособрнадзором; с использованием стандартизированных экзаменационных материалов (КИМов)по ОГЭ и других экзаменационных материалов по ГВЭ Экзаменационные материалы – разрабатывает Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ http://www.fipi.ru/ )

Слайд 6

http://www.ege.edu.ru/ - Официальный информационный портал http://www. fipi .ru – Федеральный институт педагогических измерений http://www.edu27.ru – Министерство образования и науки Хабаровского края http://www.rcoko.khb.ru – Краевое государственное учреждение «Региональный центр оценки качества образования» http://upramr.ucoz.ru – Управление образования администрации Амурского муниципального района. Информация о ГИА «Горячая линия» по вопросам ГИА 2-37-47, 2-39-43

Слайд 7

Проведение ОГЭ В день экзамена участник ОГЭ прибывает в пункт проведения экзамена (ППЭ) не менее чем за 45минут до его начала. Участник ОГЭ входит в ППЭ только при наличии у него документа, удостоверяющего его личность, и при наличии его в списках распределения в данный ППЭ. Если у участника нет документа, удостоверяющего личность, его личность подтверждается сопровождающим от образовательной организации, которой он был допущен до ГИА. В день экзамена участник ОГЭ должен иметь при себе гелевую, капиллярную или перьевую ручку с чернилами черного цвета.

Слайд 8

На экзамене по русскому языку участнику ОГЭ разрешается пользоваться орфографическим словарем, выданными организаторами в аудитории.Словари предоставляются образовательной организацией на базе, которой организован ППЭ, либо образовательными организациями, учащиеся которых сдают экзамен в ППЭ. Пользование личными орфографическими словарямиучастниками ОГЭ запрещено.

Слайд 9

На экзамене по математике участнику ОГЭ разрешается иметь при себе и пользоваться линейкой. Справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики образовательной программы основного общего образования (далее – справочные материалы), участник ОГЭ получает вместе с экзаменационными материалами.Пользование личными справочными материалами участниками ОГЭ запрещено.

Слайд 10

При входе в аудиторию участник ОГЭ оставляет в специально выделенном в аудитории месте личные вещи, кроме разрешенных для использования на экзамене. Участник ОГЭ занимает рабочее место в аудитории в соответствии с проведенным распределением. Изменение рабочего места не допускается.

Слайд 11

До начала экзамена участник ОГЭ проходит инструктаж, и прослушивает информацию о порядке проведения экзамена, правилах оформления экзаменационной работы, продолжительности экзамена, порядке подачи апелляций о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ и о несогласии с выставленными баллами, о случаях удаления с экзамена, а также о времени и месте ознакомления с результатами ОГЭ. Организаторы информируют обучающихся о том, что записи наКИМ для проведения ОГЭ, текстах, темах, заданиях, билетах для проведения ГВЭ и черновиках не обрабатываются и не проверяются.

Слайд 12

Организатор в аудитории выдает участникам ОГЭ экзаменационные материалы (КИМ, бланки для записи ответов, черновики, разрешенные к использованию справочные материалы, лабораторное оборудование (при необходимости)). Участник ОГЭ проверяет комплектность и качество печати экзаменационных материалов. Если участник ОГЭ обнаруживает брак или некомплектность экзаменационных материалов, он обращается к организатору для получения нового комплекта экзаменационных материалов.

Слайд 13

По указанию организатора участник ОГЭ заполняет регистрационные поля бланков. Организаторы проверяют правильность заполнения обучающимися регистрационных полей экзаменационной работы. После этого (по завершении заполнения регистрационных полей экзаменационной работы всеми обучающимися)организатор объявляет начало экзамена, и фиксирует время его начала на доске (стенде), затем участник ОГЭ приступает к выполнению экзаменационной работы.

Слайд 14

Если в бланке для ответов на задания с развернутым ответом не хватило места, участник ОГЭ запрашивает у организатора дополнительный бланк. Дополнительный бланк выдается участнику ОГЭ при условии заполнения основного бланка с обеих сторон. При этом номер дополнительного бланка организатор указывает в предыдущем бланке ответов на задания с развернутым ответом. Участник ОГЭ может при выполнении работы использовать черновики и делать пометки в КИМ.

Слайд 15

За 30 минут и за 5 минут до окончания экзамена организаторы сообщают участникам ОГЭ о скором завершении экзамена и напоминают о необходимости перенести ответы из черновиков в листы (бланки). По истечении времени экзамена организаторы объявляют окончание экзамена и собирают экзаменационные материалы.

Слайд 16

Ознакомление участников ОГЭ с результатами экзаменов и условиями повторного допуска к сдаче экзаменов в текущем году Образовательные организации должны ознакомить участников ОГЭ с полученными ими результатами экзамена по предмету не позднее чем через три рабочих дня со дня их утверждения ГЭК.

Слайд 17

Прием и рассмотрение апелляций Участник ОГЭ имеет право подать апелляцию в письменной форме о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ и (или) о несогласии с выставленными баллами. Участник ОГЭ и (или) его родители (законные представители) при желании могут присутствовать при рассмотрении апелляции. Апелляции по содержанию и структуре заданий, а также по вопросам, связанным с нарушением участником ОГЭ требований к оформлению экзаменационной работы, конфликтная комиссия не рассматривает.

