Опыт профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в ГБОУ СОШ "Центр образования" пос. Варламово
статья на тему

Ветренко Елена Александровна

В данной статье содержится описание опыта работы ГБОУ СОШ "Центр образования" пос. Врламово м.р. Сызранский Самарской области по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opisanie_opyta_po_ddtt.doc64 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт профилактической работы

по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в ГБОУ СОШ "Центр образования" пос. Варламово

С целью повышения эффективности профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, формированию устойчивых знаний, умений и навыков безопасного поведения детей на дорогах в ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово ведется систематическая работа, которая включает в себя:

  • работу по обучению обучающихся правилам дорожного движения;
  • организацию и проведение профилактических культурно-массовых мероприятий;
  • участие обучающихся в различных конкурсах;
  • работу отряда ЮИД;
  • разъяснительную и консультативную работу с родителями обучающихся;
  • пополнение материально-технической базы учреждения;
  • освещение в средствах массовой информации проведенной  профилактической работы.

Ежегодно директором учреждения утверждается план работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, согласно которому проводится работа со всеми субъектами учебно-воспитательного процесса: с педагогическими работниками, родителями, обучающимися и воспитанниками.

В целях повышения эффективности работы по предупреждению ДДТТ в образовательном учреждении проводится методическая работа с педагогами по вопросу подготовки проведения занятий с обучающимися и бесед с родителями по правилам безопасного поведения на улице. Вопросы изучения ПДД рассматриваются на семинарах с классными руководителями, на педагогических советах и заседаниях методического объединении классных руководителей На административных совещаниях заслушиваются отчеты учителей и классных руководителей о состоянии работы по профилактике ДДТТ.

Для профилактической работы создана информационная база - учебно-методический материал для учителей, классных руководителей: видеоматериалы (мультфильмы, презентации, фильмы), сценарии агитбригад, разработки учебных занятий и профилактических мероприятий, методический материл для подготовки обучающихся к конкурсу-фестивалю «Безопасное колесо», методическая литература, подшивка газеты "Добрая дорога детства", фотоальбомы, творческие работы обучающихся (рисунки, комиксы, стихи, презентации, печатные газеты, плакаты, и т.п.), тесты, анкеты, электронные обучающие программы.

В основном, обучающихся с правилами дорожного движения педагоги знакомят на внеурочной деятельности (внеклассные мероприятия, классные часы). В рамках этого в каждом классе ежемесячно проводятся профилактические беседы с обучающимися в соответствии с «Программой по изучению ПДД», разработанной на учебный год. Кроме этого, в классных журналах 1 раз в месяц педагоги отмечают темы проведенных занятий, связанные с изучением правил дорожного движения. При организации различных поездок классные руководители обязательно проводят инструктажи с обучающимися  по обучению правилам безопасного поведения на дороге, культуры поведения на улице и в общественном транспорте.

Целью внеклассной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является обеспечение личностно-деятельностного характера усвоения знаний и умений, познавательной активности, направленной на поиск, обработку и усвоение информации. В начальных классах организуется самостоятельная игровая деятельность, направленная на изучение ПДД посредством настольных игр, активизируется участие обучающихся в различных творческих конкурсах. Обучающиеся среднего и старшего звена также ведут самостоятельную работу, но уже по созданию мультимедийных презентаций для участия в различных конкурсах и демонстрации их младшим школьникам и дошкольникам.

Курс обучения правилам дорожного движения включен и в учебно-образовательную программу учреждения. В частности, предмет ОБЖ (8-ой класс) содержит раздел «Безопасность на дорогах», «Окружающий мир» (1-3 классы) - разделы «Где и когда?», «Какой бывает транспорт», «Жизнь города и села», «Здоровье и безопасность», «Наша безопасность»). Изучение ПДД также ведется на уроках ИКТ, ИЗО, литературное чтение, технология.

С целью определения, как школьники знают Правила дорожного движения, и их мнения о необходимости этих правил, в январе 2013 г. проводилось анкетирование и тестирование среди обучающихся 4-х и 9-х классов. Проведенное исследование позволило установить, что все обучающиеся, в основном, знают ПДД, но при этом некоторые из них не всегда считают обязательным их выполнение. В связи с этим, классным руководителям были даны отдельные рекомендации, которые они должны учесть, а также включить в план работы с классом по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на следующий учебный год, особенно обратить внимание на тему «Сигналы регулировщика».

