Межпредметные связи на предметных уроках в коррекционной школе VIII вида
статья на тему

Шангина Татьяна

Задача коррекционной школы создать рациональную организацию школьной жизни ребенка, научить жить. Жить – это значит познавать действительность и преобразовывать её. Методы познания и труда – основное содержание школьного образования коррекционной школы. Совсем не приемлемо обучение, построенное на «прохождении программы». Учебники не должны заслонять живую действительность. Задача коррекционной школы создать рациональную организацию школьной жизни ребенка, научить жить. Жить – это значит познавать действительность и преобразовывать её. Методы познания и труда – основное содержание школьного образования коррекционной школы. Совсем не приемлемо обучение, построенное на «прохождении программы». Учебники не должны заслонять живую действительность.

Во время учебного процесса на ребенка сыпятся кусочки знаний из отдельных наук, по звонку переходя от рассказа о Киевской Руси к задаче на умножение, а от последней к басне Крылова. Школа, создающая просто человека, должна давать цельное знание. Вместо того, чтобы давать цельное знание, например, учительница начальной школы выступает то в роли учительницы русского языка, то в роли учительницы математики … , а ученики не могут связать грамотность с записками, грамматику с чтением, математику с природоведением. Трудовое обучение, как основное в коррекционной школе, так же не должно пониматься как обучение ребенка различным ручным работам, так как человек – существо общественное; деятельность человека – деятельность общественная, и именно к этой деятельности надо подготовить ребенка (социальный труд).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mezhpredmetnye_svyazi.doc74.5 КБ

Предварительный просмотр:

Межпредметные связи на предметных уроках в коррекционной школе VIII вида

Шангина Т.В., зам. директора по УВР школы 614

Задача коррекционной школы создать рациональную организацию школьной жизни ребенка, научить жить. Жить – это значит познавать действительность и преобразовывать её. Методы познания и труда – основное содержание школьного образования коррекционной школы. Совсем не приемлемо обучение, построенное на «прохождении программы». Учебники не должны заслонять живую действительность. Во время учебного процесса на ребенка сыпятся кусочки знаний из отдельных наук, по звонку переходя от рассказа о Киевской Руси к задаче на умножение, а от последней к басне Крылова. Школа, создающая просто человека, должна давать цельное знание. Вместо того, чтобы давать цельное знание, например, учительница начальной школы выступает то в роли учительницы русского языка, то в роли учительницы математики … , а ученики не могут связать грамотность с записками, грамматику с чтением, математику с природоведением. Трудовое обучение, как основное в коррекционной школе, так же не должно пониматься как обучение ребенка различным ручным работам, так как человек – существо общественное; деятельность человека – деятельность общественная, и именно к этой деятельности надо подготовить ребенка (социальный труд).

Именно межпредметные связи в обучении учащихся являются конкретным выражением интеграционных процессов, происходящих сегодня в жизни общества. Эти связи играют важную роль в повышении практической и теоретической подготовки учащихся, существенной особенностью которой является овладение школьниками обобщенным характером познавательной деятельности, которая в свою очередь даст им возможность применять знания и умения в конкретных ситуациях, при рассмотрении частных вопросов, как в учебной, так и во внеурочной деятельности, в будущей производственной и общественной жизни.

С помощью многосторонних межпредметных связей можно на качественно новом уровне решать задачи обучения, развития и воспитания учащихся, закладывать фундамент для комплексного видения, подхода и решения сложных проблем реальной действительности. Именно поэтому межпредметные связи являются важным условием и результатом комплексного подхода в обучении и воспитании школьников.

Известна следующая классификация межпредметных связей.

Формы межпредметных связей

Типы межпредметных связей

Виды  межпредметных связей

 
 
 
1) По составу

1) содержательные

по фактам, понятиям законам, теориям, методам наук

2) операционные

по формируемым  навыкам, умениям и мыслительным операциям

3) методические

по использованию  педагогических методов и приемов

4) организационные

по формам и  способам организации учебно-воспитательного  процесса

2) По  направлению

  1. Односторонние,
  2. Двусторонние,
  3. Многосторонние

Прямые; обратные,

или восстановительные

3) По  способу взаимодействия связеобразующих элементов (многообразие вариантов связи)

 
 
     1) хронологические 
 

     2) хронометрические

 