Слайд 18

. Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения экзамена участник ОГЭ подает в день проведения экзамена по соответствующему предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ.

Слайд 19

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзамена по соответствующему предмету. Апелляцию о несогласии с выставленными баллами подается непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА. Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее в конфликтную комиссию

Слайд 20

Примерные правила заполнения бланков ответов участников ОГЭ Все бланки ответов заполняются яркими черными чернилами . Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручек . Линия метки («крестик») в полях не должна быть слишком толстой. Если ручка оставляет слишком толстую линию, то вместо крестика в поле нужно провести только одну диагональ квадрата (любую). Участник экзамена должен изображать каждую цифру и букву во всех заполняемых полях бланков, тщательно копируя образец ее написания из строки с образцами написания символов, расположенной в верхней части бланка ответов № 1. Небрежное написание символов может привести к тому, что при автоматизированной обработке символ может быть распознан неправильно. Каждое поле в бланках заполняется, начиная с первой позиции (в том числе и поля для занесения фамилии, имени и отчества участника экзамена). Если участник экзамена не имеет информации для заполнения поля, он должен оставить его пустым (не делать прочерков).

Слайд 21

Категорически запрещается: делать в полях бланков, вне полей бланков или в полях, заполненных типографским способом, какие-либо записи и пометки, не относящиеся к содержанию полей бланков; использовать для заполнения бланков цветные ручки вместо черной, карандаш (даже для черновых записей на бланках), средства для исправления внесенной в бланки информации («замазку» и др.).

Слайд 22

Заполнение бланка ответов №1 В верхней (регистрационной) части бланка №1 заполняются следующие поля: дата проведения экзамена (ДД-ММ-ГГ); код региона; код образовательной организации; номер и буква класса (при наличии); код пункта проведения экзамена; номер аудитории; подпись участника; фамилия; имя; отчество (при наличии); номер и серия документа, удостоверяющего личность; пол участника (отмечается меткой в соответствующем поле).

Слайд 23

Ответы на задания с кратким ответом Также в средней части бланка ответов № 1 расположены поля для записи ответов на задания с ответом в краткой форме. Краткий ответ записывается слева направо от номера задания, начиная с первой ячейки. Каждый символ записывается в отдельную ячейку. Краткий ответ можно давать только в виде слова, одного целого числа или комбинации букв и цифр (если в КИМ не указано, что ответ можно дать с использованием запятых для записи ответа в виде десятичной дроби или в виде перечисления требуемых в задании цифр или букв).

Слайд 26

При остатке свободного места на бланке ответов №2 организатор в аудитории при сборе экзаменационных материалов должен поставить английскую букву “Z” в данной области, заполнив все свободное место. Пример заполнения приведен ниже.

Слайд 29

Заполнение дополнительного бланка ответов №2 При недостатке места для ответов на основном бланке ответов № 2 участник экзамена может продолжить записи на дополнительном бланке ответов №2, выдаваемом организатором в аудитории по требованию участника в случае, когда на основном бланке ответов № 2 не осталось места. При этом организаторы фиксируют связь номеров основного и дополнительного листа (бланка) в специальных полях листов (бланков).

Слайд 30

Готовность ППЭ и аудиторий До начала экзамена руководитель ППЭ и руководитель организации, на базе которой организован ППЭ, должны обеспечить готовность ППЭ, проверить соответствие всех помещений, выделяемых для проведения ОГЭ, установленным требованиям и заполнить протокол готовности ППЭ. В аудиториях ППЭ должно быть : рабочее место для организаторов в аудитории; подготовлены часы, находящиеся в поле зрения участников ОГЭ; закрыты стенды, плакаты и иные материалы со справочно-познавательной информацией по соответствующим учебным предметам; предусмотрены места для личных вещей участников ОГЭ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Демоверсия 2014 г Спецификация-2014 Кодификаторы-2014

материалы для подготовки к ЕГЭ...

Об особенностях формирования федерального перечня на 2014/2015 учебный год и обеспечении учебниками в 2014 году

Об особенностях формирования федерального перечня на 2014/2015 учебный год и обеспечении учебниками в 2014 году...

Открытый классный час "Заочное путешествие. Сочи - 2014: олимпийские и паралимпийские игры" 2014 год

Классный час предназначен для учащихся 7 класса, содержит познавательную инфомацию о  XXII ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ  и XI ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ в Сочи, а также об олимпийских чемпионах Белгоро...

Приказ № 192 от 05.06.2014 года Об обеспечении обучающихся учебниками на 2014-2015 учебный год

Приказ № 192 от 05.06.2014 года Об обеспечении обучающихся учебниками на 2014-2015 учебный год. Организация деятельности по учебному книгообеспечению и максимального обеспечения обучающихся бесплатным...

Физика. Подг. ГИА 2014. Диагностич. работы_Вишнякова и др_2014 -136с

Физика. Подг. ГИА 2014. Диагностич. работы_Вишнякова и др_2014 -136с...