классный час по правам ребенка
классный час (7 класс) на тему

Алехова Марина Витальевна

материалы к классному часу по правам ребенка, конвенция по правам ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl.chas_po_pravam_rebenka.docx21.95 КБ

Предварительный просмотр:

КЛАССНЫЙ ЧАС ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

В МБОУ «СОВХОЗОВСКАЯ СОШ»

Учитель:Алехова Марина Витальевна

  1. Формирование правовой культуры учащихся. Ознакомление с Конвенцией о правах ребенка.
  2. Отработка умения вести дискуссию, высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения.

Форма: Беседа с элементами дискуссии.

Эпиграф классного часа:

Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка.

Ф.М. Достоевский

Материалы и оборудование: Конвенция о правах ребенка, карточки с ситуациями, ватман с кроссвордом.

Ход мероприятия

Учитель. Зачитываю эпиграф классного часа.

   Эти слова сейчас очень часто повторяются, но при этом мало кто руководствуется этой мыслью.

   В нашей стране проблема защиты детства почти всегда стояла особенно остро.

   Российские дети, по данным статистики, находятся в тяжелейшем положении. Насилию в семье подвергается ежегодно около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет. Каждый год из дома убегает 50 тыс. детей. 60% сирот, достигшие трех лет, попадают в спец интернаты. 348 тыс. семей состоят на учете в ПДН.

   Это еще раз подтверждает необходимость получения, как детьми, так и родителями, знаний в области прав ребенка.

   Так 20 ноября 1989 г. была принята Конвенция о правах ребенка Генеральной Ассамблеей ООН. В России она вступила в силу 1 октября 1990 г. Конвенция имеет 54 статьи. Конвенция включает в себя группы:

  1. Основные права – на жизнь, на имя;
  2. Обеспеченное семейное благополучие ребенка (обязывает родителей заботиться о детях);
  3. Свободное развитие личности (свобода мысли, совести, религии);
  4. Здоровья детей (право на медицинское обслуживание);
  5. Образование детей и их культурное развитие;
  6. Защита ребенка от экономической и др. эксплуатации.

Историческая справка и основные положения Конвенции о правах ребенка.

 