1) преемственные

2) синхронные

3) перспективные

1) локальные

2) среднедействующие

3) длительно  действующие

 Из опыта работы установлено, что потенциал знаний учащихся во многом зависит от умения устанавливать межпредметные связи. Умения же учащихся по выявлению и осуществлению межпредметных связей формируется в результате целенаправленной работы учителя: выявление ведущих положений изучаемой темы и ведущих идей всего учебного предмета, организация изучения учебного материала вокруг стержневых положений темы и дисциплины в целом на широкой межпредметной основе, осознание учащимися необходимости и важности межпредметного синтеза как в учебной деятельности, так и в будущей практической работе при реализации важных производственных и социальных задач.  Особо следует выделить роль учителя и ученика в организации межпредметных связей. Учитель преподает учащимся знания, выявляет логические связи между отдельными частями содержания, показывает возможности использования этих связей для приобретения новых знаний. Ученик же усваивает эти знания, приобретает индивидуальный опыт познания, учится самостоятельно применять знания. Процесс познания учащимися протекает под руководством учителя. Успешная деятельность учителя по реализации межпредметных связей требует специальных условий. К ним можно отнести координацию учебных планов и программ, координацию учебников и методических пособий, а также разработанную и экспериментально проверенную методику обучения учащихся переносу необходимой информации из одной дисциплины в другую и эффективные способы проверки этого важного умения. Межпредметные связи осуществляются для того, чтобы  один учебный предмет служил инструментом для решения задач, стоящих перед другим предметом. Цель  межпредметных  связей  состоит  в  обучении учащихся умениям самостоятельно применять знания  из  разных  предметов при решении новых вопросов и задач. Межпредметные связи не только повышают практическую  направленность обучения, но и развивают мышление учащихся, повышают их интерес к знаниям и труду. Формирование межпредметных знаний не может сразу, одномоментно, дать окончательный результат. Но он появится непременно, хотя, это путь труда и целенаправленного воздействия.

        Содержание, объем, время и способы  использования  знаний  из  других предметов  можно  определить  только  на  основе  планирования.  Для   этого необходимо тщательное изучение рекомендаций, данных учебными программами  в разделах «Межпредметные  связи»  (программа специальных (коррекционных) общеобразовательных школ 8 вида по редакцией И.М. Бгажноковой) по  каждой  учебной  теме  курса,  а  также изучение учебных планов и материала учебников смежных предметов. В практике обучения сложились  четыре  основных  способа  планирования межпредметных связей - сетевое, курсовое, тематическое и поурочное.

      Сетевое  планирование.  Оно  осуществляется  завучем  или  председателем методического объединения  по   определенному   циклу,   группе предметов.  Сетевое  планирование  имеет  форму  графика  или   плана-карты, которые  выявляют  основные  связи  разных  учебных  тем по предметам, показывают узловые темы с наибольшим числом  связей  с  другими  предметами. Сетевой  график  представляет  собой  модель  учебного   процесса,   которая отражает содержание и объем учебной деятельности  учащихся  в  определенные отрезки времени и с учетом межпредметных связей.

8 класс

Тема

Русский язык

Чтение

Математика

История

География

Биология

Труд

СБО

19 век

А. С. Пушкин

Л.Н. Толстой

Март-апрель

апрель

Март-апрель

март

Март

Понятия

Содержание  

Составление повествовательных предложений

Знакомство с произведениям

Даты, исчисление длительности события

19 век

Развитие науки и культуры

Жизнь и быт людей в 19 веке

Для создания цельного знания при планировании уроков в коррекционной школе необходимо привести в соответствие изучаемый материал. В этом, несомненно, поможет заранее составленный учителем – предметником сетевой график, обеспечивающий погружение в ту или иную изучаемую тему. Например, знакомство с произведениями на уроках чтения и развития речи полезно предварять посредством уроков истории введением ребенка в означенную эпоху, и таким образом предоставлять ему возможность ощутить временные рамки (исторический отрезок времени), описываемые в рассказе, повести. При этом и на уроках русского языка должно быть предусмотрено использование исторических терминов при проведении тренировочных и творческих работ (на уроках математики – вычисления длительности временных промежутков, римская нумерация, построение ленты времени; на уроках СБО – жизнь и быт людей изучаемой эпохи и т.д.).             Такая модель наглядно показывает логику  построения  смежных  учебных предметов, их взаимосвязи, наиболее важные, узловые темы, временные связи  в изучении зависящих друг от друга вопросов и  т.п.  Посещение  уроков  по  узловым  темам,  связывающим   знания   учащихся   по нескольким  предметам,  дает   возможность   руководителю   школы   увидеть предшествующую работу других учителей, усвоение  учащимися  нужных  понятий, заранее спланировать и сократить общее количество посещений уроков.