Большую помощь в организации работы по изучению ПДД оказывает структурное подразделение, реализующее общеобразовательные программы дополнительного образования детей "Центр внешкольной работы", ГБОУ СОШ "Центр образования" пос. Варламово, которое помогает в организации и проведении профилактических культурно-массовых мероприятий. В течение учебного года согласно плану работы в медиатеке, кабинете ОБЖ, спортивном зале, на учебно-тренировочной площадке (в теплое время года) проводятся:

  • «Красный, желтый, зеленый» (познавательная программа),
  • «Перекресток» (интеллектуальная игра),
  • «Если с другом вышел в путь» (ролевая игра),
  • «Если правила просты   - их легко запомнишь ты» (практикум на
    учебно-тренировочной площадке),
  • «Посвящение     в     пешеходы»,     «Знай,     помни,     выполняй!» (общешкольные праздники),
  • «Папа, мама, я - дружная семья, соблюдаем правила движения не
    зря!» (спортивно-развлекательная программа),
  • общешкольная линейка с использованием сообщений ОГИБДЦ,
  • проведение  школьных этапов и участие в районных,  окружных конкурсах   по   профилактике   ДДТТ;
  • выставка творческих работ обучающихся по итогам конкурсов по профилактике ПДД, настольных и компьютерных игр, художественной и методической литературы по профилактике ДЦТТ.

Особую роль в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма играет отряд юных инспекторов движения «Перекресток». Юные инспекторы движения с увлечением готовят сценарии мероприятий по пропаганде правил дорожного движения («Наш перекресток», «Час загадок», «Как ты знаешь Правила безопасного поведения на улицах и дорогах», «Мы на перекрестке» и т.д.),  ведут разъяснительную работу (постановка мини-спектаклей на тему «Правила дорожного движения», беседы - «Езда на велосипеде», «Пешеходный переход», «Регулировщик - постовой»; проведение занятий — «Какими станут улицы нашего города без машин», «Движение детей в группе и колоннами»; участие в акции, посвященной «Всемирному дню памяти жертв ДТП» и др.) среди обучающихся младших классов и воспитанников структурного подразделения, реализующего общеобразовательные программы дошкольного образования (детский сад). С большим желанием отряд ЮИД принимает участие в различных конкурсах и Акциях, проводимых совместно с инспекторами ОГИБДД. Ребята участвуют в обновлении информационных стендов, оформлении стенгазет «Азбука улиц и дорог», выпуске периодического издания «Постовой», работе школьного радио и помогают в выпуске школьной газеты "Варламовский Вестник" (февральский номер посвященный областной Акции «Учись быть пешеходом»). Ни одно школьное мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма не проходит без участия юных инспекторов движения.

Одним из важнейших направлений деятельности образовательного учреждения по профилактике ДДТТ является работа с родителями, поскольку основными способами формирования у детей навыков поведения
является наблюдение, подражание взрослым и, прежде всего, своим родителям. Классными руководителями ведется системно работа с родителями обучающихся, где используются различные формы и методы: беседы, обращения, дискуссии, привлечение родителей к проведению совместных мероприятий (встречи с водителями, разработка безопасных маршрутов, встречи с инспектором ОГИБДД, родительские собрания и т.п.). На общешкольном собрании (ежегодно проводится в ноябрь) перед родителями выступает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» с сообщением «Безопасность на дороге». Инспектор приводит статистику дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, дает рекомендации родителям по обучению ПДД и напоминает о необходимости контроля со стороны родителей за соблюдением правил безопасности детьми.

Раз в год педагогом-психологом проводится анкетирование с целью определения роли родителей в профилактической работе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Последнее проводимое анкетирование (октябрь, 2014 г.) показало, что роль родителей в профилактической работе довольно значима. 100 % родителей - оказывают должное внимание профилактической работе, 96 % - показывают положительный пример в поведении на дорогах, однако,  4 % родителей могут пренебречь правилами дорожного движения. На основании вышеизложенной статистики, классным руководителям  рекомендовано проведение бесед с родителями обучающихся о роли личного примера в соблюдении правил безопасности на дорогах.

Для организации профилактической деятельности в учреждении создана необходимая материально-техническая база. В школе оборудован кабинет ОБЖ для занятий по изучению правил дорожного движения, в котором имеются набор плакатов по Правилам дорожного движения «Безопасность дорожного движения», аптечка первой медицинской помощи, макет улицы и набор дорожных знаков. На первом и втором этажах оформлены информационные стенды. В коридорах периодически обновляются  выставки творческих работ обучающихся (рисунки, плакаты, стихи). Для занятий, проведения мероприятий перед центральным входом в школу имеется учебно-тренировочная площадка (расчерченный на асфальте «автогородок»).

В рамках организации разъяснительной работы по теме безопасности дорожного движения, проведения бесед, викторин, кинолекториев, игр, экскурсий, соревнований, конкурсов, КВН, тематических утренников, праздников, создания агитбригад  были приобретены костюмы и форма для патрулирования юных инспекторов движения.

