Эссе "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома"
материал на тему

Творческая работа второго тура Шестого фестиваля русской речи "Русское слово" (2014)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon schastliv_tot_kto_schastliv_u_sebya_doma.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

 

Эссе «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» (Л.Н.Толстой).

  «Человек рожден для счастья, как птица для полета»… Об этом знает каждый, не только Короленко… И формул счастья на память приходит множество – от «счастье – это когда тебя понимают» до знаменитого толстовского утверждения, что «счастлив тот, кто счастлив дома».

   Мудрый писатель поражает своей прозорливостью. Он словно воочию видел то, чем грешит наше время, - повальное увлечение (и это ещё мягко говоря!) иностранным, предпочтение его  в ущерб родному, российскому…  Учиться – только за границей (российский диплом не престижен!), жить где угодно – от Кипра до Лондона, отдыхать – так только на Канарах, в Куршевеле… в Турции на худой конец! Не на байдарках по Байкалу, не паломником по  Руси-матушке от одного святого места к другому (а их у нас множество!)…  Более того, рожать детей, чтобы те получили двойное гражданство, едут в Майами даже из глубокой провинции, а не только представители так называемого бомонда… Не стесняться со всей страной поделиться своим удивлением, что впервые за два сезона отобрал себе в команду исполнителя, певшего на русском языке… И это в национальном проекте «Голос», выявляющем лучший голос России!..

   Всё это есть, к сожалению, бросьте в меня камень те, кто считает, что я утрирую, наговариваю. Каждый удар приму с благоговением!..

   Но есть и другое: есть - есть люди, может быть, и не знающие этой мудрой фразы Л.Н.Толстого, но живущие согласно с ней! И убеждать скептиков буду не литературными примерами да историями из жизни знаменитостей – расскажу о своих земляках, уроженцах небольшого городка близ Мурома.

   Во всех (отвечаю!) руководящих органах, во главе ведущих предприятий и организаций г. Меленки – меленковцы. Они получали образование везде: и в Москве, и в Питере, и в Нижнем… - а живут и работают на родине.  И не потому, что не пригодились больше нигде, нет, востребованы меленковцы! П.И. Лебедев-Полянский известен не столько как революционер, сколько как академик. Он член редакции Большой советской энциклопедии, директор Института русской литературы (Пушкинского Дома) Академии наук СССР…  Н.П.Каманин – один из первых Героев Советского Союза, спасателей челюскинцев, учитель первых космонавтов… Д.В. Салмина – соавтор «Миссионерского Евангелия: добро или зло?», кандидат филологических наук, преподаватель филологического факультета Российского Государственного Педагогического Университета имени А.И. Герцена Санкт – Петербурга…  Да, они большую часть своей жизни провели вне родного города - так сложилась жизнь! Вне родного города, но не вне России, заметьте! И память о родных местах их  не покидала никогда. Да и не только их: моя 78-летняя тетя, проживающая теперь в Пензе, дважды в год (7 часов в один конец, сутки дома, 7 часов в другой!) приезжает, чтобы, как она говорит, «подзарядить аккумуляторы»… Для них, взрослых, состоявшихся людей, меленковская земля – та, с которой вместе мерзли и голодали в их непростом детстве, а её, как утверждает Маяковский, «вовек разлюбить нельзя».

    Помните не столь давно бушевавшие по всей России пожары? Не обошли они стороной и наши места: горели леса, горели деревни… И помогали погорельцам все:  принимали в свои дома, строили вместе с ними (сам Президент приезжал!)… В ажиотаже общего стихийного бедствия – это одно, а потом… Кто разбирал пожарища, кто очищал пострадавшие леса, кто сажает и выращивает замену погибшему лесу? Кто «полуживую» родную землю «вынянчивает»? Да те, кто вопреки всем современным веяниям счастливы только «дома»! И с удовольствием констатирую: таких людей немало. И взрослых, и, что ещё отраднее, детей.

   Не пейнтбол, не лазертаг, не паркур в моде у наших ребятишек. Они - ратоборцы дружины «Русичи», недавно отметившей  двадцатипятилетний юбилей (http://rusichi.melenky.ru/druzhina). Они -  юные казаки в конноспортивном клубе «Алир» (http://www.melenky.ru/molodej/113-alir-vospityvaet-patriotov).   Они - активнейшие члены военно-спортивных клубов «Вымпел» и «Сыны Отечества». И известны они не только в родных местах: «Русичи» собирали на свои богатырские забавы толпы зрителей и в Москве, и в Санкт-Петербурге.  Сам Президент России заинтересовался ими и обещал помочь со строительством богатырской заставы.  Об «Алире» 19 сентября с уважением рассказывалось в «Письмах из провинции» на телеканале «Культура» (http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20920/episode_id/1067430) .  Члены военно-спортивных клубов оттачивают мастерство будущих защитников Отечества в «Играх по-настоящему» (http://www.melenky.ru/molodej/167-mezhregionalnyj-voenno-patrioticheskij-slet-igra-po-nastoyashchemu)...

   Руководят этими детско-юношескими объединениями люди с талантливой душой. Сергей Овсянкин - пятикратный чемпион СССР, обладатель и победитель кубка Спартакиады народов СССР, десятикратный чемпион России и серебряный призер чемпионата Европы по гиревому спорту, чьё  имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса - четверть века отдал «Русичам»… Алексей Новосильцев, атаман станицы Меленковской, род которого среди казачества известен с XVΙ века… Сергей Мальцев – бывший кадровый военный, «настоящий полковник»…Все они могли бы уехать из нашего заштатного городка. И могли бы, и приглашались… Причем, неоднократно! Но живут здесь. И, смею вас заверить, счастливы.  Счастливы дома – счастливы везде!

   И сотни их воспитанников ежегодно встают с ними рядом, и, как они, не мыслят своей жизни не только вне России, патриотами которой, безусловно, являются, но и вне родного края. И поют вместе со своими наставниками в своем гимне:

Мы в эту жизнь приходим по законам,

Неведомым с рожденья никому,

И постепенно постигаем зерна,

Так нужные пытливому уму…

И обещают:

                      И сил, и средств не пожалеем,
                     И меленковский наш всегда поддержим дух,
                     И доказать мы всем сумеем,

                      Что в наших головах не перья и не пух…

И пусть твердят, что чудаки мы,

От этих слов у нас кружится голова,

Но мы всегда гордиться будем,

Что нас взрастила наша русская земля!..

 И пусть корявенько, но я им верю!

Верю, и  счастлива, потому что счастлива дома: прекрасная у нас растет смена!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Счастлив тот,кто счастлив у себя дома"

Урок внеклассного чтения "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома" по пьесе  Мориса Метерлинка "Синяя птица"...

воспитательный час "счастлив тот, кто счастлив у себя дома"

Воспитательный час "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома" разработан с учетом физиологических и психологических особенностей развития воспитанниц и возрастных особенностей восприятия знан...

Родительское собрание "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома"

Этот материал будет полезен классным руководителям, психологам для проведения родительских собраний....

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома

Классный час для обучающихся 5-9 классов в форме творческих посиделок...

Родительское собрание «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»

Форма проведения: круглый стол, с элементами игры; практикумТип: интеллектуальная игра (2 команды родителей и 2 команды учащихся)Цель: формирование у родителей и учащихся класса представления о семейн...