      Сетевое планирование дает общую канву  межпредметных  связей  в  цикле учебных  предметов,  но  недостаточно  организует  активную   познавательную деятельность учащихся. Необходимо планирование методов  и  форм организации обучения при осуществлении межпредметных связей. Этому  способствуют  другие способы планирования.

      Курсовое  планирование.  Планирование  межпредметных   связей   внутри учебного курса может осуществляться учителем. Межпредметные  связи  рекомендуется  использовать   в   сочетании   с внутрипредметными  связями.  Наличие  курсового  плана  позволяет   учителю заранее изучить необходимое для каждой последующей учебной  темы  содержание смежных  курсов,  вовремя  дать  учащимся  домашние  задания  на  повторение опорных знаний из  других  предметов.  При  использовании  курсового  плана возможно заранее  спланировать  консультации  и  посещения  уроков  учителей других  предметов,  подобрать   необходимую   методическую   литературу   по межпредметным связям в каждой учебной теме.

      В  качестве примера приведем планирование в курсе математики в  целях  развития  ведущих математических понятий. При таком  планировании  учитель  ориентируется  на установление главным образом понятийных  межпредметных  связей.  Это  важно для  развития  математического  мышления.  Но  такая  работа   должна   иметь вспомогательный  характер.  Нельзя  упускать  из   виду   все   многообразие межпредметных связей  в  процессе  обучения,  которые  лишь  в  совокупности обеспечивают формирование целостной системы взглядов на мир и  мировоззрения школьников.  Поэтому  важно  сочетать  и  разные  подходы   к   планированию межпредметных связей при изучении учебного курса.

      На основе  курсового  планирования  необходимо  провести  тематическое планирование межпредметных связей, особенно в узловых учебных целях.

      Тематическое планирование. В тематическом плане должна  быть  отражена логическая структура учебного материала уроков,  опорные  знания  из  других курсов и перспективные связи. Составляя тематический план, учитель  наглядно видит,  для  чего,  с  какой  познавательной  целью  на  отдельных   уроках необходимо использовать те или  иные  задания  из  других  курсов:  в  одних случаях создается опора для введения новых  понятий,  в  других  объясняются причинно-следственные   связи    в    изучаемых    явлениях,    в    третьих конкретизируются общие идеи или доказываются  выводы,  новые теоретические положения и  т.п.  В  зависимости  от  познавательных  целей  использования межпредметных  связей  отбираются  методы   и   приемы   их   осуществления, формулируются вопросы и задания для учащихся.

      Общая схема тематического планирования межпредметных связей может быть представлена в форме таблицы.

Тема________________________________________

Класс________________

Темы и даты уроков

Основные предметные понятия

Связь с другими предметами

Наглядные методы и приемы обучения

Задания, пособия по предмету и межпредметным связям

Смежные понятия, факты

Умения

      Данная форма может быть изменена учителем в зависимости от  конкретных условий установления межпредметных связей  в  обучении.  Такое планирование создавало у учителя общее представление о  том,  какие  знания  и  из  каких предметов необходимо учащимся повторить к каждому  уроку,  какие  понятия  и знания из других предметов следует привлечь  к  раскрытию  основных  понятий учебной темы и какие понятия  будут  развиваться  на  основе межпредметных связей. Знания из разных предметов помогали понять  обобщение учебного материала темы. Такое планирование учитывает многообразие видов межпредметных связей и позволяет   выделить   основные   направления   активизации   познавательной деятельности  учащихся  в  процессе  изучения   учебной   темы.   Например, трудовое обучение. Каждый рассматриваемый (изготавливаемый предмет) объект можно разложить на простые геометрические фигуры (объемные и плоскостные), что позволяет лучше понять форму и свойство объекта, а затем описать и изобразить его (теоретические знания), изготовить. Но зачастую случается так, что учитель труда не имеет представление имеются ли у ребенка необходимые математические знания для данного урока труда. Возникает следующая ситуация: либо учитель пускается в дополнительные объяснения, либо оперирует неизвестными учащимся понятиями.   Значимость графических  знаний для уроков геометрии и труда бесспорна. Изучаемые по технологии вопросы, касающиеся обработки деталей, органически связаны с умением глубоко воспринимать содержание чертежа, все заложенные в его графическом образе сведения. Преемственность выражается в том, что, начав с «азов», учитель труда приучает школьников к пониманию чертежа как наиболее экономичного средства передачи информации, конкретной и чёткой, а межпредметная связь – в совместной целенаправленной работе учителей математики и труда по выработке умений графических построений.

