Презентация к открытому уроку по ПМ 02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах» МДК 02.01 «Сестринская помощь при нарушениях здоровья. Инфекционные болезни с курсом ВИЧ-инфекции и эпидемиологии» Тема "ОРВИ"
учебно-методический материал по теме

Презентация к открытому уроку по ПМ 02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах»

МДК 02.01 «Сестринская помощь при нарушениях здоровья. Инфекционные болезни с курсом ВИЧ-инфекции и эпидемиологии»  Тема "ОРВИ "

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok._prezentatsiya.rar2.8 МБ

Подписи к слайдам:

ОРВИ
(острые респираторные вирусные инфекции)
Этиология ОРВИ
Этиология гриппа
Возбудитель гриппа - фильтрующиеся вирусы рода А,В и С. Вирусы гриппа устойчивы к замораживанию, но быстро погибают при кипячении и во внешней среде. Вирусы рода А очень изменчивы, каждые 2-3 года возникают новые варианты. Поэтому вспышки и эпидемии чаще связаны с вирусом типа А. Гораздо реже бывают эпидемии и вспышки, вызванные вирусом В. Вирусы С менее изучены и вызывают спорадические случаи заболевания.
Этиология парагриппа
Возбудители парагриппа- РНК-содержащие вирусы, относящиеся к семейству Paramyxoviridae. Вирионы полиморфны, чаще имеют округлую форму с диаметром 150-300 нм. В настоящее время известно 5 серологических типов, выделенных от человека. Вирусы не устойчивы во внешней среде, при комнатной температуре погибают через 4 часа.
Этиология аденовирусной инфекции
Возбудитель аденовирусной инфекции относится к группе ДНК-содержащих вирусов из семейства Adenoviridae, из которых от человека было выделено 32 типа аденовирусов. Вспышки обусловлены 3-, 4-, 7-, 14- и 21-м типами. Вирусы довольно неустойчивы во внешней среде.
Этиология риновирусной инфекции
Возбудители- РНК-геномные вирусы рода Rhinovirus семейства Picomaviridae. В настоящее время известно более 110 серотипов риновирусов, объединённых в группы Н и М
Во внешней среде вирионы нестойки, инактивируются при 50 С в течение 10 мин, при высушивании на воздухе большая часть теряет инфекционность через несколько минут.
Этиология респираторно-синцитиальной инфекции.
Возбудитель респираторно-синцитиальной инфекции- вирус, который относится к семейству парамиксовирусов. Геном вируса содержит РНК. В культуре тканей способен вызывать особый цитопатический эффект- синцитеобразование.
Высокочувствителен к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.
Температура тела быстро, нередко уже к концу первых суток достигает максимального уровня - 38,5-40 С и более. Чем выше температура тела, тем обычно короче лихорадочный период. Только гипертер (температура тела 40°С и выше) является основанием для медикаментозного снижения температуры.
На фоне лихорадки возникают гиперемия лица и шеи, инъекция сосудов склер и конъюнктив. Слизистые оболочки мягкого неба, задней стенки глотки, носа гиперемированы, с цианотичным оттенком. Обычно на слизистой оболочке мягкого неба выявляется зернистость, а при тяжелом течении заболевания и геморрагии. Язык обложен белым налетом. Периферические лимфатические узлы не увеличены
Ринит в первые дни болезни характеризуется затруднением носового дыхания и отсутствием ринореи более, чем у половины больных. Затем у больных появляется насморк. Дыхание несколько учащено, может наблюдаться одышка.
В поражении сердечно-сосудистой системы имеется определенная фазовость: в первые часы болезни - тахикардия, некоторое повышение артериального давления, которые сменяются затем брадикардией, гипотонией, глухостью тонов сердца. Чем выраженнее интоксикация, тем сильнее страдает сердечно-сосудистая система.
По клиническому течению грипп подразделяется на легкие, среднетяжелые, тяжелые, а также молниеносные или гипертоксические формы. Кроме того, выделяют неосложненный и осложненный грипп. Легкие, среднетяжелые формы неосложненного гриппа имеют, как правило, благоприятный прогноз, продолжительность заболевания составляет не более 5-7 дней. Если лихорадка, интоксикация, катаральный синдром длятся дольше, то следует думать, что присоединилось осложнение или диагноз «грипп» был неверным.
2011 г.
Лечение ОРВИ
Лечение вирусных инфекций (ОРВИ), является актуальной, но непростой задачей. Комплексная терапия должна строиться с учетом основных этиологических и патогенетических факторов заболевания. От вирусной инфекции нельзя избавиться мгновенно, однако возможно ускорить процесс выздоровления.
Режим: спокойный полупостельный. Комната должна обязательно регулярно проветриваться.Обильное теплое питье (не менее 2л в сутки), лучше богатое витамином С - чай с лимоном, настой шиповника, морс. Выпивая ежедневно большое количество жидкости, больной человек проводит дезинтоксикацию.
Нестероидные противовоспалительные препараты: парацетамол, ибупрофен, диклофенак. Эти препараты обладают противовоспалительным действием, снижают температуру тела, уменьшают боль. Возможен прием этих препаратов в составе лекарственных порошков типа Coldrex , Terraflu и др. Снижать температуру ниже 38єС не стоит, т.к. при этой температуре тела в организмеактивизируются защитные механизмыпротив инфекции. Исключения составляют больные, склонные к судорогам и маленькие дети.
Антигистаминные препараты.Они обладают мощным противовоспалительным эффектом, поэтому уменьшают все признаки воспаления: - заложенность носа; - отек слизистых.
Препараты первого поколения этой группы - димедрол, супрастин, тавегил - обладают побочным эффектом: вызывают сонливость. Препараты второго поколения - лоратадин (кларитин), фенистил, семпрекс, зиртек - этим эффектом не обладают.
Капли для носа. Сосудосуживающие капли для носа уменьшают отек, снимают заложенность.С одной стороны, во время ОРВИ необходимо применять капли, чтобы уменьшить отек и улучшить отток жидкости из носовых пазух для предотвращения развития гайморита. Бесконтрольный прием препаратов вызывает значительное утолщение слизистой носовых ходов, что приводит к зависимости от капель, а затем и к постоянной заложенности носа. Поэтому нужно строго соблюдать режим употребления капель: не дольше 5-7 дней, не более 2-3 раз в сутки.
Лечение боли в горле. Самое эффективное средство – это полоскание горла дезинфецирующими растворами. Можно использовать настои шалфея, ромашки, а также готовые растворы, такие как фурацилин. Полоскание должно быть частым – раз в 2 часа. Кроме того, можно применять дезинфицирующие спреи: гексорал, биопарокс и др.
Препараты от кашля. Цель лечения кашля – снизить вязкость мокроты, сделать ее жидкой и легкой для откашливания. Важен питьевой режим – теплое питье разжижает мокроту. При трудностях с откашливанием можно принимать отхаркивающие препараты, такие как АЦЦ, мукалтин, бронхолитин и др.
 Антибиотики – применять не следует!!!Антибиотики совершенно бессильны в отношении вирусов.Их используют только при возникновении бактериальных осложнений. Поэтому не следует применять антибиотики без назначения врача, как бы того не хотелось. Это небезопасно для организма.