Современный урок как основная форма реализации требований ФГОС
статья на тему

Лень Мария Валентиновна

Выступление на заседании педагогического совета

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovremennyy_urok.pptx1.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Современный урок как основная форма реализации ФГОС Заместитель директора МБОУ «СОШ №5» по учебно-воспитательной работе, учитель географии Затолокина М.В.

Слайд 2

«Стандарты второго поколения невозможны без учителя второго поколения» руководитель проекта по разработке ФГОС А.М.Кондаков Требования к учителю в новом стандарте: 1. Учитель – это профессионал, который -демонстрирует универсальные и предметные способы действий; -инициирует действия учащихся; -консультирует и корректирует их действия; -находит способы включения в работу каждого ученика; -создаёт условия для приобретения детьми жизненного опыта.

Слайд 3

2. учитель, применяющий развивающие технологии 3. обладающий информационной компетентностью

Слайд 4

Функции участников образовательного процесса Учитель – менеджер, управляющий процессом обучения. Ученик - активный деятель, умеющий ставить цели, достигать их, перерабатывать информацию применять знания на практике.

Слайд 5

Универсальные учебные действия

Слайд 6

Аспекты урока с позиции разработчиков ФГОС 1. Мотивационно-целеполагающий - цель урока конкретна и измеряема. Результат – приобретаемые УУД (способность к действию, способность применять знания, реализовывать свои проекты, социальные действия.

Слайд 7

2. Деятельностный аспект - решение проблем самими учащимися на уроке через самостоятельную познавательную деятельность.

Слайд 8

Современные педагогические технологии Технология критического мышления; Проектная деятельность; Исследовательская работа; Дискуссионная технология; Технология коллективного мышления.

Слайд 9

Мои ученики будут узнавать новое не только от меня. Они будут открывать это новое сами. И.Г. Песталоцци Основой развивающего обучения является «зона ближайшего развития». Это понятие принадлежит советскому психологу Л.С. Выготскому . Развивающее обучение разрабатывалось с конца 50-х годов в рамках школ Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина .

Слайд 10

Моя главная задача – помочь им раскрыться, развить собственные идеи. И.Г.Песталоцци Развивающий урок направлен на создание УСЛОВИЙ , в которых ребёнок чувствует себя полноценным участником различных форм общественной жизни. Учитель на таком уроке – ОРГАНИЗАТОР учебной деятельности, формирующий и развивающий УДД. Для формирования УДД необходимо: сформировать ПЕРВИЧНЫЙ ОПЫТ действия и МОТИВАЦИЮ ; сформировать ПОНИМАНИЕ АЛГОРИТМА выполнения, основываясь на имеющийся опыт; сформировать УМЕНИЕ ВЫПОЛНЯТЬ УДД посредством включения его в ПРАКТИКУ , организовать САМОКОНТРОЛЬ выполнения.

Слайд 11

Технологическая карта урока Технологическая карта урока - это новый вид методической продукции , обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов в школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ в соответствии с ФГОС.

Слайд 12

Создание Технологической карты урока Прежде всего необходимо рассмотреть этапы конструирования урока: Определение темы учебного материала. Определение дидактической цели темы. Определение типа урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний; закрепления новых знаний; комплексного применения знаний, умений и навыков; обобщения и систематизации знаний; проверки, оценки и коррекции знаний, умений и навыков учащихся. Продумывание структуры урока. Обеспеченность урока (таблица). Отбор содержания учебного материала. Выбор методов обучения. Выбор форм организации педагогической деятельности Оценка знаний, умений и навыков. Рефлексия урока.

Слайд 13

Структура технологической карты название темы с указанием часов, отведенных на ее изучение; цель освоения учебного содержания; планируемые результаты (личностные, предметные, метапредметные , информационно-интеллектуальную компетентность и УУД); метапредметные связи и организацию пространства (формы работы и ресурсы); основные понятия темы; технологию изучения указанной темы (на каждом этапе работы определяется цель и прогнозируемый результат, даются практические задания на отработку материала и диагностические задания на проверку его понимания и усвоения); контрольное задание на проверку достижения планируемых результатов.

Слайд 15

Новые элементы и этапы урока МОТИВИРОВАНИЕ к учебной деятельности осуществляется через включение учащихся в ПОИСКОВУЮ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ . Учитель создает условия для возникновения внутренней потребности в изучении материала. ЦЕЛЬ урока учащиеся формулируют самостоятельно, определяя при этом границы собственного знания и незнания. Новый этап урока – это ВЫЯВЛЕНИЕ ЗАТРУДНЕНИЙ И ПЛАНИРОВАНИЕ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ по решению учебной задачи. Учащиеся самостоятельно выполняют задания, осуществляют их САМОПРОВЕРКУ , сравнивая с эталоном, учатся давать оценку деятельности по ее результатам, делают выводы. На этапе РЕФЛЕКСИИ учитель в системе обучает детей оценивать свою готовность обнаруживать незнания, находить причины затруднений, определять результат своей деятельности ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ на современном уроке учащиеся выбирают самостоятельно (из предложенных учителем) с учётом индивидуальных возможностей

Слайд 17

Выводы Современный урок направлен на формирование и развитие УУД, На достижение личностных результатов; Урок строится в рамках системно-деятельностного подхода; Развивает у учащихся способности самостоятельно ставить учебную задачу; Проектировать пути их реализации; Контролировать и оценивать свои достижения.

Слайд 18

Учитель, его творчество и профессионализм, его желание и умение раскрыть способности каждого ребёнка – это и есть ресурс без которого новые требования ФГОС не будут реализованы! Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современный урок как основная форма реализации требований ФГОС.

Подборка теоретических и практических  рекомендаций по проведению урока в рамках ФГОС ООО....

Современный урок как основная форма реализации требований ФГОС

Презентация и доклад на педагогическом совете....

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК КАК ОСНОВНАЯ ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС

Реальная ценность урока - его результат, степень усвоения материала обучающимися. Какими бы внешними эффектными приемами ни пользовался педагог, но если ребята не усвоили тему, урок эффективным назват...

Современный урок как основная форма реализации требований ФГОС

Современная жизнь предъявляет сегодня человеку жёсткие требования – это высокое качество образования, коммуникабельность, целеустремлённость, креативность, качества Лидера, а самое главное &nda...

Современный урок как основная форма реализации требований ФГОС

Современная жизнь отличается быстрыми темпами развития,  высокой мобильностью, для молодого поколения появляется большое количество возможностей. Выйдя из стен школы, выпускник должен продолжить ...

Современный урок как основная форма реализации требований ФГОС

Современный урок как основная форма реализации требований ФГОС...

Современный урок истории как основная форма реализации требований ФГОС

В современной школе все чаще возникает вопрос «Каким должен быть урок, что бы он был интересным и продуктивным?    Ведь одной из важнейших задач школы стоит, формирование личных...