Тема «Повышение уровня мотивации познавательной деятельности учащихся на уроках математики, через применение индивидуально – дифференцированных форм обучения».
материал на тему

Пересторонина Марина Геннадьевна

Выступление по теме  «Повышение уровня мотивации познавательной деятельности учащихся на уроках математики, через применение индивидуально – дифференцированных форм обучения».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx21 КБ

Предварительный просмотр:

Тема «Повышение уровня мотивации познавательной деятельности учащихся на уроках математики, через применение индивидуально – дифференцированных форм обучения».

Условия современной школы требуют высокого уровня знаний, но ориентация на максимум усвоения учебного материала приводит к заметной перегрузке учащихся и часто порождает резко отрицательные последствия: ученик все время находится в положении несправившегося.

С одной стороны такой подход исключает положительную мотивацию, с другой – ведет к снижению уровня требований.

Опыт последних лет показывает, что наиболее эффективной формой индивидуализации учебного процесса, обеспечивающей максимально благоприятные условия для ребенка (при подборе соответствующего уровня сложности учебного материала, соблюдение дидактических принципов доступности, посильности) является дифференцированное обучение.

Дифференциация обучения – это учет индивидуально-типологических особенностей личности  в форме группирования учащихся и различного построения процесса обучения в выделенных группах.

А цель дифференциации – обучение каждого на уровне его возможностей, способностей, особенностей.

Дифференциация процесса обучения предполагает, прежде всего, разделение учащихся на группы по каким-либо признакам, которое осуществляется для последующего группирования, объединение учащихся. При этом необходимо учесть, что разделение учеников и объединение их в группы может быть явным, то есть группы будут четко определены, отделены друг от друга, и неявным, когда границы между группами размыты, стерты, реален переход учеников из группы в группу.

Для успешной работы на уроке,  я выделяю, как правило,  три  группы учащихся:

1-я группа – ученики с высокими учебными способностями.  Дети ведут работу с материалом большей сложности, требующим умения применить знания в независимой ситуации и самостоятельно творчески подходить к решению учебных задач

2-я  группа – учащиеся со средними способностями.

Эта группа выполняет задания первой группы, но с помощью учителя или опорных схем, или после разъяснения сильными учащимися.

3-я группа – учащиеся  с низкими учебными способностями. Эта группа учащихся требует точного ограничения учебных заданий, большого количества тренировочных работ и дополнительных разъяснений нового материала на уроке.

 Реальностью, обусловливающей необходимость дифференцированного обучения математике, являются объективно существующие различия учащихся в темпах овладения учебным материалом, а также в способностях самостоятельно применять усвоенные знания и умения.

Методы и средства дифференциации отличаются по своей сложности, продуктивности:

- разноуровневое изложение материала;

- использование наглядности в разных видах, в различных сочетаниях  со словом (для детей с разными типами восприятия, мышления, внимания);

- дифференцированные задания с учетом успеваемости, уровня развития, интересов учащихся, целевой направленности обучения;

- дифференцированная самостоятельная работа по интересам, по уровню сложности, продуктивности (по индивидуальным карточкам с заданиями разной сложности, по образцу решения, показанному учителем и учеником; с комментированным управлением способом выполнения заданий; в паре, группе; полностью самостоятельная работа без чьей-либо помощи с выбором способа выполнения.);

- групповые формы работы с целью взаимообучения и взаимоконтроля, работа в парах;

 -  дифференцированный контроль (уровневые задания, задания с выбором, индивидуализация критериев оценки);

- индивидуализация домашних заданий (по объему, по сложности, по творческой направленности, по срокам выполнения);

       При дифференцированном процессе обучения возможен переход учащихся из одной группы в другую. Переход обусловлен изменением в уровне развития ученика, скоростью восполнения пробелов и повышением учебной направленности, выражающих побуждением интереса  к получению знаний в учебе.

Приведу несколько примеров своей работы.

При отработке вычислительных навыков во время устного счета предполагается различные способы дифференцированного подхода

№ группы

Количество примеров

Уровень сложности

Примечание

1

3-5

средний

Не допускаются ошибки в ответах. Все примеры решаются самостоятельно

2

2-3

Не допускается грубых ошибок в ответах. Все примеры решаются самостоятельно.

