"Для тех, кто влюблен в аккордеон."
презентация к уроку на тему

Уймёнова Валентина Михайловна

Устройство инструмента, виды и характеристика инструментов.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТи (АККОРДЕОН ) УЙМЁНОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ МИХАЙЛОВНЫ «ПРИОЗЕРСКАЯ ДШИ».

Слайд 2

АККОРДЕОН - общее название ручных язычковых клавишно-пневматических гармоник, в которых при нажатии одной клавиши в левой клавиатуре звучит целый аккорд.

Слайд 3

а Автором этого названия является венский органный мастер кирилл дамиан (В современной терминалогии ) «готовый аккордеон». В русской традиции аккордеонами обычно принято называть только инструменты с правой клавиатурой фортепианного типа, имеющего несколько тембровых регистров , в отличие, например, от обыкновенного баяна. Однако иногда встречается и наименование «Кнопочный аккордеон».

Слайд 4

АККОРДЕОН

Слайд 5

Правая клавиатура. Маленький размер клавиш по сравнению с фортепиано позволяет исполнять большие интервалы, но шире возможности (надо помнить) при игре на кнопочном аккордеоне.

Слайд 6

Левая клавиатура На левой стороне аккордеона находятся кнопки, расположенные наклонными поперечными рядами. Вся эта часть называется басовой клавиатурой. Первые два продольных ряда от меха содержат основные басовые звуки. На этих рядах играют мелодическую линию. Из них второй ряд называется – ОСНОВНЫМ.

Слайд 7

При игре на аккордеоне в басовой клавиатуре используются четыре пальца: - указательный (второй палец), - средний (третий), - безымянный (четвёртый), - мизинец (пятый). Левой рукой исполнитель управляет мехом, а также нажимает на кнопки басов и аккордов для аккомпанемента мелодии, которая исполняется правой рукой.

Слайд 8

МЕХ: В работе над мехом существует два метода направления - - разжим и сжим. Разжим меха должен быть плавным, без резких толчкоов . При разжиме верхняя часть более раздвинута, чем нижняя. Сжим меха должен быть равномерным и медленным. Смена движения меха (от разжима к сжиму и наоборот) должна происходить незаметно в конце фразы, но не на звуке, который тянется ( то есть, в данный момент звучит).

Слайд 9

ПОСАДКА. * При игре на аккордеоне сидя или стоя корпус исполнителя должен быть выпрямлен. * Не следует наклоняться вперёд, в бок или откидываться назад, мех и левая половина корпуса двигаются свободно. * Верх аккордеона находится на уровне плеча. * Аккордеон закрепляется при помощи ремней так, чтобы нижняя часть клавиатуры правой стороны упиралась в ногу, а задняя сторона плотно прилегала к грудной клетке.

Слайд 10

Постановка правой руки : ** Правая рука должна быть освобождена от напряжения. *Предплечье отделено от корпуса тела, а локоть не отводиться вперёд или назад. *Кисть совсем расслабленная и свободная. *Палец, нажимающий клавишу – закруглён и касается клавиши «подушечкой». * Недопустимо, чтобы пальцы лежали на клавишах или касались их ногтями.

Слайд 11

ДЛЯ тех ,кто любит аккордеон надо помнить, что существуют и другие виды этого замечательного музыкального инструмента, например: * Цифровой аккордеон « ROLLAND » * Аккордеон системы Н.Кравцова.

Слайд 12

Цифровой аккордеон представляет собой новое направление в мире диатонической гармоники , основанный на мощнейших цифровых технологиях. Аккордеон содержит новые звуки французского аккордеона, русского баяна, классические звуки аккордеона и баяна, обладает возможностью игры даже звуками барабанов с помощью нажатия левыми кнопками Датчик давления обеспечивает точное определение направления движения меха.

Слайд 13

АККОРДЕОН Н. КРАВЦОВА Это попытка профессора Н.А. Кравцова создать инструмент, объединяющего в себе все лучшие качества кнопочного (баяна) и клавишного аккордеонов.

Слайд 14

Николай Кравцов – Заслуженный деятель искусства России; Кандидат искусствоведения; Профессор Санкт-Петербургского государственного Университета культуры.

Слайд 15

Более 30 лет Н.Кравцов шёл к созданию своей новой системе. Правая клавиатура состоит из белых и чёрных пятиугольных и шестиугольных кнопок, сгруппированных в четыре ряда, что позволяет дать возможность «аккордеонистам – клавишникам успешно соперничать с баянистами в их самой престижной сфере – камерной музыки для баяна».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День влюбленных.

Сценарий праздника-шоу (14 февраля)...

Сценарий, посвященный Дню всех Влюбленных

Веселый сценарий для старшеклассников и студентов....

"День Влюбленных"

Данный сценарий подойдет для старших классов. Пары соревнуются за право называться "Валентином  и Валентиной" вечера. В сценарий включена сценка про любовь Орфея и Эвридики....

Мероприятие, посвященное Дню всех влюбленных.

Мероприятие направлено на воспитание культуры взаимоотношений, понимание значимости любви в жизни человека. Способствует построению межличностных отношений между мальчиками и девочками.Ориентировано н...

Сценарий конкурса "Сладкая парочка" ко Дню всех влюбленных

Этот сценария я применяла во время работы в детском лагере, но его так же можно использовать и вшколе.Сценарий «СЛАДКАЯ ПАРОЧКА»Ведущая. Приветствую вас, благородные дамы и господа, на нашем праз...

Классный час "День влюбленных"

В работе приводится содержание классного часа, посвященный Дню святого Валентина. Классный час рекомендуется провести в форме игры между командой девочек и мальчиков....

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА Программа ускоренного курса обучения на аккордеоне для детей и взрослых в период летней творческой школы МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ (аккордеон)

Педагогическая целесообразность программы заключается в том, что бы за короткий промежуток времени, заинтересовать обучающего и мотивировать его на дальнейшее обучение и формирование устойчивого ...