  1. До образования ООН (1945) права детей рассматривались в основном в качестве мер, которые необходимо было принять в отношении рабства, детского труда, торговли детьми и проституции несовершеннолетних. В связи с этим Лига Наций в 1924 году приняла Женевскую декларацию прав ребенка.
  2. Одним из главных актов Генеральной Ассамблеи было образование Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), который в настоящее время является главным механизмом международной помощи детям.
  3. В 1948 году ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, в которой отмечается, что дети должны быть объектом особой защиты и помощи.
  4. В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка. Основной ее тезис состоял в том, что человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет. В ней были провозглашены десять социальных и правовых принципов, касающихся защиты и благополучия детей на национальном и международном уровнях.
  5. В 1979 году - Международный год ребенка - комиссия ООН по правам человека приступила к разработке проекта Конвенции. Десять лет, с 1979 по 1989 год, Комиссия по правам человека, в работе которой приняли участие юристы, врачи, педагоги, психологи, социологи, культурологи, деятели общественных организаций и религиозных конфессий многих стран мира, разрабатывала этот проект.
  6. 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла Конвенцию о правах ребенка. Ассамблее понадобилось всего лишь две минуты, чтобы официально превратить международно-правовой акт в универсальный стандарт, который отныне служит мерилом основных прав детей в мире. Этим актом международное сообщество распространило действие прав человека на одну из наиболее уязвимых групп общества - детей.
  7. Основная идея Конвенции заключается в наилучшем обеспечении интересов ребенка. Положения Конвенции сводятся к четырем основным требованиям, которые должны обеспечить права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества.
  8. Преамбула Конвенции содержит основополагающие идеи системы прав ребенка в мире, историческую справку о преемственности документов ООН в этой области.
  9. Статьи 1-4 определяют понятие "ребенок" (каждое человеческое существо до 18-летнего возраста), утверждают один из основных принципов Конвенции - приоритетность интересов детей перед интересами общества; подчеркивают необходимость недискриминационного подхода и представляют собой законодательные и административные гарантии государства по обеспечению упомянутых в Конвенции прав.
  10. Статьи 5-11 определяют права детей на жизнь, имя, гражданство; сохранение своей индивидуальности; право знать своих родителей и право на их работу и на неразлучение; право, ответственность и обязанность родителей (одинаковые для обоих); право на воссоединение с семьей.
  11. Статьи 12-17 носят особый характер (о них подробнее ниже), ибо в них излагаются права детей на выражение своих взглядов, своего мнения на свободу мысли, совести и религии, ассоциаций и мирных собраний, доступ ребенка к сбору и распространению информации. Права, изложенные в этом блоке статей, никогда ранее не декларировались в международных актах.
  12. Статьи 20-26 определяют перечень прав детей особо депривилегированных категорий и обязанности государства по защите и помощи таким детям: сиротам и лишенным родительского попечения, беженцам, неполноценным в умственном или физическом отношении; отмечаются также права всех детей на соответствующий уровень медицинского обеспечения, а нуждающихся детей - в социальной помощи.
  13. Статьи 28-31 излагают право ребенка на образование, в том числе получения бесплатного и обязательного начального, на обеспечение школьной дисциплины с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребенка; получение образования соответствующего содержания; право меньшинства пользоваться своей этнической, религиозной или языковой культурой; право детей на отдых и досуг.
  14. Статьи 32-36 определяют права ребенка на защиту со стороны государства от экономической, сексуальной и любой другой эксплуатации, от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ; от похищения и торговли детьми.
  15. Статьи 37-40 устанавливают права ребенка в случае совершения им правонарушения или преступления, отбытия наказания и социальной реинтеграции, а также право на охрану во время вооруженных конфликтов и войн.
  16. Статьи 41-45 относятся ко второй части Конвенции и определяют способы информации, ее содержание и механизм контроля за ее выполнением государствами, которые ратифицировали Конвенцию. Указывается об учреждении Международного комитета по правам ребенка с весьма широкими правомочиями.
  17. Статьи 46-54 относятся к третьей части Конвенции и определяют процедурно-правовые проблемы, понятия и вопросы соблюдения государствами требований Конвенций ООН.
  18. С целью привлечения внимания мирового сообщества к Конвенции, защите прав ребенка, ООН провела 29-30 сентября 1990 г. в Нью-Йорке Всемирную встречу на высшем уровне в интересах детей. 71 президент и премьер-министры государств и правительств собрались в ООН, чтобы своим авторитетом поддержать идеи Конвенции о правах ребенка.
  19. Конвенция о правах ребенка коренным образом изменила отношение к детям в мире. На международном уровне утверждается убеждение, что у детей есть все те права, что и у взрослых: гражданские и политические, социальные, культурные, экономические. Конвенция о правах ребенка заложила в международное право новые нормы, к соблюдению которых должны стремиться национальные правительства.
  20. 191 государство является участниками Конвенции. Только 2 государства пока еще не присоединились к Конвенции (Сомали и США). Таким образом, Конвенция о правах ребенка стала единственным в истории договором по правам человека, ратифицированным таким количеством стран.

Но, тем не менее, все чаще права ребенка нарушаются, растет детская преступность…

   А случалось ли вам встречаться с нарушением своих прав? (у каждого ребенка на руках выдержки из Конвенции).

   Дети высказывают сои мнения.