3

1

Допускаются ошибки в ответах. Возможна помощь со стороны товарищей или учителя

Самостоятельная работа при дифференцированном подходе тоже предполагает разноуровневые задания 

№ группы

Количество примеров

Примечание

1

4-6

Выполняет самостоятельную творческую работу, требующую осмысления знаний.

Следит за работой 2 и 3 групп, приходя к ним на помощь в случае затруднений.

Готовит обобщенные индивидуальные задания (карточки) по повторяемому материалу 2 и 3 групп.

2

Прорабатывает правила по опорным схемам и выполняет работу по образцу, подготовленному учащимися 1 группы на прошлом уроке.

Проверяет домашнее задание у учащихся 3-й группы, повторяя с ними правила, необходимые для усвоения нового материала.

3

Выученные правила применяет на практике, выполняет самостоятельную работу по опорным схемам, проработанную на предыдущих уроках с учащимися 1-й и 2-й групп; повторяет материал, связанный с объяснением нового.

Изучение нового материала – в начале проработка со всеми детьми 2-4-х задания (связанные с изучением новой темы);

  • для тех, кто послабее, обязательным являются решение 3-4-х ключевых задания по новой теме и задачи на повторение;
  • более сильным детям предлагаются все задания, которые включены на уроке и дополнительные (по времени).

В качестве дополнительных предлагаются творческие или более трудные задания, а также задания, не связанные по содержанию с основным, например, из других разделов программы. Дополнительными могут быть задания на смекалку, нестандартные задачи, упражнения игрового характера. Их можно индивидуализировать, предложив ученикам задания в виде карточек, перфокарт, подобрав упражнения из альтернативных учебников или тетрадей на печатной основе.

Как построить урок, чтобы учение всем приносило радость понимания, пробуждало интерес к предмету?  Стараюсь сочетать различные формы работы, учитывая при этом общее для класса, типичное для групп и индивидуальное для отдельных учащихся.   Дифференцированный подход к учащимся в процессе обучения способствует подготовке слабоуспевающих к восприятию нового материала, вовремя восполнять пробелы в знаниях, шире использовать познавательные возможности учеников, особенно сильных, и постепенно поддерживать интерес к предмету. Технология  дифференциации обучения обеспечивает развитие у школьников мотивации к обучению, познавательной и творческой активности, предоставляет учителю возможности работать с группами близкого уровня подготовки и мотивации к обучению.

Реализуя дифференцированный подход в обучении, мы получаем нового выпускника школы, имеющего навыки самостоятельной познавательной деятельности, умеющего пользоваться знаниями, применять их в жизненных ситуациях, а также контролировать и оценивать свою деятельность.

Таким, образом, дифференцированный подход к учащимся в процессе обучения способствует  подготовке слабоуспевающих к восприятию нового материала, вовремя восполнять пробелы в знаниях, шире использовать познавательные возможности учеников, особенно сильных, и постоянно поддерживать интерес к предмету.

 Обязательные задания должны быть посильны для выполнения каждому ученику. Дополнительные задания рассчитаны на тех учеников, которые справились с обязательными заданиями. Эти задания повышенной трудности на применение изученного правила, требующие сравнения, анализа, выводов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая работа по теме "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики с применением новых технологий"

С целью  развития  у учащихся интереса к предмету необходимо использовать различные педагогические технологии. Все они предполагают создание условий, способствующих проявлению самостоят...

«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики через разнообразные методы, приемы и средства обучения»

«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики через разнообразные методы, приемы и средства обучения» (из опыта работы учителя математики  МОУ СОШ №2 г. Николаевска ...

Повышение уровня мотивации познавательной деятельности учащихся

Условия современной школы требуют высокого уровня знаний...

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики через игру. Обобщение опыта работы.

В данном работе я рассмотрела особый вид игр — дидактические игры, особую форму занятий — игровую форму.Из изложенного можно сделать вывод, что дидактическая игра отличается от обыкновенной игры тем, ...

"РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ ЧЕРЕЗ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ"

"Предмет математики настолько серьёзен, что надо не упускать случая , сделать его занимательным"Б.Паскаль...

Самообразование и профессионального развития по теме «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики с применением новых технологий».

Самообразование и профессиональное развитие с целью совершенствования системы работы по подготовке к ОГЭ, внедрению компетентностного подхода в межаттестационный период осуществлялись по теме «А...

"Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики с применением новых технологий".

quot;Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики с применением новых технологий"....