ГБОУ СОШ "Центр образования" пос. Варламово располагает достаточным объемом методического, наглядного, технического материала (деревянные планшеты с изготовленными вручную дорожными знаками, велосипеды, телевизионная, компьютерная, акустическая и мультимедийная техника), что дает возможность для проведения профилактических мероприятий не только с обучающимися, детьми и воспитанникам «Центра образования», но и образовательными учреждениями муниципального района Сызранский (конкурс агитбригад и конкурс-соревнование "Безопасное колесо").

Немаловажное значение имеет сотрудничество  с государственной автоинспекцией. Администрация и педагогический коллектив школы ведут
активную работу в тесном сотрудничестве с ОГИБДД МУ МВД России "Сызранское", придавая большое значение профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения участвуют в проведении различных мероприятий, воспитательных бесед, родительских собраний, проводят совместные акции ("Внимание, дети!", "Внимание, каникулы!"), консультируют по вопросам безопасности детей на дороге, помогают
 в приобретении и обновлении наглядного агитационного материала.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма систематически освещается в средствах массовой информации. ГБОУ СОШ "Центр образования" пос. Варламово ведет масштабную работу по профилактике ДДТТ, и с целью информирования населения муниципального района Сызранский о своей деятельности, достижениях обучающихся, результатах проводимых мероприятий, освещает все это в районной газете «Красное Приволжье». Информационная насыщенность статей обеспечивает пристальное внимание населения Сызранского района к проблемам безопасности дорожного движения, общественную поддержку проводимых мероприятий и формирование стандартов безопасного поведения у основной массы участников дорожного движения. Информация о профилактической работе также размещается на официальном сайте учреждения (http://varlamovo.ucoz.ru/) в разделах «Новости учреждения» и «Профилактика ДДТТ».

Комплексный подход к решению проблемы детского дорожно-транспортного травматизма дает, несомненно, положительные результаты. Работа с участием ОГИБДД МУ МВД России "Сызранское" в нашем учреждении продолжается  и в период летних каникул. В июне на базе летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей два раза в неделю проводятся профилактические мероприятия (беседы конкурсы, игры, соревнования), в июле и августе - раз в месяц на центральной площади пос. Варламово организуются культурно-массовые мероприятий ("День велосипедиста", "День пешехода" и др.).

Критериями успешной работы являются результативность участия обучающихся в различных конкурсах и отсутствие детского дорожно-транспортного травматизма в учреждении.

Так обучающиеся и воспитанники ГБОУ СОШ "Центр образования" неоднократно становились победителями в таких конкурсах как: районный конкурс плакатов «Береги меня, водитель!», районный конкурс рисунков «Безопасная дорога глазами детей», окружной этап областного конкурса-фестиваля юных инспекторов движения «Безопасное колесо», окружной и зональный этапы областного конкурса агитбригад по профилактике ДДТТ, окружной этап областного конкурса мультимедийных презентаций "В добрый путь!", окружной этап областного конкурса фоторабот "Внимание - дорога!", окружной этап областного конкурса литературных работ "Добрая дорога детства", областной конкурс – фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Как показывает практика, воспитывая участников дорожного движения с раннего возраста, взаимодействуя с семьей, сотрудничая с ГИБДД, можно влиять на процессы стабилизации состояния аварийности на дорогах.

Подводя итоги работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма ГБОУ СОШ "Центр образования" пос. Варламово, следует отметить, что программное обеспечение, технологии образования, кадровый состав, система управления и материально-техническая база способствуют стабильной деятельности учреждения в данном направлении и имеют перспективы для развития и самосовершенствования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Организация работы с учащимися по правилам безопасного поведения на дорогах и по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма»

В курсе «Ознакомление с окружающим миром» и «Основы безопасности жизнедеятельности» предусмотрено изучение тем по безопасности дорожного движения, где ребята изучают не только теоретический мате...

Презентация "Опыт работы отряда ЮИД МБОУ гимназии № 12 г. Каменск - Шахтинский по предупреждению детского дорожно - транспортного травматизма"

Опыт работы отряда ЮИД МБОУ гимназии № 12 г. Каменск - Шахтинский по предупреждению детского дорожно - транспортного травматизма"...

"Опыт работы МБДОУ детского сада № 32 г. Каменск - Шахтинский с детьми и родителями по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма"

Опыт работы МБДОУ детского сада № 32 г. Каменск - Шахтинский с детьми и родителями по предупреждению детского дорожно - транспортного травматизма....

Анализ по профилактической работе МОУ Дедовская СОШ №1 по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма за 2015-2016гг.

О профилактической  работе МОУ  Дедовская СОШ №1 по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в 2015-2016гг...