   Учитель. Я предлагаю вам разделиться на четыре группы, и, проанализировав ситуацию, ответить на вопросы: нарушаются ли права ребенка? Какие? Оцените действия. (Карточки с ситуациями см. Приложение 1)

   Учитель. А теперь я предлагаю вам разгадать кроссворд с помощью Конвенции о правах ребенка. (Кроссворд и вопросы см. Приложение 2)

В заключении я предлагаю вам высказать свое мнение:

  1. Для чего нужна Конвенция?
  2. Зачем ребенка знать свои права?
  3. Что делать, если ваши права нарушены?

Учащиеся отвечают на вопросы.

  Учитель. Впереди у нас большая работа по претворению в жизнь положений Конвенции о правах ребенка. Надо при этом почаще вспоминать, что основной смысл этого документа можно выразить так: «Надо проявлять как можно больше уважения к ребенку, его правам, заботы о нем, любви к нему!»

* Лига Наций (прообраз ООН) в 1924 году приняла Женевскую декларацию прав ребенка.

* После Второй Мировой Войны ООН (после создания в 1945 году) приняла в 1948 году Всеобщую декларацию прав человека, в которой отмечалось, что дети должны быть объектом особой заботы и помощи.

* Наконец в 1959 году ООН принимает Декларацию прав ребенка. Декларация прав ребенка 1959 года имела 10 коротких, декларативных статей, программных положений, которые призывали родителей, отдельных лиц, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы и стремиться к их соблюдению. Это были десять социальных и правовых принципов , оказавших значительное влияние на политику и дела правительств и людей во всем мире.

Однако декларация (лат. Declaratia - провозглашение) не обязывает, не имеет обязательной силы, это рекомендация. Новое время, ухудшающееся положение детей, требовало более конкретных законов, международных договоров по защите и обеспечению прав детей.

С 1979 года по 1989 года разрабатывается Конвенция о правах ребенка. 20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию. 26 января 1990 года, в день открытия ее для подписания , ее подписала 61 страна.

Конвенция- документ высокого международного уровня, соглашение, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились (подписали, ратифицировали).

Принята и открыта для подписания, ратификации и присоединения резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 г. Вступила в силу 2 сентября 1990 г.

В преамбуле ((франц. preambule, от позднелат. praeambulus - идущий впереди) в праве вводная или вступительная часть законодательного или иного правового акта, а также декларации или международного договора) напоминается , что Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую заботу и помощь, убежденные в том, что семье как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов, и особенно детей, должны быть предоставлены необходимые защита и содействие, с тем, чтобы она могла полностью возложить на себя обязанности в рамках общества, признавая, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания, считая, что ребенок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе и воспитан в духе идеалов, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, и особенно в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства и солидарности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к классному часу "Права ребенка"

Презентация к классному часу "Права ребенка"...

Классный час по правам ребенка

Разработка включает в себя знакомство детей с конвенцией о правах детей, и примеры различных ситуаций с нарушением прав детей, которые обсуждаются на классном часе, кроссворд с основными правами детей...

Классный час о правах и обязанностях ребенка на тему «Требуешь своих прав - не забывай о других!»

Представленный классный час может быть проведен для детей среднего и старшего звена школы (5-11 классы). Мероприятие позволит познакомить детей с основными положениями Конвенции ООН о правах реб...

"Я и мои права" Классный час для учеников 5 «а» класса МБОУ СОШ №3 в рамках Всемирного дня прав ребенка. Владикавказ, 2014 год

Ребенок имеет право на семью.Ребенок имеет право на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей....

Классный час «Права ребенка – это ваши права»

На занятии происходит знакомство младших школьников с понятиями: «Конвенция о правах ребёнка», «право», «обязанность», а так же - с правами и обязанностями ребенка 1-3 -х классов. Воспитываем правовую...

Классный час о правах ребенка.

Данный материал предназначен классным руководителям для использования на классных часах....

Классный час правовой тематики, посвященный Всемирному дню прав ребенка (20 ноября), Конвенции «О правах ребенка».

Цели: обобщить знания детей об основных правах ребенка; раз­делить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей; сформировать отрицательное отноше...