         Поурочное  планирование.  Конкретизация  использования  межпредметных  связей в процессе обучения достигается с  помощью  поурочного  планирования. Поурочный план-разработка показывает, когда, на каком  этапе  урока  и  как, какими способами включаются знания из других курсов в  изучение  нового  или закрепление учебного материала. Особенно  необходима  тщательная  разработка обобщающего  урока  с  межпредметными  связями.   Выделение   таких   уроков производится на основе тематического планирования.

      Составляя поурочные планы, учителю важно  знать,  что  учащиеся  уже освоили из  необходимых  опорных  знаний  на  уроках  по  другим  предметам, согласовать с учителями смежных предметов  постановку  вопросов  и  заданий, чтобы избежать дублирования и достигнуть развития общих идей и  понятий,  их углубление и обогащения. Этому помогает взаимопосещение  уроков  и  изучение составляемых коллегами планов реализации межпредметных связей.

В коррекционной школе естественно урок начинать с вопроса: что вы узнали на предыдущем уроке. Например, урок математики следует за уроком труда. Мы делали фальцовку листов бумаги. Сколько сделала Таня, Андрей. Кто больше, на сколько больше. Или разметку коробки. Давайте составим задачу: длина, ширина прямоугольника. Найди периметр, площадь. Площадь листа картона … сколько можно сделать выкроек коробок.

Тоже можно делать и на уроке русского языка. Кроме словарных слов, предусмотренных программой по предмету, необходимо принять к рассмотрению и слова, используемые на уроках трудового обучения. Эта необходимость вытекает из потребности составления технологических карт (написание таких алгоритмов сопряжено с массой орфографических ошибок). Например, какие новые слова (понятия) вы узнали на уроке труда? Как пишутся корешок, комплектование. Вы применяли правила при написании этих слов, какие?

      Планы  могут  быть  обсуждены  на  методических  объединениях  по  циклам предметов,  согласованы  с  завучем  школы.  Обсуждение   планов   позволяет предупредить ошибки в использовании знаний из  других  предметов,  устранить неточности в формулировке  вопросов,  в  трактовке  понятий  смежных  курсов, определить единые  подходы  в  объяснении  сущности  изучаемых  процессов  и явлений, избрать наиболее рациональные методы обучения. Таким образом, планирование  составляет  необходимое  и  существенное  звено подготовки  учителя к  эффективному  осуществлению  межпредметных  связей  и является одним из средств их реализации в практике обучения школьников.

        Таким  образом,   межпредметность   -    это    современный   принцип обучения, который влияет на отбор и  структуру  учебного   материала  целого ряда предметов,  усиливая системность знаний учащихся,  активизирует  методы обучения,  ориентирует   на   применение   комплексных   форм   организации  обучения,  обеспечивая единство учебно-воспитательного процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Животный мир степей (Бурятия) Конспект урока в коррекционной школе VIII вида

Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой информации о природной зоне степь. Преобладающими на уроке являются практический и словесные методы. Одновременность словесного описа...

Образовательные технологии на уроках в коррекционной школе VIII вида

Опыт применения педагогических технологий в коррекционной школе VIII вида....

Подготовка мультимедийных учебных материалов для уроков в коррекционной школе VIII вида

«Расскажи мне - и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне действовать самому – я научусь»(Древняя китайская мудрость)За последние десятилетия в образовании произошли кардинальные измене...

Обмен опытом. Коррекционная направленность уроков в коррекционной школе VIII вида (обучение на дому)

Уроки в специальной коррекционной школе решают одну из важнейших специальных задач – преодоление недостатков познавательной деятельности у детей с нарушениями развития. Изучение различных предметов на...

Доклад на тему "Понятие,классификация межпредметных связей,используемых на уроках в коррекционной школе"

В настоящее время, пожалуй, нет необходимости доказывать важность межпредметных связей в процессе преподавания. Они способствую лучшему формированию отдельных понятий внутри отдельных предметов, групп...

Коррекционная направленность урока в коррекционной школе VIII вида. Методический материал.

Методические рекомендации. Коррекционная направленность урока в коррекционной школе VIII вида....