Профилактика правонарушений и пропаганда здорового образа жизни
статья (7 класс) на тему

Профилактика правонарушений и пропаганда здорового образа жизни через волечение учащихся в волонтёрское движение Клуба Юных Друзей правопорядка"Фемида"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kyudp_statya_dlya_appo.docx20.49 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ школа№48

 Приморского района СП– б

социальный педагог Денисова Т.О

 

Профилактика правонарушений  и пропаганда здорового образа жизни   среди несовершеннолетних через вовлечение  в волонтерское движение  Клуба Юных Друзей Правопорядка «Фемида»

В соответствии с Программой «Комитетские меры по профилактике правонарушений

в Санкт – Петербурге на 2009-2012 годы», постановлением Правительства Санкт – Петербурга от 24.03.2009 № 310, на основании приказа отдела образование от 12.04.2011 №97-д «О создании клубов юных друзей правопорядка на базе ОУ»  в ГБОУ школе № 48 Приморского района СП-б 01.09.2011г был создан Клуб Юных Друзей Правопорядка.

  В состав клуба вошли учащиеся 9а и 9б классов. Состав набирался исключительно  на добровольной основе. На момент создания клуба была создана активная группа в количестве 9 человек, которая смогла привлечь к себе учащихся не только 9 классов, но и учеников 8 и 10 классов, а так же учащихся более младшего возраста, которые по положению «О клубе юных др. правопорядка» еще не могли вступить в клуб, но являлись кандидатами.

 Зачисление в клуб происходило, когда к  членам клуба обращались учащиеся, желающие вступить в ряды участников клуба. Кандидатура нового члена обсуждалась на Совете клуба и учащиеся  становился кандидатом  в члены клуба. Часто бывало, что учащиеся приходили в клуб по рекомендации других членов клуба, которые давали поручительство за того кого пригласили в члены клуба.

По мере работы Клуба увеличивался численный состав учащихся. К концу 2012г  основной составлял 38 учащихся школы, на 2013-2014 год – 45 человек

Основная деятельность велось по нескольким направлениям:

  1. Развитиеправовой культуры
  2.  Направленность на здоровый  образ жизни

3 Усвоение и закрепление правила дорожного движения

Учащимися были разработаны положения по деятельности члена Клуба, таким образом в круг их обязанностей  вошли организация и проведение:

 - дежурства в столовой школы, оказание посильной помощи дежурному педагогу, дежурному классу.

 - наблюдение за поведением учащихся в здании школы и на территории, прилегающей к школе, и по возможности, пресечение возможных противоправных действий учащихся.

 - своевременное информирование педагогов обо всех нарушениях порядка в школе и на прилегающей территории.

 - проведение бесед с учащимися, нарушающими устав школы, направленных на осознание необходимости доброжелательного, терпимого отношения учащихся друг к другу, бережного отношения к имуществу школы, уважительного отношения к сотрудникам школы

 - оформление фотовыставок, информационных стендов и организация иных творческих дел, основанных на информации социально-правового значения

 - выполнение разовых поручений сотрудников школы и инспектора ОДН, связанных с поддержанием общественного порядка в школе и на прилегающей территории

 - уделять внимание своему физическому здоровью и нравственному воспитанию

 - участвовать в конкурсах и соревнованиях военно-патриотической и правовой направленности

 -проведение бесед, занятий среди учащихся начальной школы.

- повышение правовой грамотности

Основные мероприятия  в которых приняли участие, а также проведенные членами клуба в 2012г-2014г. являются:

- получение лицензии Клуба 28.02.12

-участие в митингах, посвященный Памяти подводников-2013-2014г.

-Разработка и проведение занятий с учащимися по здоровому образу жизни, по воспитанию правовой грамотности, патриотическому воспитанию, ПДД (1-11класс)

- Активная работа в начальной школе, показ спектакля собственными силами по ПДД.

-Разработка спектакля по здоровому образу жизни, была отмечена АППО и должна войти в сборник

-Участие в городском конкурсе командиров КЮДП 2012г, где Орлова К и Кругликов И; показали хороший результат и заняли 3 место.

-Участие в патриотической игре 2012г.на базе в/ч «Каменка».  Команда заняла 3 место и награждена медалями и кубком.

- Оказывали помощь в дежурстве по школе в день выборов Президента Российской Федерации

-Возложение цветов на Серафимовском мемориальном кладбище  началу и прорыву блокады Ленинграда.(ежегодно). Возложение цветов на Пискаревском мемориальном кладбище (май 2014г)

-Участвовали  в конкурсе «Я – лидер»- представитель клубаОрлова К награждена грамотой

-Участвовали в программе «Жизнь – по законам»

-Кругликов Иван показал навыки стрельбы и  получил грамоту «Меткий стрелок» (правовое информационное мероприятие на базе «Школы полиции»

-Участие в городском военно-патриотическом кроссе среди КЮДП, посвященному Дню войск специального назначения в командном составе от Приморского района совместно с членами КЮДП школы№109 заняла 2 место

- Принимали участие в акциях «Белый цветок», «Подарок солдату» (ежегодно)

- Участвовали в международном проекте «Здоровье нации»

- Совместно с сотрудниками ОДН проводили конкурс на лучший рисунок «Дядя Степа-полицейский»(2014г)

-Принимали участие в районном конкурсе «Мечтай! Верь! Твори!» - 2013г-3 место,

 2014г-1 место

-Принимали участие в Российско-Финском семинаре по профилактике здоровогообра жизни (апрель 2014г)

- Являлись неоднократными призерами районных и городских соревнований

Основным достижениям стало, что у ребят появилась команда единомышленников, стали появляться общие интересы, кроме компьютера и пустого времяпровождения, открылись творческие способности учащихся.

Основной трудностью для меня, как куратора клуба,  в работе было сплочение коллектива, так как в нем было большое количество учащихся, проявляющих лидерские качества,  надо было  дать возможность использовать эти возможности для конкурентно – способной дружеской деятельности

Кураратор КЮДП социальный педагог                     Денисова Т.О.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация работы по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни в муниципальном общеобразовательном учреждении»

В современном обществе широко обсуждается тема подростковой наркомании. Сегодняшнее время требует нового понимания опасности этого социального явления. Школа должна увеличить потенциальную спосо...

Программа по профилактике правонарушений и формированию здорового образа жизни "Навстречу подростку"

Создание оптимальных условий по предотвращению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, и в преодолении  зависимости от алкогольных напитков и наркотиков. Снижение уровня агрессивн...

Родительское собрание "О мероприятиях с родителями и детьми, направленных на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни:

Родительское собрание "О мероприятиях с родителями и детьми, направленных на профилактику наркомании и пропоганду здорового образа жизни"....

Методическая разработка Родительское собрание «Роль родителей в профилактике правонарушений и формировании здорового образа жизни у детей»

Родительское собрание «Роль родителей в профилактике правонарушений и формировании здорового образа жизни у детей»...

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ на 2022-2023 учебный год для 8А класса Классный руководитель Миришова Кристина Валерьевна Модуль «Профилактика правонарушений, безопасность и здоровый образ жизни»

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫна 2022-2023 учебный год для 8А класса Классный руководитель  Миришова Кристина ВалерьевнаМодуль «Профилактика правонарушений, безопасность и здоровый ...